Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 20 След.
RSS
Wasa от Billing Boats, Шведский боевой корабль 1-го ранга. Переделка Кита.
Переделывать естественно буду, по другому никак. Из пластика в наборе только декор. Блоки, юферсы из дерева. Кнехты даны в виде брусочков из дерева))). Свою цену полностью оправдывает. От Мантуа и Корел вдвое дороже, а качество не лучше. Да и ВВ уже как пару лет снял этот набор с производства.
Ну декор думаю не страшно, у китайцев почти везде декор из смолы...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
В начале этой темы кажется есть сравнение декора из этого набора и декора Васы из пластика. Вроде Игорь Шейнин собирал ее. Декор от ВВ сильно проигрывает.
Нашел. Слева Ревелл 1/150. Справа ВВ 1/75
Рисунок
image.jpg (204.63 КБ)
Здесь видно что последний порт НЕ параллелен бархоуту.
Пользователь добавил изображение
image.jpg (138.36 КБ)
Цитата
Павел пишет:
Вот я на этом и погорел. Разметил по палубе прогиб. Скорее всего ошибка изначально в ките заложена и прогиб палубы не тот.
Знаем, плавали, горели)). В конечном итоге на своей утопленнице я ориентировался на картинку из известной книги (см.вложение). Там хорошо видно, что во-первых шкафут (и шкафут-ли это применительно к Васе?) не параллелен орудийной палубе, во-вторых линия пушечных портов не параллельна орудийной палубе. И бархоуты как раз-таки надо ложить параллельно пушечным портам. Набор у Корела тоже очень косячный в части обводов корпуса. Несколько раз приходилось переделывать.
Рекомендую сразу проверять, на какой уровень выйдет фальшборт на палубе юта, т.к. от нижнего бархоута и до самого верхнего края фальшборта доски укладываются параллельно друг другу. Да и в целом лучше изготовить шаблон фальшборта, приклеить к корпусу и от него размечать. Я так делал. Обводы Васы - тот еще пазл, хоть и кажутся на первый взгляд простыми.
Рисунок
wasa_21.jpg (331.07 КБ)
Изменено: Дмитрий Третьяков - 15.12.2015 04:06:02
Как раз на этом разрезе видно что фальшборт не параллелен палубе.
Разметку по обшивке я делал на середине корпуса от палубы.
Изменено: Павел - 15.12.2015 06:01:28
Цитата
Павел пишет:
Как раз на этом разрезе видно что фальшборт не параллелен палубе.

Разметку по обшивке я делал на середине корпуса от палубы.
Совершенно верно. Я не про параллельность фальшборта палубе, я про параллельность самих досок обшивки бортов друг другу снизу до верху.
Линии обшивки до нижнего бархоута я как раз и отмерял от верхнего края фальшборта
Изменено: Дмитрий Третьяков - 15.12.2015 06:24:45
Павел привет! Хороший кораблик! А размеры какие а то на фоне забора с метр полтора... ?  Не 1/50 случаем?
Дмитрий привет. Масштаб 1/75. Размеры по габаритам 980.
И не сильно заметно, а разница существенная. Завтра шлифовка.
Пользователь добавил изображение
image.jpg (133.2 КБ)
Обшивка ляжет - и вообще следов не будет  ;)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Вырисовывается уже! 8D Успеха! (hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Павел, приветствую! А передние порты приподнимал относительно палубы? А то на фото не разобрать. Носовой фальшборт должен слегка приподниматься к носу над палубой, примерно в районе первого и второго пушечных портов. Во вложении красным провел линии бархоутов и фальшборта относительно палубы.
Хотя у тебя изгиб палубы в районе бака получился побольше, чем на оригинале, можно наверное оставить как есть...
Рисунок
1.jpg (203.17 КБ)
Привет всем. Изгиб бака хоть и небольшой, но он все же есть. Специально я нигде порты не поднимал, а размечал от бархоутов, по числу досок обшивки корпуса. Ну и смторел по внешнему виду, как линия портов смотрится.
Рабочий момент...
Пользователь добавил изображение
image.jpg (121.19 КБ)
порты на оригинале "под дерево", а не красные
Рисунок
125840631.jpg (336.23 КБ)
Ну то что ты показал не оригинал)), а копия. И уже известно, что там множество ошибок.  Порты обрабатывали при постройке суриком, не утверждаю что они были именно такого оттенка красного как у меня, но смотрю на другие модели и некоторые моменты повторяю.
Ну тоже верно). Я в своей работе ориентируюсь в основном на эту музейную. Хотя сначала тоже порты думал в красный покрасить, даже пару успел. Потом передумал, перекрасил)
Я сейчас разбираюсь с транцем. Раскладка не совпала у меня, да и куча сомнений берет. Если смещать порт ближе к кильевой раме, то ощущение будет что он слишком близко. По размеру порта тоже сомневаюсь... В ширину он на оригинале в две доски ( как и у меня), так же совпали количество досок. А вот по общему виду, кажется что он меньше.
И отрывать не охота и хочется чтоб попохоже было))
Рисунок
image.jpg (218.85 КБ)
Теорию к транцу приложить?  
мне еще кажется, там с высотой есть расхождение и угол обшивки немного разный...
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
А вот так?
Пользователь добавил изображение
image.jpg (144.09 КБ)
ИМХО - полнота отличается.  unk() Поэтому на модели транец кажется более вытянутым.
Порт по размеру и положению ну очень похож, может отсутствие той круглой хреновины сбоку немного сбивает восприятие. И то, что четверти порта на модели чуть иначе выглядят.  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Мой транец получился достаточно далеким от оригинала. Сначала ориентировался на чертежи Corela и слишком поздно увидел серьезные отличия. Украшения частично будут переделываться, а вот обшивку уже трогать не буду.
Юра, форма транца совсем другой вопрос. Он действительно более вытянут по форме, и это с учетом того что я его немного подрезал. А из набора он еще более вытянут. Меня сейчас интересует обшивка и порт.
Вообще вид модели естественно будет отличаться от вида оригинала, как ни крути. Да и высасывать микрометры я не буду, смысла абсолютно не вижу). В целом меня устраивает, просто хочу услышать другие мнения...

Дима, у тебя действительно много расхождений. Киль, руль это же не цельные куски дерева были))), можно было показать расшивку ножом. Отверстия под руль нет. Что за дерево пошло на чистовую? Вид пористого какого то. Да и вообще, платить столько денег за изкоробку ... брррр. С учетом "такого" качества.
Цитата
Павел пишет:
В целом меня устраивает, просто хочу услышать другие мнения
Мне кажется, порт совпадает, но выглядит по разному из-за четвертей. Может решится крышкой, тонировкой...  unk()
Остальное немного не совпадает, но если рядом с оригиналом не ставить, разницу и не увидишь.
Полнота корпуса тоже дает эффект "странного ощущения, что "что-то немного не так", но для тех, кто уже много-много корпусов разных форм повидал. А просто зрителю, хоть голландца ,хоть англичанина покажи - по другим критериям все воспринимать будут.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Красное дерево, так-то)). Фактура вспышкой выделилась, в реальности нет такого контраста. А с расшивкой - да, поленился. Ничего, компенсируем такелажем;)
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
А просто зрителю, хоть голландца ,хоть англичанина покажи - по другим критериям все воспринимать будут.
Согласен, это как в магазине смотришь на 2 включенных телевизора и выбираешь какой взять, а дома сравнит не с чем и твой телевизор самый лучший. crezy
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Павел пишет:
А вот так?
Супер  (%)
Юра, можешь пояснить что не так, по твоему, с четвертями? Или тебя смущает толщина стенки порта?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат