Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] "Нинья" от Mini-Mamoli, первый опыт работы с деревом
Цитата
Денис пишет:
... Осталось найти чем нарезать мой собственный шпон...

Денис, добрый день!
Если ширина шпона более 1 см, то вполне подойдет любой резак-гильотина для бумаги (фоторезак, офисный ). Если шпон уже 1 см, то его неудобно держать при резке.
Цитата
Денис пишет:Начал обшиву бортов.
Денис, а где результат?[/QUOTE
У меня, в принципе есть запасы шпона в свое время для чего-то покупал, не помню, но он суховатый и я еще не придумал чем его ровно нарезать на рейки!...[/QUOTE]

Добрый день коллега Могу посоветовать один способ нарезки шпона - острым модельным ножом и под линеечку. Потом немного на ровной поверхности получившуюся доску "гладилочкой" с мелкой шкуркой можно обработать. Я  все "доски" так делаю...
Цитата
Влад пишет:
Добрый день коллега Могу посоветовать один способ нарезки шпона - острым модельным ножом и под линеечку
я таким способом линейки деревянные на рейки распускал канцелярским ножом и ничего всё ровненько а главное никаких отходов по материалу
Коллеги-моряки, спасибо огромное за советы!
Обязательно попробую в свободное время "нашинковать" свой шпон этими методами!
Но, увы (или наооборот) я нашел сегодня у себя в городе единственный магазин (партнер "Верфи на столе") и приобрел необходимые реечки - грушу и (визуально) танганьику. Грушу взял последний комплект (под заказ ждать месяц!).
Одновременно приобрел круглые юферсы 5 мм (громадные по идее для моей Нинки, вполовину двери на ют по высоте!). На них буду тренироваться в обвязке. Затем буду, вероятно заказывать у них 3 мм, а потом обтачивать до треугольной формы, как положено по истории.
      Еще раз спасибо за помощь и внимание!
Фото выложу числа 9-го.
П.С.
Приложил первую планку для "пробы" и понял, что я не совсем все понял!
Сходил посмотрел на свою же пластиковую Нину от Звезды. Убедился, что форма кормы у нее вполне приемлемая, если бы я, к примеру ее обшивал...
НО! Как обшивать вот эти выдолбленные "раковины" на корпусе "Мамоли" !?!?!
Пойду спать, дельные мысли иногда приходят во сне...
Пользователь добавил изображение
6150a-200-tw.jpg (8.97 КБ)
Изменено: Денис - 13.05.2012 22:30:41 (добавил фото)
На данном этапе закончена установка фальшбортов. На палубе из реек прямоугольного сечения детализированы выходы концов шпангоутов. В бортах прорезаны шпигаты и круглые порты для пушек.
         После этого приступил к обшивке грушевой рейкой бортов. До ватерлинии получалось сносно. Ниже - совсем паршиво из-за изменения формы корпуса и слишком, пожалуй, толстых реек.
Изменено: Денис - 13.05.2012 20:35:42
Продолжим. Таким вот образом я изобразил обшивку транца. Отверстие под румпель размечено и будет позже прорезано.
Я так и не уяснил для себя как правильно продолжить обшивку ниже ватерлинии. Сегодня буду экспериментировать. Хочется сделать "по настоящему", без зашпатлеванных щелей и вставок, так, чтобы каждая из досок полностью прилегала к форштевню и повторяла обвод корпуса.
Как то так вот, невесело пока получается.
А в чём невесёлость-то?
Единственно, что меня несколько смущает, так это ширина досок обшивки.
Но я не спец по дереву.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
... что меня несколько смущает, так это ширина досок обшивки...

Добрый день!
Вопрос жизненный. Мамоли декларирует масштаб своих мининаборов как ~ 100. Однако, после промера длины заготовки корпуса, более реальный масштаб оказывается ~ 140 - 150.
Используя для обшивки полоску шпона шириной 5 мм, мы бы имели в оригинале примерно 75-сантиметровую доску (по ширине).
Ширина досок реальной обшивки, ИМХО, была 30-40 см. Т.е. для максимальной реалистичности подойдет шпон, нарезанный полосками в 2,5 мм. Ширина шпона 3 - 3,5 мм тоже будет вполне приемлемой для обшивки.

Денис, если планируете вторую чистовую обшивку, то рекомендую разметить корпус продольными линиями, по которым будет укладываться шпон. За точку отсчета можно взять ватерлинию, линию палубы или же бархоута. По ней обшивка должна быть выполнена безупречно. Предпочитаю обшивать от форштевня к корме. Одна полоска - на один борт, вторая сразу же за ней на другой. Так, чтобы оба борта обшивались синхронно. Дальше идем вниз и вверх.
По обшивке можно почитать статьи -

http://www.shipmodeling.ru/content/tooling/detail.php?ID=350
http://www.shipmodeling.ru/content/structure/detail.php?ID=1131

Успехов.
Изменено: Marco Polo - 14.05.2012 10:20:59
Цитата
Marco Polo пишет:
Цитата
Алексей Лежнев пишет:

... что меня несколько смущает, так это ширина досок обшивки...



Добрый день!

Вопрос жизненный. Мамоли декларирует масштаб своих мининаборов как ~ 100. Однако, после промера длины заготовки корпуса, более реальный масштаб оказывается ~ 140 - 150.

Используя для обшивки полоску шпона шириной 5 мм, мы бы имели в оригинале примерно 75-сантиметровую доску (по ширине).

Ширина досок реальной обшивки, ИМХО, была 30-40 см. Т.е. для максимальной реалистичности подойдет шпон, нарезанный полосками в 2,5 мм. Ширина шпона 3 - 3,5 мм тоже будет вполне приемлемой для обшивки.



Денис, если планируете вторую чистовую обшивку, то рекомендую разметить корпус продольными линиями, по которым будет укладываться шпон. За точку отсчета можно взять ватерлинию, линию палубы или же бархоута. По ней обшивка должна быть выполнена безупречно. Предпочитаю обшивать от форштевня к корме. Одна полоска - на один борт, вторая сразу же за ней на другой. Так, чтобы оба борта обшивались синхронно. Дальше идем вниз и вверх.




Успехов.
         Добрый вечер, кэп! Да, и мне ширина досок показалась несуразно крупной! Но я измерил сегодня рейки и обнаружил, что они как раз ровно 3 мм.
         Я, как и вы клеил от форштевня в точности по описываемой Вами технике, но...
         В указанном на фото месте у форштевня ниже ватерлинии рейки перестали меня слушаться и уже не гнутся как хотелось бы.
         Технологии изгиба реек, подсмотренные в "верфи на столе", к сожалению у меня не получаются, может быть в силу малого масштаба..
         С уважением, Денис.
Денис, если не получается цельным , то рейки нужно либо зауживать к концам, либо в некоторых местах наоборот - расширять. Также лучше укладывать их или "в три" или "в четыре" доски отрезками (досками). У многих этих отрезков кромки торцов нужно делать НЕ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫМИ длине доски (трапеции) и стыковать друг с другом без зазоров.
Это подобно развертке глобуса.
В этом случае явных изломов наблюдаться не будет.

На двух из трех последних фото (где корпус лежит кверху брюхом) доска, которая идет от форштевня под изломом должна быть заужена к носу (форштевню) типа клином.

Успехов.
Цитата
Marco Polo пишет:
Денис, если не получается цельным , то рейки нужно либо зауживать к концам, либо в некоторых местах наоборот - расширять. Также лучше укладывать их или "в три" или "в четыре" доски отрезками (досками). У многих этих отрезков кромки торцов нужно делать НЕ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫМИ длине доски (трапеции) и стыковать друг с другом без зазоров.

Это подобно развертке глобуса.

В этом случае явных изломов наблюдаться не будет.



На двух из трех последних фото (где корпус лежит кверху брюхом) доска, которая идет от форштевня под изломом должна быть заужена к носу (форштевню) типа клином.



Успехов.
Т.е. в стыке с форштевнем доски будут сверху вниз иметь уменьшающуся ширину? я правильно понял?
Re: Т.е. в стыке с форштевнем доски будут сверху вниз иметь уменьшающуся ширину? я правильно понял?

Совершенно верно, Денис.
На Каропке есть модели из дерева. Лучше всего это видно на челне Игоря Шейнина. (фото)

К корме доски тоже заужены.
Здесь аналогия с нарезкой арбуза на дольки. Только арбуз мы нарезаем на дольки, а обшивку собираем из долек.
Очень трудно нарезать арбуз на дольки, которые не имеют сужения. Практычэски нэвозможно. :)
И еще труднее собрать обшивку из досок без сужения.
Успехов.
Пользователь добавил изображение
002.jpg (53.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
001.jpg (60.61 КБ)
Изменено: Marco Polo - 15.05.2012 08:45:58
Цитата
Marco Polo пишет:
Очень трудно нарезать арбуз на дольки, которые не имеют сужения. Практычэски нэвозможно.  
Какое доходчивое объяснение!  :D
Цитата
Dard77 пишет:
[QUOTE]Marco Polo пишет:

Очень трудно нарезать арбуз на дольки, которые не имеют сужения. Практычэски нэвозможно.  

Какое доходчивое объяснение!   [/QUO

буду ждать, когда появятся в продаже арбузы и тренироваться!
Цитата
Денис пишет:
буду ждать, когда появятся в продаже арбузы и тренироваться!
Боюсь, что арбузы не спасут... Не тот масштаб.... :)
Денис, уж извините, но обшивка на предоставленных фото пока "ни в дугу".... "Ломаная" и "неживая"... Или это пока "черновая" обшивка?
Хотя, даже если это так, расстояние от стыка кромки обшивки с форштевнем до кромки самого форштевня (DSC_0907 (640x480).jpg) "не убеждает"... Да и сам форштевень (ИМХО) смотрится "инородной деталью"... или он еще будет шпоном обклеиваться?
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Денис, уж извините, но обшивка на предоставленных фото пока "ни в дугу".... "Ломаная" и "неживая"... Или это пока "черновая" обшивка?

Нет, это чистовая. То, что на этой фотке торчало и было "ломаным" уже убрано и сточено.

[/QUOTE]
Хотя, даже если это так, расстояние от стыка кромки обшивки с форштевнем до кромки самого форштевня (DSC_0907 (640x480).jpg) "не убеждает"...
[/QUOTE]

Конечно не убеждает! Это ведь не финальный вариант! В месте стыковки с штевнем обшивка еще будет ровняться дремелем и шкурником по толщине, т.к. сами рейки оказались довольно толсты и естественно перекрыли изрядную часть штевня. Ведь изначально, инструкция обшивку не предусматривает!

[/QUOTE]

Да и сам форштевень (ИМХО) смотрится "инородной деталью"... или он еще будет шпоном обклеиваться?[/QUOTE]

Я думаю, что инородным он перестанет быть после окончательной подгонки всех узлов и финальной окраски.
Шпоном обклеиваться, возможно будет только в одном случае - для утолщения и "подгонки" цвета (еще не решил).

С уважением, Денис!
уважаемый Денис посмотрите этот сайтик http://chez-xandra.be/publ/12-1-0-8 там идет сборка виктори но как раз показана нужная вам технология по обшивке
Немного о каравеллах.
Про шпигаты. Шпигатов мало не бывает.
В работе видно, что они есть, немного великоваты, ИМХО, не смертельно.
Пользователь добавил изображение
wlagos5%20215.jpg (128.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
Vera_001.jpg (63.12 КБ)
Изменено: Marco Polo - 18.05.2012 10:51:44
Про нагельные планки.
Их тоже мало не бывает, и очень полезны. И есть куда ставить.
Пользователь добавил изображение
boa untitled4.jpg (46.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
Boa Esperanca%200.jpg (116.92 КБ)
Изменено: Marco Polo - 18.05.2012 10:25:22
Про ватервейс.
Уж прошу меня простить, но как такового классического модельно-зубчикового на Боа Эсперансе (фото выше) и каравелле Диаса не обнаружил. На Вере Круз едва угадывется.
ИМХО, в работе на таком масштабе ватервейс, есть ли он, нет ли, не смертельно.
Изменено: Marco Polo - 18.05.2012 10:56:46
Про блоки.
Доступные на Верфи на столе - 2-мм. Исходя из масштаба модели в оригинале потянут на ~ 30 см. Великовато, хотя если немного пообточить, то и пойдут.
Возможная альтернатива - микробисер. В магазинах рукоделия бывает янтарно-коричневого цвета, чешский. Около 1 мм.

В обсуждениях моделей парусников периодически возникает полемика - быть или не быть бисеру?
ИМХО, - быть. Ниже фото с реплики каракки. Желтым обведены коуши. Чем не микробисер?
Пользователь добавил изображение
150317573.jpg (109.91 КБ)
Изменено: Marco Polo - 18.05.2012 10:40:10
Про люки и трапы.
Пользователь добавил изображение
Picture 244.jpg (141.63 КБ)
Изменено: Marco Polo - 18.05.2012 10:48:06
Про настил палубы (в 3-4 доски).
Пролистал пару сотен фото с действующих реплик каравелл-латин и каракк, и что-то так и не обнаружил классического метода.

Полагаю, и в работе это также не смертельно.
Успехов.
Господа, кораблестроители, тоже купил себе такой набор (качество кстати сразу скажу не впечатлило, я не привередлив но материал на 3-ку) и начал терзаться сомнением. А как это судно управлялось? Штурвала на палубах нет, и быть его 1492 не могло ибо он появился через 100 лет. Румпеля вроде тоже нет (не в помещении же он находился),а на фото явно видно что на палубе юта его нет.может быть был колдершток (хотя он вроде применялся на больших кораблях, а на маленькой нинье развернуться негде). Ну дак вот где же стоял рулевой? И вроде ему логично было бы стоять не в помещении а на палубе и видеть курс? Простите если кто сочтет меня безграмотным, но я ни как в толк не возьму, как то же она управлялась?!
Изменено: ZAB_2000 - 28.11.2012 08:49:22
Цитата
ZAB_2000 пишет:
... А как это судно управлялось? Штурвала на палубах нет, и быть его 1492 не могло ибо он появился через 100 лет. Румпеля вроде тоже нет (не в помещении же он находился),а на фото явно видно что на палубе юта его нет.может быть был колдершток (хотя он вроде применялся на больших кораблях, а на маленькой нинье развернуться негде). Ну дак вот где же стоял рулевой? ...

На фото Picture244.jpg (выше) между трапами под ютовой надстройкой видно затемненное пространство("помещение"). Вот там за мачтой и был румпель, там и рулевой прятался.
Пользователь добавил изображение
Picture 252.jpg (141.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
Joan%20R%206.jpg (51.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
515.jpg (130.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
dias SH100576.jpg (56.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
dias SH100577.jpg (51.31 КБ)
Изменено: Marco Polo - 28.11.2012 15:26:35
Всем, привет!
О как! И моя лоханка сто летней давности на что-то сгодилась.
Денис, Марко Поло все в точности объяснил. Я бы выразиться так точно не смог. Помимо того, что рейки моей обшивки имеют разную толщину(сужение), я их приклеивал немного внахлест. Начинал с днища и шел кверху, накладывая примерно на 0,5мм верхнюю на нижнюю. Потом потихоньку зашкуривал, получалось стык в стык.  Правда от времени уже рассыхаться начинает. Потом корпус не наборный. Шпон наклеивал на выструганную  болванку. Шпон красное дерево в один слой.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат