Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 След.
RSS
Катти Сарк, первая модель (Моделист, 1:350)
Конечно, такелаж с разделением по цвету на стоячий и бегучий смотрится выиграшнее. Тем более, при несоблюдении толщин тросов.
И естественно, шкоты, как тросы, обслуживающие паруса лучше бы сделать светлыми...
Даже светлее, чем уже сделали Вы.
Мне вообще не понятно, почему Вы сделали выбор в пользу синтетики (я так понимаю, что это "сапожный" шнур), а не воспользовались хэбэшными швейными нитками, пропитанными ПВА с акрилом ?

https://www.youtube.com/watch?v=86WZGJcZv94&list=PLPqOtUO6e26Z85GpQdMVR5I2zJv3Bv8L6&index=27
Особенно с 5:55
Константин, сразу скажу: продеть штаги в шкаторины парусов, лично я её не учил..... а вот интересно, откуда она это придумала, с чьей подачи? Или сформулируем по-другому: по чьему недосмотру?  :^(  :^(  :^(  
еееееее-й-ех..... а хвосты то все расфуфыривали сначала.... тьфу.....  :0:  :0:  :0:
И не стыдно вам???
Тут дело в другом - Вы не совсем верно подвесили стакселя к штагам.
Эти паруса крепятся скользяще...как портьера кольцами на трубчатый карниз.
Парус крепится к специальным кольцеобразным раксам, надетым на трос штага, или шнуруется слаб-линем, пропускаемым через отверстия (люверсы) на передней шкаторине.
К верхнему углу паруса крепится трос - фал, с помощью которого парус растягивают и трос-нирал, который ведется вдоль всей передней шкаторины к нижнему углу - этим тросом парус убирают. Нирал по ходу увязывают к нескольким люверсам или раксам, чтобы при уборке тянуть не только верхний угол , но и сам парус в нескольких местах...
все это позволяет убирать косые паруса вот таким образом

Рисунок

Вы просто продели штаг через отверстия в верхнем и нижнем углах, что смотрится грубовато.
Стоило проколоть в парусе отверстия через каждые ...5 мм (учитывая масштаб) и через каждое отверстие пропустить нить-привязочку, которыми и привязать парус к штагу...
Цитата
Сергей Верзилин написал:
еееееее-й-ех..... а хвосты то все расфуфыривали сначала.... тьфу.....  :0:  :0:  :0:
И не стыдно вам???

Вот сейчас обидно говорите...
Я почти не встревал в данную тему, по-сколку это пластик...не мое...
Я рассказал об изготовлении флага из папиросной бумаги и порадовался тому, что мы с Анной оказались "земляками" - в 1982-1984  годах, когда Анны, нверное еще и не было, я служил в офицерской должности под Петрозаводском и частенько бывал в родном городе Анны...
Последнюю неделю меня и дома-то не было - внучку на море возил...
Так чего я там распушил ? :oops
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
 
Цитата
Петр Осипов  написал:
На реплике пинасса Дуйфкен (Duyfken), на котором я 11 лет назад плавал из Кейрнса на Большой Барьерный Риф - разница в цвете есть, хотя и небольшая.
Смотреть например тут    https://www.alamy.com/duyfken-replica-fremantle-image187524608.html    или    https://www.alamy.com/duyfken-replica-fremantle-image187524674.html  
 
Не стоит забывать, что современные парусники и реплики оснащаются современными же тросами ( в т.ч. синтетическими)

Вот к примеру...






Уже не смешно....
На Дуйфкене все тросы по оригинальной технологии сделаны из пеньки. Никакой синтетики. Мне вполне доверили потягать снасти грота при смене курса ;)
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Во времена Катти Сарк практически все так и осталось, сталь и синтетика пошли уже позже.  
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко
Мне вообще не понятно, почему Вы сделали выбор в пользу синтетики (я так понимаю, что это "сапожный" шнур), а не воспользовались хэбэшными швейными нитками, пропитанными ПВА с акрилом ?

 https://www.youtube.com/watch?v=86WZGJcZv94&list=PLPqOtUO6e26Z85GpQdMVR5I2zJv3Bv8L6&index= ­27  
Особенно с 5:55
Я использовала те нитки, которые были в наборе)) Искать и выбирать тогда не из чего было. Магазины были все закрыты, хоть волком вой.

Чтож, будем тогда красить дальше)) Сделаем посветлее

Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Вы просто продели штаг через отверстия в верхнем и нижнем углах, что смотрится грубовато.
Стоило проколоть в парусе отверстия через каждые ...5 мм (учитывая масштаб) и через каждое отверстие пропустить нить-привязочку, которыми и привязать парус к штагу...
Согласна с тем, что смотрится не очень красиво. Но делала такелаж по схеме. Впоследствии постараюсь учесть и применить данный способ.

Прошу Вас всех не ссориться) Это же рабочие моменты. У меня еще наверняка сотни всяких косяков, которые будут мозолить глаза гуру, но я хочу уже закончить эту модель и двигаться дальше)
Да, с вантами я замуздозалась! Подумала, что так будет проще, чем придумывать рамку, натягивать нитки и клеить выбленки уже на натянутые на рамке ванты. КАК я ошибалась.....  Вспомнила много разных слов, когда "шила"ванты, потом клеила "юферсы" с натянутыми вантами.... а сколько слов я вспомнила, когда ЦА клеила выбленки.... В общем, пошла по сложному и неверному пути.  
Покрасила - стали посветлее.  
Торжественно заявляю, что дальше красить нитки на этой модели не буду даже под страхом пытки,  8(-) ибо во время сего процесса чуть не угробила один канатик бегущего такелажа  (8)) - слава Богу не пришлось брать ЦА, т. к под рукой был  Уху, и чуть не пришлось перекрашивать не только паруса, но и корабль . [:](  
Собственно, вот)  
Рисунок
20200720_220209.jpg (635.44 КБ)
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Цитата
Сергей Верзилин написал:
еееееее-й-ех..... а хвосты то все расфуфыривали сначала.... тьфу.....      
И не стыдно вам???

Вот сейчас обидно говорите...
Я почти не встревал в данную тему, по-сколку это пластик...не мое...
Я рассказал об изготовлении флага из папиросной бумаги и порадовался тому, что мы с Анной оказались "земляками" - в 1982-1984  годах, когда Анны, нверное еще и не было, я служил в офицерской должности под Петрозаводском и частенько бывал в родном городе Анны...
Последнюю неделю меня и дома-то не было - внучку на море возил...
Так чего я там распушил ?
Ладно, не только Ваша вина, но и моя тоже и остальных коллег... Мы с Вами вроде как вместе взялись помогать, каждый по чуть-чуть, но получилось как в той поговорке, где;" у семи нянек дитя без глаза".... только в нашем случае "дитя" на отсутствием необходимых замечаний и разъяснений в нужный момент, брало инициативу в свои руки, и вместо того, чтобы попробовать самостоятельно хотя бы картинки посмотреть в предложенной ей к изучению литературе,  "чудило", как ему было удобно....., а не как правильно..... И тут ещё вишенкой на торте были светские дружеские беседы, вместо того, чтобы в последний, а скорее всего, уже в упущенный момент, прямо в жёсткой форме это "дитя" от "чудизма", фактически, линейкой по пальцам, но ещё успеть отгородить..... А я -дурень на всё это смотрел и вовремя не прекратил всё это безобразие.... Я тоже виноват.... и возможно даже больше Вашего, Константин.... Простите меня, попали под "горячую руку",  хотя моя претензия тут была не лично к Вам высказана.....  
Цитата
Анна написал:
Собственно, вот)  
Да что ж такое-то..... Анна.... верх бизань - штага надо обратно в чёрный цвет подкрасить, а шкотовые тросы фока-марса и фока- бом - марселя докрасить в светлый цвет.....
Про названия парусов и тросов и прочее, настоятельно советую, хотя бы посматривать иногда картинки вот в этой хотя бы "азбуке":

https://www.shipmodeling.ru/content/books/book_hsm
Скачайте и пробуйте хотя бы раз в два дня туда поглядывать...... Хотя бы сначала картинки поразглядывать......
Дык я не в обиде...
Это Анна сейчас может на меня обидиться - я не лез особо в тему ибо подозревал многое из того, что все равно произойдет...
Пластик...масштаб 1:350...
Тут или полностью переделывать все, имея набор за образец...или идти по-накатанной (по инструкции) и иметь то, что иметь...
К чести Анны следует заметить, что она намного дальше предопределенного ушла - за что ей честь и хвала...
Но по-настоящему осилить задачу - выстругать из предлагаемого бревна Буратино - это надо быть истинным Папой Карло...Даже я не взялся бы... :D
Сергей Верзилин, ну где ж еще не почудить, как не в первой модели?  ;)  А так... всего очень много надо соблюсти и в голове не удержишь поначалу. Книгу о судомоделизме, которую мне предлагали, частично даже распечатала и просмотрела. То что лезла вперед, это да. Больно хотелось уже доделать. Такелаж, каюсь, делала по схеме набора.  
Сергей Верзилин, можете стрелочками опять показать, что обратно перекрасить?  :oops  
Константин (Fortres) Кравченко, за что мне на Вас обижаться? И вообще, на всех! Все только помогают, советуют, журят по правильным причинам. Я очень всем благодарна и за советы и за терпение!
Цитата
Анна написал:
Сергей Верзилин, ну где ж еще не почудить, как не в первой модели?    А так... всего очень много надо соблюсти и в голове не удержишь поначалу. Книгу о судомоделизме, которую мне предлагали, частично даже распечатала и просмотрела. То что лезла вперед, это да. Больно хотелось уже доделать. Такелаж, каюсь, делала по схеме набора.  
Ладно, все мы вместе виноваты, что не успели поймать и пресечь момент Вашего "выхода в свободное творчество"....
Но хоть сейчас можете открыть книжку "Мондфельда", открыть там раздел "паруса", и прочитать, что является шкотовыми углами парусов, чтобы я не рисовал Вам больше стрелочек и кружочков, какие ещё ниточки на Вашей модели крайне необходимо из чёрного в серый хотя бы перекрасить??? Вы понимаете, что с одного ракурса и на одном фото, даже на двух, их все до единой физически невозможно показать......????
Цитата
Анна написал:
Сергей Верзилин, можете стрелочками опять показать, что обратно перекрасить?    
Попробовал скачать картинку Вашу последнюю, но что-то она у меня очень мелкой сохраняется..... там вообще ничего не разобрать....
трос, что идёт от середины бизань-мачты (третьей от носа по счёту) вперёд, к низу грот-мачты (второй, средней и самой высокой) и есть этот штаг.... А Вы его верх белой краской нечаянно заляпали......
Сергей Верзилин, да, вижу, на штаге белок пятно. Исправим.
Завтра еще подмалюю "узелки" и мб осветлю то, что сегодня красила.  
Сергей Верзилин,все. Сообразила, какие снасти подкрасить еще надо. Сильно не ругайте) Запуталась в формулировках)  
Покрасила еще) Надеюсь, сейчас правильно?) С другой стороны также.
Право слово, пришлось опять приклеивать один из тросиков. Корабль всячески противится доп покраскам. Я уже боюсь его еще трогать)
Рисунок
20200721_143906.jpg (675.38 КБ)
Изменено: Анна - 21.07.2020 15:02:19
Цитата
Анна написал:
Покрасила еще) Надеюсь, сейчас правильно?) С другой стороны также.
Право слово, пришлось опять приклеивать один из тросиков. Корабль всячески противится доп покраскам. Я уже боюсь его еще трогать)
Думаю, что получше стало.... Посмотрите остальные штаги, кажется там тоже немного белой краской по верхам зацепило....
Сергей Верзилин, фуууух!!!  [:]( Слава Богу!!! Посмотрю, их легче красить. Меньше риска заляпать окружающее пространство. uuh  
Цитата
Анна написал:
Сергей Верзилин, фуууух!!!  [:]( Слава Богу!!! Посмотрю, их легче красить. Меньше риска заляпать окружающее пространство.  
Анна привет!
Вы меня простите, но когда будете выставлять эту свою первую работу в прихожей, лично я (как лицо, теперь уже получается заинтересованное) не буду иметь права ни ругать, ни защищать Вашу работу, ни оценки ставить (хотя смотреть молчком и "побаливать" за Вас точно буду).... Поэтому тут скажу: Если честно, то по объективным оценкам, если эта Ваша работа пройдёт в "Песочницу", то это уже можно будет считать очень большой, и мягко говоря, далеко не на сто процентов заслуженной победой..... Но вроде сейчас и коллеги и администраторы в хорошем настроении (а кто-то просто сейчас отдыхает)..... Поэтому, от чистого сердца желаю Вам УДАЧИ!  :)  
Я все равно просматриваю тему. Правда с трудом. Интернет практически на нуле. По поводу цвета такелажа, одно дело как в реале, другое дело на модели. Конечно моделисты внесли свой вклад в это, но ведь это взято не с потолка. А уж в последствии стало каноном.
. Сергей, привет! Мы все не объективны. Так что ты даже обязан будешь проголосовать.)))
пишу с мобильника, а он живёт собственной жизнью.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Я все равно просматриваю тему. Правда с трудом. Интернет практически на нуле. По поводу цвета такелажа, одно дело как в реале, другое дело на модели. Конечно моделисты внесли свой вклад в это, но ведь это взято не с потолка. А уж в последствии стало каноном.
. Сергей, привет! Мы все не объективны. Так что ты даже обязан будешь проголосовать.)))
пишу с мобильника, а он живёт собственной жизнью.
В том то и дело, что если честно проголосую, то наверное больше наврежу, чем помогу Анне..... А не честно не умею...., я ж - дурак....  crezy  crezy  crezy
Поэтому и не имею права туда влазить.....  :}{  
Сергей Верзилин,Игорь Шейнин, Спасибо)))

Что-то совсем страшно стало...:oops  Шучу crezy  Все нормально) Я  знаю, что мой первый опыт далеко не идеален, мб было бы проще взять и собрать корабль тупо по схеме, без замены вант и мук с дополнительным такелажем, но часть вант, считай, были утеряны на неопределенный срок, поэтому заморочиться пришлось. На Галерею я и не расчитываю, да и если в Песочницу пройдет, буду счастлива - туда иногда такие шикарные, на мой дилетантский взгляд, модели попадают, до которых моему кораблю еще плыть и плыть. Так что все в порядке. Будет мне не лишним услышать мнение гуру.  
Изменено: Анна - 21.07.2020 21:59:58
Не понял, что за детский сад - "буду-небуду оценивать модель".......

Извольте быть последовательными, Господа!

Подсказывать Автору - подсказывали, научить кое-чему - научили.

Модель получилась? - Получилась!

Так что в данной ситуации объективность нужно проявлять до конца, оценивая в том числе и своё участие в постройке модели.

А потенциал у Анны есть, и мы все в этом убедились - вон какая интересная Сказка получилась!

Так что работам Господа, работаем.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Анна написал:


Что-то совсем страшно стало... .  
Ааа... То то же..   Ждем.. Ждем парусник в проливе " прихожая".. 8)-


Рисунок




crezy  
Изменено: Александр Бурков - 22.07.2020 09:28:54
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Алексей Лежнев,Александр Бурков, сегодня вечером собираюсь выложить)))  Текст уже составлен, осталось перефотографировать) Сейчас с родителями едем в Торговый центр, а вечерком вплотную займусь фотосессией
В общем... это... к помидорам и табуреткам готова. Корабль отшвартовался. Мы с капитаном Крозье  ждем курса от Адмиралов.  :oops  
Изменено: Анна - 22.07.2020 21:36:11
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат