Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
"Sovereign of the seas" - "Властелин морей" 1:84, Деагостини. Партворк - глубокий перепил.
Цитата
Михаил Кочанов написал:
На реальных остатках тоже не одинаково:
А. Мэри Роуз 1545, Б. Сан Хуан 1565, В. Васа 1627, Г. Батавия 1628.
Думаю если сделать 45 градусов, то ошибки не будет.
Да, согласен!))) Время не позволяет плотно "Повелителем" заняться.... А "Машку" хоть по выходным немного дома ковыряю))))
У Соверена была так называемая "круглая" корма. Но, если уж решили сделать так называемую "плоскую", то наклон поясьев можно посмотреть на оригинальном изображении.

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Предвидя вопрос, отвечаю: линии как бы "ребра" транцев, отчего появилось мнение, что корма "плоская", на самом деле шкентели руль-талей, идущих от пера руля на ют. Картина набросана карандашом с натуры, далее отдана подмастерьям художника на раскраску - обычная практика даже в наши дни. Ну, подмастерья (как правило, мальчишки - ученики художника), не видя прототип, "раскрасили", наведя светотень. Кстати, наклон поясьев обшивки как раз характерный для т.н. "круглой" кормы.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
У Соверена была так называемая "круглая" корма. Но, если уж решили сделать так называемую "плоскую", то наклон поясьев можно посмотреть на оригинальном изображении.
Предвидя вопрос, отвечаю: линии как бы "ребра" транцев, отчего появилось мнение, что корма "плоская", на самом деле шкентели руль-талей, идущих от пера руля на ют. Картина набросана карандашом с натуры, далее отдана подмастерьям художника на раскраску - обычная практика даже в наши дни. Ну, подмастерья (как правило, мальчишки - ученики художника), не видя прототип, "раскрасили", наведя светотень. Кстати, наклон поясьев обшивки как раз характерный для т.н. "круглой" кормы.
Игорь, доброго вечера!!! РЕСПЕКТ!!! Шикарное объяснение. До меня никак не могло дойти что это такое - вроде корма круглая, а нарисован транец....оказывается все просто - не осознанная линия сорлиня....
Но я задавал вопрос не про "Властелина", а про параллельно строящуюся HMY "Mary". Там все просто - там транец))))))))
У "Соверена" корма будет правильная - круглая!
Дмитрий, это которая первая английская королевская яхта, хотя и построенная в Голландии? Очень хорошо! Есть прижизненное изображение кисти Лива Питерса, можно там угол наклона кормовой обшивки посмотреть:

Рисунок

Картина показывает прибытие новоиспеченного короля Карла Второго в Голландию. Художник изобразил бурную встречу и главный подарок королю - яхту. Здесь яхта ещё пока под голландским флагом, отсюда и украшение гакаборта в виде голландского герба Амстердама, отсюда же красный лев в качестве носовой фигуры. Разноцветные скульптуры, украшающие фризы, не обязательно голландская мода - в те годы раскрашивали фигуры квартописов все страны, причём, старались дать побольше "натурализма". И, что важно учесть при постройке модели - в голландском кораблестроении для украшения не использовалось золото ни в каком виде - орнаменты "под золото" имитировали минеральной охрой с добавлением лака и толчёного стекла - так было надежнее и дешевле, чем позолота. К тому же, минеральная охра отличалась весьма сильной стойкостью к агрессивному воздействию морской воды и надежно защищала украшения корабля в течении долгого времени.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Дмитрий, это которая первая английская королевская яхта, хотя и построенная в Голландии? Очень хорошо! Есть прижизненное изображение кисти Лива Питерса, можно там угол наклона кормовой обшивки посмотреть:
Да, она самая)))) А есть еще изображения работы Ван де Вельде! Приду домой, скину. Там вообще шикарно можно рассмотреть детали! И как раз вчера (вот и не верь в совпады))))!!! ) Нашел изображение (его же работы) с кормы!!!!

Возможно вызову бурю негодования и иных эмоций. но, модель будет отчасти декоративной. а посему позолоту (краску) с последующим патинированием битумом буду использовать (уже попробовал - понравилось вроде)... Цветовая гамма тоже уже складывается - часть деталей будет натуральное дерево, часть окрашена акрилом. Частично стараюсь попасть в цвета, которые применены на картинах современников (в том числе и на приведенной Вами). Например, планширь вроде как должен быть красный в носовой части и охра в корме. Оставил просто грушевый, поскольку так (пока во всяком случае) получается весьма неплохо. А вот внутренняя часть фальшборта и форштевень - красные.
Изменено: Дмитрий Владимирович - 28.10.2020 09:08:35
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Предвидя вопрос, отвечаю: линии как бы "ребра" транцев, отчего появилось мнение, что корма "плоская", на самом деле шкентели руль-талей, идущих от пера руля на ют. Картина набросана карандашом с натуры, далее отдана подмастерьям художника на раскраску - обычная практика даже в наши дни. Ну, подмастерья (как правило, мальчишки - ученики художника), не видя прототип, "раскрасили", наведя светотень. Кстати, наклон поясьев обшивки как раз характерный для т.н. "круглой" кормы.
Только Дмитрий нужно отдавать себе отчет, что это не абсолютно доказанный и всеми признанный факт, а просто личное (пусть и довольно оригинальное) вИдение Игоря.
Шкентели-не шкентели, а доски обшивки имеют хорошо заметный изгиб, который к низу постепенно сходит на нет. Подобное встречается и у Ван Вельде.  Говард полагает, что это некая переходная форма от транца к круглой корме (дословно "пример ранней английской круглой кормы" - 1634 г.).

Да и сами эти т.н. "шкентели" выглядят крайне неестественно. Идут ниоткуда в никуда, сильно провисают - просто какая-то улыбка Чеширского кота...
Пользователь добавил изображение
1 (1).jpg (133.87 КБ)
Рисунок
141612.jpg (1.88 МБ)
Изменено: Михаил Кочанов - 28.10.2020 09:28:52
На худой конец (если излом ну уж совсем не нравится) должно быть нечто похожее на "Намюр"....
Добрый вечер. Меня тоже угораздило собирать "Властилина морей". Иногда снимаю с полки и тру ему бока. У меня вышел такой расклад. Специально не озадачивался раскладкой.

Рисунок  
Рисунок  
Цитата
Дмитрий Владимирович написал:
Например, планширь вроде как должен быть красный в носовой части и охра в корме. Оставил просто грушевый, поскольку так (пока во всяком случае) получается весьма неплохо. А вот внутренняя часть фальшборта и форштевень - красные.
Дмитрий, так же вполне уверенно можете делать красной грушей все дельные вещи - голландцы очень трепетно относились к качественному защитному покрытию силовых элементов и других ответственных деталей. Так что "красьте" под железный сурик всё, что желаете - по-любому, угадаете. Если вы используете по недостатку информации небольшое "собственное видение", особенно в плане дельных вещей - которых обычно не видно на картинах, - смело делайте головы стражников на оголовках битенгов и кнехтов. В тот период сила мысли, знаний и умений мастеров, это, конечно, хорошо, но потусторонняя помощь в морском деле всегда пригодится. Как раз большую часть 17 века на различного рода кат-балках, кнехтах, битенгах красовались скульптурные изваяния местных богатырей или им подобных. Красились, как и гакабортные скульптуры, "под натуру", то есть, глаза разрисовывались, цвет кожных покровов розовый - и так далее. Кстати, английский термин кат-балка появился именно благодаря почти двухсотлетнему применению на оголовке кат-балки изображению кошачьей головы (на самом деле, львиной, но моряки-солёные языки льва в жизни редко когда видели, а вот кошку...). Так же, по аналогии, кнехты украшались обычно головами мужественных ратников в открытых шлемах, причем, разных стран и эпох, битенги - тоже мужские головы, на каждый оголовок по штуке, симметрично. Считалось, что могучие мистические герои эпосов и легенд помогают в тяжелом труде моряков. И грос-шпиль (не знаю, мог ли он быть на прототипе вашей модели) всегда раскрашивался чередующимися полосами, чтобы при вращении загипнотизировать морских чудищ. Да, звучит забавно, но мы должны понимать, в какое время люди жили и какие представления о мире имели. Весьма интересна в этом плане реплика корабля Батавия - там реконструкторы весьма подробно воспроизвели оформление дельных вещей, бытовавшее в рассматриваемый период в Ост-Индской компании (которая строила Мэри). Судя по картине Питерса и Ван Де Вельде (на моей памяти, у ВДВ-младшего была другая Мэри, но посмотрим), изобилие скульптур ну явно настолько полное (один кламп для шкота чего стоит, настоящее произведение искусства), что дельные вещи тоже наверняка имели скульптурное оформление. Во всяком случае, на яхтах той поры я видел скульптурное оформление брашпилей, кнехтов и битенгов, на Мэри, думаю, всё было аналогично и даже гораздо богаче.

Рисунок

На картинках ниже: никуда не деться, но данное художество - тоже исторический документ. Но не к матчасти кораблей я призываю ваше внимание, а к показанному окружающему миру, который художники изобразили "по описаниям очевидцев". И с этой нечистью нужно было как-то бороться!

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Если пошли голланцы, то их яхты зачастую имели полностью расписанные транцы.
Рисунок
Яхты.jpg (1.11 МБ)
Друзья, всем спасибо за поддержку))) Вот такие чудо изображения Мэри есть в моей копилке:
Ну а касаемо "Властелина", то корма получилась на сегодня вот такая:
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Цитата
Дмитрий Владимирович написал:
Например, планширь вроде как должен быть красный в носовой части и охра в корме. Оставил просто грушевый, поскольку так (пока во всяком случае) получается весьма неплохо. А вот внутренняя часть фальшборта и форштевень - красные.
Дмитрий, так же вполне уверенно можете делать красной грушей все дельные вещи - голландцы очень трепетно относились к качественному защитному покрытию силовых элементов и других ответственных деталей. Так что "красьте" под железный сурик всё, что желаете - по-любому, угадаете.
     
Многое хочу показать именно краской, а не деревом. Полуматовый акрил, как мне кажется, прекрасно для этого подходит...
Цитата
ВЛАДИМИР ИЛЬИН написал:
Да корма у меня примерно такая же. но с меньшим "прогибом" в подзоре...... Коллега, а что за пароход на полу стоит???
Так это "Штандарт" от того же производителя. Долго в опале был достал, борта меняю на оргсекло. Да и много по корпусу переделок и винто-рулевой. Многое проигнорировано или неправильно было предложено.
Цитата
ВЛАДИМИР ИЛЬИН написал:
Так это "Штандарт" от того же производителя. Долго в опале был достал, борта меняю на оргсекло. Да и много по корпусу переделок и винто-рулевой. Многое проигнорировано или неправильно было предложено.
Приветствую! Тоже лежит. Примерно на середине остановил подписку. Понял сколько там косяков))))))))
Да, что мне в Штандарте понравилось, якорная цепь, как настоящая, уже черненная. Остальное проще самостоятельно сделать.  
Цитата
ВЛАДИМИР ИЛЬИН написал:
Да, что мне в Штандарте понравилось, якорная цепь, как настоящая, уже черненная. Остальное проще самостоятельно сделать.  
Прекрасно!!! "Настоящее музейное качество".)))))))))))))))))))))))
Всем привет! В преддверии продолжения работ по "Властелину" решил попрактиковаться на "Машке" и сделать гвоздевание корпуса. Гвоздевание буду делать латунной проволокой 0.3 мм. Не вышкуривая в "ноль", а оставляя выступающим примерно 0,1 мм. Вопрос к знатокам! Какую шпацию принять????? РАССТОЯНИЕ между вертикальными рядами гвоздей???????  Равно такой же вопрос будет позже поднят и для "Властелина"......
Сегодня подготовил первые два бархоута. Согнул, просушил, проморил..... Завра ставить буду.....
Привет. На своем по божьему наитию на палубе выполнил так 0,5 латунь. Смотрится так.

Рисунок  

Но это не факт. Посмотрю как Вы делаете и тоже если не угадал переделаю. Вершки у меня не куда не годятся.
Цитата
ВЛАДИМИР ИЛЬИН написал:
Привет. На своем по божьему наитию на палубе выполнил так 0,5 латунь. Смотрится так.

     

Но это не факт. Посмотрю как Вы делаете и тоже если не угадал переделаю. Вершки у меня не куда не годятся.
Привет! Я палубу буду гвоздевать иглой от шприца. Там ИМХО латунь/медь и т.д. не годятся - гвозди пробками закрывались. Пройдусь иглой, вскрою маслом. Вполне достаточно будет. А вот что с бортами делать - имею в в иду шпацию - пока не знаю....
Ну и сейчас так. Ниже обшивка пойдет из ореха. Подводная часть будет краситься в белый. а самая верхняя часть - в голубой.
Привет я решил без краски. Анегри обесцвечен и выбеленный.
Цитата
ВЛАДИМИР ИЛЬИН написал:
Привет я решил без краски. Анегри обесцвечен и выбеленный.
А на Машке я решил красить - все равно. красный, голубой, золото... Пусть уж и белый будет. на Властелине - посмотрю.
Под декор красить обязательно. Золото на дереве "потеряется".
Цитата
Дмитрий Владимирович написал:
РАССТОЯНИЕ между вертикальными рядами гвоздей???????  Равно такой же вопрос будет позже поднят и для "Властелина"......
За СоС можно сказать следующее:

На вельсах - крупные болты с коническими шляпками

Пользователь добавил изображение

Рисунок

На поясьях обшивки между вельсами - череда "два нагеля один над другим - один болт в следующем шпангоуте - два нагеля один над другим", по факту - крепление приходилось на  каждый шпангоут. Так часто забивали нагели и болты для того, чтобы при столкновении отломилась только часть обшивочной доски, а не вся доска по всей длине, плюс так значительно уменьшалось гуляние досок обшивки от перемены влажности:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Рисунок

Кроме шляпок болтов, другие следы нагелей на бортах практически не должны были видны, потому что борта тщательно тировались.
Цитата

На вельсах - крупные болты с коническими шляпками
На поясьях обшивки между вельсами - череда "два нагеля один над другим - один болт в следующем шпангоуте - два нагеля один над другим", по факту - крепление приходилось на  каждый шпангоут. Так часто забивали нагели и болты для того, чтобы при столкновении отломилась только часть обшивочной доски, а не вся доска по всей длине, плюс так значительно уменьшалось гуляние досок обшивки от перемены влажности:
Кроме шляпок болтов, другие следы нагелей на бортах практически не должны были видны, потому что борта тщательно тировались.
Полезная инфа! Мерси (hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Вячеслав Строев написал:
Золото на дереве "потеряется".
Не факт
Рисунок  
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат