Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
ОТ-130, 1:72 (Готово)
Всем привет!

Народ видно "сказки" не любит писать. Потому что конкурсантов как и в прошлом году не видать...Я тоже сказки не очень люблю писать. Подбил я тут вечерком свои запасы в 1/72 БТТ и обнаружил что советской БТТ осталось всего 3 единицы из 16! Меньше только итальянцев и японцев. Поскольку КВ я уже строил в рамках прошлогоднего конкурса, осталось у меня два претендента. Строить буду парой сразу, но начну после окончания одного долгостроя в начале февраля. Сразу скажу что в конкурсе принимает участие СУ-122, поэтому в данной сказке и буду освещать ее постройку.  
Рисунок
20190110_195418.jpg (309.25 КБ)
Рисунок
20190110_195435.jpg (234.52 КБ)
Успехов в проекте!
Цитата
Марат Назмеев написал:
Успехов в проекте!
Спасибо, Марат! Еще б конкуренты были)))
Надеюсь Творители брони и авто поддержат Конкурс.
Начал изучать матчасть и пришел в шок.То что дает UM не воевало.Это всего лишь опытный экземпляр сау.Так что буду наверное строить "дублера"-огнеметный танк.Конечно в окраске начального периода ВОВ.
Можно попросить название темы сменить на ОТ-130?
Меняю
Всем привет!

Пожалуй пора начинать. Тем более что СУ-122 уже заняла место на полке. Кому интересно, стройка неудавшегося конкурсанта ТУТ. Возможные переделки/доделки и усовершенствования буду описывать по-возможности точно. Итак, прежде всего, я конечно решил, что виниловые родные гусеницы надо поменять на гусеницы от UM. Правда поставка их немного затянулась и магазин отгрузит их в начале марта. Но пока можно заняться всем остальным. Так же поменяю пулемет ДТ на Zedval, разумеется фару на "Эльф", есть точенный звуковой сигнал для БТТ 30-х. Ну и конечно чайные пакетики на МТО и прочие прелести. В общем буду строить, сравнивать с фото и доделывать то что необходимо.
Прежде всего определился с вариантом окраски. "Mirage" дает все варианты на войну с Финляндией или же на Халхин-Гол. Однако мне нужен был вариант на ВОВ. Причем хотелось в коллекцию чего-то не совсем обычного. Решил, что вариант с зимней окраской вполне мог быть в битве за Москву. В силу своего недостаточного бронирования, а так же в силу того что танки часто использовались просто как линейные в контратаках, до 1942 года ОТ-130 практически не дожили...
Итак выбранный вариант окраски, который я попробую воспроизвести
Пользователь добавил изображение

Мой домашний танковый завод, получив новый заказ, немедленно приступил его выполнению)) У меня есть в коллекции две машины на базе Т-26 и поэтому я прекрасно знал самый нудные этап работы с этими моделями - это огромное число мелких катков, причем все они с бандажами. Не сложно посчитать что их 48 штук. Склепал ванну корпуса и подготовил к окраске катки
Рисунок  Рисунок
При осмотре полученного корпуса заметил, что вертикальный лист спереди не имеет клепки. А я точно помню, что на фото ОТ-130 из Кубинки клепка есть Хотел уже поругать поляков. Но полез в интернет и понял, что в Кубинке скорее всего гибрид. Возможно они выпускались и с клепкой и без. А если есть фото без нее так чего усложнять жизнь? Значит и мы клепку не будем лепить.

Пользователь добавил изображение  Танк из Кубинки и реальные боевые машины

Рисунок Рисунок Рисунок

Вечером покрасил все катки в базу. На этом все.  
Интересная машина. Удачи!
Цитата
Юрий Горожанкин написал:
Интересная машина. Удачи!
спасибо,Юрий! Постараюсь справиться с "Миражом".До этого с ними дел не имел.)))
Да печально с ним все- кривой, косой)))
В Кубинке похоже прототип. Вот эта машина.
Рисунок
48060a276029.jpg (176.47 КБ)
Все серийные строились на базе Т-26 35-го года со сварным корпусом. Башня смещена к правому борту.
Судя по картинке на коробке, там лежит танк 33-года.  
Изменено: Алексей Егоров - 26.02.2019 08:42:44
У танков ОТ-130 могли быть клепаные корпуса только у нескольких первых машин, выпущенных в 1936 г. в количестве 10 штук. Вся остальная серия была выпущена в 1938 г.
Сейчас в Кубинке стоит остаток от телетанка - в нем огнемет ставился на место пушки в ту же, "пушечную" маску. Для опытов был переделан простой линейный танк.
Другие телетанки уже выпускались на базе стандартного ХТ-130.
А в "польской" коробке лежит "стандартный единый" корпус для модели в 72 масштабе, который идет на все "поделки "Миража", включая и польские танки "Виккерс"))))) - что поделать, удешевление и стандартизация....
Цитата
Александр Егоров написал:
У танков ОТ-130 могли быть клепаные корпуса только у нескольких первых машин, выпущенных в 1936 г. в количестве 10 штук. Вся остальная серия была выпущена в 1938 г.
Сейчас в Кубинке стоит остаток от телетанка - в нем огнемет ставился на место пушки в ту же, "пушечную" маску. Для опытов был переделан простой линейный танк.
Другие телетанки уже выпускались на базе стандартного ХТ-130.
А в "польской" коробке лежит "стандартный единый" корпус для модели в 72 масштабе, который идет на все "поделки "Миража", включая и польские танки "Виккерс"))))) - что поделать, удешевление и стандартизация....
Спасибо, Александр. Попробуем привести в более-менее похожее состояние. По-крайней мере башня у того что лежит в коробке похоже тоже смещена вправо.
Изменено: Андрей - 26.02.2019 11:08:55
Итак, продолжу. Один интернет магазин неожиданно подвел. Мой заказ, который обещали отгрузить в феврале, до сих пор не отгружен. Пока не хочу называть название магазина, может что-то исправится, ведь до этого дважды заказывал все было нормально. Короче, если на неделе не отправят, придется ставить родной винил. Ходовая уже собрана. При сборке ходовой,с ужасом обнаружил потерю поддерживающего катка. Пришлось импровизировать и делать его с 0. Рисунок  Потом поработал с подбашенной коробкой, для того что б убрать щели, пришлось снести всю клепку по верху и потом ее восстанавливать. Рисунок  Дело дошло и до надмоторной плиты. Заменил пластмассовую сетку на чайный пакетик поменял ручки на проволоку. Кстати, касаемо матчасти, так пока сверх-косяков я у Миража не вижу. Вот сходимость это да, непросто. Ходовую пришлось изрядно потрепать что б выставить в одну плоскость.
В общем пока так.
Рисунок
20190310_212202.jpg (240.62 КБ)
Расшивка на МТО неверная. Почему то не могу фото сохранить что бы указать лишнии линии.
Должно быть вот так.
 
Цитата
Алексей Егоров написал:
Расшивка на МТО неверная. Почему то не могу фото сохранить что бы указать лишнии линии.
Должно быть вот так.
ага,спасибо.Лишнее уберу.
В силу навалившихся по работе проблем после больничного, как-то совсем душа не лежала к моделизму. Ну прям никак...Сделал усилие над собой и пересилил лень: убрал лишние щели о которых сказал Алексей Егоров (спасибо огромное!) и приделал ручку на лобовую деталь. Рисунок Рисунок

Немного, но лучше чем просто сидеть молча таращась в телевизор)))
Перебор. Вот тут проходит линия разделения листов. Указал стрелкой.
Цитата
Алексей Егоров написал:
Перебор. Вот тут проходит линия разделения листов. Указал стрелкой.
Упс, спасибо, Алексей. Это поправим
И ручки слишком большие и толстые. Может стоить проволоку потоньше использовать. Обратите внимание, ручки крепились клёпкой.
Цитата
Алексей Егоров написал:
И ручки слишком большие и толстые. Может стоить проволоку потоньше использовать. Обратите внимание, ручки крепились клёпкой.
К сожалению проволоки тоньше уже нет. А вот по поводу клепки что-то придумаю.
Цитата
Андрей написал:
К сожалению проволоки тоньше уже нет. А вот по поводу клепки что-то придумаю.
В 35-м я использую проволоку 0,35. в 72-м думаю 0,2 будет нормально. Вот за 5 минут смастерил ручку как на 26-х. Проволока 0,2 от какой то катушки гнул на оправке из 0,5 мм пластика, концы расплющил. Клёпку на ней, конечно, не изобразишь. Но выглядит более похоже, чем у Вас.
Цитата
Алексей Егоров написал:
Цитата
Андрей написал:
К сожалению проволоки тоньше уже нет. А вот по поводу клепки что-то придумаю.
В 35-м я использую проволоку 0,35. в 72-м думаю 0,2 будет нормально. Вот за 5 минут смастерил ручку как на 26-х. Проволока 0,2 от какой то катушки гнул на оправке из 0,5 мм пластика, концы расплющил. Клёпку на ней, конечно, не изобразишь. Но выглядит более похоже, чем у Вас.
Толщина моей проволоки примерно 0,25 это одна из жил многожильного провода компьютерного. Ручки из нее всегда делал в 1/72 . Смотрятся неплохо. Так что ее и буду использовать. Правда она стальная, то есть не плющится, но кое-что я придумал. Загрунтую, выложу.  
Снова здравствуйте!

Поскольку стальная проволока не плющится, использовал микро кусочки сточенного пластика. Как по мне, так вполне похоже. С расстояния с которого обычно смотрят мои модельки, они вообще почти не видны...Все, с этим элементом вопрос закрыт и плита покрашена в базу
Рисунок

Далее, сам не знаю зачем, но заморочился и сделал по образцу предлагаемому Миражом но из пивжести одну полку. Вопрос, стоит делать вторую или поставить штатные?

Рисунок Рисунок

Разница в толщине приличная конечно с одной стороны, с другой стороны работа с супер клеем мне не очень нравится. Хотя все же жесть вроде поинтереснее. Короче, надо думать.
Доброго дня!

Вопрос с полками пока по-прежнему открыт. Вторую я сделал, но вот-вот подойдут траки наконец-то отправленные мне. Пока решил собрать верх корпуса. Вот уж не знаю, зачем поляки разбили его на три части, при этом крайне ужасной сходимости? Как "Mirage" интересно еще умудряется находить своего покупателя при таком качестве стыковки. Итак, миллиметр за миллиметром, засовывая ножом крохотные куски шпатлевки в многочисленные и повсеместные отверстия, а потом срезая излишки тем же ножом, постепенно верх собрался, осталось поработать с кормой. Я конечно видел качество ACE или UM, но тут....Если честно, хотелось прям выкинуть его и сняться с конкурса. Но постепенно взял себя в руки)) В общем масштабы бедствия
 Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Изменено: Андрей - 19.03.2019 12:04:11
Вот совсем непонятно, а зачем красить до окончания сборки?
А по полкам, думаю жестяные лучше будут смотреться.
Андрей, в цвет Вы не попали абсолютно.  
Цитата
Алексей Егоров написал:
Андрей, в цвет Вы не попали абсолютно.  
Алексей,цвет без всяких примесей 4БО от АК Интерэктив.Просто фото на телефон.С выставленным бб на нормальный фотоаппарат будет нормально.Этой краской не раз красил.С телефона почему то цвет кажется более коричневым
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Алексей Егоров написал:
Андрей, в цвет Вы не попали абсолютно.  
Алексей,цвет без всяких примесей 4БО от АК Интерэктив.Просто фото на телефон.С выставленным бб на нормальный фотоаппарат будет нормально.Этой краской не раз красил.С телефона почему то цвет кажется более коричневым
Понятно. У меня телефон тоже в красноту уходит.
Страницы: 1 2 След.




Реклама на Каропке
Не показывать чат