Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Le Glorieux 1756. Моделист. 1:150, Восстанавливаю навыки
Начиная жизнеописание героя моего, француза Le Glorieux, нахожусь в некотором недоумении. А именно: хотя я и называю Le Glorieux моим героем, но однако сам знаю, что корабль он отнюдь не великий, а посему и предвижу неизбежные вопросы в роде таковых: чем же замечателен ваш Le Glorieux, что вы выбрали его своим героем? Что сделал он такого? Кому и чем известен? Почему я, моделист, должен тратить время на изучение фактов его жизни?

Чтой-то меня занесло...

Короче, обустроился я с семьёй на новом месте. Заимел себе полноценный кабинет, да ещё и сарайчик в дальнем конце усадьбочки. Да и принял решения начать восстанавливать свои навыки в предвкушении доставки моего долгостроя Ричарда (для тез кот не в курсе см. тут).

Обзор я делал-делал только что, но что-то не очень аккуратно задел клавиатуру и страничка обновилась в начало создания. Но обзор с меня причитается.

А теперь приступим!

Сегодня поздравляю всех с Днём скромных и в то же время пошлых людей, Днём исполнения самых сокровенных желаний, Днём, когда нужно помахать своим соседям, Национальный днём презерватива, Днёмь поиска смысла жизни и Международным днём точки.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Начну по классике - с корпуса.

Что я имею:
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Отделяем от литника и берём в руки нож и надфиль.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Первое применение надфиля: следы от толкателей на фальшбортах.
Рисунок Рисунок
Я вижу как минимум два варианта решения:
1. Шпаклевка, а затем зачистка шкуркой и восстановление текстуры.
2. Зачистка надфилем до исчезновения следов толкателей.

Я остановился на втором варианте. Во-первых, толщина бортов и глубина следов позволяет поработать надфилем. Во-вторых, раньше у меня не всегда получалось сымитировать текстуру поверх шпаклёвки.

На данном этапе результатом доволен.
Рисунок
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Не знаю, о чём думали эллеровцы в 1975 году, когда изображали на бортах этой модели текстуру дерева. Предполагаю, что это имитация не деревянной обшивки прототипа, а имитация дерева, из которого якобы сделана непосредственно сама модель. И, судя по отсутствию полос расшивки поясьев обшивки, (будущая) модель сделана как бы папой Карло из цельного полена, ножиком на коленке...  :D

Дима, добрый вечер! Вот это замах! Насколько серьёзная запланирована доработка элеровских "дров" (во всех смыслах)? Чистая сборка из коробки, на скору руку, пока едет "Ришар" (тот корабль, модель которого в пути, правильно назывался "Боном Ришар", ну это так, к слову)... Или же будет попытка всё-таки сделать что-то близкое к прототипу?
Есть такой четырёхтомник великого и ужасного нашего Жана Будрио под рукой?

Рисунок  
Ну, наконец-то.....

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!!!!!

Теперь каждый день будем ждать новых Праздников!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Сегодня Всемирный день безопасности пациентов (International Patient Safety Day), День секретаря в России, а также День жгучей брюнетки, Национальный день посещения людей не выходящих из дома, День эротических игрушек, День жен профессиональных спортсменов, День отправки открыток друзьям и День коллекционирования камней! Выбираем кому что по душе!

Цитата
Игорь Тараканов написал:
Насколько серьёзная запланирована доработка элеровских "дров" (во всех смыслах)? Чистая сборка из коробки, на скору руку, пока едет "Ришар" (тот корабль, модель которого в пути, правильно назывался "Боном Ришар", ну это так, к слову)... Или же будет попытка всё-таки сделать что-то близкое к прототипу?Есть такой четырёхтомник великого и ужасного нашего Жана Будрио под рукой?

Игорь, пока не могу сказать объём "перепила" - как пойдёт. Но то, что это не будет "изкаропка" - гарантирую. Скорее всего корпус переделке не подвергнется, а вот рангоут, такелаж и парусное вооружений будет переделано максимально близко к эпохе.
По книге. Вот именно такой нет. Есть его трёхтомник The Seventy-Four Gun Ship.
Рисунок
Это она же или нет?

Цитата
Алексей Лежнев написал:
Теперь каждый день будем ждать новых Праздников!
Алексей, принято к исполнению! &&%&
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Как это "корпус не трогать"? Там работать и работать! Корпус КАК МИНИМУМ из всех минимумов, ну через не хочу - не могу, по-любому надо чистить от того, что там изображено. Медная обшивка у французского корабля третьего ранга в 1756 году??? Это не просто песец, это полный песец, я даже и грибов-то таких не знаю. Не, французам, конечно, было бы приятно от эллеровской фантазии, а англичане бы плакали и нервно курили в сторонке, но "... увы и ах". С таким же успехом эллеровцы могли изобразить на модели ядерный реактор. Бред бредячий. Вырезы в корме в районе боковых галерей (штульцев), это тоже бред. Нужно восстановить борт, оставить двери в боковые галереи - и то, с условием, если кормовая галерея имела такой балкон, который не позволял перейти в боковые галереи и воспользоваться отхожими местами. Посмотрите палубы. У корабля здорового человека пушечные порты расположены посередине высоты борта, то есть, спиркетинг по высоте примерно равнялся клямсу плюс подклямсу (корабелы умные люди, понимали, что лишнюю высоту палуб делать нельзя, остойчивость важнее, чем согнутые головы, а главное на палубах, это орудия, под них и подстраиваемся) На модели, похоже, клямс со спиркетингом сравняться не желают... Получается какая-то опа, но только с буквой жэ. Ну, раз Будрио под рукой, то чего я вам это объясняю. Модель - простор для творчества, переделкам нет предела! Это плохо, но и хорошо.
18 сентября - Международный День сока (World Juice Day), Всемирный день донора костного мозга, Всемирный день донора костного мозга (World Marrow Donor Day), Всемирный день мониторинга воды (World Water Monitoring Day), Российский кинофестиваль "Кинотавр", День памяти погибших мотоциклистов, Всемирный день бамбука (World Bamboo Day), Международный день электронной книги (International Read an eBook Day), Всемирный день чистоты (2021) (World Cleanup Day), Всероссийский день бега «Кросс нации», Международный день поедания яблок (International Eat An Apple Day), День рождения Советской гвардии, День запахов пряностей для глинтвейна, День «Найдите старого друга» (Locate An Old Friend Day), День свободы программного обеспечения (Software Freedom Day), а ещё День отмочки хвостов, Международный день бармена, День веселой вечеринки на дому, День почтения женщин-спортсменов, День работы в голом виде, День отдыха жен от семьи и День Бэтмена! С праздниками!!


Игорь Тараканов, Вы мне льстите? Я и половины слов Вами написанных не знаю.
Но если серьёзно, то есть несколько причин по минимуму пилить корпус:
1. На этой модели я буду восстанавливать навыки.
2. Пока не оборудовано до конца рабочее место и не привезены инструменты (с одним надфилем и канцелярским ножом трудно делать изменения, а покупать инструмент и материалы, которые уже есть и к которым привык нет резона, да и в Сочи особенно не купишь чего).
3. Зрение начало подводить слегка - надо к окулисту сходить на консультацию - близко плохо вижу. Выручают пока линзы налобные (кстати, классная вещь, но я боюсь ими злоупотреблять).
4. Не люблю я сильно перепиливать пластик. Вот с тем что от палубы и выше поковыряться - это мне нравится.

Вроде налепил немного отмазок.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
18 сентября - Международный День сока (World Juice Day),  Всемирный день донора костного мозга (World Marrow Donor Day) ........ и т.д.

Вчера, кстати, был ещё День Хирурга!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вроде, в Сочи был модельный магазин на Конституции...
5 октября - Всемирный день учителя (World Teachers Day), День «Сделайте что-нибудь приятное» (Do Something Nice Day), День работников уголовного розыска МВД РФ, День напутствий улетающим птицам, Международный день против проституции (International Day of No Prostitution), Праздник иконы Божией Матери «Услышательница» (Зографская), День памяти пророка Ионы, Всемирный день Джеймса Бонда, День шикарного шпиона (Global James Bond Day, Chic Spy Day), День Республики Адыгея, Собор Тульских святых. А так же День умножения собственных доходов, День беспощадного сражения с собственной ленью, День попытки сбросить 0,5 кг собственного веса, День силы воли, День внезапной перемены настроения и День улучшений в офисе.
А ещё 5 октября в 1502 году Христофор Колумб открыл Коста-Рику!

Теперь отчёт:
1. Прибыли заказанные мной на "Верфи" краски. Заказал привычные мне Tamiya в следующем ассортименте: черная глянцевая X-1 Black, белая глянцевая X-2 White, синяя глянцевая X-4 Blue, красная глянцевая X-7 Red, Gun Metal глянцевая X-10, золотистая X12 Gold Leaf, бронзовая X33 Bronze, медная матовая XF6 Copper, медная темная XF28 Dark Copper, XF55 Deck Tan, палубная XF78 Wooden Deck Tan, палубная коричневая XF79 Linoleum Deck Brown. Вроде бы полный набор. Если что забыл и мне напомните - буду признателен.
2. Супруга привезла из Тулы ещё пару моих коробок - теперь у меня есть и грунтовки, и шпатлёвки, и даже немного инструмента.
3. Потихоньку продумываю установку мебели, стеллажей и систем хранения в кабинете.
4. По модели, согласно пункта 1 инструкции по сборке, приступил к склеиванию артиллерии. Уже собрано аж 12 лафетов (из 28!) 36-ти фунтовых пушек. Лафеты креплю на зубочистки для дальнейшего грунтования и окраски.

Фото чуть попозже выложу.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Вроде, в Сочи был модельный магазин на Конституции...
Игорь привет. По Конституции специально не торопясь проехал на своём железном коне - нетути.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
15 октября - Международный день шампанского (International Champagne Day), День собирания осенних листьев, Всемирный день студента (World Student Day), День импровизатора, Всемирный день мытья рук (Global Handwashing Day), Международный день сельских женщин (International Day of Rural Women), День здоровья груди (Breast Health Day), День памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, День памяти святых мучеников Киприана и Иустины, Международный день белой трости (International White Cane Safety Day), День синдрома дубликации хромосомы (World Idic15 Awareness Day), День адресно-справочной службы ФМС, в Беларуси - День работников фармацевтической и микробиологической промышленности, а из не официальных - День всех душевнобольных, День поиска заначек мужа, День без лайков в социальных сетях, День питания красными яблоками, День мечтаний об удачном замужестве и День северного ветра.
С праздниками!

Собрал все лафеты для артиллерии и приготовил к грунтовке:
Рисунок Рисунок
Кстати, их оказалось на несколько штук больше, чем указано в инструкции. Скорее всего, дело в что, что литники делаются ещё для одной модели Heller - Superbe, а он немного больше Глории.

По кораске артиллерии (и вообще корабля) - что-то захотелось сделать модель в музейном стиле - т.е. чистенькую, нарядную и яркую. Поэтому лафеты будут красными с чёрными колёсами, а стволы будут блистать начищенной бронзой (хотя они уже были чугунными).
Изменено: Дмитрий из Тулы - 15.10.2021 21:38:01
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат