Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4
"Мамонт"-танГ!
Первое с чего начал - с головы, т.е. с башни. Первое, вырезал из толстого листового пластика 3 круга разных диаметров по обводам будущей башни, склеил их по высоте нужной и после этого из Керапласта заполнил пустоты между ними. Когда керапласт затвердее через сутки, то обработаю уже начисто рельеф. Дал 1 фото в сравнении с фигуркой танкиста. Башня может показаться тесноватой для 2-х орудий калибра 152 мм, но это одна из особенностей советских танков - максимально компактная компоновка в угоду боевой эффективности и в ущерб комфорту экипажа...
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Помимо этого, думаю по бокам башни сделать дополнительные "наросты" для рабочих мест экипажа. Здесь ориентируюсь на проект советского тяжёлого танка К-91:
Рисунок
Плюс ещё окончательно не определился с лобовой частью башни. Либо она будет дополнительно наращена объёмом по типу вытянутой морды у ИС-4, или же так и останется похожей на мутировавшую от Т-62 или объекта 279.
Изменено: Предтеча - 26.10.2014 22:15:15
"Мамонт"-танГ!
Здравия и свободного времени коллегам и сочувствующим! Наконец, решился на ответственный шаг - создать самое совершенное, опередившее своё время на десятки лет, но неоправданно забытое детище советского танкопрома. Для начала немного предыстории.
[or])
На дворе 1960 год, разгар Холодной войны. Советский союз во главе с мудрым Никитой Сергеевичем в борьбе за мировое господство мир во всём мире, для распространения коммунистических ценностей всё дальше за пределы своей территории, достиг момента, когда тупые негры жители неблагополучных государств Африки, угнетаемые Западом, закончились и настало время показать кузькину мать принудительно донести идеи всеобщего равенства и братсва странам загнивающего капитализма, попутно засеяв кукурузой целинные земли Америки дабы прокормить растущие массы тех самых негров трудящихся.
Для подготовки этой операции, получившей кодовое название "Ботинок Генсека", требовалось разработать новые виды вооружений наглядной агитации. Основой наземной ударной мощи армии СССР воинов-интернационалистов должны были стать тяжёлые танки прорыва. Их задачей было после нанесения ядерных ударов серии локальных природных катаклизмов в стратегически важных объектах противника, высадиться на побережье и, возглавив ядро прорыва, захватить доставить гуманитарную помощь в пострадавшие регионы, попутно подавляя сопротивление остатков регулярных частей армии США местных банд мародёров. Так как, по агентурным данным, большую часть военного бюджета США тратили на постройку новых Макдональдсов и Дисней-лэндов по всему миру, то бронетехника вероятного противника не обладала выдающимися показателями защищённости и вооружённости. Поэтому разрабатываемому танку не нужно было иметь толстенную броню или сверхпробивное орудие. Самым главным критерием для него стал как можно более устрашающий внешний вид для подавления воли к сопротивлению правильно перевоспитания граждан. Но так как на некоторых особо упорствующих антикоммунистических элементов это могло не подействовать и они могли бы занять оборону в опорных пунктах забаррикадироваться в макдональдсах, то не имея возможности выкурить из оттуда пылкой комиссарской речью, танку предписано было иметь крупнокалиберное фугасное орудие, ибо  известно, что добрым словом и фугасом можно сделать больше, чем просто добрым словом.
Танку был присвоен индекс "Объект 666". Создавался в недрах Омского завода транспортного машиностроения при тесном сотрудничестве с ведущими специалистами с Челябинского Кировского заквода. Такой симбиоз должен был обеспечить (и таки обеспечил!) создание как можно более странной и суровой машины.
А теперь непосредственно к конструкции прототипа.При разработке был учтён опыт эксплуатации таких машин, как Объект 279, ИС-7, тщательно исследовались проектные наработки в области создания атомного танка, а также сочленённых машин повышенной проходимости. Ипользованы элементы от боевых шагоходов, ранее секретно испытываемых во Вьетнаме, но признанных непригодными для ведения активных боевых действий. Также новацией стала модульность конструкции - разделение модуля управления, боевого отделения и моторного. Было решено корпус с вращающейся башней поставить с помощью подвижных во всех измерениях шарнирных соединений на две ходовые "тележки" спереди и сзади от него. Такой ход позволил бы достичь хорошей стабилизации боевого модуля при движении по сильнопересечённой местности. Ходовые модули оснащены 4-мя гусеничными лентами каждый (гусеницы собраны в блоки попарно, как на объекте 279) для повышения проходимости по грунтам. При этом, в передней "тележке" находится отделение управления с механиком-водителем, в задней - компактный атомный реактор для обеспечения автономности машины на длительный период. Атомный реактор - ещё одна инновация отечественных учёных, разработанная изначально для боевых стратегических дирижаблей типа "Киров". Вынесением этой двигательной установки в отдельный модуль добились дополнительно защиты экипажа от облучения и поражения радиацией в случае его повреждения. Боевой модуль представляет собой хорошо бронированное боевое отделение с большой башней, где расположен экипаж, боеуклад к орудиям и пулемётам, бюстом Ленина, холодильником для запаса водки, клеткой для ручного медведя и прочим необходимым оборудованием. Воружение - 2 гаубицы МЛ-20 калибра 152 мм, 2 крупнокалибреных пулемёта КПВ и ещё 2-3 пулемёта СГМТ. Танк оснащён средствами РБХЗ.

Как многие из тех, кто осилил вступление, уже могли догадаться, сие описание очень смахивает на вселенную Red Alert. Я давно вынашивал мысль о том, чтобы собрать здоровскую машинку по мотивам этой вселенной. Несмотря на то, что сам я не играл в эту культовую игру, тем не менее многие концепты техники, вооружений, инженерных сооружений, а также фан-арт околоигрового пространства и атмосфера этакого безграничного стёба над армиями сторон-участниц конфликта глубоко запали в душу. Так как являюсь заядлым танкистом, то выбрал именно Мамонт-танк в соответствующем маштабе 1:35. И вот, при очередном обострении я созрел на открытие блога по стройке сего тяжеловеса.

А теперь серьёзно.  8)-
Пока над окончательным видом не определился, но есть пара идей. К сожалению, не обладаю познаниями в области 3d моделирования в спец. программах, да и лень рисовать было б всё равно [*](  Вот пара артов, на которые опираюсь:
Рисунок
Рисунок
Реальные машины:
Рисунок
Рисунок
Целью работы ставлю создать некий собирательный гротескно-фантастический образ советского сверхтяжёлого танка, где будут сочетаться технически нерациональные или даже невозможные решения с вполне передовыми и реально имевшими место быть. Должны широко использоваться детали реально производимых танков с целью унификации и большей узнаваемости, "советского стиля" машины с оглядкой на вселенную Red Alert. В игре Мамонт-танк имеет совершенно бредовые и нехарактерные для танкопрома СССР формы. Он там или весь какой-то квадратный как немецкие коробки Pz.III - Pz.IV начала ВМВ с корабельной орудийной башней, либо выполнен как спорт-кар в обтекаемых формах и даже с резиновыми гусеницами. Впрочем, это видно на картинках выше.
Как это выразится на практике:
1) Основой послужат детали от семейства тяжёлых танков ИС-2/3/4/7 и машин на их базе. Это, в первую очередь, элементы ходовой от ИС-2/3 - гусеницы, катки. Такие элементы как лючки, триплексы, шанцевый инструмент тоже унифицируются.
2) Корпус и башня будут обтекаемой формы, литыми с характерным грубоватым рельефом. Я думаю этот модуль будет похож на творчески переработанный корпус с башней от Объекта 279.
3) Двигательный модуль - здесь позволю себе отойти от канонов и сделать нечто уникальное, в духе технологий будущего, возможно даже с характерной подсветкой. "Оправа", т.е. внешний корпус этого модуля будут вполне себе типичными, а вот верхняя часть или выступающая "начинка" - "Sci-Fi"
4) Передний модуль с отделением мехвода. Может быть основой послужит уменьшенный корпус от Объекта 279 с "щучьим" носом от ИС-7.
5) Вооружение. Здесь заслуженно займёт своё место внушающее страх и ужас фОшистам орудие МЛ-20 ажно в 2-х экземплярах. Внешне устанавливаться будут по типу корабельной башенной установки, но в более традиционных для танков формах. Понравилась идея размещения неподвижно закреплённых и дистанционно управляемых пулемётов в башне и корпусе ИС-7, думаю воспользуюсь этим.
В общем стройка планируется неспешной. В данный момент в качестве исходных материалов имею пару убитых корпусов ИСУ-152 от Драгона, фототравление, остатки мелочёвки от об.704 и ИС-4 Трумпетера, богатейшее ассорти деталей от всевозможных моделей советской, немецкой и американской техники из запасников. Сейчас заказал пару металлических стволов от МЛ-20, пару комплектов смоляных гусениц от Мастерклуба для поздних ИСов, наборы разных профилей и пластика для моделирования.
Надеюсь, что сообществу эта стройка придётся по душе. (hi)
Изменено: Предтеча - 22.10.2014 19:43:40
самодел по Warhammer, теория и практика
Доброго всем дня! Уже достаточно долгое время задумываюсь о попытке построить что-то из техники вселенной Warhammer 40k. Эта идея то ослабевает со временем, то обостряется вновь после очередной увиденной в интернете удачной самоделки по данной тематике. Наиболее интересны, как по мне, машины орков. Не столько красотой и эстетичностью, сколько практически неограниченной возможностью придумывать их конструкцию и оформление. Вот несколько примеров таких работ:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
И парочка других рас:
"Готичный" паровозик
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Ранее я к этой вселенной никакого отношения не имел, тем более не вникал во все нюансы игровой механики и правил. Сейчас понемногу стал разбираться в них, начал изучать вот правила Warhammer 40k Apocalypse. Пишут, что там как раз указаны основные моменты, необходимые для соблюдения в самодельной технике. Может быть многие сомнения развеятся с прочтением этого кодекса, но рискну спросить сначала здесь). Что я знаю на сегодняшний день - существуют некие идентификационные таблицы с характеристиками, которые необходимо заполнять на самодельную технику. Данные можно брать "из головы", или же, если вновь изготовленная техника, представляет собой конверсию "фирменной" модели, то опираться на неё.  При этом, опоонент по игре должен согласиться на ваши характеристики чтобы поделка смогла поучавствовать в игре. Вооружение (по крайней мере вспомогательное - пулемёты, огнемёты и т.п.) должно устанавливаться от типовых "серийных" изделий. Внешний вид должен в общем соответствовать стилистике оформления соответствующей расы.
Раньше, когда эта вселенная была в новинку, самоделки встречались часто, сейчас же рынок насытился фирменными товарами. Но отпугивает просто чудовищная цена на подобные изделия. Некоторые юниты стоят более 1000 фунтов стерлингов, так что, полагаю, ниша самоделок имеет право на жизнь.
Собственно, вопрос мой заключается в следующем. Насколько "играбельны" на мероприятиях такие самодельные юниты? Есть ли какие-то ограничения по габаритам техники, количеству и типу вооружений (например, САУ с тяжлой мортирой может нести только 3 пулемёта а никак не 4 огнемёта, или у имперского танка может быть только 1 башня с пушкой, а не 2 и т.п.)? Может есть ещё какие нюансы, о которых я пока не подозреваю. Буду благодарен если кто просветит.
Изменено: Предтеча - 06.07.2014 13:00:13
реанимация ИС-3 с памятника, ИС-3, простоявший десятки лет на постаменте снова в строю! (Украина)
Если пушка в небоеспособном состоянии или снарядов нет, то можно вполне установить спаренный пулемёт и использовать как ДОТ, закопав по башню. Малоэффективно, но если обеспечить должное прикрытие чтобы близко не подошли из РПГ не подбили, то всё же сгодится.
Изменено: Предтеча - 05.06.2014 21:50:00
реанимация ИС-3 с памятника, ИС-3, простоявший десятки лет на постаменте снова в строю! (Украина)
http://vk.com/strelkov_info?z=video14462748_169026024%2F5b82a590a9809465c8
Константиновка (ДНР). Ощущения в первые секунды старта двигателя непередаваемые, будто забилось сердце после клинической смерти...
Звездатыши
Мне кажется или башня на Пантере как-то маловата?
Звездатыши
Хотелось бы поблагодарить фирму за крайне удачную модель Т-90 по соотношению цена/качество. Собираю в данный момент, не нарадуюсь). Выполнена вполне на уровне Трумпетера, при этом вдвое дешевле. Надеюсь на дальнейшее продолжение создания подобных продуктов. И да, присоединюсь к хотелкам "Тополя-М" в 1:35, хотя понимаю, что цена на такой агрегат будет достаточно высокой для основной массы покупателей звездинских моделей, что противоречит политике фирмы...
Фирма MSD
Хотел бы узнать - в наборах тридцатьчетвёрок, в частности в Т-34 пр-ва СТЗ  лежат уже переработанные башня траки и катки, о которых уже многие положительно отзываются или старые дровишки, а эти наборы отдельно только продаются? Заранее признателен за ответ по делу.
Рисунок
Изменено: Предтеча - 22.04.2014 19:12:25
Amusing Hobby - Япония
Хех, Лёватапок, агрегат выглядит интересно, по возможности надо бы приобрести).
Редкости: находки, поиск, взаимохелп!
Был бы очень признателен, если бы кто-то подсказал где приобрести или вдруг в запасниках у себя обнаружит "крупповскую" башню для Е-100 от Rhino Models или аналог другой фирмы (если есть) :
http://www.westfront-shop.ru/catalog/raznoe/5854/
Рисунок
(в этом магазине уже узнавал - нет в наличии и не предвидится)
Изменено: Предтеча - 22.04.2014 17:42:00
Тяжелый танк T28 (САУ Т95), Т28 1/35 Dragon
Собирал этого монстра - монтаж ходовой это просто ад, желаю запастись терпением!
Страницы: Пред. 1 2 3 4