Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Подводная лодка XIV серии типа "К", К-21 в годы войны, Попытка сделать достоверную модель подводного крейсера "на коленке"
Женский праздник и боли в спине вкупе с обострением гипертонии изрядно тормознули работу, но как-то ползу вперёд :)
Рисунок
0а.jpg (331.42 КБ)
Установил палубу. Шпаклёвка понадобилась весьма ограниченно - "Между нами говоря, МикроМир ругают зря :). И Микродизайн. У них всё совпадает.
Рисунок
0б.jpg (4.38 МБ)
Пользователь добавил изображение
20220313_132434.jpg (124.67 КБ)
Отлично получается. Насмотрелся на Вашу сказку и себе захотелось, правда на К не успел купить травление, теперь не найдешь. Начал С-ку, там тоже травления практически нет, сейчас придумываю как палубу издырявить.
Цитата
КОС1904 написал:
. Начал С-ку, там тоже травления практически нет, сейчас придумываю как палубу издырявить.
Вот неделю назад сказал бы! Я Игорю Ушакову сделал сам из Оракала, получилось отлично - только накатать на пластик и вот они, все шпигаты!
А как потом оракал красить?
На Оракал (особенно матовый) прекрасно ложиться и грунт Тамия, и краска.
То есть если я правильно понял на плотере вырезается из Оракала  палуба лодки со всеми отверстиями, потом клеится на модель и все дальше красится ?
Не на плоттере- я резал лазером. Жутко долго, но да, именно так - просто потом наклеить на полистирол.
Спасибо, буду пробовать.
Монтирую винто-рулевую группу.
Рисунок
0г.jpg (285.65 КБ)
Спаял НГР. Тут на что надо обратить внимание: пластиковые НГР из коробки МикроМира - от какой то другой лодки :). Зато фототравленые от МикроДизайна как живые, их и надо ставить. А вот КГР вполне самодостаточны, только вертикальный руль нуждался в правке, а так-то ВРГ очень похожа, надо только "наплывы" на КГР наклеить, как бы обтекатели втулок винтов.
Пользователь добавил изображение
20220316_182933.jpg (124.18 КБ)
Вчера я просто "воткнул" НГР, а сегодня их надо было прочно приклеить. Прочно почему? А торчат и являются первыми кандидатами отломаться. Когда я строил К-21 в 200, перед самой сдачей модели именно так и случилось. Причём отлетевший руль бесследно исчез! (нашёлся через месяц).Значит, тягу завала рулей надо припаять, а под посадку рулей сделать проточки в корпусе. Пять раз это дело у меня ломалось, погибло моё самое острое сверло 0,3 мм... Но задача выполнена :). "Лобзиком")))
Рисунок
0е.jpg (268.53 КБ)
Вот время летит! За пять дней я всего-то изготовил и расклеил всё палубное оборудование. Кнехты, шпили и киповые планки решил показать по состоянию "крейсер к швартовке приготовить".
Рисунок
20220322_102241.jpg (146.36 КБ)
Поскольку с расположением и устройством швартового хозяйства могут возникнуть вопросы, я попробую всё обосновать по фото: вот всё опущено/заваленоПользователь добавил изображение  
Поднято:
Изменено: Юрий Флоров - 22.03.2022 13:33:44
Киповые планки подняты, кнехты и швартовый шпиль - ещё нет:
Пользователь добавил изображение
2778672.jpg (119.8 КБ)
В корме кнехты только по л/б. И на чертеже из Морской коллекции 9/2007 тоже на п/б нет кнехта.
Юрий, а здесь они откуда взялись? :)


Пользователь добавил изображение



С уважением...
Изменено: Александр Олегович - 22.03.2022 14:06:46
Так на этой модели (она даже не копия) очень много чего взялось, а ещё больше исчезло :). Присобачили с какой-нибудь списанной 613-ой... Но что интересно - в схеме из тактического формуляра кнехты в корме по п/б есть! Думаю, противоречие решить просто: "мой" крейсер швартуется левым бортом, так что если на правом кнехты и есть - их не подняли :)
Изменено: Юрий Флоров - 22.03.2022 14:09:58
Цитата
Юрий Флоров написал:
Так на этой модели (она даже не копия) очень много чего взялось, а ещё больше исчезло . Присобачили с какой-нибудь списанной 613-ой...
Так ведь Техупор СФ руку приложил, братья Ваши :) .


С уважением...
Цитата
Александр Олегович написал:
Так ведь Техупор СФ руку приложил, братья Ваши  .
У них тогда не было "Морской коллекции"! :) Вот и делали по "Моделисту-конструктору".
Изменено: Юрий Флоров - 22.03.2022 14:21:08
Цитата
Юрий Флоров написал:
Так на этой модели (она даже не копия)
Громкое заявление...  8D
Где же сам корабль...?! :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Юрий Флоров написал:
них тогда не было "Морской коллекции"!  Вот и делали по "Моделисту-конструктору".
Тоже, забавное заявление... uuh
А как же построечные чертежи и хаводская документация...? :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей, восстанавливали её сами знаете из какого состояния. Восстанавливали "на глазок", заводскими чертежами (как мне представляется зная работу ТУ СФ изнутри) там не озаботились - в подтверждение фото корабля времён войны и вид памятника. У начальника ТУ СФ всегда были дела поважнее чем ремонт "раритета", вот как сделали так и скажите спасибо что вообще сделали.
Цитата
Юрий Флоров написал:
Алексей, восстанавливали её сами знаете из какого состояния. Восстанавливали "на глазок", заводскими чертежами (как мне представляется зная работу ТУ СФ изнутри) там не озаботились - в подтверждение фото корабля времён войны и вид памятника. У начальника ТУ СФ всегда были дела поважнее чем ремонт "раритета", вот как сделали так и скажите спасибо что вообще сделали.
Не думаю, что пользовались какими нибудь "мурзилками"..., наверняка, как это и пологается, делали всё по проекту.
А что касаемо кнехтов..., не думаю, что их переносили с места на место, при послевоенной службе в качестве УТС. Судя по фотографиям, она не сильно была изменена внешне, в новом качестве. Только "лимузин" надстроили повыше и изменили кормовую и носовую поворотные площадки для "соток".Швартовые устройства не изменялись.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей, я не знаком с Мормулем и его сослуживцами - я общался в ТУ в 90-е и нулевые. Степень пофигизма и неграмотности именно этого времени потрясающая. Да, интернета ещё не было - но каково это? - чтобы получить краски на "Орла", я для обоснования расчёта  на ватмане его чертил увеличив... по брошюрке Павлова. Какие заводские чертежи на К-21 ?! И при этом просто гении доковых операций, на моей памяти все корабли садились с первой попытки.  
Загрунтовал свою красавицу. Сегодня начну красить.
Рисунок
20220326_122217.jpg (170.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
20220326_122229.jpg (111.14 КБ)
Действительно красавица. Очень нравится Ваша модель.
Цитата
КОС1904 написал:
Действительно красавица. Очень нравится Ваша модель.
Спасибо! Сегодня открасил подводную часть Тамией TS-4, вроде всё в порядке. Травление для ограждения 21-К отбросил - жирное оно, спаял сам)))
Только сейчас увидел эту стройку.
1) На какой год будет К-21?
2) Как вы умудряетесь путать подписанные фотографии?
3) Фотографии совсем не смотрите?
Юрий, я же Вам ещё на предыдущей катюше рассказывал что к чему, возможно даже фотоархив скидывал на почту..  
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат