Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 22 След.
RSS
Тяжёлый танк E-75 Primärproduktion, 1:35, Trumpeter (Готово), Искаропка для души. Надеюсь...
Артур, (по секрету :D ) - диаметр снаряда - 88мм, диаметр гильзы где то на 30 мм больше, т.е. около 120, в 35м получаем примерно 2.5 и 3.4 соответственно, длину с чертежей. :D  :D  :D
Владимир, я имел в виду диаметр поясков и прочего. А длину с чертежей не могу считать...
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Ну какой диаметр поясков - если снаряд в ствол заходит, ну на несколько десяток больше калибра, - для модели то какая разница. Ты разницу в калибре 85 и 88 и 90 мм не увидишь в этом масштабе.
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Ну какой диаметр поясков - если снаряд в ствол заходит, ну на несколько десяток больше калибра, - для модели то какая разница. Ты разницу в калибре 85 и 88 и 90 мм не увидишь в этом масштабе.

Это все так, изыски. без токарника (дрели, на худой конец) я ничего толком не сделаю...
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
А зачем тогда спрашивать? :D
Цитата
vladimir slusarev пишет:
А зачем тогда спрашивать?
Чтобы искать суррогат подходящих размеров
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
стоять!
У меня валяются снаряды от катюши. прикинул размеры, соотнес с диаметром зарядной каморы от казенника звездовской же пушки- 1/1!!! Либо ракеты не в масштабе, либо казенник кривой. В любом случае, как имитация снарядов на стеллажах -пойдет?
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Что то мне кажется у Катюши потолще будет, или это не Звезда?
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Что то мне кажется у Катюши потолще будет, или это не Звезда?

Звезда, но подходит. Еще есть вариант пилить столю от миниартовского фонаря, там размеры еще лучше в масштаб вписываются. Гильза получится нормальная. а сам снаряд придется изобретать.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
Далее. по всем признакам, я обнаружил, что Е-75 должен был бы иметь ПНВ
.
Ни того, ни другого у меня нет. Но достать могу. Вопрос- чему отдавать предпочтение - ПНВ или тамиевским снарядам? (ПНВ дешевле). Снаряды хотелось бы сделать самому из подручных материалов. Очень был бы рад чертежу (а то по чертежу из книги Барятинского нифига не понятно).
Не надо впадать в тупую ошибку которую совершают практически все моделирующие немецкие ПНВ на технике 46-го года. То что в реальной истории надевали на Пантеру (вариант с одним прибором у коммандира) и то что собирались начать выпускать в ближайшем времени (вариант с тремя приборами у мех-вода, наводчика и коммандира) это вынужденная импровизация использующая ПНВ для открытой техники (автотранспорта). Главным требованием при создании этих Пантер было не вносить изменений в существующую конструкцию и не снижать темпов выпуска. Так что дорогие приборы просто прикрепили снаружи, что для танка бред.
Но на самом деле существовал набор ПНВ созданных специально для бронетехники. Он предполагал что ПНВ встраиваются в триплекс водителя и прицел наводчика, а прибор наблюдения коммандира оформляется в виде перископа.
Пользователь добавил изображение
Отказались от него толко потому что требовалось вносить изменения в конструкцию Пантеры. Но если речь идет о новом танке - зачам городить нелепые импровизации? Внешне подобные ПНВ заметны только по фарам подсветки. А у наводчика ее можно прямо над стволом установить, это не американцы первые додумались.
Пользователь добавил изображение
Изменено: knyaz - 18.08.2012 19:12:38
Цитата
knyaz пишет:
Не надо впадать в тупую ошибку которую совершают практически все моделирующие немецкие ПНВ. То что в реальной истории надевали на Пантеру (вариант с одним прибором у коммандира) и то что собирались начать выпускать в ближайшем времени (вариант с тремя приборами у мех-вода, наводчика и коммандира) это вынужденная импровизация использующая ПНВ для открытой техники (автотранспорта). Главным требованием при создании этих Пантер было не вносить изменений в существующую конструкцию и не снижать темпов выпуска. Так что дорогие приборы просто прикрепили снаружи, что для танка бред.
Но на самом деле существовал набор ПНВ созданных специально для бронетехники. Он предполагал что ПНВ встраиваются в триплекс водителя и прицел наводчика, а прибор наблюдения коммандира оформляется в виде перископа.
Отказались от него толко потому что требовалось вносить изменения в конструкцию Пантеры. Но если речь идет о новом танке - зачам городить нелепые импровизации? Внешне подобные ПНВ заметны только по фарам подсветки. А у наводчика ее можно прамо над стволом установить, это не американцы первые додумались.
Артём, как всегда интересная инфа, теперь Артур может переключить финансы на снаряды
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
Касаемо ПНВ. Давно облизывался на такой-
Артур, доброго времени суток!
Я использую в данный момент такой набор для ПНВ на "пантеру" (вариант с 1 прибором на ком.башенке, скорее всего без т.н. "ленты
синхронизации" с орудием).
В наборе Вы найдёте НЕРЕАЛЬНОЕ (порядка 8) количество "стеклянных" элементов ПНВ, разного стиля исполнения, для основной "фары". Причём 4 одного, и 4 - другого вида
исполнения стекла.
Кроме того, есть и 4 крупные "фары" (имею в виду только "стеклянную", прозрачную часть), имевших место на массивных "носителях ИК-прожектора"
на полугусеничных шасси. Также имеются и ещё множество разнообразных деталей подобного назначения.
Полноценных же комплекта ПНВ можно собрать 2, в вариантах как нарисованы на коробе. Причём, что не маловажно, или 2 разных, или 2 одинковых - деталей хватает.
Для эстетов есть в комплекте 2 пулемёта, MG-34 и MG-42, на удивление великолепно отлитых (у меня правда... вопрос почем у MG-42 как-то ствол с одной стороны оголён...
может это фича с другой стороны, я не знаю...), пулемёты с лентами (тоже, классными!) патронными коробками и сошками, а также узлами крепления к ПНВ.
Также, имеют место электрические "щитки" с характерной "молнией" - на сколько могу знать, подобные батарейные блоки, или просто блоки системы питания, на "пантере" к примеру ставились на стенке башни изнутри, вместо одной из боеукладок. Есть и ещё пару блоков, вероятно цепи питания ПНВ, их назначение не описывается и в схеме сборки они не участвуют.
Но думаю, Вы могли бы разместить их например тоже на стенках башни и выполнить проводку от них к ПНВ и.. в сторону МТО например, к воображаемому генератору.
Что интересно... при в общем неплохой деталировке, чётким литьём и похожести вцелом на прототип - набор несколько... удивляет тем что на КАЖДОЙ детали имеет место смещение пресс-форм, и в самых неудобных местах. С учётом того что ПНВ в 1:35 - не очень крупная вещь... мне это не понравилось.
Kais - а нельзя ли сфоткать все это хозяйство, и сколько стоит такой набор?
С МГ-42 - все нормально, там справа была щель, через нее вроде как ствол снимался.
А можно вот так? Классный обзор, что будет не понятно - сфоткаю покрупней.
http://militarymodels.co.nz/2011/05/1...einwerfer/
Kais, спасибо за детальный разбор! Буду думать

vladimir slusarev, стоит он порядка 600 сом с доставкой и прочими превратностями судьбы. Это около 382 российских рублей. Но брать его буду, скорее всего, в сентябре- хотим с другом закупить по максимуму, чтобы сэкономить на доставке. Догда все выйдет еще дешевле.

Артем, тогда если ставить на Е-75 ПНВ и прочую байду... Что посоветуете? Наборчик все равно взять хочется- именно из-за разной светотехники и двух хороших пулеметов. Для клонирования.


Андрей, завтра буду делать гильзы от снарядов 8,8 cm Pzgr 39. Стреляные, разумеется) И с казеннником заморачиваться. Все же на работе лежит) Заодно и каточки проверю- все ли готовы, не нужно ли переливать.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
vladimir slusarev пишет:
С МГ-42 - все нормально, там справа была щель, через нее вроде как ствол снимался.

Все верно. Щель для демонтажа ствола и лучшей вентиляции. Даже у Звезды она есть)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
Андрей,  завтра буду делать гильзы от снарядов 8,8 cm Pzgr 39. Стреляные, разумеется) И с казеннником заморачиваться. Все же на работе лежит) Заодно и каточки проверю- все ли готовы, не нужно ли переливать.
Артур, я тебе все же посоветую взять Тамиевский набор 35188, идеальный под клонирование (цена/качество, разнообразие), основные типы снарядов и ящики.
Изменено: Андрей - 18.08.2012 21:04:55
А зачем гильзы, их же выбрасывали?
Цитата
vladimir slusarev пишет:
А зачем гильзы, их же выбрасывали?
кстати да, зачем?
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
Артем,  тогда если ставить на Е-75 ПНВ и прочую байду... Что посоветуете? Наборчик все равно взять хочется- именно из-за разной светотехники и двух хороших пулеметов. Для клонирования.
Наборчик берите, прожектора как раз пригодятся. Для мех-вода делаете обычный триплекс но увеличенного размера (фото я прилагал). К этому триплексу присоединяете прожектор (как и на Пантерах). Для наводчика тоже никаких внешних прибамбасов не надо (считаем что ПНВ встроен в перископический прицел), но, опять таки, прожектор прикрепляем над стволом на орудийную маску (причем прожектор можно взять больше штатного). С коммандиром сложнее, как должен был выглядеть его перископ-ПНВ неизвестно. Посему возможны два варианта либо взять готовую установку пулемет+ПНВ из набора (что не достоверно но брутально), либо поппытаться изобразить этот перископ. Как то вот так, правда поменьше:
Пользователь добавил изображение
Только крепиться он должен в ком башенке к внутреннему кольцу. Да, и на головке перископа нужно прожектор закрепить.

Кстати, саму ком. башенку хорошо бы сменить на новую, от Шмальтурма.
Изменено: knyaz - 18.08.2012 21:55:57
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
vladimir slusarev пишет:

А зачем гильзы, их же выбрасывали?

кстати да, зачем?
- куда выбрасывали и через что именно на этой конкретно машине, вот вопрос...?
Например вот боковой люк "пантеры", который многие именуют "люком для выброса стреляных гильз"
служил вовсе не для этой цели. Есть подозрение что гильзы до поры-до времени болтались по полу...
Другое дело, зачем они на этой модели? Не проще просто разместить в укладках снаряды?
Цитата
Андрей пишет:
Тамиевский набор 35188,

Цену за него загибают... Жаба меня душит. Зарплата не резиновая! В общем, слепил я панцергранату 39 калибра 8,8 см... Не айс, но для интерьера пойдет. Размеры в масштаб укладываются.
Цитата
Kais пишет:
куда выбрасывали и через что именно на этой конкретно машине, вот вопрос...?

Откуда загружали, оттуда и выбрасывали. Смотрим фото

Цитата
knyaz пишет:
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:

Артем,  тогда если ставить на Е-75 ПНВ и прочую байду... Что посоветуете? Наборчик все равно взять хочется- именно из-за разной светотехники и двух хороших пулеметов. Для клонирования.

Наборчик берите, прожектора как раз пригодятся. Для мех-вода делаете обычный триплекс но увеличенного размера (фото я прилагал). К этому триплексу присоединяете прожектор (как и на Пантерах). Для наводчика тоже никаких внешних прибамбасов не надо (считаем что ПНВ встроен в перископический прицел), но, опять таки, прожектор прикрепляем над стволом на орудийную маску (причем прожектор можно взять больше штатного). С коммандиром сложнее, как должен был выглядеть его перископ-ПНВ неизвестно. Посему возможны два варианта либо взять готовую установку пулемет+ПНВ из набора (что не достоверно но брутально), либо поппытаться изобразить этот перископ. Как то вот так, правда поменьше:



Только крепиться он должен в ком башенке к внутреннему кольцу. Да, и на головке перископа нужно прожектор закрепить.



Кстати, саму ком. башенку хорошо бы сменить на новую, от Шмальтурма.

Артем, спасибо! Будем думать и импровизировать. а комбашню мне взять негде. будем довольствоваться родной.
Пользователь добавил изображение
19082012980.jpg (68.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
19082012977.jpg (105.79 КБ)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Ну да,для начинки в отсутствии приемлемых ваиантов, сойдёт. Покрасил ты его зря, наверное.
Цитата
Андрей пишет:
Покрасил ты его зря, наверное.
я не покрасил, а грунтанул гуашью на предмет выявления швов на гильзе. вообще, выпиливать его из миниартовского фонарного столба было то еще удовольствие.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
...выпиливать его из миниартовского фонарного столба было то еще удовольствие.
догадываюсь))), но ведь получилось!
Цитата
Андрей пишет:
но ведь получилось!

Для интерьера пойдет
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Артур, мне кажется закраина гильзы слишком широкая получилась.
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Артур, мне кажется закраина гильзы слишком широкая получилась.

По ширине- нормально, вроде в масштабе. вот по толщине - нет. Но это уже издержки техпроцесса- проще подточить потом копии, чем иметь проблемы с изготовлением форм. И так у меня двустороняя форма снова получается через ж...
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Возвращаясь к нашим "попугаям".

Поиграв в счетовода, я установил, что трумп в резине дает 81-83 трака. С учетом Растягивания винила будем прикидочно считать, что у нас уйдет 85-87 траков на борт. При общем числе в 180 траков по 90 на борт, остается запас в 3-5 траков на каждый борт башни.

Вывод - крючья имеет смысл делать. Вопреки моим опасениям, Хбшные траки налезут на трумповские крючья подвески. Что интересно, так это то, что родной винил на эти крючья не подходит. Хбшные траки с трумповской ведущей звездочкой дружат нормально.

Е-мае, еще немного- и я начну писать статью по сборке каноничного "православного" Е-75... По причине недостатка времени еще не все сюрпризы, заготовленные трумпом для незадачливых сборщиков Е-75 мною описаны. И даже еще не все найдены.
Изменено: Arthur Arthurshmitt - 20.08.2012 18:22:29
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Опыт показывает что как правило, наборных траков удается втиснуть менише чем должно быть в оригинале. Траки обычно немного переразмерены и при склеивании образуется некоторый зазор.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат