Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Holland Royal Yacht, Первая модель
        Всем привет! Прикупил тут себе у китайцев модель этой замечательной яхты. Но поскольку в парусных кораблях я понимаю только то, что их двигает ветер, решил открыть тут стройку. Надеюсь все отнесутся с пониманием, помогут полезными советами.
       Сразу первый вопрос. Листы с самим каркасом пришли винтом, то ли фанера такая, то ли при перевозке так повело. С этим можно что-либо сделать? И сильно повлияет, если попробовать собрать так?
Пользователь добавил изображение
1-80.jpg (40.33 КБ)
Листы с загибом
Прикинул детали каркаса, немного зачистил резы лазера.
Рисунок
Качество этой поделки конечно... В некоторых местах фанера треснута. Местами непрорезы.
Рисунок
Что-бы собрать данный корпус ровно, по любому надо делать стапель. На скрепках не получится.
А поле боя держится на танках ...
Фанеру можно отмочить и высушить под прессом на плоской поверхности. Должно помочь, можно погуглить подробности.

Килевая рама должна быть ровная - она задает форму корабля и если ее поведет, то все остальное будет винтом
Цитата
Сергей Яковлев
Да действительно, надо бы собрать стапель.
Цитата
Melzz
Спасибо, попробую.
Без стапеля парусник не соберешь.
Ровнее, чем стекло поверхности не бывает - прикупите два куска мллиметров по 10 - и между ними.
Три слова - это два слова.
Как и было предложено ранее, смочил киль водой при помощи губки и положил на ночь под пресс.
Рисунок
На данный момент стало гораздо лучше, посмотрю сейчас не уведет ли обратно.
Рисунок
Начал делать стапель.
РисунокРисунок
Снова подсобрал все вместе, пока не склеивал, все таки киль уводит немного. Вопрос можно еще каким либо образом это исправить?
Вставками между шпангоутами.
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин
Видел, что для этого используют деревянные линейки. Насколько жизнеспособно? Также смотрел варианты полного заполнения между шпангоутами липой , гипсом. ( но с этим будет тяжелее)
На данный момент приклеил почти все шпангоуты, теперь буду приступать к корме. Есть еще вопрос по поводу обшивки, в наборе есть только черновая, какие нужно докупить рейки для чистовой?
Изменено: Егор - 11.12.2022 19:50:56
Цитата
Есть еще вопрос по поводу обшивки, в наборе есть только черновая,
Первый раз слышу, чтобы в вуден-кит не входила чистовая обшивка. Может быть это и есть чистовая, а модель предназначена для обшивки в один слой?
Цитата
Константин
Видимо действительно предлагают в один слой, но есть желания все таки разделить на чистовую и черновую, по этому вопрос про рейки все же актуален. То что китайцы положили в набор, фото прилагаю.
На вкус и на цвет все фломастеры разные.
Большинство предпочитает грушу из-за ее мелкослойности. Строя именно эту яхту, я бы "для антуражу" обшивал корпус орехом, а палубу - розовой грушей. Немасштабно, но эффектно, выглядел бы дуб.
Всем привет ! Позвольте внести свое слово...... Егор, начну с краю от последнего......... Самое наше дерево груша, я очень широко пользую яблоню...... Кто шьет с черновой и чистовой без тонировки идет хорошо орех..... Большой совет - если вы начинающий и начали с набора, стройте  то что предлагают ( старайтесь без косяков, какими грешат все наборы....) Вникайте, не спешите и тогда получится хорошая модель ......... Тут вопрос в другом. Сразу вы все не охватите, и не все сможете в силу отсутствия опыта. Полистайте форумы, почитайте литературу и самое главное не спешите. Как бы вы не построили первую модель - вы поймете это Ваше или нет (ХОББИ) и вот тогда все начнется....... или закончится на этой модели..... Со своей стороны предлагаю свою помощь в вопросах постройки, не стесняйтесь спрашивайте...... Посмотрите стройки других ребят хорошего уровня, это сильно помогает. Книги самые минимальные и ходовые по постройке моделей в сети есть в свободном доступе. Если будут трудности по их поиску скиньте электронный адрес поделюсь...... Самое главное в желании и том чего вы хотите достичь - просто собрать набор или сделать хорошую модель.......... Удачи !!! ;)  :)  (bay)  
Гипсом между шпангоутами? О_о Ни разу не видел.
Можно липой, но не полного заполнения, а только для того, чтобы расстояние не разъезжалось. (одинакового размера "чопики" клеить).
То что положили китайцы - на первый слой.
Для второго - груша, но трудно ее найти. Еще распилить надо. Покупать отдельно напиленные рейки - дорого.

Легче всего - одним толстым слоем мягкого материала - чтобы огрехи скрыть шлифовкой (толстым слоем - чтобы в некоторых местах не протереть до дыр).
А потом оттонировать таким цветом, что нравится.
Три слова - это два слова.
Цитата
То что положили китайцы - на первый слой.
А что они положили? По фотографии я, например, не смог понять.
Цитата
Легче всего - одним толстым слоем мягкого материала
Не факт. Толстые рейки будут хуже гнуться не только на ребро, но и в плоскости. В результате неплотное прилегание реек друг у другу практически обеспечено.
Цитата
Для второго - груша, но трудно ее найти.
Найти-то не проблема. Буманс и Вудсток ждут покупателей, если готовы платить подороже,  то в модельных магазинах немало ламелей простой и розовой груши.
Цитата
Еще распилить надо.
В этом, наверное, и будет состоять основная проблема человека, который строит первую деревянную модель и, естественно, не имеет станочного парка.
Но и у этой проблемы есть решение - купить грушевый шпон и простейшей приспособой из металлического уголка и блока сменных лезвий для канцелярского ножа нарезать из него реек одинаковой ширины. Шпон опять-таки не надо долго искать: Буманс, Вудсток, Е-шпон, ВудМарт. Наверное, есть и другие продавцы.
Цитата
Покупать отдельно напиленные рейки - дорого.
Судомоделизм вообще дорогое хобби.
Цитата
Владислав Гладнев
Спасибо большое! Хотелось конечно что бы получилась хорошая модель, поэтому и решил создать тему, ну и естественно форумы тоже листаю, для начала конечно трудно выстроить правильную последовательность т.к. что то переделать будет либо нельзя, либо затруднительно... Поэтому особо не тороплюсь. По поводу информации был бы очень признателен, если поделитесь !
Цитата
Иван Ильин
Думаю расход готовой рейки должен быть не очень большой. Поэтому взял бы готовую, но только не могу определиться с ее размерами и как правильно сопоставить с масштабом.
Цитата
Константин
А что они положили? По фотографии я, например, не смог понять.
Рейка 1х3х300
Цитата
Константин
Найти-то не проблема. Буманс и Вудсток ждут покупателей, если готовы платить подороже,  то в модельных магазинах немало ламелей простой и розовой груши.
Посмотрел действительно гораздо дешевле, но опять же для первой модели, имея только "напильник" и никаких навыков... Думаю с готовыми было бы проще.
1*3 в принципе к 80 масштабу подходит.
Тогда тем, что в наборе зашейте черновой слой - заодно наберете навыков.
На чистовую возьмите 3-ех милиметровые. А толщину 05-07 наверное. 1мм трудно будет сгибать.
Три слова - это два слова.
Цитата
А толщину 05-07 наверное.
Абсолютно согласен. Поэтому и предлагал рассмотреть шпон с его толщиной 0,6 мм.
Всем привет! Продолжаем сборку, после небольшого перерыва.

На данный момент доклеил шпангоуты на корме.
Рисунок

Из линейки сделал подпор для палубы, а так же усиления для шпангоутов.
Рисунок

Усиление еще не вклеил, так просто прикинул.
Рисунок

Резал линейку лазером, считаю получилось лучше чем лобзиком.
РисунокРисунок
Интересная у Вас модель. Постараюсь следить за вашей стройкой.
Путь в тысячи лиг начинается с первого шага
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат