Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Як-7Б 1/72 от Моделиста, самолет ГСС И. Голубина, июль 1942 г., бои под Сталинградом
Как заметна разница в оттенке краски... Все-таки от фона при с'емке зависит много!
Удачного продолжения работ, Александр!
мне кажется получится хорошо! тьфу-тьфу-тьфу))
Изменено: Andrey Stan - 12.05.2018 21:24:53
Саня не дошпатлевл и не недошлифовал - поленился:
за посадочными щитками ближе к фюзелю аж разломы виднеются,
пропил в элероне зря делаешь, если он не отдельный - сразу заметно
шов на брюхе - один - за листом обшивки - кусок крыла не выпирал
заднюю кромку - выравнивать с щитком более "площадным" напильником - бруском шкурки, выводя на нет, а потом проще наклеить щиток из фольги в слегка очерченные канавки, так избежишь идиотизма с линиями, + проволочку вместо рояльки приклеить
аналогично с крышками бензобаков - не клеп катать ненужный, которого никто никогда живьем в тех местах не видел, а вырезать правильной формы  из фольги тонкой и наклеить в сточенный небольшой выступ, чтоб не выпирало, а улеглось "за под лицо",
в общем, имитировать конструктивно-правильно )  а не просто драть и царапать пластик
Пользователь добавил изображение
7.JPG (40.72 КБ)
И щиток намнОООго ближе к элерону..
делал лет 15 назад "девятку" , может дореставрирую в будущем
Пользователь добавил изображение
9.JPG (52.3 КБ)
Игорь конечно дело говорит...  но я бы поленился так заморачиваться в 72 - на полке такого не заметно, так что уж решай сам, но если не для конкурса, то можно и полениться))
Саша, так вот ты где и чем занимаешься! Приветствую! Просмотрел тему. Грунт надо менять, мне кажется  :oops  Ну это на будущее. Вот.  :oops  
Цитата
Анатолий Арестов написал:
Как заметна разница в оттенке краски... Все-таки от фона при с'емке зависит много!
Удачного продолжения работ, Александр!
Добрый день, Анатолий!
В данном случае "грешу" на камеру смартфона, которая автоматически устанавливает свои внутренние настройки. Видно зеленый фон коврика доминировал для на строек и высветлил голубой. И когда я увидел эти фото, которые не передают реальность, на компьютере - решил переснять на другом фоне или с другим освещением. Но оттенок голубого на самом деле такой, как на белом фоне.
А я утром забыл, что собирался переснять под дневным освещением и сразу же начал маски наносить. Тоже хлопотная работа, занимающая много времени
Рисунок
IMG_1563.jpg (319.93 КБ)
Рисунок
IMG_1565.jpg (354.32 КБ)
Рисунок
IMG_1566.jpg (250.9 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Andrey Stan написал:
мне кажется получится хорошо! тьфу-тьфу-тьфу))
Спасибо, Андрей! Но на данном этапе работ оступиться на каждом шагу можно. В любой момент можно всю модель запороть. Поэтому постараюсь не спешить и делать все аккуратно
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Цитата
 Анатолий  Арестов  написал:
Как заметна разница в оттенке краски... Все-таки от фона при с'емке зависит много!
Удачного продолжения работ, Александр!
Добрый день, Анатолий!
В данном случае "грешу" на камеру смартфона, которая автоматически устанавливает свои внутренние настройки. Видно зеленый фон коврика доминировал для на строек и высветлил голубой. И когда я увидел эти фото, которые не передают реальность, на компьютере - решил переснять на другом фоне или с другим освещением. Но оттенок голубого на самом деле такой, как на белом фоне.
А я утром забыл, что собирался переснять под дневным освещением и сразу же начал маски наносить. Тоже хлопотная работа, занимающая много времени
Насчет нанесения на модель масок полностью согласен... Трудоемкая работа! В этом плане БТТ все-таки "чуток" полегче. ;)  
Цитата
Игорь КИО написал:
Саня не дошпатлевл и не недошлифовал - поленился:
за посадочными щитками ближе к фюзелю аж разломы виднеются,
пропил в элероне зря делаешь, если он не отдельный - сразу заметно
шов на брюхе - один - за листом обшивки - кусок крыла не выпирал
заднюю кромку - выравнивать с щитком более "площадным" напильником - бруском шкурки, выводя на нет, а потом проще наклеить щиток из фольги в слегка очерченные канавки, так избежишь идиотизма с линиями, + проволочку вместо рояльки приклеить
аналогично с крышками бензобаков - не клеп катать ненужный, которого никто никогда живьем в тех местах не видел, а вырезать правильной формы  из фольги тонкой и наклеить в сточенный небольшой выступ, чтоб не выпирало, а улеглось "за под лицо",
в общем, имитировать конструктивно-правильно )  а не просто драть и царапать пластик
Привет, Игорь!
Ну не то чтобы поленился - эдакую царапинку зашпатлевать - скорее не заметил. Так как и видно то ее только под сильным освещением и увеличением :)
А во стальном - со всем согласен!
С пропилом в элероне решил поэкспериментировать - пилочку из лезвия бритвенного настругал. А все равно толстовата щель вышла ;)
Лючок на фюзеле, кстати, из фольги (его видно на предыдущих фото. Нужно было его дальше продлить, чтобы закрыть тот шов - это ты прав.
А люки на крыльях я не выпиливал - они были в модели. Просто после грунтовки иголкой швы прочистил слегка. С клепом тоже - поэкспериментировал :) Но его видать в самом начале нужно делать (если собираешься делать) - ДО полной сборки - а то колесико к маслорадиатору подобраться на может  :}{
А так я тоже согласен, что в 72-м не очень то он должен быть виден :)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Andrey Stan написал:
Игорь конечно дело говорит...  но я бы поленился так заморачиваться в 72 - на полке такого не заметно, так что уж решай сам, но если не для конкурса, то можно и полениться))
Андрей, даже не искушай!  :^(  Действительно, будет стоять на полке, надеюсь, красивая игрушка  :D
Эта модель для меня по-своему "кошка" - многому учусь, отрабатываю методы сборки и покраски
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Аксёнов написал:
Саша, так вот ты где и чем занимаешься! Приветствую! Просмотрел тему. Грунт надо менять, мне кажется    Ну это на будущее. Вот.    
Саня, привет! Вот видишь - вернулся к истокам - самики в 72-м  :D
Грунт этот вообще-то нормальный, может разболтал недостаточно  unk()  
Раньше грунтовали им модели сына да гномиков всяких (фигурки в 48-м). Самое хорошее в нем - достаточная усадка - потом все детали модели хорошо видны.
Но, вероятно для работ в 72-м не стоит таким грунтом рисковать, а взять, например, акриловый от Валехо  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Анатолий Арестов написал:
Насчет нанесения на модель масок полностью согласен... Трудоемкая работа! В этом плане БТТ все-таки "чуток" полегче.  
Ну, в самолетах тоже масштаб по-крупнее можно выбрать :)
Я в данном случае, так как модель маленькая, решил полностью тамиевским скотчем закрыть. А вообще, есть опыт жидких масок - удобно для более крупных и неровных поверхностей ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Хорошо, Саша выходит! Заморочился ты с семеркой!
Я не возился столько. Кстати,уже закончил. Но перепачкал что то.....
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Цитата
vic написал:
Хорошо, Саша выходит! Заморочился ты с семеркой!
Я не возился столько. Кстати,уже закончил. Но перепачкал что то.....
Привет, Вить! Да вроде ж ничего такого не делал  :}{
Ты вот говоришь "перепачкал" - и не очень переживаешь по этому поводу. Вот и я стараюсь бороться с перфекционизмом на этой модели ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Из толкового на сегодня: задул в зеленый. В роли АМТ-4 выступил Vallejo Model Air #017 Russian Green
Думал, что сегодня и черные пятна нанесу, но не вышло. Значит будет время поразмышлять над их формой, так как пока четкое представление имеется только о левом борте ;)
Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
меня только вокруг фары смущает каемка... даже кайма - широкая
Цитата
Александр ХристенкоВот и я стараюсь бороться с перфекционизмом на этой модели
Ну да... crezy
Изменено: Юрич - 13.05.2018 19:24:24
Цитата
Юрич написал: :oops
Цитата
 Александр Христенко Вот и я стараюсь бороться с перфекционизмом на этой модели
Ну да... crezy
Ага...  crezy

[or]) Побежать перфекционизм будем так: немножко подпилим тут, соберём (совсем чуть чуть) ниши и шасси... Так... А если не получается побеждать, то мы его возглавим! Слава перфекциониму!!! Даёшь идеальную модель за пятелетку!!!11одинодин Извините...  :oops

Сам страдаю тем же, поэтому и к себе применимо...

Саша, крась и виренгуй его! И на полку!  :)}}}  
Цитата
Юрич написал:
Цитата
 Александр Христенко Вот и я стараюсь бороться с перфекционизмом на этой модели
Ну да...  
Цитата
Александр Аксёнов написал:
Цитата
Ага...  А если не получается побеждать, то мы его возглавим! Слава перфекциониму!!! Даёшь идеальную модель за пятелетку!!!11одинодин Извините...
Не, реально ничего особого не делал - только базовые моменты, без которых уж никак!  unk()  В чертежи не вгонял, элероны не отпиливал, стойки и щитки шасси родные...
Вот учусь грунтовать, красить ... казалось бы - что проще? И все же есть нюансы ...
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Andrey Stan написал:
меня только вокруг фары смущает каемка... даже кайма - широкая
Только тебя, Андрей?! Она ВСЕХ смущает!!!  :cry2
Это границы прозрачного скотча. Мне так и не удалось вывести эту "ступеньку" в ноль с плоскостью крыла. Так и не пойму почему? Но уже оставлю как есть... Шпатлевал и циакрином гелевым, и ревеловской шпатлевкой. предполагаю, что нужно было расширить границы скотча (больше его оставить) и шпатлевать подальше от прожектора.
Есть модели, где конструкция прожектора предполагает окантовку - там легче. А тут заподлицо и без окантовок должно быть.
Ну, вообщем, будем считать, что в этом и состоит тренировка. будем знать о проблеме и думать, как решить ее в следующий раз  unk()  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Из толкового на сегодня: задул в зеленый. В роли АМТ-4 выступил Vallejo Model Air #017 Russian Green
Думал, что сегодня и черные пятна нанесу, но не вышло. Значит будет время поразмышлять над их формой, так как пока четкое представление имеется только о левом борте
Саша, цвет не нравится, если цветопередача нормальная, то он больше похож на осветлённый Олив Дрэб
Привет, Борь! Спасибо, что заглянул!
Даже не знаю, что ответить  unk()  С цветопередачей тяжело - очень меняется от фона. Вот еще на белом. Но все-таки примерно такой цвет - не особо отклоняются.снимки от реальности.
А можешь показать в своих или чьих-нибудь на сайте, которые тебе нравятся или ты считаешь наиболее подходящим, чтобы я сориентировался?
Выбирая цвет, я ориентировался на образцы в интернете (понимаю погрешность экрана), а также его описания. Сказано, что "защитный", который был на начало войны был заменен на АМТ-4, который по сути 4БО. Но тот 4БО, который у меня есть намного темнее.  
Рисунок
IMG_1574.jpg (185.82 КБ)
Рисунок
IMG_1571.jpg (182.43 КБ)
Рисунок
IMG_1568.jpg (250.1 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
http://shop.akan.ru/ru/7xxxx-series/73001.html
Рисунок
IMG_0005.jpg (221.39 КБ)
М-да, цветопередача, конечно, сильно гуляет.
Если смотреть на исторические выкраски и АКАН, то там немного желтизны больше.
У меня, конечно тоже - оттенок изменяется при фоне (правая колонка с одного ракурса).
А также при угле наклона (на снимке сверху плоскость крыла отличается от зализа и фюзеляжа). И тогда этот оттенок ближе к АКАНУ, но не точно такой  :oops
Рисунок
Ну вот смотрю на правый нижний и выкраску АКАНа - так кажутся очень похожими  unk()  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Я в растерянности (замешательстве)  
Изменено: Александр Христенко - 14.05.2018 23:00:22
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
В центре коллажа вот этот рисунок с сайта АКАНа. А в правой колонке изображения модели на белом фоне. Вообще, эти снимки мне меньше нравятся, так как кажутся темнее, чем на самом деле.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
"Ну вот смотрю на правый нижний и выкраску АКАНа - так кажутся очень похожими" +1
Не заморачивайтесь так сильно. Пост #147 наглядно демонстрирует эффект объема. Вспомните, как рисуют шар и с помощью штриховки или затемнения и осветления придают ему объем. Тоже самое получается и на модели.

Фон: лучше использовать нейтральный. Любой цвет даст наложение своего оттенка. Никогда портреты в зелени не снимали? Так вот потом на лице паразитный зеленый оттенок. Тоже самое бывает, когда свет от одежды отражается. Когда оцифровывают выкраски, лист с выкраской ставят перпендикулярно оси объектива. Создают рассеянное освещение и снимают. Причем рядом, скорее всего, ставят карту нейтрального 18% серого, чтобы правильно потом откорректировать экспозицию. Как понимаете, на модели вы такого не получите. Для сравнения, лучше всего, класть выкраску на ровную поверхность и сравнивать при одном  том же освещении.

Свет. Лампы накаливания дают желтоватый оттенок. Их световая температура 3200-3400К. Люминисцентные дают фиолетовый оттенок. Диодные - смотреть по световой температуре на упаковке. Стандартные температуры 2700, 3200, 4000, 6000. 2-ва последних относят к холодному свету. Но с ними, вероятнее всего, будет наиболее точный оттенок на фото. Если нужно более точный свет, собирайте из диодов с температурой 6000К (безоблачное небо).

Экспопоправка: автоматика фотоаппарата все видит нейтрально серым. Поэтому, если вокруг модели много белого фона, фотоаппарат воспринимает его все равно как нейтрально серый, но слишком освещенный объект. Из-за этого уменьшает выдержку или зажимает диафрагму. Изображение получается более темным. Если фотографируете детали модели и фона совсем немного, то фотоаппарат может воспринять это как объект с низкой освещенностью и увеличить выдержку или открыть диафрагму. Тогда картинка получится осветленной. Хотя зелень листвы соответствует по ч/б шкале нейтрально серому.

Подводя итог: ориентируйтесь на собственное восприятие, а любой снимок требует цвето- и светокоррекции для соответствия реальному цвету. И все это на калиброванном мониторе.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Я бы нанёс жёлтый фильтр...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат