Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Як-7Б 1/72 от Моделиста, самолет ГСС И. Голубина, июль 1942 г., бои под Сталинградом
Цитата
Юрич написал:
Действительно красиво!
Юр, привет! Рад тебя видеть ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Самолет еще не хочешь сделать?
Сань, даже не уговаривай! Я как представлю, что я могу наворотить в 72м масштабе... И потом это нельзя будет грязью закрыть, если где-то лажанулся! Не-не-не, Дэвид Блейн! Я пока танчики-машинки! А у тебя хорошо выходит! Фигачь!  \8/  
Привет!
Деки нужно обязательно глушить! Я без этого вообще не представляю работу)....
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Цитата
vic написал:
Привет!
Деки нужно обязательно глушить! Я без этого вообще не представляю работу)....
Привет, Вить, спасибо!
Друзья у меня два технических вопроса!
1. Глушить деки по их периметру или это фильтр полностью покрывающий поверхность?
второй вопрос срочный и важный - подскажите, пожалуйста, кто знает  (8))
2. Как располагать технические надписи на горизонтальных поверхностях?
В частности интересует надпись "место для козелка" - в моей инструкции показано не точно, символически. В инете нашел противоречивые сведения.
Вопрос: если смотреть на самолет снизу нос кверху - правильно? Или наоборот?
Пользователь добавил изображение
pic_55.jpg (64.36 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 10.06.2018 10:00:31
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
По логике вещей "место для козелка" нужно "лепить" как на Як-9. Я правда всегда клеил как на Як-3, но сейчас призадумался!!!

Что значит "ГЛУШИТЬ ДЕКАЛЬ" ???
Звук глушил, водку глушил, декаль не глушил )))
Цитата
Малиновский написал:
По логике вещей "место для козелка" нужно "лепить" как на Як-9. Я правда всегда клеил как на Як-3, но сейчас призадумался!!!
Да вот логику-то я и не пойму: "по логике" - все равно - это зависит с какой стороны человек подойдет :) Я тоже думал, как на Як-3 - когда самолет носом к верху
Цитата
Малиновский написал: Что значит "ГЛУШИТЬ ДЕКАЛЬ" ???
Звук глушил, водку глушил, декаль не глушил )))
Цвет декали (особенно белая ее часть) очень яркий и чистый - кажется светлее белой краски, которая могла быть на фронте :) Если пройтись очень разбавленной краской (например уайт-спиритом, с небольшим добавлением краски), то это "приглушит" яркость декали и будет выглядеть, натурально ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
на схеме як-9 правильно указано, только надпись развернуть "вверх ногами".
приглушить наверное можно попробовать и по размеру декалей, сильно разведенной краской... ну или учесть, что после матового лака (в который кажется уже добавлен пигмент серой краски) они тоже явно не будут такими яркими, как тут народу глаза мозолит) я бы довольствовался последним
Изменено: Andrey Stan - 10.06.2018 11:59:50
Цитата
Andrey Stan написал:
на схеме як-9 правильно указано.
Спасибо, дружище!  );
Но откуда эти художники из Одессы все знают?!  :o  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
просто видел на фото как стоит Як на этих самых козелках) это ж самое прочное место на крыле, где стойки крепятся. и не забудь развернуть надпись, чтоб читалась от передней кромки крыла (как в схеме як-3, иначе они не выполняют своего функционала)
Изменено: Andrey Stan - 10.06.2018 12:08:22
Цитата
Andrey Stan написал:
и не забудь развернуть надпись, чтоб читалась к передней кромке крыла
Так об этом-то и речь! Как повернута надпись? Т.е. если повернуть модель, чтобы нос (или передние кромки крыла) кверху, то надпись нормально читается?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
ну как у як-3, чтоб читалась не вверх ногами, если человек будет лежать под консолью головой вперед. или присядет спереди, перед крылом
Изменено: Andrey Stan - 10.06.2018 12:11:55
глянул деку... у бегемота сверху "место", а под ним "для козелка", то есть получиться вид - точно по схеме) где "место для" сверху, а под ними "козелка"
Изменено: Andrey Stan - 10.06.2018 12:21:42
Цитата
Andrey Stan написал:
глянул деку... у бегемота сверху "место", а под ним "для козелка", то есть получиться вид - точно по схеме)
Ну, кстати, у них "место козелка", если приглядеться  unk()  (№235)
Пользователь добавил изображение  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
спасибо за информацию! может у ранних яков так было) не суть важно, в таком масштабе)) вот техничку точно надо краской приглушить, чтоб издалека не видна даже была
Изменено: Andrey Stan - 10.06.2018 12:58:10
По поводу глушения. Надо просто сделать фильтры аэром. Например, очень разведенным серо-голубым. Причем по ВСЕМУ самолету. Тогда и деки приглушатся, и черно-зеленый камо будет един.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин написал:
По поводу глушения. Надо просто сделать фильтры аэром. Например, очень разведенным серо-голубым. Причем по ВСЕМУ самолету. Тогда и деки приглушатся, и черно-зеленый камо будет един.
Класс, отличный совет! Спасибо, Константин! А каково Ваше мнение по поводу расположения технической надписи?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
А каково Ваше мнение по поводу расположения технической надписи?
К своему стыду, я тоже расположил ее на Яке неверно - о чем мне было указано в комментах.
Фото надписи времен войны не нашел. Но вот есть фото послевоенной "девятки" их Чехословакии.
Надписи еще заводские, несмотря на работу маляров.
Пользователь добавил изображение
P1090879.JPG (80.38 КБ)
Рисунок
P1090878.JPG (167.89 КБ)
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин написал:
По поводу глушения. Надо просто сделать фильтры аэром. Например, очень разведенным серо-голубым. Причем по ВСЕМУ самолету. Тогда и деки приглушатся, и черно-зеленый камо будет един.
А насколько жидко надо разводить?
Ну, про надпись (я не в теме абсолютно), но если ты подходишь к крылу спереди (а ведь козлы надо там поставить?), то и писать надо так, чтоб прочесть- "верхняя" часть букв- вперёд?
Чехословакии, или Болгарии? большие сомнения насчет оригинальности надписи, скорее всего "братушки" слышали про звон, но не знают каков он) не заводской трафарет
Изменено: Andrey Stan - 10.06.2018 16:02:42
Цитата
Юрич написал:
Цитата
 Константин Абдуллин  написал:
По поводу глушения. Надо просто сделать фильтры аэром. Например, очень разведенным серо-голубым. Причем по ВСЕМУ самолету. Тогда и деки приглушатся, и черно-зеленый камо будет един.
А насколько жидко надо разводить?
Ну, про надпись (я не в теме абсолютно), но если ты подходишь к крылу спереди (а ведь козлы надо там поставить?), то и писать надо так, чтоб прочесть- "верхняя" часть букв- вперёд?
Разводить нужно так, чтобы жидкость была слегка подкрашена ;)
Похоже большинство сходится на том, что верхняя часть букв ближе к кромке крыла
P.S. Юрич, похоже не выдержу и в "Бронетехнике" скоро замучу в "правоверном" масштабе  ?^  
Изменено: Александр Христенко - 10.06.2018 16:00:50
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Andrey Stan написал:
Чехословакии, или Болгарии? большие сомнения насчет оригинальности надписи, скорее всего "братушки" слышали про звон, но не знают каков он)
Знаки болгарские. Настораживает надпись в одну строку, но с принципом вроде определились?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Константин Абдуллин написал:
Цитата
 Александр Христенко  написал:
А каково Ваше мнение по поводу расположения технической надписи?
К своему стыду, я тоже расположил ее на Яке неверно - о чем мне было указано в комментах.
Фото надписи времен войны не нашел. Но вот есть фото послевоенной "девятки" их Чехословакии.
Константин, спасибо! Короче, делаем, как на фото или не так, как у Вас ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Похоже большинство сходится на том, что верхняя часть букв ближе к кромке крыла
И располагается она параллельно лонжерону, а не передней кромке крыла.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
....
Изменено: Andrey Stan - 11.06.2018 09:05:45
Цитата
Константин Абдуллин написал:
Цитата
 Александр Христенко  написал:
Похоже большинство сходится на том, что верхняя часть букв ближе к кромке крыла
И располагается она параллельно лонжерону, а не передней кромке крыла.
Да, так и будет!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саш-"правоверный" -1/72!
Когда ты поставишь свой "Як"рядом с т-26,то обалдеешь. наксёолько самолёт больше танка!
Цитата
Юрич написал:
Саш-"правоверный" -1/72!
Когда ты поставишь свой "Як"рядом с т-26,то обалдеешь. наксёолько самолёт больше танка!
Ну, дак, я все понимаю, поэтому именно тебе и говорю об этом ;)
Рисунок
IMG_1802.JPG (256.46 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Все ближе и ближе к завершению проекта!

Цитата
Константин Абдуллин написал:
По поводу глушения. Надо просто сделать фильтры аэром. Например, очень разведенным серо-голубым. Причем по ВСЕМУ самолету. Тогда и деки приглушатся, и черно-зеленый камо будет един.

Константин, спасибо огромное за совет! Так и сделал - развел масляные краски на уайт-спирите. К серому добавил немного коричневого. Получилось очень хорошо - яркость приглушили. Потом лаком сатин вскрыл.
Снял скотч со всех прозрачных декалей - предстоит работа по восстановлению всяких мелочей.
Остается изготовить "солдатики" и строевой огонь (поправьте, если ошибся) на руле поворота.

Рисунок  Рисунок  Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Остается изготовить "солдатики" и строевой огонь (поправьте, если ошибся) на руле поворота.
И крышку(щиток) на выходе маслорадиатора (это который спереди).
Изменено: Константин Абдуллин - 19.06.2018 06:59:45
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
цвета на выходе получились отличные!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат