Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
RRS Ernest Shackleton - судно Британской Антарктической Службы, самодел
Доброго времени!

Во-первых, поздравляю всех с Днем знаний.

Во-вторых - решил я продолжать обрабатывать тему антарктического флота Великобритании. Строить буду научно-исследовательское судно ледокольного класса Polar Queen. Он же - Ernest Shackleton (с 1999 по 2019 год в составе научного флота Британской Антарктической Службы), он же - Laura Bassi (с 2019 года по настоящее время на составе научного флота Национального института океанографии и экспериментальной геофизики, Италия, г. Триест).
Строить буду по состоянию на момент службы в БАС, в пару к Джеймсу Россу.

Рисунок

Имеем следующее:
- Много фотографий и видеороликов
- Немного чертежей
- Планы палуб.

Строить буду долго и медленно.
Изменено: Дмитрий Парамзин - 01.09.2023 19:41:35
1. Постройка любой модели начинается с похода в магазин. Вот и я не стал исключением, так как обнаружил острую нехватку миллиметровки. Но когда я ее купил - вот тогда и началось....
Начертил набор корпуса, перенес на картон 2мм, пропитал цапон-лаком, вырезал и собрал. Делов-то...

Рисунок   Рисунок   Рисунок    Рисунок  
С интересом понаблюдаю!
Подскажите невежде, что это за цапон-лак такой?  
Дмитрий,
удачного "запила"! Буду с интересом наблюдать за стройкой.
Цитата
Олег Черкасов
Доброго утра.
Им картонщики пропитывают бумажные выкройки перед сборкой. Чтобы бумага не впитывал влагу из воздуха. Хороший цапон делает бумагу жесткой, как пластик. Его наливаешь в лоток, типа противня и целиком лист туда. А потом на прищепки и сушить. Картон становится как деревяшка.
Интересный прототип! Удачной стройки. Буду следить с большим интересом!
Цитата
- Немного чертежей- Планы палуб.
А посмотреть можно?
Цитата
Сергей_1
Доброе утро. Конечно! Но  с фотографиями не все вяжется.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Рисунок
Изменено: Дмитрий Парамзин - 03.09.2023 08:09:55
Да, не густо. Я так понимаю теорию по фото рисовали?
Цитата
Сергей_1
Да. Есть фото из дока с носа и с кормы. В целом там не сложные обводы.
Для Росса был такой же объем материала.
Цитата
Есть фото из дока с носа и с кормы
Видел только с кормы. На мой взгляд, так как это ледокол сечение по миделю должно быть другое. Подводная часть должна иметь не прямоугольную , а трапецеидальную форму.
 
Пользователь добавил изображение
мм.jpg (81.43 КБ)
Изменено: Сергей_1 - 05.09.2023 21:35:30
Да, там есть некоторое заужение книзу, но не такое сильное. Я его организовал при малковке шпангоутов.
Пользователь добавил изображение
76.jpg (83.58 КБ)
Изменено: Дмитрий Парамзин - 06.09.2023 18:00:02
2. Шпации каркаса забиты бальзой.

Рисунок  Рисунок
Дмитрий, как успехи? Есть продвижения в стройке?
Доброе утро. Есть немного.
3. Сделал ледоразводный клин. И ставлю маячки для дальнейшего шпаклевания корпуса.

Рисунок  Рисунок
Процесс идет!
Доброго вечера всем.

4. Завершена обклейка корпуса пластиком, сделано армирование из марли, пропитанной цапонлаком.
Корпус готов к шпаклеванию.

Рисунок  Пользователь добавил изображение  
Цитата
Корпус готов к шпаклеванию.
Дмитрий, на  оригинале, в носовой части  под якорными клюзами просматривается слом борта. На фото модели его не разглядел...
Это место я попробую сформировать позже. В носу он получился автоматом. А вот дальше под иллюминаторы - посмотрим, что можно сделать.
Цитата
А вот дальше под иллюминаторы - посмотрим, что можно сделать.
По линии слома можно приклеить узкую полоску пластика или проволоку, а далее с помощью шпаклевки довести слом до ума.
Пользователь добавил изображение
9.JPG (137.72 КБ)
Изменено: Сергей_1 - 23.09.2023 22:39:17
Спасибо за идею. Чуть сошкурю, чтобы потом ступеньки не получалось и сделаю так.
Доброго времени суток. Поздравляю с прошедшим днем Учителя.
Я тут штукатурю понемногу корпус.
5. Заодно делаю заготовки для фальшбортов в корме.
Леплю ошибки, сразу же их переделываю. Все, как обычно.

Рисунок Рисунок Рисунок
ЗдОрово! Продвижения есть!
Хорошая вещь - каникулы. Можно с моделью повозиться.

6. Исправил обводы носовой части - сделал скуловой слом борта по схеме, предложенной Сергеем. Наложил проволоку и шпаклей замазал. Нужно еще повозюкать наждачкой децл.
Заодно испытал звездовскую грунтовку в баллоне. Ничем не хуже Тамии, только распыл контролировать сложнее. Нужно приноровиться.

Рисунок   Рисунок
Цитата
Заодно испытал звездовскую грунтовку в баллоне. Ничем не хуже Тамии
Использую аэрозольную грунтовку KUDO. И наносится хорошо и шлифуется.  
Цитата
Использую аэрозольную грунтовку KUDO
у меня с KUDO дружбы не получается..... при вышкуривании сразу же забивает шкурку, на ней тут же появляются комочки, которые вместо того чтобы выравнивать поверхность, оставляют глубокие борозды.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
У меня, если честно, тоже Кудо не сложился. Только я пробовал краску - она никак не хотела сохнуть. И с тех пор больше не пробовал. Последним покупал Luxens - белый грунт. Весь Скотт им загрунтован, никаких проблем не возникло. А сейчас он жрет пластик и все. Я вышкурил - загрунтовал - все пошло волнами. Опять вышкурил - опять волны. С третьего раза только понял, что не так. Ничего не изменилось - только баллон около полугода постоял в кладовке.
Цитата
С третьего раза только понял, что не так.
Ну да, обучение у нас - платное......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Доброго времени суток.
Немного хирургического вмешательства в геометрию палуб. Впрочем, как обычно...

Рисунок   Рисунок    

Вот я все думаю, как сделать решетки подруливающих устройств? Без фототравления.

Пользователь добавил изображение
Классная стройка!
С Уважением, Сергей.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат