Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Линкор IJN Kongo 1/350 на 1944 год
Добрый день!
Вот решил открыть первую стройку на этом сайте.

Потихоньку строиться линкор IJN Kongo на 1944 год в масштабе 1/350. В качестве исходного пластика используется набор от Aoshima. Fujimi был бы предпочтительнее, но что есть с тем и работаем.

Для деталировки будут использоваться:
Наборы травления: FlyHawk 350020 for Aoshima, Rainbow RB3508 и RB3509, LionRoar R3508, Aber 1:350-08;
Палуба: Artwox AW10015;
Зенитные автоматы 127 мм: VoyagerModel VND0902;
Зенитные автоматы 25мм всех типов: Veteran Models VTW35033, VTW35034, VTW35035;
Краны: Rainbow RB3531;
Трубки,прутки и листовая латунь: KS Engeniering.

Глобального перепила не планируется. Задача стоит - постараться собрать аккуратную модель. Получится или нет судить не мне.

Модель строится месяц. Текущее состояние стройки на фото.
Рисунок
IMG_1718-1.jpg (168.75 КБ)
Рисунок
IMG_1721-1.jpg (148.63 КБ)
Рисунок
IMG_1722-1.jpg (146.34 КБ)
Рисунок
IMG_1723-1.jpg (156.63 КБ)
Изменено: pnk66 - 10.12.2012 00:55:45
С  уважением, Павел.
Самурай впечатляет
Очень хороший подбор травления и смолы. Теперь - главное не торопиться и все правильно освоить. У меня Киришима ждет. Но основной набор я взял WEM. Какую литературу используете? Надстройка "на сухую" так стоит? Мне кажется, переплеты рам нужно вставлять поэтажно, иначе нормально не получится. Мелочевку лучше пока не клеить, будет мешать и нормально не окрасится (типа трапов, огней, снарядных ящиков).  А подводную часть не пора было покрасить некоторое время назад? Чем дальше, тем будет "травмоопаснее". Рельсы на палубе будете срезать?
Что-то там с поручнем на трубе по правому борту.
Изменено: Ares - 10.12.2012 01:35:05
Желаю удачи! Вам предстоит серьезная работа!
А что с Ворспайтом? Вы его добили?
Цитата
Ares пишет:
Очень хороший подбор травления и смолы. Теперь - главное не торопиться и все правильно освоить. У меня Киришима ждет. Но основной набор я взял WEM. Какую литературу используете? Надстройка "на сухую" так стоит? Мне кажется, переплеты рам нужно вставлять поэтажно, иначе нормально не получится. Мелочевку лучше пока не клеить, будет мешать и нормально не окрасится (типа трапов, огней, снарядных ящиков).  А подводную часть не пора было покрасить некоторое время назад? Чем дальше, тем будет "травмоопаснее". Рельсы на палубе будете срезать?

Что-то там с поручнем на трубе по правому борту.

Передняя надстройка собрана на сухую поэтажно. Надстройка вокруг трубы склеена частично. К палубе они не приклеены и сами палубы еще не вклеивались в корпус. К покраске приступлю тогда, когда закончу работы по корпусу и сделаю крепление корпуса к подставке. С рамами у меня свои заморочки, Aoshima дает остекление надстроек прозрачным пластиком, буду монтировать при сборке надстроек на Kristal Klear чтобы не испортить клеем. Мелочевка на надстройки еще не клеилась. Рельсы будут срезаться все: на самолетную палубу Flayhawk дает травление, а рельсы для шлюпок будут заменены на металлические. Поскольку шлюпки и катера у Aoshima оставляют желать лучшего, то для замены их приобретен набор Tamia 78026 (WWII Japanise navy utility boat set).  С литературой на Конго сложно.

Поручень самый верхний? Если это он, то не дочищен суперклей.

Есть Фрагментами Super Illustraion и Kongo 3D. А также эти книжки:
Рисунок
Militaria 7-2008.jpg (188.18 КБ)
С  уважением, Павел.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Желаю удачи! Вам предстоит серьезная работа!

А что с Ворспайтом? Вы его добили?

По Warspite едет кое какая палубная мелочевка и остался такелаж. Но без этих мелочей его не натянуть. Так что по Waerspite готовность процентов 80. Как детальки доедут, так и доделаю.
С  уважением, Павел.
Будет Большой японец.
8D
Да, литературы достаточно! А я правильно понял, что хотите использовать для остекления прозрачный пластик от Аошимы? Или металлические монтировать на Кристал клиа? Но пластик точно оставлять нельзя, если нужно то Рэйнбоу делает наборы окон для IJN. http://www.hobbyeasy.com/en/page/data_image.html?code=0esd8sjq5tcinrxwkq4lℑ=/upload/suppliers/HOBBY1234/RB351­2A.jpg
Я подбирал по размерам и вставил так на Тоне.
Аошимовские катера и шлюпки очень хорошо получаются (лучше Тамии) с набором от флайхока, он сделан специально для Аошимовских плавсредств.
Изменено: Ares - 10.12.2012 09:52:42
Цитата
Ares пишет:
Да, литературы достаточно! А я правильно понял, что хотите использовать для остекления прозрачный пластик от Аошимы? Или металлические монтировать на Кристал клиа? Но пластик точно оставлять нельзя, если нужно то Рэйнбоу делает наборы окон для IJN. http://www.hobbyeasy.com/en/page/data...B3512A.jpg

Я подбирал по размерам и вставил так на Тоне.

Аошимовские катера и шлюпки очень хорошо получаются (лучше Тамии) с набором от флайхока, он сделан специально для Аошимовских плавсредств.

Использовать пластик от Aoshima для ококн не хочу. Спасибо за ссылку по Rainbow RB3512A - это сразу сняло вопрос с окнами, я не знал про этот набор. Сами шлюпки и катера  сделаны нормально, но киль блоки которые идут в травлении не совпадают совершенно с формой дна плавсредств. У меня наоборот сложилось впечатление, что одно и то же травление идет как для Fujimi, так и для Aoshima (на этом единственном листе травления нет обозначения что он из набора 350020). Кроме кильблоков пока остальные элементы шлюпочного тавления я не проверял, но на всякий случай взял тамиевский набор. Может подскажете по такому моменту - видел где то тележки для шлюпок в травлении, а где не могу вспомнить ( хочу одну шлюпку поставить на рельсы)?
Изменено: pnk66 - 10.12.2012 16:26:11
С  уважением, Павел.
Павел, по Флай хоку я имел в виду этот набор
http://www.hobbyeasy.com/en/page/data_image.html?code=42264&image=/upload/suppliers/VIVAN/FH350006.jpg
Он мне настолько понравился, что я не стал на Тамиевском Тоне применять родные катера, а нашел из остатков Nachi соответствующие (там их с избытком) и заменив все кроме корпуса травлением получил хороший результат. А набор Тамии... сампаны там хорошие, десантные катера, очень хорошо продумана установка киль блоков с лекалами, еще кое что.. Пригодится в дальнейшем.
А вот тележек для транспортировки не встречал. Интересно, если найдете, информируйте.
Продолжим потихоньку. Воспользовавшись советом уважаемого Ares, я сделал окна на носовой надстройке с помощью Rainbow RB3512A.  На данный момент передняя надстройка имеет следующий вид (собрана насухо). Надо грунтовать и смотреть что вылезет.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
С  уважением, Павел.
Надстройка впечатляет,придется скоро с такой же иметь дело на Фусо
Хорошо, "богато" выглядит. Единственно, не возникнет проблем с покраской? Там виды настила на пагоде разные? И потом, если планируете смывку и "сухую кисть", то леера и т.п. будут мешать, к снарядным ящикам доступ будет затруднен. Но это скорее мои вопросы, т.к. у каждого технология своя..
Еще вопрос. А что за "столбики" на верхних площадках надстройки? Основания для оптических приборов? Их не надо срезать и заменить?
Изменено: Ares - 18.02.2013 23:04:13
Цитата
Ares пишет:
Хорошо, "богато" выглядит. Единственно, не возникнет проблем с покраской? Там виды настила на пагоде разные? И потом, если планируете смывку и "сухую кисть", то леера и т.п. будут мешать, к снарядным ящикам доступ будет затруднен. Но это скорее мои вопросы, т.к. у каждого технология своя..

Еще вопрос. А что за "столбики" на верхних площадках надстройки? Основания для оптических приборов? Их не надо срезать и заменить?

Все уровни пагоды снимаются. Надстройка собрана без клея. Столбики - это основания для оптики. Что с ними делать еще не придумал. По уму надо менять, а на что? Тогда надо считать оптику и заказывать у Veteran Model.
С  уважением, Павел.
Павел, Вы уже столько качественных переделок сделали, что оставлять столбики вместо оптики - это будет ложка дегтя..
Варианты: либо Ветеран, либо Вояджер(но там слишком мало биноклей в наборе), либо Ишида https://shop.modellmarine.de/product_info.php?cPath=32&products_id=1633 тут Ишида с другим названием http://www.hobbyeasy.com/en/category/SHP/index.html (но Ишиды нет в наличии, хотя немцу если написать, то он ответит, когда придет. Но это неясность.. Поэтому Ветеран наверное - лучший вариант, если в наличии).
Хотя Ишида тоже очень хорошие приборы делает, я на Исе их смоляные снарядные ящики и бинокли на верхнюю площадку пагоды ставлю.
Изменено: Ares - 19.02.2013 01:35:26
Цитата
pnk66 пишет:
На данный момент передняя надстройка имеет следующий вид (собрана насухо). Надо грунтовать и смотреть что вылезет.
Ой вылезет!!!!!! Поверьте!!!!!
Главное - не испугаться. А то я вот уже второй день в себя придти не могу.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Ares пишет:
Павел, Вы уже столько качественных переделок сделали, что оставлять столбики вместо оптики - это будет ложка дегтя..

Варианты: либо Ветеран, либо Вояджер(но там слишком мало биноклей в наборе), либо Ишида https://shop.modellmarine.de/product_i...ts_id=1633 тут Ишида с другим названием http://www.hobbyeasy.com/en/category/SHP/index.html (но Ишиды нет в наличии, хотя немцу если написать, то он ответит, когда придет. Но это неясность.. Поэтому Ветеран наверное - лучший вариант, если в наличии).

Хотя Ишида тоже очень хорошие приборы делает, я на Исе их смоляные снарядные ящики и бинокли на верхнюю площадку пагоды ставлю.

На Luckymodel есть Ветеран в наличии. Буду заказывать.
С  уважением, Павел.
Общее состояние вот такое.

Пользователь добавил изображение
С  уважением, Павел.
Удачи Вам в постройке
Наконец-то после вынужденного перерыва возвращаюсь к стройке. С 19 февраля корабль претерпел некоторые изменения. Вот состояние корабля на текущий момент. С текущего момента постараюсь освещать стройку более подробно.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

PS. Башни и стволы главного калибра сделал подвижными, также удалось сделать подвижными стволы 127 мм зениток. На мелкие сдвиги деталей и ошибки позиционирования обращать внимания пока не нужно, корабль собран на 50% насухо.
С  уважением, Павел.
Впечатляет!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Павел, с возвращением!
Впечатляющие фото!
Есть пара замечаний:
-Под носовой надстройкой осталось несколько толстенных пластиковых крестовых связей. И рядом приклеена травленая деталь, где эти связи очень тонкие. На мой взгляд, надо бы пластиковые кресты вырезать и заменить на проволоку или тянутый литник.
- Вентилляционные грибочки так и останутся столбиками?
- Насчет подвижности стволов ГК - оно Вам точно надо? Просто за счет этой подвижности чехлы выглядят крайне неправдоподобно.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
- Насчет подвижности стволов ГК - оно Вам точно надо? Просто за счет этой подвижности чехлы выглядят крайне неправдоподобно.
И не только.
При возможной транспортировке (на Чемпионат Мира, или на Чемпионат Европы, или на Чемпионат Вселенной) башни и стволы от тряски в транспортном средстве могут принять самые нелогичные формы.
При попытке установить их в штатное положение, с очень большой вероятностью можно повредить или такелаж или другие мелкие детали на модели.
Проходил, знаю.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Павел, с возвращением!

Впечатляющие фото!

Есть пара замечаний:

-Под носовой надстройкой осталось несколько толстенных пластиковых крестовых связей. И рядом приклеена травленая деталь, где эти связи очень тонкие. На мой взгляд, надо бы пластиковые кресты вырезать и заменить на проволоку или тянутый литник.

- Вентилляционные грибочки так и останутся столбиками?

- Насчет подвижности стволов ГК - оно Вам точно надо? Просто за счет этой подвижности чехлы выглядят крайне неправдоподобно.

Спасибо Юрий!

Отвечаю по пунктам:

1. Планирую заменить на латунный пруток - 0,3 мм. Просто он еще не приехал.
2. Думаю заменить на точеные, но что делать с отверстиями в деревянной палубе еще не придумал. Вы не могли бы на своем Конго диаметры грибков посмотреть?
3. Стволы на Конго останутся подвижными. Пробовал сделать чехлы, но как выяснилось скульптор из меня на букву Х (будем тренироваться). А теперь после установки травления вообще боюсь лезть, так как мне кажется, что сделаю только хуже.
Изменено: pnk66 - 21.06.2013 03:46:29
С  уважением, Павел.
С возвращением!
Впечатляет!
а я скажу - правильно, что все вращается!
Успехов в стройке!
С уважением, Владимир.
Действительно впечатляет! Рад что стройка продолжается! Успехов вам Павел!
С уважением, Александр.
С травлом смотрится зачетно!
Красиво, даже закрашивать будет жалко. Были вопросы, но Вы уже ответили.
Про грибки: если речь идет о Флай хоковских, то у них в основании довольно длинный "шип", его как раз хватало, чтобы достать до пластика через дырочки в палубах. А клеил я их на акриловый клей Гатор.
Кстати на Хобби изи опять появились шикарные наборы смоляных вентиляторов и всего остального для всех типов кораблей IJN от Ishida, хотя и дороговато, но лучшей проработки я не видел. http://www.hobbyeasy.com/en/category/SHP/SHDE/maker/CHSM.html%22
Изменено: Ares - 21.06.2013 09:10:27
Цитата
Ares пишет:
Кстати на Хобби изи опять появились шикарные наборы смоляных вентиляторов и всего остального для всех типов кораблей IJN от Ishida, хотя и дороговато, но лучшей проработки я не видел. http://www.hobbyeasy.com/en/category/...SM.html%22

Вениамин, спасибо за наводку. Изучаю внимательно. Действительно деталировка великолепная. Буду брать.
С  уважением, Павел.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат