Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Линкор "Слава", 1/350
Цитата
И придумали же на Славе на люках квадратные иллюминаторы, то ли дело круглые, просверлил и готово. .
Что то боевая рубка у Вас по форме "не торт". У Бородинов она была не чисто овальной в плане ,а с  заметными прямыми участками , параллельными передней и задней стенками. Квадратные окна в световых люках придумали не на Славе, такими эти окна были на всех трех бородинцах Балтийского з-да, начиная с Александра 3.
Изменено: Дмитрий 37 - 30.10.2023 00:58:23
По поводу боевой рубки Вы правы, взял из набора, но когда это все накроется мостиками и леерами с пилерсами, думаю сильно видно что рубка овальная не будет. О световых люках на кораблях балтийской постройки не знал, думал только на Славе были.
Сегодняшний результат работы, мачты и всякая мелочевка.
Рисунок
41.jpg (2.76 МБ)
Всем привет. Сегодня доделал мачту и попытался все же использовать травление под шлюпки на Бородино от микродизайна. Использовал старый дедовский способ. Результат не понравился, будем думать дальше. Прикинул ка будет выглядеть боевая рубка, думаю приемлемо.
Рисунок
42 (1).jpg (1.79 МБ)
Рисунок
42 (2).jpg (2.17 МБ)
Рисунок
42 (3).jpg (2.46 МБ)
Рисунок
42 (4).jpg (2.62 МБ)
Рисунок
42 (5).jpg (2.51 МБ)
Рисунок
42 (6).jpg (2.42 МБ)
Рисунок
43.jpg (1.52 МБ)
Работа потихоньку движется, хотя как то не заметно. Поработал с 75 мм артиллерией. От тех пушек что были в наборе отрезал стволы, затем засверлил в месте обрезки сверлом 1,3 и вставил туда проволочки, а уже на них надел стволы из иголок от шприца. Пушки конечно не такие, но внутри корпуса не особо видно. На фото видно мой "токарный" станок он же наждак. Сделано в СССР 1965г, двигатель от старого вентилятора, на валу нарезал резьбу и накрутил патрон. Главное его достоинство, беззвучная работа и мощности хватает, чтобы точить надфилями всякую мелочевку, правда нужно прикручивать к столу струбцинкой для удобства. Также сделал кнехты и сходные тамбуры с радиорубкой.
Рисунок
7 (1).jpg (2.23 МБ)
Рисунок
7 (2).jpg (2.17 МБ)
Рисунок
7 (3).jpg (2.49 МБ)
Рисунок
7 (4).jpg (2.63 МБ)
Костя, а биение вала? Сильное?
Привет Игорь. Я разбирал двигатель, вытягивал вал и отдавал токарю, он в станке нарезал резьбу на вале, так что биения практически нет. Пробовал нарезать леркой сам, да получилось довольно большое биение.
Костя, привет! Спасибо, понятно!
Костя, привет.
Вопросов могу накидать кучу, ибо интересно.

Мачтундии хороши. После моих танцев с гротом вопрос - как крепится они к палубе будут?
А чем не нравятся шлюпы?
Насколько я понимаю, отверстия по краю дерпалубы - для леерных стоек. А ступенька палубная будет как-то нивелироваться?

С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Привет Юра. По мачтам все просто, под пластиковой палубой приклеен кусок ПВХ 6мм. Мачта проходит через все мостики и вклеивается в ПВХ, проверено зубами не оторвешь. Шлюпки выдавленные из полистирола смотрятся грубее чем из смолы, но из за того что запасы закончились приходится мудрить, как и с леерами. В наборе фототравления на Бородино их явно не хватит. Вообще какой то странный набор, весел на 12 шлюпок дали аж 16 шт, даже по полтора весла на шлюпку не хватает с трапами та же беда. По поводу ступеньки, то так и останется, на настоящих кораблях тоже так вроде было.  
Сегодня сделал две компасные площадки, на одну из них использовал запчасть от ручки, и продолжил работы со шлюпками и катерами.
Рисунок
8 (3).jpg (2.43 МБ)
Рисунок
8 (2).jpg (898.08 КБ)
Рисунок
8 (1).jpg (395.45 КБ)
Блин, какие плавсредства замечательные получились! Прямо загляденье! Конечно бы хотелось узнать пошаговую инструкцию их изготовления…. :))))) Потому как я точно в этом не искушён….
Цитата
По поводу ступеньки, то так и останется, на настоящих кораблях тоже так вроде было.  
Ступенька где, на переходах со срезов на ют? На "балтийцах" вроде там не было деревянного настила,только на "адмиралтейских" Бородино и Орле
Олег по плав средствам вроде и рассказывать особо не очем. Выстрогал болванки шлюпок. Выдавил из полистирола, которым был когда то оббит стол на улице, Отрезаешь кусочек полистирола или что найдется пластмассового и над газом двумя пинцетами чуть подержал. Когда полистирол станет эластичным ложишь на болванку и продавливаешь. Затем делал шаблон из картона на киль с припуском и вырезаешь по нему из того же полистирола заготовку клеишь на корпус шлюпки, после чего лишнее обрезаешь ножницами. Банки тоже можно сделать из полистирола и вырезать ножом, но у меня были готовые травленные. Пайолы из кусочка разлинеенного шпона, решетка на корме из бронзовой сеточки, слегка побитой молоточком, чтобы не расподалась. Весла из латунной проволоки, снятой с бутылки вина, слегка расплющенные по концам в плоскагубцах без насечки на губках. Свернутые чехлы из туалетной бумаги, причем чем тоньше удастся сделать скатку тем лучше. Быстрее сделать чем описать. Сегодня доделал полностью шлюпки с катерами, времени ушло около недели.
Константин, спасибо! Классно всё получилось!  
да, классно плавсредства получились!))) супер!))
Спасибо коллеги. Сейчас устанавливаю 75 мм артиллерию и леерные стойки на корпусе и мостиках,пока показывать особо нечего, модель превратилась в ежа из-за большого количества стоек.
Обновляю стройку. Установлены все стойки леерного ограждения на корпусе и мостиках, так же 75 мм артиллерия заняла свои места. Стойки сделаны из расплетенной стальной сеточки диаметр 0,3мм, конечно толстоваты но другой нет.  
Рисунок
9 (1).jpg (2.9 МБ)
Рисунок
9 (2).jpg (2.95 МБ)
Рисунок
9 (3).jpg (2.72 МБ)
Рисунок
9 (4).jpg (2.76 МБ)
Костя, откопал у себя парочку с фотографией некоторой деталировки крупным планом, вдруг пригодится;

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Костя, привет.Фига се - парочка. А сколько тогда десяточек?
А как стойки равнять (их количество - просто Гулливерыч!)? Шаблончик есть?
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
А что за "колёса" под потолком кубрика на последнем снимке?

И интересно - какую же газету читали матросы??????......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
А что за "колёса" под потолком кубрика на последнем снимке?
мне кажется, смахивает на какие-то щетки... банники ГК?  
Да, это они. Банники. "Колесо" - это клоц, на клоце заметна темная короткая щетина.
насчёт газеты не подскажу: стал сравнивать название, попавшее в кадр, с газетами рассматриваемого периода и под давлением неожиданного разнообразия быстро сдался. Никогда не думал, что утверждение про "самую читающую нацию" действительно было настолько верно.
Цитата
Банники. "Колесо" - это клоц, на клоце заметна темная короткая щетина.
Это под какой же калибр эти банники?

И какие грамотные матросы, набранные "из крестьян"........


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Привет Юра, по поводу шаблона, использую трубочку, надеваю ее на леерную стойку и обрезаю маленькими ножничками
Рисунок
12 (1).jpg (2.12 МБ)
Рисунок
12 (2).jpg (483.56 КБ)
Игорь спасибо за фотки, классное фото с катерами. Рассмотрел на них вент раструбы были не окрашенными - латунными, а я вчера на всех катерах их покрасил серой краской, а были латунные.
Цитата
И какие грамотные матросы, набранные "из крестьян"........
А Вы напрасно иронизируете ,по поводу  матросов из крестьян. Где то попадалась информация по составу нижних чинов ЧФ периода РЯВ или где то немного после, так вот порядка 70-80 % составляли как раз крестьяне украинских и южно-русских губерний. А так как большинство из них было неграмотными, обучение чтению и письму было одними из первых "дисциплин", которые им преподавали в учебках.
Цитата
А Вы напрасно иронизируете ,по поводу  матросов из крестьян
Я ни в коем случае не иронизирую!

Просто нам молодости вбивали в голову, что царская Россия была "лапотная", и только потом........


Но это к теме не относится.

Прошу меня извинить за отклонение от темы.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Просто нам молодости вбивали в голову, что царская Россия была "лапотная", и только пото
Не вбивали, а говорили истинную правду- лапотной Россия, "которую мы потеряли"  и была
Продолжаю сказку. Сегодня начался самый интересный процесс- сборка. Установлено куча всякой мелочи и не только. Проведена примерка кормовых мостиков с мачтой. Результаты на фото. Считаю, что броненосцы типа Бородино самые сложные в постройке модели из всех броненосцев РИФ. И как же разительно отличается Слава в серой окраске перед черными пятнами всех борненосцев этой серии. Может позже сделаю Александра 3 на 1903г в белой окраске. Должен получиться еще красивее.  
Рисунок
23 (1).jpg (2.63 МБ)
Рисунок
23 (2).jpg (1.17 МБ)
Рисунок
23 (3).jpg (1.34 МБ)
Рисунок
23 (4).jpg (973.6 КБ)
рискну влезть - не было такого помещения. сам  в  свое время обжегся на этом. как и  вы реализовал - хвала богам  знающие люди вовремя обернули . пришлось мастер переделывать . хорошо что в  литье не успело уйти .

вот тут инструкция - https://vk.com/wall-208951383_4765   можете просто посмотреть что в итоге там был станет вполне понятно
ну или тут посмотреть  - https://vk.com/wall-57118913_9041 мастер модель

ну  и проходы  вы зачем то закрыли . а  там  еще световые люки же  по бокам надстройки  
Изменено: Алексей - 11.11.2023 10:17:33
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат