Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Глянцевый лак. Требуется помощь.
Всем привет!
После покрытия глянцевым лаком создался эффект мокрой поверхности и краска стала темнее. Как вернуть прежний цвет? покрывал глянцем для смывки.
Рисунок

Спасибо!
посоветуйте лак под аэрограф
Вернуть можно только задув обратно матовым лаком. Процесс затемнения закономерный. Лаков под аэр куча, сам пользуюсь следующими: глянцевым от Revell (если много слоёв, может дать желтизну) - сложный материал, требуев большого разбавления + низкое давление, полуглянцевый Акан - не понравился нестабильностью покрытия при разном давлении, или развожу Тамийу (эмаль) с матовой базой - прекрасно ложится, стабильное покрытие, не нравится эффект, типо как вечного недовысыхания, легко остаются отпечатки пальцев давно "высохшего" лака; матовый Humbrol - самый мой любимый лак, наносится без проблем, поверхность устойчивая, единственное - излишне матовый для авиации, но я после высыхания мягкой тканью прохожу энергично по поверхностям и в самый раз... Больше опыта с лаками у меня нет.
т.е. всегда темнеет при покрытии глянцем? Или это просто эффект оптический из-за переливания?
Пользуюсь красками Tamiya, лак глянцевый художественный, питерской фирмы. Разбавлял все водкой.
при использовании любого лака, разных производителей краска тамия темнеет, и при глянце, и при мате. Как этого из бежать? у кого есть опыт обращения с этой краской?
По простому говоря - матовая краска при покрытии глянцем темнеет, чем более глянцевая сама краска, тем меньше эффект затемнения лаком. Что такое художественный лак представления не имею, работайте с Тамийей - неплохой выбор, всегда знал, что если не хочешь геморроя - возьми Тамийу.
Тамия как краска отличная, но... При покрытии ее любым лаком она темнеет! Может есть специфика работы этой краской? может нужно добавлять только в краску лак?
Я давно пользуюсь тамией, да, при покрытии х-22 темнеет немного, обычно добавляю и лак в краску и краску потом в лак, после смывки и прочей тонировки покрываю снова все вместе глянцевым х-22, потом добавляю в него х-21 (делает матовую поверххность) и финиширую...
matveev-v.ru
надо предварительно высветлять краску с поправкой на последующие этапы тонировки
А если я покрыл краску лаком, она потемнела, можно будет ее фильтрами высветлить? или это надо было делать до лака? Просто когда я работал с Хомой, все было проще :)
говорю тебе, матовая поверхность подсветлит
matveev-v.ru
Цитата
А если я покрыл краску лаком, она потемнела, можно будет ее фильтрами высветлить? или это надо было делать до лака? Просто когда я работал с Хомой, все было проще :)
я не знаю,как ложатся фильтры на применённый Вами лак.потому ничего посоветовать не могу.из личного опыта знаю,что покрытие матовым лаком осветлит модель.не до прежнего вида,но осветлит.
И высветлять лучше даже не по покрашенной поверхности,а ещё не нанесённую краску,пока она жидкая и в пузырьке.
Я покрыл Тамию !!!матовым!!! лаком и она потемнела. Вот в чем проблема, она темнеет от любого лака у меня. В чем проблема? при этом пользовался разными лаками.
Цитата
Я покрыл Тамию !!!матовым!!! лаком и она потемнела. Вот в чем проблема, она темнеет от любого лака у меня. В чем проблема? при этом пользовался разными лаками.
Матовый лак какой фирмы?
Мастер Линия. Специально для аэрографов. Разбавлял спиртом, как и в инструкции написано.
ну тут не помощник, я пользуюсь красками тамия и лаками её же...
точнее бесцветной краской глянцевой

правда я не понял, зачем матовый лак перед смывкой?
matveev-v.ru
Это я отдельную деталь покрывал. Что бы краска не слезла после установки ее...
матовый-матовому рознь.есть глухо-матовые,как ругаемая многими "Звезда" или тамиевский TS-80 в баллоне.пользуюсь и тем и тем ,попеременно.высветление заметное
Короче ппц! я просто в растеряности. Мне краска Тамия очень нравиться, но вот как быть теперь. часть модели светлая, часть темная...
Я раньше пользовался хомой, и красками и лаком. Никакого изменения по цвету не было. Но из-за крупного пигмента и слабой укрывитости не могу ей пользоваться. Вот хотел бы так у Тамии найти вариант.
я написал, как делаю, думаю вариант, смотри сам...
matveev-v.ru
Та вот в чем загвоздка, не продаются в наших магазинах родные лаки. Иначе и не думал бы! :)
Всегда надо пользоваться одним производителем химии, не раз уже обсуждалось. Если красишь Тамией, то и лак нужен тамийский. Я только ей и пользуюсь, изменения в цвете ни разу не наблюдал.
А от греха подальше и прочая химия в виде растворителей и шпатли тоже тамийская. Сколько моделей народ загубил используя неодинаковую химию...
Цитата
Та вот в чем загвоздка, не продаются в наших магазинах родные лаки. Иначе и не думал бы! :)
Через инет закажи.
Ладно всё-только у ремесленников, а творческий человек всегда в поиске. (С) БМ
Рисунок
Хорошо, с этим понятно. Как быть тогда с матовым лаком Тамии, у него же только добавление к краске матовое X-21,если не ошибаюсь.
Как бы теперь всю эту беду смыть и перекрасить? L.O.C. пойдет?
Цитата
Хорошо, с этим понятно. Как быть тогда с матовым лаком Тамии, у него же только добавление к краске матовое X-21,если не ошибаюсь.
Х-22 это глянцевый лак
Х-21 это матовый пигмент, добавлять можно хоть в лак, хоть в глянцевую краску
Варьируя дозу пигмента можно сделать и полуматовый слой
Ладно всё-только у ремесленников, а творческий человек всегда в поиске. (С) БМ
Рисунок
ага! вот классно :)
ИМХО лаки меняют восприятие цвета..
Да так и должно быть разность в отражении падающего света, меняет освещение поверхности.
Выход  - самопальные лаки.
Глянцевый лак Х22 -- это может быть основа для глянцевого лака смеси Х21(флат база)+Х22 в разной пропорции получаем разную матовость...

Хотя на мой взгляд Х22 не самый лучший лак. У него несколько недостатков - некоторая вязкость, и (большая) тощина слоя которую можно нанести.... Хотя для стёкол иллюминаторов Х22 не заменим...

Футура - лучший лак глянцевый, и лучшая основа для флат футуры смеси футры и Х21...
у футуры главные плюсы - консистенция вода, невязкая жидкость, и бешенная усадка лака при высыхании. Капля лака превращается в тончайшую плёнку..

Да и потом чем толще слой лака - тем больше искажение света и как следствие искажение цвета краски, которая нанесена под лак......
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
EXPrompt, что посоветуете? меньше наливать лака? я тоже об этом думал.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат