Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
H.M.S.Warspite 1942, Academy, Диорама с самым знаменитым и титулованным линкором Британии
Добрый день уважаемое сообщество!

Начинаю очередную сказку.
Описывать достоинства линкоров класса Queen Elizabeth можно долго... самые, самые, самые... А Warspite в этой пятерке (в серии было 5 линкоров) самый заслуженный и титулованный корабль наверно во всем флоте Его Величества. Принял участие в ПМВ, в т.ч. Ютландском сражении, во ВМВ сражался практически на всех ТВД: в Норвегии, Средиземном море, на Тихом океане, в северной Европе...
Думаю интересующиеся без труда найдут информацию в сети.

Разумеется, когда модель появилась в продаже, я не смог пройти мимо и купил такую коробку от Academy, Premium edition, очень давно...
В коробке, помимо пластика, положен урезанный набор от Pontos: фототравление, точеные мачты и стволы, палуба, сухие декали, но... не хватает МЗА - пом-помов и эрликонов много другого.
Сразу склеил корпус и забросил надолго
Рисунок
IMG_3931.jpg (1.2 МБ)
Изменено: Юрий Логазяк - 22.03.2024 13:19:46
Неспешна докупил допов от North Star: Под-помы, Эрликоны, якоря, прожектора, радары, оборудование для мостика британского флота.
Напечатанные на 3д принтере 102 мм зенитки и гидросамолеты, киповые планки и кнехты разных размеров.
Наверно еще что то понадобится, в процессе стройки будет видно.
Рисунок
IMG_3934.jpg (1.13 МБ)
Рисунок
IMG_3933.jpg (1.05 МБ)
Рисунок
IMG_3932.jpg (1.37 МБ)
Корпус склеил давно, сейчас рассмотрел и...
Верхний ряд иллюминаторов в носу очень высоко расположен, козырьки вылезают за палубу - зашпаклевал (до кучи те иллюминаторы, которые благодаря отливке не круглые, а овальные) зашкурил, высверлил на новых местах, козырьки сделал из проволоки.
Срезал все киповые планки - на модели они все отлиты с бортами, а на линкоре часть стояли глубже, часть выглядели по другому.
Заодно срезал с палубы якорное хозяйства, всю выступающую мелочь, когда ставишь деревянную наклейку палубы уровень подымается на толщину наклейки, это заметно. Все буду делать отдельными деталями и устанавливать поверх палубы.
Рисунок
IMG_3949.jpg (1018.26 КБ)
Рисунок
IMG_3950.jpg (814.43 КБ)
Рисунок
IMG_3947.jpg (907.23 КБ)
Изменено: Юрий Логазяк - 22.03.2024 16:24:53
Якорные клюзы на модели выполнены в виде дырочки в борту... какой то непонятной формы а на оригинале такие вполне заметные круглые "трубы"
Потупил так: наклеил кружочки из полистирола размером с клюз просверлил и обработал бормашиной. Вот что вышло.
Рисунок
IMG_3952.jpg (745.12 КБ)
Рисунок
IMG_3951.jpg (939.95 КБ)
Изменено: Юрий Логазяк - 22.03.2024 16:25:53
О какая интересная стройка!
Юрий здравствуйте! Разрешите понаблюдать? :)))
О том, как его не надо делать))). Из Model ship gallery, автор некий Пол Хелфрич, в его оправдание  - это Эрфикс 1/600).
Изменено: Юрий Флоров - 22.03.2024 15:51:47
А это - от монстра в лучшем смысле, Роберта Апфельцвейга:
Пользователь добавил изображение
HMS-Warspite-01.jpg (59.44 КБ)
Цитата
Юрий Флоров
Где эту работу можно посмотреть, желательно процесс, раньше не видел. На фото красота неразборчива...
На счет диорамы пока не решил, есть несколько идей:
- в воде
- в доке
- в воде, но напротив мальтийской крепости, не всей конечно, часть бастиона или маяк изображу...
Рисунок
03.jpeg (559.77 КБ)
Рисунок
lighthouse-malta.jpeg (177.79 КБ)
Цитата
Где эту работу можно посмотреть
Я уже сказал - Modelshipgallery.com. Там Уорспайтов есть. Фото стройки там не найдёте,зато перечислены все произведённые работы.На английском, но нынче перевод не проблема).
Цитата
Юрий Флоров
Посмотрел этот Warspite, не впечатлил, не буду на него ориентироваться.

Продолжу. Якорные клюзы сверху Понтос дает в виде травленой детали... Совсем не похоже на прототип. Оставил толко якорные дорожки, а клюзы и др. детали сделал из полистирола. А потом и в латуни отверстия расточил.
Рисунок
IMG_3956.jpg (541.84 КБ)
Рисунок
IMG_3955.jpg (672.28 КБ)
Надстройка.
Отбойники ( не знаю как правильно эта деталь называется) отлиты вместе с надстройкой. В полном наборе Понтоса есть фототравленные на замену, в моем наборе нет. Срезал все это с надстроек и заменил на самодельные из латунных полос от фототравления.
Рисунок
IMG_4021 стр.jpg (308.71 КБ)
Рисунок
IMG_4027.jpg (342.93 КБ)
Верхняя площадка, ходовой мостик как то совсем скромно сделан, перегородка толстая и без "двери" нет рифленого покрытия и много другого... Буду насыщать афтемаркетом и самоделками
Юра, добрый вечер! Вот, в помощь, ещё фото в копилочку по поводу размышлений о диораме. Это тоже Мальта, (это если окраска нравится именно на Мальту), но тут наземные постройки гораздо ближе, а вода заполнена различной "мелочью пузатой".

Рисунок
Добрый день.

По поводу клюзов.
Понтос дает дорожки в ФТД. Но кроме этого дает 3 детали клюзов в смоле.
Которые как раз и должны добавить объем.
Доброе утро. Зная ваши модели, тут ждёт стройка очень интересная. Успехов! Скажите - а разве North Star Models ещё существует? Я думал фирмы давно нет. Или всё про запас куплено?
Цитата
Юрий Флоров
Herr Apfelzweig по моему как моделист совсем слаб. Не знаю как там мат. часть, а вот сборка и окраска его моделей - катастрофа. Не клеить, не красить толком не может. Вот пару примеров - ужас. Такое тут Адмирал и в галерею не пустил бы... о сравнени с вашими работами тем более речи быть не может.
Вот к примеру реально силная модель Warspite по моему. https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/235127962-academy-1350-warspite/#comment-472706...
Рисунок
Pallada-12.jpg (176.13 КБ)
Цитата
Игорь Тараканов
Здравствуйте Игорь. Видел конечно это фото, но пока больше склоняюсь к такой идее. Это довоенное фото, у меня Warspite на 42-43, но на Мальте бывал часто... Есть желание в "кадр" запихнуть часть крепости или хотя бы маяк.
Цитата
Comanche
Здравствуйте, в полном наборе есть, у меня урезанный... и мне "понтовские" не понравились... я их  сделал сам из полистирола.
Изменено: Юрий Логазяк - 02.04.2024 06:46:36
Цитата
Михаил Полоцкий
Здравствуйте, спасибо!
Я star... и у меня много модельных запасов, в т.ч. и North Star, приобрел давненько несколько десятков их наборов.
В свое время как "одержимый" накупал модели и всякий афтемаркет... и выбор следующей модели для меня самого не вполне понятен и объясним... Что то беру из стеллажей и запускаю верфь...
Изменено: Юрий Логазяк - 01.04.2024 10:41:03
Цитата
Михаил Полоцкий
Видел этот Warspite, ну так... не восхитил, хотя конечно лучше чем у Herr Apfelzweig, пачкает коллега знатно, может даже слишком... и аватарка у него неприятная...
Изменено: Юрий Логазяк - 01.04.2024 10:42:03
Юрий, нужны фотографии какого-л элемента, который, может быть, непонятен или нечитаем? Просто, у меня есть некоторая подборочка фоток "куинов", в основном, конечно, по "Малайе", но у кораблей было много общих элементов, и, какой не виден у одного корабля, может быть, отлично читаем на другом. Если что, скажите, а я поищу, есть ли нужное (чтобы не постить все фотографии, не засорять тему, лучше что-то конкретно).
Цитата
Игорь Тараканов
Благодарю, Игорь, обязательно воспользуюсь.
Скажите а мог быть Warspite, в этой "комплектации" в английских доках? или он в Америке ремонтировался? Если да, то есть ли фото. Не до конца решил на счет диорамы, может ив доке сделаю.
После США до 1943 вообще ни разу не ремонтировался, после удара планирующей бомбой 16 сентября 1943 он ушёл на Мальту, так что идеи "ремонт" и "Мальта" можно легко совместить! Следующий ремонт - после повреждения магнитной миной около Гарвича, 13 июня 1944, корабль в родных водах уже три месяца, а ремонт проводился в Росайте, Шотландия. Так что есть, есть и "ремонт плюс Англия" как возможность для диорамы.
Фотку поищу, но на память - вроде нет такой, где на ремонте в Росайте.
Изменено: Игорь Тараканов - 01.04.2024 16:56:38
Цитата
Игорь Тараканов
Wartspite  как раз в США, в 1943 ремонтировался, оттуда на Восток отправился. Мне кажется на вашей фотографии 38 год, башня с полосами, мостик не перестроен, это довоенное фото. Информация по доку в Росайте у меня есть, но вопрос насколько он был "разворочен"и после планирующей бомбы? Насколько помню корабль пробила насквозь, башня была взорвана и ее не стали чинить, в Нормандии он стрелял из 3-х башен.
Изменено: Юрий Логазяк - 01.04.2024 16:53:31
Да, всё верно, этот факт многие упоминают. Башня была повреждена однозначно.
Но что-то мне подсказывает, что такую фотографию не пропустила бы контр-разведка. Уж если на фотографиях других кораблей простые антенны закрашивали, и подавно целый линкор, погибший "Барэм", чуть ли не до конца войны был "живой и невредимый", то что говорить о "засвечивании" боевого повреждения...
Цитата
башня была взорвана
Интересно, что на фотографии корабля на Мальте (где он проходит мимо заграждения на фоне крепости, 19 сентября 1943), все башни выглядят целыми, насколько я понимаю по тому моменту, что абсолютно все "гнёзда" эрликонов на всех башнях на месте.

Рисунок

Пользователь добавил изображение
Цитата
Игорь Тараканов
Прочитал, Fritz X попала под основание трубы, и до Мальты его дотащили со всеми башнями. Высадку в Нормандии, Warspite поддерживал всеми орудиями.При возвращении, 13 июня подорвался на мине и у него вышла из строя кормовая башня. Это он уже в августе Брест обстреливал с тремя башнями.
Изменено: Юрий Логазяк - 01.04.2024 20:39:40
Цитата
и до Мальты его дотащили
Росс Уоттон тоже пишет, что корабль на Мальту был отбуксирован, да и через Гибралтар позже так же прошёл на буксире. На фотографии прибытия на Мальту, вероятно, буксир либо отретуширован, что несложно для столь тонкого металлического троса, либо отдан на вспомогательное судно.

Цитата
у него вышла из строя кормовая башня

Я думал, что повреждена башня С, не D

Рисунок Рисунок


То есть, в принципе, для диорамы подходящий момент всё-таки есть: 19 сентября 1943 и позже, здесь попадание и в "мальту", и в "ремонт", и "рядом с бастионами".
Но вот повреждения, с ними-то как быть? Слишком много свободного места для сквозного пробития МО, Юрий, согласитесь:

Рисунок

Может, всё-таки попробовать показать корабль на момент бомбардировки Нормандии? Корабль на известных фото выглядит динамично.  Хищно изрыгающие дым и пламя стволы повёрнутых башен, и словно в противопоставление характерная только для Уорспайта неподвижная башня, дальномеры и радары в работе, неплохой камуфляж...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат