Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Помогите разобраться с лаком!
Здравствуйте коллеги! собираю модели авиации, но как то без лака. Хочу очередную модель вскрыть лаком (Акан Бесцветный матовый лак "Аква"), подскажите как им пользоваться, разводить, не разводить, чем и в каких пропорция, или порекомендуйте какой лак выбрать, чтоб работать с аэрографом! За ранее огромное спасибо!!!
Приветствую. Я хоть и занимаюсь БТТ , но могу однозначно посоветовать лаки Валеджо. (Vallejo)
Хороший , устойчивый лак. Держит любой везеринг на основе уайт спирита.
а он на акрил хорошо ложиться?
Евгений, Вы хотите матовый лак прям на краску класть? Остальные этапы пропустить?
В авиации 72-го можно и без матового лака обойтись. Перед декалями и после, а также перед смывкой нужен глянцевый, а "финиш" - полуматовый. И имейте ввиду, работа с лаком - отдельная песня! Прежде чем взяться за модель - "кошка", и только "кошка"!
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Евгений, Вы хотите матовый лак прям на краску класть? Остальные этапы пропустить?

В авиации 72-го можно и без матового лака обойтись. Перед декалями и после, а также перед смывкой нужен глянцевый, а "финиш" - полуматовый. И имейте ввиду, работа с лаком - отдельная песня! Прежде чем взяться за модель - "кошка", и только "кошка"!

где же всему этому научиться???????????
Цитата
Evgeniyk76 пишет:
где же всему этому научиться???????????
Где - ответ известный :-)- на своем "рабочем месте моделиста". Если нет "кошек" - купите "доску для лепки" белого цвета, и ставьте какие угодно эксперименты.
Спасибо Рустам, будем работать с "кошками"!!!
Пробовал на вкус и цвет кучу лаков, в том числе и акан с валехо. Акан страдает болезнью - в нем попадаются мелкие частицы, то ли просеивать его нужно, непонятно.... забивает аэр на ура. Валехо - брал сатин, получил супер матовую поверхность с налетом светлым, видимо брак , т.к. как не крой и не разводи эффект ужасен. Одним словом выбросил все эти банки и купил лак Microscale... это чудо... развел чуть водичкой, идеальная поверхность, и сатин и матт... А что касается Акана - лучше выбросить эту гадость, меньше нервов и загубленных моделей. Если бы сам не пробовал не говорил бы...
[QUOTE]Михаил пишет:
Пробовал на вкус и цвет кучу лаков, в том числе и акан с валехо. Акан страдает болезнью - в нем попадаются мелкие частицы, то ли просеивать его нужно, непонятно.... забивает аэр на ура. Валехо - брал сатин, получил супер матовую поверхность с налетом светлым, видимо брак , т.к. как не крой и не разводи эффект ужасен. Одним словом выбросил все эти банки и купил лак Microscale... это чудо... развел чуть водичкой, идеальная поверхность, и сатин и матт... А что касается Акана - лучше выбросить эту гадость, меньше нервов и загубленных моделей. Если бы сам не пробовал не говорил бы...[/[QUOTE]


Михаил спасибо!!! попробуем!!
Изменено: Evgeniyk76 - 04.10.2013 14:57:11
а как лаки Тамия себя ведут?
Замечательно ведут.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Замечательно ведут.

интересуют именно на водной основе!
Лаки тамии норм, только слой дают толстоватый... аккуратней при нанесении, и матовый лак при не осторожном использовании может дать белесость.
Цитата
Михаил пишет:
Лаки тамии норм, только слой дают толстоватый... аккуратней при нанесении, и матовый лак при не осторожном использовании может дать белесость.
Так и есть….. зараза… дал белый налёт… вот теперь думаю как с этим дальше жить :o  unk()
Цитата
Andrew5 пишет:
Цитата
Михаил пишет:

Лаки тамии норм, только слой дают толстоватый... аккуратней при нанесении, и матовый лак при не осторожном использовании может дать белесость.

Так и есть….. зараза… дал белый налёт… вот теперь думаю как с этим дальше жить    

1) Снизь давление до 0,9-1,2 кг/см2
2) Разбавь лак растворителем в пропорции 1:(1,5-2)
3) Задуй по-новому.
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.
А можно в тамиевский лак добавлять замедлитель для высыхания?
Какой эффект?
Цитата
Evgeniyk76 пишет:
Цитата
Athlon пишет:

Замечательно ведут.



интересуют именно на водной основе!
у тамии нет лаков на водной основе
Цитата
MosRentgen пишет:
Цитата
Andrew5 пишет:

Цитата
Михаил пишет:



Лаки тамии норм, только слой дают толстоватый... аккуратней при нанесении, и матовый лак при не осторожном использовании может дать белесость.



Так и есть….. зараза… дал белый налёт… вот теперь думаю как с этим дальше жить    



1) Снизь давление до 0,9-1,2 кг/см2

2) Разбавь лак растворителем в пропорции 1:(1,5-2)

3) Задуй по-новому.
Спасибо за совет! Отложил этот вопрос до покупки компрессора. Добавлю ещё из личного опыта, так ведут себя не только тамиевские лаки, видимо действительно дело в быстром высыхании лака (не успевает растечься).
Если вы собираете авиацию, самым лучшим выбором будет сатиновый лак. Матовый лак использую только после сатина, очень осторожно напыляя тонким слоем. И главное - матовый лак осветляет поверхность краски, это многим не нравится. И как следствие универсальный вариант сатин, идеален для авиации, а в БТТ на нем используют всю химию, после нее поверхность сама становится матовой.
Цитата
Athlon пишет:
Замечательно ведут.
Мне попался лак от тамии в баллонах TS-13, и TS-79, подскажите пожалуйста:
Если я покрашу самолет из баллона AS-10 от тамии же, а он насколько я понял на нитрооснове, а потом покрою глянцем и матом из этих балонов, краску не вспучит?
Нигде не могу найти-эти лаки акриловые, или нитра?
Заранее спасибо.
С Уважением, Дмитрий.
Лаки в балонах нитра, если накладывать их толстым слоем и с близкого расстояния краску подъест, проще стравить в аэрограф и тонким слоем наносить. При не умелом обращении кушают декали и краску на ура... все эксперименты только на кошке, либо модель потом в помойку.
Цитата
Михаил пишет:
Лаки в балонах нитра, если накладывать их толстым слоем и с близкого расстояния краску подъест, проще стравить в аэрограф и тонким слоем наносить. При не умелом обращении кушают декали и краску на ура... все эксперименты только на кошке, либо модель потом в помойку.
Спасибо огромное за консультацию, аэрографа к сожаленью нету, поэтому и купил баллончики, а краска AS-10 в баллончике тоже нитра?
С Уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Кушнир пишет:
Нигде не могу найти-эти лаки акриловые, или нитра?
одно не исключает другое.это акриловые лаки на летучих растворителях
Не вижу проблемы если нет аэрографа, купите лаки водорастворимые - футура, микроскайл,тамию и т.д. и наносите кистью. В моделизме пока сам не попробуешь все, не узнаешь что для тебя лучше и удобней...
Спасибо Всем, будем пробывать и учиться, должно же что нибудъ получиться!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат