Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
3D печать мелких деталей
Привет.
Поскольку пандемия убила всех грузоперевозчиков, и ящики-коробки-канистры в 1/35 в Москву не доехали, решил напечатать себе немножко.
Самое простое, решил я, это коробка с Рационом К. Печатать хочу в SLA с толщиной слоя 25мкм. Размеры коробки - 16х10х6мм. На заказ, разумеется, своего принтера нет. А одна такая вот коробочка обойдется мне рублей в 90-100. Терпимо, в общем.

Сначала нарисовал в SketchUp тупо кубик, слегка вдавил стенки, зашел на один сайтик, с фичей онлайнового предпросмотра и заказа, и с этого момента началось.
"Толщина стенок должна быть не менее 1мм", что в переводе означало "Научись в 3D дизайн". Я не въехал, ведь это был тупо кубик, там и стенок-то не было.


Нарисовал в Fusion 360 вот такую вот штуку, уже в виде ящика. Толщина стенок - 1.2мм. Чтобы обозначить доски, слегка вдавил стенки на 0.1мм.

Рисунок

Загрузил снова на сайтик и получил тот же отлуп.
Я не представляю, что делать дальше. Прошу помочь. Если надо, закину исходник в формате Fusion 360.
Могу лишь предположить что сайтик с предпросмотром рассчитан на 3Д печать FDM принтером, ибо SLA/DLP печать может печатать толщину стенки вплоть до 0,1мм в некоторых случаях. В вашей коробке вообще не вижу проблем с печатью. Толщину стенки можно делать 0,4 легко, если требует масштаб.

Только сделайте хотя бы небольшой зазор у паза крышки. Минимум 0,05 мм, а максимум - зависит от принтера, настроек и т.д. Тут не угадаешь как и из чего печатают конторы...
Изменено: AK3D - 25.07.2020 20:09:36
А почему нельзя нарезать коробку из пластика, а надписи заказать как декали? Сам не люблю, когда в тему с одним вопросом лезут с альтернативными предложениями, но имхо такой вариант менее трудозатратный.
Можно найти образцы надписей и подходящие трафаретные шрифты и вперед.
Рисунок
Цитата
AK3D написал:
Могу лишь предположить что сайтик с предпросмотром рассчитан на 3Д печать FDM принтером, ибо SLA/DLP печать может печатать толщину стенки вплоть до 0,1мм в некоторых случаях. В вашей коробке вообще не вижу проблем с печатью. Толщину стенки можно делать 0,4 легко, если требует масштаб.

Только сделайте хотя бы небольшой зазор у паза крышки. Минимум 0,05 мм, а максимум - зависит от принтера, настроек и т.д. Тут не угадаешь как и из чего печатают конторы...
Ну тут трудно сказать. Может быть и так, что у них некий универсальный предпросмотр, заточенный до максимальных допусков. Надо будет попробовать найти другой сайтик. Только вот я еще пару нашел, там без предпросмотра,  но говорят, что что-то неладно :)
Цитата
Алексей написал:
А почему нельзя нарезать коробку из пластика, а надписи заказать как декали? Сам не люблю, когда в тему с одним вопросом лезут с альтернативными предложениями, но имхо такой вариант менее трудозатратный.
Можно найти образцы надписей и подходящие трафаретные шрифты и вперед.
Я только что такое попытался сделать из полистирена 0.5. Это ужасно! :)
Надписи - не самое главное, это так, эксперимент. Я бы и из картона сделал, есть чертежи, только вот реально жаба давит за 9 баксов лист бумаги покупать.
Но да, такой вариант буду смотреть тоже, когда с 3D наступит фиаско.
А в каком формате вы загружали на сайтик? Обычно 3D модели загружают в формате .stl там уже в пофиг какая толщина стенки, можно в настройках при печати ее сделать вообще полой с сотовым заполнением, FDM принтеры могут без проблем печатать соплом 0.2 мм, а SLA и того меньше.
Рисунок
Цитата
Махмуд написал:
Ну тут трудно сказать. Может быть и так, что у них некий универсальный предпросмотр, заточенный до максимальных допусков. Надо будет попробовать найти другой сайтик. Только вот я еще пару нашел, там без предпросмотра,  но говорят, что что-то неладно
А можете файлик скинуть, гляну? Может смогу доработать.
Кирилл Пасхин, в аттаче файлы в формате Fusion и stl

Цитата
Athlon написал:
А в каком формате вы загружали на сайтик? Обычно 3D модели загружают в формате .stl там уже в пофиг какая толщина стенки, можно в настройках при печати ее сделать вообще полой с сотовым заполнением, FDM принтеры могут без проблем печатать соплом 0.2 мм, а SLA и того меньше.

Дык да, в stl и загружал. Что-то бред какой-то. Может, они все так бабки содрать пытаются?  Вот скрин оттуда, там такая оговорочка для лохов :)
Пользователь добавил изображение  
US WWII Ration K box v10.zip (868.13 КБ)
Вот ссылка на переделанный файл:
https://cloud.mail.ru/public/6PU7%2F8TtKWwvfP
Если они на что то и ругались, то на надпись, у вас в отдельных местах, толщина зазоров межу букв, была менее 0.1мм
В нижней надписи, зазоры сейчас около 0,099мм
Второй вариант-могут отказываться от печати, из за малого объема, такое бывает. Но если так, то почему прямо не сказать-непонятно.
Спасибо, но этот файл тоже не прокатил :)
Нашел еще один сайт, в котором реализован анализ файла, так тот сказал "С вашей моделью все отлично", правда, ценник выкатил совершенно конский - 560 рублей.
Склоняюсь к мысли, что таки надо взять свои модельки, приехать в контору какую-нибудь, чтобы они сами проанализировали и в глаза сказали все.
Цитата
Махмуд написал:
Спасибо, но этот файл тоже не прокатил  
Нашел еще один сайт, в котором реализован анализ файла, так тот сказал "С вашей моделью все отлично", правда, ценник выкатил совершенно конский - 560 рублей.
Склоняюсь к мысли, что таки надо взять свои модельки, приехать в контору какую-нибудь, чтобы они сами проанализировали и в глаза сказали все.
С вашим файлом, все было-ок. Если и было до чего докопаться, то только до зазоров между буквами-на этом все.Не каких геометрических косяков, проги в которых проверял-не нашли.
Повторюсь, скорее всего, вас отшивали из за объема печати- невыгодно печатать малый объем.
А так удачи в поиске, конторы, может кого и найдете))
Давно бы склеили из пластика и забыли весь этот 3D бред.
Цитата
Махмуд написал:
Цитата
Я только что такое попытался сделать из полистирена 0.5. Это ужасно!
полистирола)) это англ. написание polystyrene..По-русски- полистирол.
Так же как benzene-бензол, ну и так далее.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Челкар написал:
Давно бы склеили из пластика и забыли весь этот 3D бред.
Дорогу осилит идущий! Начнет потихоньку разбираться в таких простеньких моделях, потом дойдет до сложных и будет иметь знания. А за 3D печатью полюбому будущее.
Рисунок
Уже реактивные двигатели на 3Д печатают -ТЫЦ-
Изменено: Gamazkov - 26.07.2020 14:18:22
Цитата
BREMEN написал:
полистирола)) это англ. написание polystyrene..По-русски- полистирол.
Так же как benzene-бензол, ну и так далее.
Надо будет рассказать об этом в магазине, где покупал :) Я до того момента вообще думал, что все такие листы - АБС, и других не бывает. Нуб же, что с него взять.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат