Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
ЭБР «Ослябя» 1903г., Сборка смоляной модели ЭБР «Ослябя» от Комбриг в 1/350 по состоянию на 1903 год.
Цитата
Сергей_1
присоединяюсь! можете залить архив на яндекс\гугл диск и сюда ссылку добавить) буду очень признателен
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
можете залить архив на яндекс\гугл диск и сюда ссылку добавить
Ссылка на облако: https://cloud.mail.ru/public/JHPo/YKehZ3qwB
большое спасибо!
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
День добрый!
Стройка продолжается как продолжаю разбираться с материалами по кораблю.
Есть очередные вопросы.
В представленных уважаемым Volegen чертежах на виде сверху и деталировке компасная площадка основного компаса корабля выглядит прямоугольной. В то же время на альбоме по Ослябя из РГА эта площадка обозначена овальной. И здесь у меня в сказке уже выкладывали фрагмент другого архивного чертежа, где так же форма данной площадки овальная.
Вопрос - а как же было на самом деле?
Рисунок
Изменено: Vadim64 - 06.07.2023 12:06:23
С уважением, Вадим.
 а разве на наших кораблях вообще, в принципе, встречались площадки с банкетами прямоугольными, а не круглыми или овальными?

Вот систершипс:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Цитата
Вопрос - а как же было на самом деле?
Добрый вечер! 1. В альбоме немало неточностей. Есть более поздний чертеж в РГА, где четко указана квадратная площадка. 2. Смотрите внимательнее на фото, на нескольких это достаточно четко видно.
Цитата
а разве на наших кораблях вообще, в принципе, встречались площадки с банкетами прямоугольными, а не круглыми или овальными?
"Орел", "Бородино", тоже, кстати, строились на казенных верфях, как и "Ослябя".
День добрый!

Цитата
В альбоме немало неточностей. Есть более поздний чертеж в РГА, где четко указана квадратная площадка.
Согласен, альбом во многом имеет наглядный характер изложения материала. Чертежи у меня заказаны, жду, посмотрим как это все выглядит.

Цитата
Смотрите внимательнее на фото, на нескольких это достаточно четко видно.
Вот тут к сожалению у меня проблемы. Те фото ЭБР Ослябя что у меня в наличии имеются никак не дают мне основания делать выводы о форме этой злосчастной площадки ). Поиск новых фото для меня\ в инете пока результатов не дал.  
С уважением, Вадим.
Цитата
Те фото ЭБР Ослябя что у меня в наличии имеются никак не дают мне основания делать выводы о форме этой злосчастной площадки
Такого расположения леерных стоек и пиллерсов никак не может быть при круглой или эллиптической площадке.
Рисунок
4.png (313.31 КБ)
Рисунок
4.png (313.31 КБ)
Изменено: Volegen - 07.07.2023 11:56:49
Извините, не соглашусь. Вообще не аргументы. Я как раз пиллерсы вижу на этих фотографиях точно такими же, как и на овальных и круглых банкетах. Разрекламированный Вами "поздний чертеж из РГА" есть по сути схема, ведь я не вижу на этом "квадрате" ничего из того, что там должно быть, не так ли. Соответственно, "квадрат" на чертеже может просто показывать расположение пирамиды - ведь на подобных чертежах-схемах показывают только важные элементы и их расположение. Положение пирамиды - важно. Положение трапа - тоже. А то, что на пирамиде вокруг есть рустерная банкета, и рустерная решетка, поручни, пиллерсы, и тем более самое важное, нактоуз - так это и так всем понятно, для понимания компоновки не так актуально. И этих элементов на "позднем" чертеже нет. На чертеже Вадима тоже показана пирамида и банкета, как и я показал кусочек чертежа систершипа. Фотки мои тоже были строго систершиповские, и построены они, систершипы, тоже не в подворотне.  
Вадим, приветствую
подскажи, пожалуйста, где заказывал токарку на Ослябя?
Спасибо.
С уважением, Владимир
Цитата
Извините, не соглашусь.
Уважаемый Игорь Юрьевич. Это Ваше неотъемлемое право. По поводу "разрекламированного чертежа". Это не сдаточный чертеж корабля (возможно где-то он и существует, но мне не доступен), скорее схема, нарисованная для освещения определенных моментов. Но выполненная максимально тщательно, с точным отображением конструктивных особенностей и размерений корабля. Далее. Ежели глядя на фото, где четко видны, как минимум, два передних угла площадки и ЧЕТЫРЕ, а не шесть пиллерсов, на другом фото ПРЯМОЙ задний край площадки, Вы продолжаете настаивать на эллиптоидности, чтож, это дело веры, она не всегда поддается логическому объяснению. В свое время я рисовал схемы для разных фото корабля с определением точки съемки. Вот как выглядели бы пиллерсы соответствующей по размерам эллиптоидной площадки на известном фото в Кронштадте:
Пользователь добавил изображение
3.png (98.52 КБ)
Нашел почту Дударева, заказал.
С уважением, Владимир
День добрый! Решил освежить немного стройку.
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Сейчас борюсь с кильблоками и посадочными местами боканцев.
С уважением, Вадим.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат