Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Крейсер "Аврора". Ещё одна Богиня на" Каропке." 1917 год., Впервые пробую собрать кораблик из того ,что есть
Доброго всем времени суток! Уважаемые Адмиралы, Капитаны, Матросы и Коропчане!  Прошу добро на борт!  Решился я всё таки попробовать, открыть свою сказку о постройке крейсера" Аврора", после высокой оценки моей диорамы, данной Вами. Хочу сказать, что это моя первая работа в серьёзном моделизме. Посему прошу сильно не пинать. А вот учить, поправлять, давать советы и тумаки нужно обязательно. Будут восприниматься правильно. Сразу хочу выразить особое Спасибо нашим Уважаемым коллегам - форумчанам, Александру Кучкину и Юрию Рассохину, за их первую помощь и советы по ведению стройки. А Юрию дополнительно за то, что он любезно согласился на использование мной,  его материалов сказки по Авроре.                  Итак, что имеется:  Коропка от "Моделиста" 1/400 масштабе. Фототравление "Микродизайн", Палуба, комплект деталей из смолы от "Эскадры", артиллерия и малый флот от" Судомоделиста". Ряд всякой мелочи, которая думаю пригодится при постройке. Стройка будет не спешная, так как хочу чему то научиться и еще раз повторюсь, это моя первая стройка на Коропке.
А на какой год будет "богиня"? Книжки по ней есть? Могу порекомендовать "Крейсер "Аврора" и её систершипы", А. Скворцов. Оттуда узнаете, сколь многолика бывала "богиня").
С удовольствием понаблюдаю за стройкой, если не возражаете! :))))
Юрий задал самый важный вопрос в судомоделировании! Интересно, на каком периоде остановитесь! :)))))
.   Юрий Флоров
Цитата
А на какой год будет "богиня"?
  Кораблик будет строиться на 1917 год, так как травление даётся на этот год или ближе к нему. Ещё хочу сказать, что ниже ватера буду делать по минимум. Модель  планируется под диораму. Если будут какие то замечания, с огромным вниманием выслушаю.   Какие работы проделаны на данный момент: Детали сняты с литников и зачищены от облоя. Просверлены отверстия под иллюминаторы и приведены в соответствие к прототипу. На палубе снесены все ненужные детали, в последствии будут заменяться на травление или смоляные. Проделан проход между 2й и 3й трубой. Палуба зачищена и почти подготовлена к наклейке деревянного стикера .                                                                                                                                                                                                                                           .                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
Изменено: Александр Курский - 19.04.2024 16:25:40
Двигаемся далее. На обоих бортах смонтированы иллюминаторы. Использована медная проволочка диаметром 0.3 мм. Световой проём получился 1мм. С проволочки снята фаска. Вклеены на свои места клюзы                                     Доведены до соответствия кормовые спонсоны.  Вот пока всё                                                                                                                                                                                                                                                                                        
Рисунок
IMG_003860_11zon.jpg (282.26 КБ)
Рисунок
IMG_003861_11zon.jpg (383.78 КБ)
Рисунок
IMG_003865_11zon.jpg (734.22 КБ)
ну здорово, конечно. но может для разнообразия Диану или Палладу, а?))
Цитата
Александр Курский...Решился я всё таки попробовать, открыть свою сказку о постройке крейсера" Аврора"
Цитата
Юрий Флоров..
Могу порекомендовать "Крейсер "Аврора" и её систершипы", А. Скворцов. Оттуда узнаете, сколь многолика бывала "богиня").
Саша- приветствую!
Решение об написании "сказки"- приветствую и буду с интересом наблюдать за дальнейшим развитием стройки. 8D
Юра Флоров  советует прочесть книгу- думаю будет очень полезно ознакомиться с таковой для изучения и понимания облика "Авроры" на интересующий тебя период. Ну и "сказка" Юры  Рассохина- как базовое понимание серьезного подхода к делу.
Цитата
Александр Курский...Ещё хочу сказать, что ниже ватера буду делать по минимум. Модель  планируется под диораму.
Сюжет диорамы уже придуман? Или просто "Аврора" будет на воде?.
С Уважением- Саша.
Цитата
 Сюжет диорамы уже придуман? Или просто "Аврора" будет на воде?.
Да Саша, на сюжет намётки есть. Наверное будет на Ниве, рядом с набережной .Посмотрим как дальше пойдет.
Роман Быков .Может и можно было бы, но эта коропка лежала уже почти год. Это первое, второе - я же веду стройку первый раз на коропке. Поэтому делаю с подглядками на аналогичные проекты.  
Саша, приветствую.
Удачи в сей Стройке!
А Дияна на тебя обиделась...
С уважением, Юрий.
Пользователь добавил изображение
Дияна.jpg (139.2 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата

Цитата
tellllur   А Дияна на тебя обиделась..
Дык я чё? Я ни чё!  Давайте с Вами сообща Диану попробуем сделать. В чем отличие в Богинях то?
Изменено: Александр Курский - 19.04.2024 18:45:31
Цитата
В чем отличие в Богинях то
На 1917 год на "Диане" были не 152-мм, а 130-мм орудия. Это так, на вскидку.
Плывём дальше. Собраны и склеены обе половинки корпуса. В трюм установлены грузики. Ну и испытания на воде    После испытаний корпус отправлен в сухой док для дальнейшей стройки  
Цитата
Константин    На 1917 год на "Диане" были не 152-мм, а 130-мм орудия. Это так, на вскидку.
Ну тогда всё таки Аврорушка! Хотя Диана - это интересно. Эх опыта у меня мало совсем  %%  
Цитата
На обоих бортах смонтированы иллюминаторы.
Иллюминаторы в спонсорах некорректно установлены
Рисунок
Untitled-Scanned.jpg (1023.83 КБ)
Цитата
Сергей_1 Иллюминаторы в спонсорах некорректно установлены
Здравствуйте Сергей. А можно по подробней, что не так? по вашему чертежу не пойму.
Изменено: Александр Курский - 19.04.2024 20:18:26
Цитата
Иллюминаторы в спонсорах некорректно установлены
Вы имели в виду "в спонсоНах"? А в чем по-вашему некорректность?
Цитата
Вы имели в виду "в спонсоНах"
Конечно же. Опечатка.
Цитата
А можно по подробней,
Иллюминатор располагался в плоскости борта. Как бы в трубе проходящей сквозь спонсон.
Рисунок
avrora_104.jpg (545.39 КБ)
Сергей_1. Теперь понял. На спонсонах люмики  надо бы углубить. Правильно? Буду доделывать борта, тогда и подправлю. Спасибо Сергей за подсказку.
Саша, насчёт спонсонов поаккуратней. Можно всё испортить. Сделать отверстие параллельно горизонту на такой поверхности, мягко говоря, очень трудно. Это можно было попробовать сделать на ещё голой половинке корпуса, да и то с помощью какой либо приспособы.
Хотя, может твои руки это смогут...
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur   Саша, насчёт спонсонов поаккуратней. Можно всё испортить. Сделать отверстие параллельно горизонту на такой поверхности, мягко говоря, очень трудно.
Да Юра, ты наверное прав. Нужно было этот момент на половинках не упустить. Наверное так и оставлю, если общество будет не против  и не будет сильно возражать! Хотя, может быть попробовать стоит.
Изменено: Александр Курский - 20.04.2024 00:42:32
Мне кажется, что попробовать исправить стоит! Ведь потом в душе крючить будет шип перфекциониста….или это у меня только так…. :)))))))
Согласен, Олег, только я слово "шип" поменял на более близкое слово с тем же количеством букв.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
А Дияна на тебя обиделась...
..... попу показала....... зато как красиво и я бы даже сказал - эффектно......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
может для разнообразия Диану или Палладу
В Морской кампании №2/2009 была статья Балакина о различии Богинь. В сети ее можно найти.  
 
Цитата
Сергей_1  В Морской кампании №2/2009 была статья Балакина о различии Богинь. В сети ее можно найти.  
Сергей , я уже как то определился с Богиней. Делаем Аврору. Если получиться этот проект, вот тогда попробую собрать всех троих   {[}] .

Ну плывем дальше:  Перед установкой палубы, решил посмотреть и прикинуть стикер деревянной палубы. И что, это жесть! Деревяшка оказалась шире пластика. По ширине равна внешним размерам корпуса. Соответственно встаёт вопрос , что делать?  Если в центральной части (если не ошибаюсь) на шканцах, ложиться в притык. То носовая и кормовая части вылазят за габариты. Что я сделал. На хозяйском пластике, полосочками полистирола, расширил с торцов палубу в носовой и кормовой части .Ну и  конечно придется стикер с торцов подтачивать. Но как это сделать? Деревяшка такая хрупкая, в руках и то ломается. Коллеги подскажите пожалуйста, что можно сделать? Как её правильно подогнать ?
И ещё, в своей стройке я руководствуюсь вот таким чертежом или схемой. Как правильно назвать?
А может быть вставочками расклинить корпус в ширину?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Здравствуйте Алексей! Как раз на последней фотографии в 27 посте, показан момент расклинивания корпуса. Может не совсем понятно, но как раз расклинил вставками из эвергрина.  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат