Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Земля в диорамах
Привет.
Просеял это я землю на основание, прям красота вышла. Закрепить чем? Правильно, разведенным ПВА.
Попытка 1. Кап-кап на землю, а оно всё в шарики свернулось и покатилось.
Попытка 2. Побрызгал из пульверизатора водой, потом что? Правильно, кап-кап, и оно всё снова в шарики, потому что вода схватила только верхний слой.

Вопрос - что делать? Как это все закрепить? Залить водой до упора?
Так-то я, конечно, как альтернативу, намазал грязей от Zip maket прямо на основу, оно тоже прикольно, но земля по-любому дешевле, да и выглядит приятственно.
Подскажите способ, кто такое делал.
Спасибо.
Сначала клей, сверху сыпать землю, лишнее стряхиваешь, можно повторить..
Цитата
Сначала клей
Это типа "когда вы пьете чай, сначала надо насыпать заварки"....
Или "прежде чем открыть дверь, возьмитесь за ручку".
Есть очевидные вещи, а есть очевидные. Спасибо, добрый человек, Вы вселили в меня надежду в светлое будущее человечества, прямо как тот товарищ, который давеча занёс на ресепшен спортзала забытые мной в раздевалке наушники.
Изменено: Махмуд - 24.04.2024 00:02:10
Попробуйте в смесь воды и ПВА добавить каплю или пару моющего средства, должно помочь.
Тоже попробую, спасибо.
А вариант, когда мы землю размешиваем с водой и ПВА, а потом тупо мажем, работает?
Вообще на диорамах использование натуральных материалов типа песка и камней сильно ограниченно.тем более землю с улицы.Размолотые сухие листья,корковые пробки от вина,поролоновая крошка,спитый кофе годятся для присыпок,все остальное решает окраска и тонировка.на ПВА,размазанный по поверхности.насыпают присыпку и дают высохнуть.Как уже и говорилось, после стряхивания можно повторить
Цитата
вариант, когда мы землю размешиваем с водой и ПВА, а потом тупо мажем, работает?
Я так всегда и делаю. Ну, еще краску добавляю. Обычно, колер-пасту.
Цитата
Вообще на диорамах использование натуральных материалов типа песка и камней сильно ограниченно.тем более землю с улицы
Я специально колготки женские купил для просеивания. Хорошо, что мне их не приходится покупать часто, уж больно не дешёвые :)
Если основу смочить водой с ПВА, то когда землю будете сыпать на основу она не скатывается. Но я между основой и грунтом (не важно каким) кладу слой папье-маше. он не ровный и земля естественней получается и он сырой, что тоже помогает ровному распределению того что сверху наносите.
А как имитация земли, (как выше писали) очень хорошо подходит спитый кофе из кофемашин и чай из пакетиков. Но это надо собирать и сушить.
я еще с натуральной глиной экспериментировал. Тонкий слой рвет на мелкие кусочки при высыхании и если это по сюжету обыграть, то очень натурально смотрится.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
А как имитация земли, (как выше писали) очень хорошо подходит спитый кофе из кофемашин и чай из пакетиков
Это если для 35-го, то нормально. А вот для 72-го просеянный через женский чулок земля цветочная - прямо красота.
Цитата
Махмуд

Есть очевидные вещи, а есть очевидные.
Согласен, плохая мысль лить клей сверху сухого грунта, по моему это очевидно, но видимо не для всех.
Изменено: Денис Догадов - 24.04.2024 20:39:44
Смотря какой клей. Я использую от AK, его надо поверх лить
Для фиксации сыпучих материалов "накапыванием" могу порекомендовать такую штуку как лак-фиксатив:

Пользователь добавил изображение
По свойствам примерно как упомянутый выше АК, но гораздо доступнее
Изменено: Ильдар Валишин - 25.04.2024 09:17:47
Цитата
Ильдар Валишин
Спасибо, не знал про такой. А то сейчас глянул - AK уже в продаже и нет
уж не знаю,как через чулки просеивать,таких,как раньше уже нет в продаже.а современные с очень мелким плетением.через них краску только фильтровать.Основа диорамы это пенопласт,его обрезать-загрубить .чтобы не плоский был,обмазать тем же пва и нанести строительную грубую шпаклевку.формируя рельеф.потом.даже по сырому.можно мазать пва и работать с присыпкой.Единственное,что надо сделать До,это прокрасить водорастворимой краской черного цвета всю площадь диорамы кистью,ну или аэрографом,кому как нравится
Цитата
Для фиксации сыпучих материалов "накапыванием" могу порекомендовать такую штуку как лак-фиксатив:
А он  прямо хорошо смачивает и сразу впитывается? А то одно дело, когда ты на чуток щебня на броне капаешь, а другое - когда на очень мелкую пыль, насыпанную ровным плотным слоем
Цитата
уж не знаю,как через чулки просеивать,таких,как раньше уже нет в продаже.а современные с очень мелким плетением.через них краску только фильтровать
Я тоже подумал, что это выброшенные деньги, но натянул на банку, и оно прям оттуда пылью посыпалось, как раз для 72-го.
Цитата
Махмуд
да, весьма текучий, но я его использовал для баз только, поэтому лучше сперва проверить на совместимость с краской. позже капну на акрил - отпишусь
Цитата
Махмуд
Ой, Махмуд, я благодаря вашей любознательности конечно тоже многое узнаю, кое что припоминаю, но порой за желанием явить себя мастером изящной словесности, вы просто не вникаете в ответы, которые вам дают. Денис вам очень практичный грамотный совет дал - не клеем заливать посыпанную землю, а землю засыпать на покрытую клеем поверхность. Работает. Когда-то лет 40 назад вместо ПВА мебельный лак НЦ-218 использовали, чуток для сухой земли и побольше для эффекта влажной.
Цитата
Вообще на диорамах использование натуральных материалов типа песка и камней сильно ограниченно.тем более землю с улицы.
Я вообще не понимаю зачем эти танцы с бубном. Сейчас полно текстурных паст, разной фракции и цветов. В  том числе по весьма адекватной цене. Мажешь текстуру, если надо присыпаешь пигментом и красишь.
Не эстет.
Цитата
Махмуд
я и для 72 использовал тоже хорошо. вот это кофе -  
Рисунок
13.jpg (6.51 МБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
там где взрывы и воронки там и глина и песок и земля.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Анатолий Буров
Конечно пасты лучше. Вопрос на какую площадь. Если даже диорама 0,5 метра квадратного то пасты надо будет много.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
вы просто не вникаете в ответы, которые вам дают. Денис вам очень практичный грамотный совет дал - не клеем заливать посыпанную землю, а землю засыпать на покрытую клеем поверхность
То же могу сказать и про Вас. Я вник в ответ и поблагодарил Дениса. Подозреваю, что слова "добрый человек" навели на мысль, что это сарказм, но это был не он, я просто назвал доброго человека добрым человеком. Но спасибо за то, что пересказали его мысль другими словами.
Если Денис тоже воспринял это как сарказм, то прошу у него прощения.
Цитата
я и для 72 использовал тоже хорошо. вот это кофе -  
Ну не знаю, честно говоря. Мне кажется, это всё-таки крупновато. Хотя вживую оно, может, и покруче выглядит. Мне с моими скиллами и восторженным восприятием всего этого судить пока трудно.
Цитата
Сейчас полно текстурных паст, разной фракции и цветов
Лежит 4 банки мелкодисперсной от зипмакета. Попробовал даже одну. Не то чтобы я вау-эффекта ожидал, больше получилось "ну да, прикольно" :) Я ж только учусь диорамному мастерству. Плюс к этому
Цитата
Если даже диорама 0,5 метра квадратного то пасты надо будет много.  
Вот да, больше банки ушло на размер А4. Учитывая, что земля (а) прикольнее и (б) стоит 60 рублей за 3кг мешок + жидко замешанный ПВА - оно пока меня склоняет к этому варианту.
Хотя так-то, я не по диораме в неделю делаю, может и имеет смысл не париться :)
Изменено: Махмуд - 25.04.2024 22:46:32
Здравствуйте коллега.

Постараюсь дать вам несколько полезных, и не дорогих советов по изготовлению земли, которыми пользуюсь сам уже много лет. Как уже написали выше, нужен клей ПВА (лично я использую ПВА М-3), затем в пластиковом стаканчике я делаю смесь ПВА с песком, до состояния сметаны (можно добавить ещё мелких камешков, и краски нужного цвета) смотря какую поверхность вы делаете. Затем наношу эту массу на подготовленную поверхность (при необходимости вклеиваю более крупные камешки), и слегка присыпаю песком. После высыхания, при помощи кисти или пылесоса очищаю поверхность, если не добавлял краску сразу, то крашу и потом тонирую поверхность в нужные цвета.

Можно ещё покрасить песок и камешки заранее, и потом уже наклеивать их на смазанную ПВА поверхность, или же всё скомбинировать вместе. Так же, можно добавит в смесь ПВА с песком немного шпаклёвки (лично я использую VGT по дереву), тоже выходит хороший результат. Тем более шпаклёвки разноцветные, можно намешать какой хочешь оттенок. Ну и в конце, на тот же ПВА М-3 приклеиваю траву, и прочее лесное хозяйство.


С Уважением, Андрей.  
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Цитата
нужен клей ПВА (лично я использую ПВА М-3), затем в пластиковом стаканчике я делаю смесь ПВА с песком, до состояния сметаны
Речь же идёт о разведённом в воде ПВА? Или прямо как есть?
Цитата
Так же, можно добавит в смесь ПВА с песком немного шпаклёвки
Немного - это насколько? Просто обозначить её присутствие? На что она влияет? Делает прочнее после полимеризации? Текстура более гладкой становится?
Я в ПВА воду не добавляю и использую как есть, а добавление шпаклёвки позволяет немного сэкономить песок, и для небольшой связки полученной массы. В обратную сторону тоже самое, если основная масса замешивается на основе шпаклёвки, то ПВА тоже надо добавлять, что бы после высыхания шпаклёвка не потрескалась. А сколько и чего добавлять, это уже решать вам, здесь всё зависит от размера поверхности, и что вы хотите на ней отобразить, потому что текстуру вы формируете при помощи песка, камешков, и.т.д. Я бы вам посоветовал, для начала поэкспериментировать на небольших виньетках (я их называю пробники), что бы уже опытным путём определить для себя, все необходимые пропорции.

P.S. Пара фоток для примера.

С Уважением, Андрей.

     
Рисунок
IMG_9704.JPG (161 КБ)
Рисунок
IMG_9701.JPG (160.87 КБ)
Заготовки для пробников, и ещё несколько фоток готового результата.
Пользователь добавил изображение
IMG_9727.JPG (101.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9729.JPG (142.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9732.JPG (115.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9725.JPG (139.09 КБ)
а вот цемент а под ногами космонавтов песок. для примера. это 72 масштаб
Изменено: Алекс mr.Diorama - 26.04.2024 21:40:05
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Алекс mr.Diorama
Cпасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат