Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Пиратский галеон, Стройка по мотивам
Долго присматривался, прислушивался на этом форуме, но вот решился всетаки показать чем сейчас занимаюсь. Разработка, можно  сказать, почти собственная. Насобирал инфы и вот что получается.
Корпус проектировал как передняя половина от ЧЖ ,а от грот мачты до транца ЛГ с доработкой конечно же.
Вот с чего начиналось, каркас - оргалит.
Рисунок Рисунок Рисунок
Черновая обшивка - картон 1мм
Рисунок
Упрощенные лафеты пушек нижних палуб - картон 1мм
Рисунок
Чистовая обшивка - шпон Тик 0,6
Рисунок Рисунок Рисунок
Палуба , трап, рустерные решетки
Рисунок Рисунок Рисунок
Ну и вот что на сегодня
Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок
продолжение следует, сейчас разборки с транцем.
Очень впечатляет,буду следить за продолжением стройки. #$#
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

интересненько  #$#
Красиво получается. Но вот ощущение, что в обшивке провалы между шпангоутами имеются. Или это мне показалось?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Красиво получается. Но вот ощущение, что в обшивке провалы между шпангоутами имеются. Или это мне показалось?
сразу скажу что в парусах я только зритель, но аналогичное впечатление, видимо картон все-таки не совсем подходящий материал, другое дела как у Анатолия - линейки.
Приветствую! Игорь таки и Вы на каропку переехали! :D Ну буду следить внимательно,успехов!
Прошу   добро  на  борт.  Не  плохо  но  обшивка  борта какая  - то  странная...  Это  не  забор.  Так  борт  не  клали...  
Уж  больно  глаз  режет......   простите  но  больше  похоже  на  заплатки.....
Пользователь добавил изображение
 с  уважением.....
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Красиво получается. Но вот ощущение, что в обшивке провалы между шпангоутами имеются. Или это мне показалось?
К сожалению не показалось, имеют место быть провальчики. Они образовались после наклейки чистовой обшивки после высыхания. Шпации надо было бы всетаки запенивать. На более мелких масштабах такое прокатывало. А тут не получилось.
Цитата
navy пишет:
Не плохо но обшивка борта какая - то странная... Это не забор. Так борт не клали...
Уж больно глаз режет...... простите но больше похоже на заплатки.....
После морилки это не очень бросается в глаза, но именно про такой способ обшивки где то пробегало по форумам. Я не теоретик кораблестроения, но запомнилось и сделал. Было ограничение длинной реек. Никак не получалось нарезать их ровными на достаточную длинну. Вот жду станок Proxxon KS230. Тогда на следующих моделях таких неприятностей уже не будет.
Кстати насчет линеек, зашел я тут в магазин и тихо офигел от деревянных линеек - они выполнены из сосны или елки с очень яркой полосатой фактурой, и сечение у них совсем не прямоугольное, и толщина 30-ти сантиметровой линейки почти 4мм.
Цитата
Игорь Наумов пишет:
Кстати насчет линеек, зашел я тут в магазин и тихо офигел от деревянных линеек - они выполнены из сосны или елки с очень яркой полосатой фактурой, и сечение у них совсем не прямоугольное, и толщина 30-ти сантиметровой линейки почти 4мм.
Вроде бы линейки с лейблом "Можга" похожи на березовые, довольно прямоугольные, но надо следить - брак редко но бывает.
Цитата
Dard77 пишет:
Вроде бы линейки с лейблом "Можга" похожи на березовые, довольно прямоугольные, но надо следить - брак редко но бывает.
Можга - да, линейки отличные, не одну такую на лафеты распустил. Надо поискать где нибуть оптовую продажу канцелярки. На худой конец Комус может выручить. 30 см по 9,5 руб. И вроде как нормальные, береза.
Случился у меня облом со станочком Proxxon KS230 вместо него приехал лобзик Proxxon DS230Е, немцы накосячили.
Вот теперь пытаюсь срочно от него избавиться. Немцам уже звонил, признались что накосячили. Так что кому надо забирайте за себестоимость 5000руб.
А я уже весь в мечтах, думал нарежу нормальных планок. Не судьба видать пока.
Игорь привет! Да беда со станком вышла.Не думал,что педантичные немцы так накосячить могут.Если немцы подвели,то может имеет смысл заказывать здесь http://proxxon-option.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=22&category_id=4&option=com_virtuemart&Itemid=39 Оно конечно немного дороже,зато в России и не накосячат скорее всего! Станок я бы забрал,но несколько позже.Если такой вариант устроит,то по рукам. Как з\п декадную получу так в ЛС отпишусь - я все равно за таким станком в НСК ехать хотел.
Ну вот пора показать что я тут наваял.
Самое главное закончилась эпопея с обменом лобзика на вот это
Пользователь добавил изображение
очень доволен. Замечательная штука. Изготовил для нее приспособочку подсмотренную у небезизвестного FreeLander с дружественного форума. Спасибо ему огромное за его блоги.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
с помощью последней нарезал вот такие топтимберсы
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
ну и конечно корма ограждения.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
ну и потренировался на трапах
Пользователь добавил изображение
впереди декор для кормы. Насобирал всяких пластиковых масс. Буду пробовать себя в скульптуре.
Очень много времени отнимает освоение циркулярки, с ее помощью можно очень интересные вещи изготавливать.
продолжение следует........
Несколько несоответствий, бросившихся в глаза:
- на 2 орудийной палубе должно быть 2 пушечных порта, а не 3
- открытых орудицных портов 5штук, а не 4, значит форма корпуса по 2 орудийной палубе не верна.
- третьей орудийной палубы у Анны нет
- Трюмная решетка на носу маловата
- Декор на переборках входа в каюты всех 3 палуб не соответствует прототипу
- Ограждения не соответствуют прототипу
- явно-заметное "пузо" корпуса под бархоутом в зоне 3-5 пушечных портов
- Антамблемент кормы (полукруглая фигня-балка в самой вершине витража) не правильная и не в пропорциях
- Балконы кормы не пропорциональны
- Двери выхода на балконы кормы не должны быть выделены - на прототипе они замаскированы под филенки жалюзей
- Рассечка витража не пропорциональна
- Не советую крепить боковые (идут вдоль бортов) шторы к месяцевидным выпускам, которые Вы оставили на корме. Их надо делать отдельно
- Декор гальюнного шпангоута мягко говоря не впечатлил
Подитожив все выше сказанное назрел вопрос - это авторский взгляд на прототип или просто скорость и не внимательность?
Извиняюсь за жесткость, но по другому не умею
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Анатолий, постройка идет по мотивам, строю так как мне хочется, прототипа всеравно в природе не существует. А уж если речь идет об исторической "Мести Королевы Анны" на которой действительно плавал капитан Черная Борода, то она совсем не галеон и никакой красотой не блестала -посудина плоская, типа "Баунти". То что мы с вами пытаемся воссоздать - это плод воображения сценариста и режиссера "Пиратов". Это они так видели и "Жемчужину", и "Анну", и "Голландца". А я это вижу так как вижу. Ну да, навеянно от них, можно сказать немного даже навязанно, но это же, повторюсь, не исторический прототип,типа "Беллоны" или "Прекрассной Курочки" на которые есть чертежи, описания и исторические трактаты. Это мое видение и мое изделие мне нравится.
Ну вот как то так примерно.
Ну и заодно это кошка для тренировки кораблестроения в дереве, отработка приемов и методов. До нее все было в картоне.
У любой модели техники существует 2 вида прототипа:
1) Существует реальный прототип
2) Существует электронный прототип (вымышленная модель из мультфильма, фильма или игры)
Если строится модель по любому из них - она должна быть похожа на них, либо стилизована, но умело
В интернете я видел несколько моделей, авторы которых делая явно-угадывающеюся модель Черной Жемчужины, но с существенными изменениями, называли сей проект "постройка корабля 17 века...". Это автоматически отбивает (при просмотре модели) аналогию с прототипом и модель смотрится как отдельное произведение, что идет явно на пользу модели. Предлагаю Вам сделать то же самое. Тогда такие как я сразу умолкнут...Удачи в постройке будущих шедевров
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Цитата
Анатолий Печников пишет:
В интернете я видел несколько моделей, авторы которых делая явно-угадывающеюся модель Черной Жемчужины, но с существенными изменениями, называли сей проект "постройка корабля 17 века...". Это автоматически отбивает (при просмотре модели) аналогию с прототипом и модель смотрится как отдельное произведение, что идет явно на пользу модели. Предлагаю Вам сделать то же самое. Тогда такие как я сразу умолкнут...
Мысль, в принципе, здравая.
Если Автор согласится на переименование, то готов это сделать.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, Анатолий, мысли очень правильные. С названием темы я явно накосячил.
Так что нужно изменить по предложенному вами варианту. Ну скажем "Постройка старинного пиратского галеона" или "Корабль из прошлого" или еще как, но не указывая на период иначе придется придерживаться корабельной библии, а в этом проекте я этого не хочу. Алексей, в этом вопросе я полагаюсь на ваше видение названия проекта.
Анатолий, критика ваша в целом справедлива. Но всетаки этот проект типа свободной темы или на тему.
А ни кто не хотел бы действительно историческую Аннушку воссоздать? Пусть не блещущую изысками форм и обводов, а как исторический факт.
Отлично! Тогда и название должно быть на тему!
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Цитата
Игорь Наумов пишет:
Так что нужно изменить по предложенному вами варианту. Ну скажем "Постройка старинного пиратского галеона" или "Корабль из прошлого" или еще как, но не указывая на период иначе придется придерживаться корабельной библии,
Я не могу взять на себя ответственность за правильное переименование темы, т.к. я - не "парусный" а "броневой".
Пусть настоящие специалисты по парусному делу предложат правильное парусное название.
А я подчинюсь их профессиональному нюху и воплощу их пожелание в жизнь.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Цитата
Игорь Наумов пишет:

Так что нужно изменить по предложенному вами варианту. Ну скажем "Постройка старинного пиратского галеона" или "Корабль из прошлого" или еще как, но не указывая на период иначе придется придерживаться корабельной библии,

Я не могу взять на себя ответственность за правильное переименование темы, т.к. я - не "парусный" а "броневой".

Пусть настоящие специалисты по парусному делу предложат правильное парусное название.

А я подчинюсь их профессиональному нюху и воплощу их пожелание в жизнь.

С Уважением, Алексей.
Предлагаю назвать "Галеон по мотивам фильма-Пираты карибского моря."
Изменено: Jokker - 27.06.2012 11:19:18
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker пишет:
Предлагаю назвать "Галеон по мотивам фильма-Пираты карибского моря."
Я бы всетаки не привязывался ни к чему.
Просьба к администратору Алексею изменить название темы на "Мифический пиратский Галеон."
Вот это точно не будет ни к чему обязывать, и каждый найдет в нем что то свое.
Тема переименована.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, СПАСИБО!
Ну теперь у меня руки развязаны :D
"... и тут Остапа понесло!" ;)
День добрый!
Только сейчас заметил - то же упущение, что и на стройке Сан-Мартина.
Продольная расшивка настила палубы есть, а поперечной не видно.

Что делать с этим?

Ваши мнения, коллеги.
Marco Polo, ну с продольной расшивкой я как то решил не заморачиваться. Наличие такой расшивки потянет за собой обязательное гвоздевание (иначе не будет все это смотреться) ну и обязательство по полной достоверности всего остального. Данная модель - это кошка для тренировки перед следующим, более глобальным проектом. В дереве это первая модель, до этого все было в картоне. В принципе исправить это еще можно, а может и исправлю. Спасибо за замечание и внимание к моему скромному творчеству.
Изменено: Игорь Наумов - 29.06.2012 19:21:32
Игорь, добрый вечер!
На сам деле все не так уж плохо, успокоил.
На Верфи-на-столе (Сан Мартин) автор сделал все прощсто.
Наметил лишь гвоздевание, а остальное все и так на уровне. Советую посмотреть.
Музэй, ИМХО.
Спасибо и успехов, коллега!
Попутного ветра!
Marco Polo, спасибо, посмотрел. Это,если я правильно нашел, модель Роганова Романа аж за 2009 год. Замечательная идея. Попробую сделать так же.
Вот очередное обновление. Сделано не много. Обвязал пушки и ваяю потихоньку трапы на полуют.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Вот собственно такие у меня орудия, литье из олова.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Вот сваял одну перилу пока
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
перила сделана из картона и обклеена шпоном, покрашена льняным маслом с коричневым пигментом все балясины и ступени тоже этим покрашены, вроде ничего смотрится, вот только сохнет долго.
Еще доделал крыши на кормовых галереях. Основа полимерная глина твердеющая на воздухе, потом шпаклевка и после высыхания Дремелем по ней.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Готов к приему тапков.
Продолжение следует....
P.S.Еще было маленькое лирическое отступление в виде вазочки изготовленной в подарок другу на день варения. Ханд мейт сейчас моден.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Фанера 3 мм, морилка, акриловый лак для бани и конечно же лобзик Proxxon DS230.
Игорь, приветствую! Очень понравилась работа. Получил удовольствие от просмотра. Осталось несколько вопросов.
Тали на пушках очень новенькие. Красить будете?
Не очень понравился окрас стволов. Или это так фото искажает? Чем красили?
Некоторые балясины на трапе установлены не до конца, в воздухе висят.
На палубе, балясинах просматриваются следы клея, там где производилась установка различных элементов.

Вазочка великолепная!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат