Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 48 След.
Идеи с войны Z, Интересные идеи для воплощения
Цитата
Иван Кузнецов написал:
Цитата
Петр Осипов написал:
Интересные идеи! Диорамку в 1:144 я как раз   уже строю  , скорее всего блокпост будет.  
Удачи в постройке, чем больше Z тем лучше
Спасибо! Стараюсь... Правда на немецком форуме пришлось тему постройки снести, со вчерашнего дня общественное демонстрирование символов V и Z в Баварии карается денежным штрафом или до трех лет... Так что модели конкурсы на Баварщине не светят ;(
Идеи с войны Z, Интересные идеи для воплощения
Интересные идеи! Диорамку в 1:144 я как раз уже строю, скорее всего блокпост будет.  
Кают-кампания корабельного раздела, Здесь собираемся, рассуждаем, обсуждаем, делимся...... в общем - общаемся.
Цитата
Денис Венедиктов написал:
Вау! Вот такие новости мне нравятся! Есть повод ускориться с постройкой модели  
вопрос на засыпку: а на сколько вообще этично выставлять старые модели наряду с новыми? С одной стороны понимаю, что не очень. А с другой, а почему бы и нет?
Здесь на местной выставке в Фюрстенфельдбрюке правила такие - если модель участвовала в конкурсе в Германии - то просьба не выставлять на конкурс. Повторы пару раз ловили. Исключение - модель была переработана или например интегрирована в диораму.
На своем стенде - что хочешь то и выставляй.  
Кают-кампания корабельного раздела, Здесь собираемся, рассуждаем, обсуждаем, делимся...... в общем - общаемся.
Цитата
Михаил написал:
Цитата
Петр Осипов написал:
Если что, с SSN я помочь могу,
Петр приветствую!
Я-бы KFK-рыболова приобрел, если не трудно, поспособствуйте.
С Уважением, Михаил!
Пришлите мне почту на admin@3d-hobby.de , обсудим детали
Кают-кампания корабельного раздела, Здесь собираемся, рассуждаем, обсуждаем, делимся...... в общем - общаемся.
Цитата
Юрий Флоров написал:
Цитата
Чароит написал:
А так у меня целая коллекция получается в 1/350 - японский катер из коробки с "Такао", немецкий из "Ойгена", звездовский Пр. 1125 и "Воспер" какой-то британской фирмы.
А ещё можно вспомнить Г-5 в 350 (Норд стар, кажется) и пр. 1124 в смоле - Володя Червонящий отливает, но без травла.
Если что, с SSN я помочь могу, Свена я очень хорошо знаю и живет он совсем рядом с моими родителями.
В 350ом из мелочи еще мои буксир Симла, рейнский транспорт, и яхта Блюберд оф Челси есть в Дюнкеркской серии
Футура и с чем ее едят (или пьют)?
Бумажное полотенце на стол, на невидимый кант ставим на него стекло. Если надо то ставлю подпорки из скрепок или зубочисток, которые клею водорастворимым клеем ПВА к другим невидимым кантам.  
Т-72Б обр. 1989, "Z", 1:144
Напечатались Уралы, БМД, и дюжина бойцов. В качестве теста окраски использовал одного из бойцов с биноклем. Убрал с него все поддержки кроме тех которые на ступнях ног. Красил Лайфколором Dark Olive броник, Dark Olive Variant базу одежды и экипировки, потом очень тонкой кистью нанес наноточки светлозеленым и коричневым, покрасил лицо и руки, калаш, бинокль и рацию. Потом сухая кисть очень бледно зеленым, и темно-серая смывка. Батарейка АА для размера, фигурка около 12мм высотой (рост 173-175 см).  
Т-72Б обр. 1989, "Z", 1:144
Взялся за пулемет с чуток утолщенным стволом, просто боюсь сломать после установки. Без проблем смог зачистить и поставить. Теперь красить надо будет.

Сегодня послал на печать БМД-2, открытый и тентованный Уралы, и полтора десятка бойцов. Постепенно в голове складывается диорама. Будет использован набор "Свинарник" от фирмы Modelscene (91519). Он хоть и в масштабе ТТ, но вполне по габаритам вписывается. В общем, колонна остановилась на краю деревни около свинарника, и готовится к зачистке. Бойцы - кто отдыхает, кто дозаряжает магазины к калашам, кто общается с животными (поросята, кот...), пара бойцов в охранении.  
Т-72Б обр. 1989, "Z", 1:144
Достав в понедельник пулеметную установку от автора модели из принтера, понял что это совсем даже не то, пулемет на себя не похож, ствол толщиной в руку (в масштабе).. В итоге нашел чертеж установки на Т-72, и отрисовал в 3Д. Конечно же с парой упрощений под масштаб, изпользовал оригинальный люк, от которого в 3Д отрезал глючный пулемет, и приделал к нему свой. Мой пулемет сделал в 2 вариантах - с масштабным стволом, и с чуток утолщенным. Напечатал по 3 штуки, как всегда на Formlabs Form 3B, получились оба варианта, но не уверен что смогу почистить поддержки у тонкого ствола не сломав. Если только перепечатать из смолы с армированием стекловолокном... Для масштаба, кубики-опоры - 20мм стороны.
Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение  
Т-72Б обр. 1989, "Z", 1:144
В связи с нынешними событиями, решил запилить Z-мобиль. Так как долгостроев полно, и техника победы с двумя моделями идет, то решил делать мелкий масштаб. Долго решал, делать ли 1:144 или 1:200, решил таки 144ый. Подходящую 3Д модель в 1:100 нашел на Thingiverse, и уменьшил соответственно, напечатал стандартной серой смолой на Formlabs Form 3B. Называлось оно у человека как Т-72БМ, но по всем признакам скорее Т-72Б обр. 1989. Такие в ходе операции РФ встречаются редко, но есть фото минимум 4 подбитых машин, а значит и ходовые есть. Как у меня всегда, будет небольшое диорамное основание.

Сама 3Д модель имеет пару упрощений (в основном примитивные траки), но в этом масштабе и с комьями грязи на них это будет не проблема. Пулеметную установку забыл распечатать, поэтому печатал на выходных, сейчас она в сушке после печати.


Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок


После зачистки покрасил в подходящий темно-зеленый (xtracolor), подбирал прикладывая выкраски тех тонов что есть к экрану с фото техники РФ. Прошелся чуток смывкой и сухой кистью. Деки нашел в коробке со старыми деками, искал трехзначные номера нужного размера. Похоже от какого-то американского грузовика в 1:35 серийные на капот были. Вариантов было немного, остановился на 404 как типичном для нас IT-шников ;) Z кистью, размещение по фото оригиналов.  

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
 
Нужна помощь вывезти больного ребенка с Украинско-Молдавской границы в сторону Германии
11-летняя племянница подруги жены тяжело больна, и как назло сейчас у нее приступ, а медикаментов на Украине нет. Ребенок только лежит. Ориентировочно в понедельник ее выпустят из больницы и ее родители повезут на машине к границе Украины с Молдавией. Проблема в том что отца не выпустят, а мать водить машину не умеет. Надо срочно кого-то, кто сможет их встретить (ориентировочно понедельник вечер/вторник/среда), и или отвезти в сторону Германии (в идеале до Мюнхена, но если тяжело, то кто-то поедет навстречу отсюда и переймем в районе Вены), или посадить на поезд с лежачими местами в сторону Мюнхена, Вены, Праги, Братиславы, Любляны или других городов где их смогут встретить. Расходы очевидно покроют.  
Чо я прикупил...)))
Цитата
Иван Лосев написал:
Цитата
Игорь написал:
Сходил за краской))))
Шикарно сходил за краской )) Я тут тоже бегал неделю , до почтового ящика чтобы квитанций с почты жена не увидела!  (две посылки нелегально пронес )  
Я все посылки себе на работу (модельный магазин) как товар заказываю, а если что надо - строю в рамках собственности своего магазина, типа демонстрационная модель. Если надо домой, то проношу по одной в рюкзаке рабочем.
Чо я прикупил...)))
Ого у вас Виппеты дешевые... я в Германии по 59 евро продаю и берут!  
Z - декали планируются?, Без розжига, просто моделизм.
Я тоже отрисовываю уже...  
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Цитата
Илья написал:
Понял, спасибо! Тогда появилась идея. Задняя стенка не видна будет. Если я отступлю немного от краев и сделаю утолщение, это поможет? А на нижней части крепится банник, я его сделаю немного упрощенным, думаю тоже добавит толщины и прочности.
Мой подход - сделать эти самые 0.4-0.5 по всей толщине. Это и так очень тонко. Если нужен очень острый край, то можно сделать именно край постепенно сходящим на 0.1-0.2. Печать это быстро и просто, поэтому если что - можно всегда еще раз попробовать. Именно так мои наборы и рисую. Сделал, попробовал, если надо - переделал где проблемы.
Альтернатива для тонких плоских вещей - их не печатать, а резать лазером из пленки или бумаги пропитанной циакрином и вклеивать. А если лазера нет, я печатаю матрицы из смолы для "выбивания". Блок с прорезью в 0.2мм куда лист вставлять, отверстие на 0.1 мм шире (в каждую сторону от центра) нужной формы. И "штырь" с утолщенным задником и чуть выступающим краем. Вставляем лист бумаги, вставляем штырь, аккуратно резиновым молотком по заднику - достаем вырубленный квадратик/кружок/что-то сложнее.  
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
По моему опыту - меньше 0.4-0.5 на смоле делать стенки не стоит (стенка это когда высота больше толщины). Затяжку окна можно и тоньше, но если по всем сторонам рама есть. Многое зависит и от ориентации. При промывке спиртом - может выпучить, перед засветкой тогда тщательно просушить. Я получал минимум 0.1мм, но очень неконсистентно и плохоповторимо.
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Следующий будет Сатурн 2 8К, если судить по тому что слышал в китайском инете: https://product-nanjixiong-com.translate.goog/thread-150579-1-1.html?_x_tr_sl=auto&_x_tr_tl=en
This ELEGOO Saturn 2 8k photocuring 3D printer is equipped with a 3.5-inch touch screen, with a print size of 218.88*123.12*250mm, a resolution of 7680*4320, and a pixel of 28μm.
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Цитата
Иван Леонидович К написал:
Товарищи, раз уж тут коснулись вскользь ультразвуковых моек. Взял я тут одну из самых распространенных моделей (RH PS-20A), все же ручками качественно не все промоешь. Включил. Как по голове дала, будто молотком ударили. И шумит мама не горюй. 10 минут потренировался (ждал в соседнем помещении) и выключил нафиг - голова болит. До этого времени дела с ультразвуковыми мойками не имел. Так и должно быть?))) Да и тест на фольге за минуту весьма слабенький результат дал (с пару десятков крохотных дырочек). Не брак ли?
У меня модель TH-100A судя по наклейке на задней стороне. Стоит на столе. Шумит она серьезно, да, я тоже стараюсь не находиться в том помещении когда она жужжит (или звукозащитные наушники надеваю), но чистит хорошо, заметно лучше чем оригинальная малая мойка Формлэбса и при этом крупнее (формлэбсовская мойка для Форм 3L стоит под 3 тысячи евро, а по сути - тот же прибор...). Спирт беру по 50-70 литров зараз канистрами по 10 литров в инете, но этого хватает надолго, последний раз брал в октябре и еще 30 или 40 литров в кладовой...
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Для поддевания рафта очень удобен инструмент от formlabs как на картинке https://dddprinters.co.nz/wp-content/uploads/2018/01/Formlabs-finish-kit-1.jpg в первом ряду второй слева. Им край рафта подцепляется и деталь отпрыгивает (или по крайней мере поднимается и можно подсунуть шпатель). Шпатель у меня узкий (3-4 см) и длинный (где-то 20 см), заостренный на клин (похоже на эту, но с прямоугольным концом https://amx3dprintsupply.com/products/3d-print-removal-tool). Его аккуратно засовываем подняв край рафта, и потом по кругу детали поддеваем.

Снимаю детали обычно после мойки уже - купил на алиэкспрессе ультразвуковую мойку на 32 литра, очень удобно! Даже самыe большие столы (Formlabs Form 3L и Peopoly Phenom L) влезают целиком.  
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Цитата
Сергей написал:
Цитата
александр сергеев написал: Вопрос а в 43 масштабе И-180 можно напечатать и другие самолеты тоже интересны
В принципе все можно, другой вопрос - нужно ли?
Наверное, это будет первая модель самолета в 1:43...

Цитата
александр сергеев написал: Вопрос - прозрачные линзы фар на принтере  можно напечатать?
Если не нужна кристальная прозрачность - то без проблем.
Если нужна - проще напечатать форму для последующей вакформовки из пленки.
Вполне работает, я остекление на 1/87 модели печатал. Макс. разрешение, хорошая смола, и правильная ориентация - и вперед.  
Популярные размеры фигурок для росписи, Вопрос
75мм - одиночные фигуры под роспись
54мм - в основном исторические виньетки
1/35, 1/43, 1/48, 1/72, 1/144 - диорамы с техникой
1/64 - деревянные корабли и все что с ними связано
28мм - воргеймеры
1/87, 1/120, 1/160 - железнодорожники

По крайней мере мои фигуры выходят в этих масштабах.  
Изменено: Петр Осипов - 16.02.2022 22:34:34
Модель крейсера Belfast 1/350, Данную модель не купить нигде
У немецкого дистрибутора тоже нет, иначе бы мог вам заказать.... Но статус - заказано, скоро будет доступно

П.С - у британского и бельгийского тоже нет....
Изменено: Петр Осипов - 16.02.2022 22:27:20
Так, поржать
Только что произошло со мной..
У меня центр 3д печати индустриальный, и сейчас фильтровал смолу в крупноформатном принтере после неудачной печати. Смола - кроваво-красного цвета. Чтоб не замазать новую рубашку, снял ее. На лице черная маска и затемненные очки, с голым торсом, в черных же резиновых перчатках, фильтрую смолу, и пошел плеск с разбрызгиванием - удерживать на весу 5 литровый поддон смолы не самое простое - в итоге я по локоть в красной смоле (отдирал налипшие остатки с пленки поддона...), на маске и животе тоже красные подтеки. И в этот момент позвонил почтальон. Я не нашел лучшего варианта, как открыть ему дверь офиса... Посылку он к счастью бросил и с воплями удрал по коридору ;)
что делать если в наборе не хватает деталей, нехватает литников или других деталей
Пишите производителю, магазину и импортеру. Мой принцип (я магазин, а для некоторых еще и импортер) - если набор есть на складе - его "каннибализирую" и высылаю детали, запрашиваю замену и инстанции выше. С крупными фирмами обычно проблем нет, но с Т-модел еще дел не имел... Трамп, Ревелл, Дрэгон, Эйрфикс - обычно за 2-4 недели детали приходили. Дольше всего было у РайФилда, почти год я сидел с "каннибализированным" тигром на полке.
Дежурное звено на взлет! 1:350
Сегодня, пользуясь тем, что сижу дома с гриппом, занимался садоводством, растил траву, поливал речку....
Как и всегда, использована трава от польской фирмы MBR, идет в виде ковра без подложки, отрываем по кусочкам и клеим на ПВА. Вода - покрашена основа, потом сверху тот-же пва, частично с подкраской. Когда просохнет, прокорректируем.
Дежурное звено на взлет! 1:350
Так как на всех однозначно аттрибутированых фото КВ-2 дивизии они с башнями МТ-1 и без курсового пулемета (при этом таких танков минимум 6 из 24 построенных), причем все известные мне фотки КВ-2 с такой башней - в Прибалтике, то похоже большая часть КВ-2 с "большой башней" уехали именно в 3 мехкорпус. Поэтому напечатал "правильный" такой КВ-2, он на диораму и пойдет.
Дежурное звено на взлет! 1:350
Цитата
Saluza Secundus написал:
Такое впечатление что ЗИС виновник "торжества", т.е. причина того что танк снёс ограждение. Может вообще без "происшествия"?
А может и виновник, там секретарь обкома свое пианино и семейство вывозил, и подрезал танк ;)
Памятник КВ-85, Проспект Стачек, 1/200 (поддержка)
Долго думал, где взять звезду и номер на башню танка. Однако, нашел фото 1981, 1984 и 1987 годов года где никаких знаков на башне нет, что резко упрощает задачу.  
Памятник КВ-85, Проспект Стачек, 1/200 (поддержка)
Напечатал с третьей попытки КВ-85 (вместе с КВ-2 с башней МТ-1), первый раз гусеница одна не получилась, второй раз при зачистке поломал. Подстамент получился сразу. Будет что-то вроде нано-диорамы на сокете примерно 5х5 см и с прозрачным куполом. И то и другое буду тоже сам печатать.
Конкурс "Техника Победы - 2022"
Цитата
Валентин Бердашкевич написал:
Здравствуйте. Допустимо ли участие в конкурсе с моделью малой канонерской лодки из журнала "Моделист-конструктор".
Автор модели: юноша 10 лет. Я, как тренер, буду вести тему (текст, фото) от его лица. p.s. Судомодельный кружок, г. Полоцк, Беларусь
Абсолютно, если канлодка Великой Отечественной
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 48 След.