Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
ИС-1, Летающая раскладушка
Всем привет.
Вернулся к самолётам своего любимого периода. На этот раз решил построить модель уникального, в своём роде, истребителя Шевченко ИС-1. Вот что я нашёл по этой машине:
РисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунок

И схемы:
РисунокРисунокРисунок

Вот что на готово на данный момент:
РисунокРисунокРисунок

Верхнее крыло собрано из плоскостей И-16 и немного Харитона.
Фюзеляж и центроплан из И-15, ниша под нижнее крыло от УТ-1 (крыло).
РисунокРисунокРисунокРисунок

Позже решил центроплан делать по другому для облегчения обработки ниш под крыло.
РисунокРисунокРисунок
Проект очень интересный и необычный был.
Я так понимаю, будете делать в 48м. Хоть масштаб не мой но буду следить )

А окраску какую планируете?
Всем известный Амодел в свое время давал зеленую с красными звездами, но существовала точка зрения, что самолет был красный.
О!!! Это интересно!!! Буду подглядывать с удовольствием!!! #$#
Кстати! Андрей, с наступающим!!! Здоровья и новых интересных проектов!!! \\\][  
Цитата
Fandom
Да! Также интересует вопрос насчет окраски ИС-1.


Мне кажется, что звезды НЕ красные.  
Привет, Игорь. Спасибо за поздравление. Тебя тоже с наступающим!
Вопрос по окраске интересный, но вот что я нашёл: в музее Жуковского, в прошлом году в связи с 120 летием, открылась экспозиция картин лётчика Героя Советского Союза Юмашева Андрея Борисовича, среди них есть и такая
Рисунок

Но почему-то без звёзд.
Модель будет красной с серебристыми звёздами.
Вот еще. Если пригодиться. Тут тяги видны.
Всем привет и с наступающим.
Александр, спасибо за фото.
Вот ещё три фотографии
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Начал делать кабину и капот
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Собрал фюзеляж, установил киль
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Андрей Радуцкий - 31.12.2023 10:53:44
Класс!!! Андрей, а капот от чего приспособил?
Кому интересно
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Здрасти.
Установил верхнее крыло и стабилизатор
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Зашпаклевал жидким полистирола и пока сохнет приступил к нижнему крылу. Сначала посмотрел как делает ниши А-модель, не правильно делает. Судя по этой фото ниша для шасси была под колесо и ТОЛЬКО под стойку. Похоже что створки закрывались в нахлёст.
Пользователь добавил изображение

Вот как я сделал
Пользователь добавил изображение

Далее обнаружил ещё один узел для складывания крыла, его почему-то все игнорируют и делают крыло впритык к борту хотя по логике ( и на фото он виден ) там должен быть зазор как минимум на толщину крыла.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Пока всё.
Изменено: Андрей Радуцкий - 04.01.2024 21:41:31
Андрей! Нет идеи сделать механизацию нижнего крыла? Чтоб складывалось и раскладывалось! Вот это будет крутотень! ))))
И кстати! В верхней части нижнего крыла у основания и внутренней части фюзеляжа виден паз для уборки рычага упора крыла. Иначе ему при сложении некуда деваться! Этот паз игнорирует Амодел! Ну и все кто собирает модель. Похоже, это что-то в виде подпружиненной крышки или типа того.
Рисунок
4-is-2-e-10.bmp (1.99 МБ)
Александр, приветствую. Насчёт подпружиенной (вероятно) крышки я хотел позже написать когда дело дойдёт, но вы меня опередили. Конечно я это видел.
Насчёт механизации, вы не поверите, у меня всё для этого есть ( стальные микропетли ) и я думал на эту тему, но при сборке модели понял что подгонка должна быть ювелирная, плюс ещё нижняя створка, типа ишак, должна как-то убираться автоматически.
Цитата
Андрей Радуцкий
Ну не обязательно делать такую сложную механизацию. Не надо автоматической уборки. Главное чтоб двигалось и можно чтоб было два крайних положения: полностью все выдвинуто и раскрыто и всё убрано и закрыто. А промежуточные положения не важно как двигаются. Но вот с нишей уборки подкоса, согласен. Или делать ее в полуоткрытом состоянии или не делать вовсе. Может из тонкого полотна резины какой-нибудь или типа того.
Хотя, будет реально сложно сделать убирающееся крылья и шасси, если только пренебрегать масштабностью и делать как в игрушке трансформере узлы поворота. Что не есть хорошо. Это же делается не игрушка для детей! )))
Всем привет.
Отшкурил и доработал зализы, сделал паз для козырька и деталировку в нише под крыло.
Нижние плоскости почти готовы.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Здрасти
Вот ещё наковырял несколько фоток, правда посредственного качества.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

А у меня вот что: установил створки кабины, триммеры и имитировал проёмы для штанг уборки крыла. Изготовил стойки шасси.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Цитата
Александр
Такой ....... занимается другой Андрей из Ленинграда :) Наверняка Вы видели его несравненный Ar 240.  
Я в замешательстве, нужен совет, какая по вашему мнению расшивка крыла правильная на первой или второй схемах?
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Честно говоря я склоняюсь ко второй схеме хотя все делают первый вариант, но это и понятно а-модел такой задаёт и я так же нарезал, но вот теперь сомнения возникли.
А ничего, что на схеме ИС-2? Там ведь и крой могли изменить.
Изменено: SAURON - 14.01.2024 20:41:19
Мои сомнения начались с этого
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Мне кажется, что там что-то есть, но еле заметное. Я поиграл в фотошопе контрастностью. Какой-то перегиб покрытия. Это не шов и не расшивка.
Изменено: Александр - 15.01.2024 15:18:53
Всем привет
Сижу переделываю ниши в верхнем крыле, они имели ровную переднюю кромку. Как это я проглядел?
Пользователь добавил изображение

Ещё случайно обнаружил что штанги складывания нижнего крыла устанавливались не симметрично. Переделываю.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат