Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
VASA - шведский королевский корабль, Revell 1/150 пластик, Постройка модели известного шведского "утопленника" Vasa из кита Revell
Цитата
Правда, можно попробовать напечатать "связку" - оба юферса и талрепы одной деталью, но и тут все не очень хорошо. Напечатать талрепы тоньше 0.2мм получится только с очень большими потерями (не менее 30-40% брака)
Константин, приветствую! А если все-таки попробовать юферсы второго этажа с талрепами? Брак учесть в расчете итоговой суммы, конечно.
Получается 84 юферса 2,7-3 мм первого этажа и 80 (40 пар, если с талрепами) второго.
Можно соседние талрепы не разделять, а напечатать слитно, например. Но между талрепами разных сторон оставить щель для проводки вант и легкости вида.
Накидал эскизик.
Рисунок
Привет,
Как вариант https://modelshipworld.com/topic/33007-vasa-by-72nova-airfix-plastic/?do=findComment&comment=949097
Но ты наверное этотуже и сам видел...
Привет! Ветку 72Nova, конечно, читал всю. В этом сообщении про ванты блинда стеньги он упоминает, что пошел на пере масштаб и "допилил" площадку в части утолщения ограждения. Надо сравнить марсы Revell и Airfix.
Его способ изготовления юферсов сразу отметил. Хочу попробовать из пластика 0,5мм.
Но не теряю надежду, что Константин попробует напечатать мини юферсы второго этажа.
Изменено: Александр - 19.05.2023 07:34:02
Цитата
не теряю надежду, что Константин попробует напечатать мини юферсы второго этажа
"Имя, сестра, имя!". В смысле размер юферсов и расстояние между ними. Тогда можно будет поэкспериментировать и с раздельными, и со слитными.
Александр,
Привет,
если не трудно ,
в рабочем процессе,
подпиши все размеры и юферсов и блоков, для всего сета на Вазу , и для того кита(масштаб) с которым ты собираешься работать ...
авось  такая информация пригодится сообществу на будущее,
у меня к примеру, в st-by есть airfix Vasa ,притаился сволочь в закромах :)))...
все равно тебе нужно будет как то систематизировать заявку Константину... может ее в exel таблице сделать?
нумерацию можно использовать ту, что Константин уже использовал на картинке, ну добавить там абривеатуры в зависимости от местоположения юферсов и блоков, ккакую нить схему по типу того по типу того как Radimir для своей продукции делает... :)))
Цитата
"Имя, сестра, имя!". В смысле размер юферсов и расстояние между ними. Тогда можно будет поэкспериментировать и с раздельными, и со слитными.
Приветствую! Юферсы 1,7 мм, расстояние между ними 4мм (именно между юферсами, а не их центрами).
Цитата
если не трудно ,в рабочем процессе,подпиши все размеры и юферсов и блоков, для всего сета на Вазу , и для того кита(масштаб) с которым ты собираешься работать ...авось  такая информация пригодится сообществу на будущее,
Приветствую, Кирилл! Именно такой работой собираюсь заняться для понимания номенклатуры и количества. Делать буду по чертежу музея. Результатами, конечно, поделюсь. Нет проблем.
Приветствую всех! Верфь готова к стройке нового корабля.
Начинаю.... drink
Рисунок
Изменено: Александр - 20.05.2023 12:07:01
Коллеги! Приветствую!
Скажите, что это такое?
Думал, что отверстия для проводки концов бегучего такелажа. Нет, они никак не задействованы.

Пользователь добавил изображение
Рисунок
Может это имитация бимсов?
Цитата
Скажите, что это такое?
А они, случайно, не на уровне палуб находятся? Отвод воды с палуб.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Скажите, что это такое? Думал, что отверстия для проводки концов бегучего такелажа. Нет, они никак не задействованы.

Привет !
Это шпигаты для слива воды с палуб.

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Думаю, что следующий вопрос у Вас возникнет вот с этим маленьким  люком ниже орудийных портов. Это люк для доставки почты.

Рисунок
Изменено: Владимир - 22.05.2023 11:59:34
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Это шпигаты для слива воды с палуб.
Владимир, приветствую! Спасибо за науку!

Цитата
Думаю, что следующий вопрос у Вас возникнет вот с этим люком. Это люк для доставки почты.
Это я уже знаю, выяснил))))
Пока руки заняты рутинной, всем знакомой работой по сборке палубы и корпуса, решил занять и голову.
Начал составлять номенклатуру блоков по чертежам музея.
На данный момент обработал бушприт и фок.
И обнаружил, что НЕТ ТОПЕРАНТОВ на марселях! На фоке, гроте и брамселях ЕСТЬ!
На фото модели из музея в Стокгольме их тоже НЕТ!
На модели у Владимира есть https://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Что скажете? Такое возможно?

Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Изменено: Александр - 23.05.2023 12:11:03
Цитата
Александр
эээ... Может я куда-то не туда смотрю - но они же есть на фото. Мы же про топеНанты говорим, правильно?
Цитата
Мы же про топеНанты говорим, правильно?
Именно о них. Извиняюсь за безграмотность.

Цитата
эээ... Может я куда-то не туда смотрю - но они же есть на фото
Я говорю о топенантах марселей. На брамселях и фоке и гроте они есть.
Вот обозначил. Ну, не вижу я топенантов марселей. Ткните носом))))

Рисунок

Рисунок
Синим - шкот, зеленым - топенант. Вроде так должно быть. Но это не точно)))
Вы немного не довезли синию линию до блока. Это брасы. А зеленая это шкот. Нет топенанта. На чертеже хорошо видно  
Изменено: Александр - 23.05.2023 14:26:40
Цитата
Александр
я нарисовал, как оно по идее должно быть в идеале. На чертеже действительно странно - вроде бы шкот идет через блок к марсовой площадке, но вдоль рея тоже явно идет трос - и что это такое, если не шкот?
Хотя только что глянул на своей модели - да, у меня там только шкот. При этом Фред Хокер мою Ваську в первую очередь за такелаж хвалил - так что наверное можно так делать))
Директор музея и исследователь Фред Хоккер не раз предупреждал моделистов, что модель "Васа" 1:10 БРАТЬ ЗА ОБРАЗЕЦ НЕЛЬЗЯ. Есть ошибки.
И про такелаж: начинали работы голландские мастера, но после того как им не заплатили в риксдалерах за выполненую работу, они 20 мая 1628 года покинули верфь. Работу по такелажу заканчивали английские мастера. Таким образом получается, что на реальной "Васа" была сборная солянка из континентальной и английской школ кораблестроения.
И ещё, фото Вам в помощь.

Пользователь добавил изображение  

Пользователь добавил изображение
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Хотя только что глянул на своей модели - да, у меня там только шкот.
Вашу модель давно и неоднократно рассматривал, как пример.
Изменено: Александр - 23.05.2023 17:47:56
Вот что говорит по этому поводу Марквардт: "До 1790 г топенанты марса-рея одновременно использовали и как шкоты брамселя"
Константин, снимаю шляпу! (hi)  
Реально, откровение!
Александр Привет,
Про топенанты марселей- они же шкоты брамселей... :))) я бы посоветовал смотреть" библию "Андерсона по всем" спорным " вопросам,в первую очередь :))) такелаж музейной Вазы,в общем то, весь подробно расписан у Андерсона... :)))
Или Хоккель - зачастую очень удобно, информации достаточно,и объем меньше чем у Андерсона,хотя если больше детали нужно,тогда конечно Андерсон рулит
Изменено: Кирилл Шабанов - 24.05.2023 11:33:50
Промерил и посчитал основную номенклатуру блоков.
Выкладываю "как есть". Кто хочет навести в файле идеальный порядок - приветствуется. Для меня это рабочие материалы для определения типоразмеров и количества. В папке лежит чертеж такелажа и нумерация блоков Константина.
https://cloud.mail.ru/public/unKV/TNQrJWUNf
Изменено: Александр - 24.05.2023 12:36:10
Я бы порекомендовал так же поискать графические материалы тех лет. Обратите внимание на "одногодок" "Васы", специально подобрал известные, может, и у коллег ещё что-то есть на первую треть 17 века. Как видно, с марса-топенантами и брам-шкотами не всё так однозначно. Обратите внимание на особенности, когда на корабле оборудованы стень-марсовые площадки, они влияли на оснастку.
По литературе... ну... такое себе. Придерживаться в первую очередь посоветую Ландстрёма, без него модель "Васы" даже можно не начинать, сразу выбрасывать в мусорку.
"Рангоут и такелаж судов 18 века" Марквардта, думаю, не пригодится, его книга основана на материалах, созданных на сто пятьдесят лет позже, тех же Стила и Фальконера. У Андерсона хороший материал, но, увы, неполный, что простительно для книги сто десяти летней давности. Хоккеля не люблю за "усреднённость и универсальность" - как и у Монфельда и подавно Курти, для новичка, который вообще ни в зуб копытом, это интересно, но в результате в конкретных случаях выясняется, что автор ни разу не прав и толку ноль.

Кстати, на фотографии модели из музея "Васы" заметил, что штаги имеют мусинги. Это ошибка, должны быть сплеснённые огоны, время мусингов ещё не пришло.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Привет,
Игорь,
Спасибо за картины!
На них, в основном и показано -:шкоты брамселей=топенанты марселей...только что SOS выпадает из схемы - у него везде полноразмерные топенанты... поткрайней мере на грот мачте.
Такелаж у Ландстрема практически такой же что и на музейном чертеже такелажа Вазы... можно думаю оба варианта использовать.
Сегодня рассматривал блоки и юферсы что получил от Константина... даже самые мелкие, высотой 2 мм пропечатаны очень четко! Практически сразу под покраску можно!
Подержав в руках, понял что надо было бы наверное "потолще " их делать, процентов на 10 так...... а так, в общем, очень качественная печать и микроскопические размеры, на модель в 150 пойдут в лет!, что блоки что юферсы, главное что б удалось с обвязкой совладать :)))!
Изменено: Кирилл Шабанов - 24.05.2023 21:12:24
Игорь, спасибо за подборку изображений! Очень вовремя, работа только началась.
Цитата
Обратите внимание на особенности, когда на корабле оборудованы стень-марсовые площадки, они влияли на оснастку.
Пару раз уже прошелся по такелажу. Особенно полезно было при составлении номенклатуры блоков.

Цитата
Кстати, на фотографии модели из музея "Васы" заметил, что штаги имеют мусинги. Это ошибка, должны быть сплеснённые огоны, время мусингов ещё не пришло.
Это я тоже заметил и уже знаю)))
Цитата
даже самые мелкие, высотой 2 мм пропечатаны очень четко!
У меня самые мелкие 1,5 мм будут. И то перемасштаб  [:](

А юферсы какого размера взял?
Изменено: Александр - 24.05.2023 20:19:00
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат