Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
МиГ-23 1/72 от Звезды, Попытка построить что-то смотрибельное из древнего набора от Звезды
Проблему с неправильными колёсами шасси (наличие грязезащитных щитков на носовой стойке, которых на МЛД не было) решил заменой колёс на "афтер" от Эльфа
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Цитата
Никита Макаревич написал:
Проблему с неправильными колёсами шасси (наличие грязезащитных щитков на носовой стойке, которых на МЛД не было)
Если точнее, то изначально они были, но со 2-й половины 80-ых в эксплуатации демонтировались по бюллетеню.
Цитата
Георгий написал: Юр.... я правильно прочитал? в "72"??????
....я в свое время нос на "спарку" проморгал... и пришлось самому выпиливать.....А теперь, так ваааапче хрен его найдешь(
Да, правильно. Вот такой наборчик.  
Рисунок
IMGP1326.jpg (847.42 КБ)
Рисунок
IMGP1327.jpg (412.77 КБ)
Рисунок
IMGP1325.jpg (879.26 КБ)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Никита Макаревич написал:
Проблему с неправильными колёсами шасси (наличие грязезащитных щитков на носовой стойке, которых на МЛД не было) решил заменой колёс на "афтер" от Эльфа
Хорошие колесики. Я то же таким набором разжился.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Phantom1976 написал:
Цитата
Георгий написал: Юр.... я правильно прочитал? в "72"??????
....я в свое время нос на "спарку" проморгал... и пришлось самому выпиливать.....А теперь, так ваааапче хрен его найдешь(
Да, правильно. Вот такой наборчик.  
Смола?
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Цитата
Никита Макаревич написал:
Цитата
Phantom1976 написал:
 
Цитата
Георгий  написал: Юр.... я правильно прочитал? в "72"??????
....я в свое время нос на "спарку" проморгал... и пришлось самому выпиливать.....А теперь, так ваааапче хрен его найдешь(
 Да, правильно. Вот такой наборчик.  
Смола?
Да. Собсно изначально кабинет искал, нравятся мне их кабинеты. А тут такой набор, грех было не взять :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Итак, после до-о-о-олгого перерыва продолжаю публикацию сказки. Собственно, сам аппарат, уже, практически готов, просто публиковать отчёты об этом не было возможности. Постараюсь восполнить пробелы.

Покрасил поворотные части крыла и вклеил их в фюзеляж.

Склеил половинки фюзеляжа и нарезал на нём недостающую расшивку.

Пристыковал носовую часть. Шпатлёвки ушло много.
Рисунок
DSC_2975.JPG (274.02 КБ)
Рисунок
DSC_2976.JPG (271.45 КБ)
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Очень долго игрался с воздухозаборниками. Собственно, бока фюзеляжа под пластинами отсечения пограничного слоя пришлось красить до приклейки ВЗ. В реальности, я решил прокрасить сразу всю носовую часть. Фотосъёмка процесса, увы, не велась.

После приклейки воздухозаборников, решил сделать посадочные фары, которые убирались в нижнюю плоскость ВЗ. Высверилил под них отверстия, вклеил туда кусочки прозрачного пластика, которые отрезал от круглой в сечении литниковой рамки от прозрачных деталей.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
В качестве прототипа решил остановиться на самолёте с б/н 40 из 833 иап, аэродром Альтес-Лагерь. Почему именно "сороковка"? Потому что, в декальных закромах нашёлся, как раз, такой бортномер.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Четырёхцветный камуфляж я крашу впервые, плюс, цвета пришлось мешать "на глаз", поэтому, "как на фото" не получилось. Фотографий этого борта со всех ракурсов нет (в частности, я не нашёл фото, на котором виднелись бы верхние поверхности крыла и фюзеляжа, а так же, проекцию 3/4 справа). Поэтому, расположение многих камуфляжных пятен пришлось выдумывать самому.

По итогу, после покраски и снятия масок модель выглядит так:
Рисунок
DSC_0636.JPG (305.05 КБ)
Рисунок
DSC_0631.JPG (265.39 КБ)
Рисунок
DSC_0633.JPG (229.59 КБ)
Рисунок
DSC_0635.JPG (291.18 КБ)
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Увы, в процессе снятия масок, кое-где поцарапал краску. Рукожопость, она такая!!!
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
И ещё одна проблема. Стык верхней и нижней половинок фюзеляжа по передней кромке наплыва крыла оказался проклеен недостаточно хорошо. Итог - щель/трещина, которая обнаружилась только после покраски. Причина - см. предыдущий пост. Ну, и невнимательность, куда-ж без неё???
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Цитата
Четырёхцветный камуфляж я крашу впервые, плюс, цвета пришлось мешать "на глаз", поэтому, "как на фото" не получилось.
По фото модели не очень понятно, самый темный цвет - это темн.-зеленый или темн.-коричневый?
Цитата
AndyK
Тёмно-зелёный. Хотя, я и сам на фотках его воспринимаю не как тёмно-зелёный, а как чёрный. Красил Tamiya XF-27 Black Green
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Наконец-то дошли руки до вооружения. Р-60М решил взять из старых остатков, из набора МиГ-29 от той же Звезды. Там у них и детализация, какая-никакая есть, и декали имеются, что благоприятно влияет на внешний вид. "Эр-двадцать третьи" придётся оставить родные... Разве что, чуть украсил их вид декалями, опять же, из старых запасов.
Рисунок
DSC_0663.JPG (325.63 КБ)
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
И, да. Р-23Т, оставленную на полке, с этой самой полки скинула и погрызла кошка. Пришлось закрашивать, но в глаза, вероятно, бросается.
Как это пушистое создание отвадить от лазания по полкам с самолётиками?
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Цитата
Никита Макаревич

Как это пушистое создание отвадить от лазания по полкам с самолётиками?
Читал историю, как пытались отвадить кота, который любил ночью ходить по спинке кровати и регулярно падал на лицо мирно спящих хозяев. Их ощущения думаю представляете...
Было перепробовано с десяток вариантов, но без результата.
Неожиданно выход был найден благодаря детской игрушке, которая ходила со светящимися глазами и при этом издавала жуткие звуки.
У кота она вызывала  дикий ужас и ночные похождения прекратились.

https://eilin-o-connor.livejournal.com/31313.html

Пользователь добавил изображение
Изменено: Денис Догадов - 01.07.2022 20:42:21
Цитата
Денис Догадов
Спасибо. Надо продумать этот вариант. Может, соберу какую-нибудь простенькую схему на ардуинке, которая будет включать пищалку-светилку по датчикам движения. И запихать это всё в тушку такой игрушке.
Изменено: Никита Макаревич - 02.07.2022 01:56:11
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Уфф... Проект движется к своему завершению. Наклеил декали. Навесил вооружение: 2 ракеты Р-23 и 4 Р-60М.
Из мелких доделок: антенна СРЗО перед лобовым стеклом фонаря кабины, приёмники воздушного давления из мед. игл, шланги на стойках шасси из тонкой проволоки.

Из обнаруженных досадных проблем: в кабине от кресла отклеился один из привязных ремней и застрял, как раз, под лобовым козырьком. Неприятно, бросается в глаза.

В принципе, осталось только сделать смывку.
Рисунок
DSC_0684.JPG (344.68 КБ)
Рисунок
DSC_0679.JPG (190.87 КБ)
Рисунок
DSC_0689.JPG (339.72 КБ)
Рисунок
DSC_0688.JPG (334.02 КБ)
Рисунок
DSC_0677.JPG (189.52 КБ)
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Ну,  в общем выходит хорошо, могу ошибаться, но на 23-м, ( на большинстве фото) панель перед пушкой и часть створок передних ниш шасси окрашена защитным покрытием.
Может стоит воспроизвести?
Пользователь добавил изображение
mig-23ml.jpg (27.38 КБ)
Удачи в завершении проекта)))
Цитата
Георгий
Посмотрел внимательнее на фото прототипа. Действительно, есть такое дело. По первому фото, я, вообще, думал, что это - тень. Но, на втором эта накладка (а я думаю, что это, именно, накладка из жаропрочной стали) отчётливо видна. Надо будет аккуратненько докрасить. Спасибо за информацию!
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Из придиризмов - на 23-м если подфюзеляжный ПТБ то ракеты 4 Р-60 не вешают
Цитата
AlexKL

4 - точно не вешают ( по паре на пилон), а с парой - встречаются фото :
(это про Р-60)
Изменено: Георгий - 06.07.2022 15:21:57
И еще :
Пользователь добавил изображение
EYJwQf8WAAUS-Kt.jpg (37.52 КБ)
Изменено: Георгий - 06.07.2022 15:22:14
У коллеги на модели установлены АПУ-60-II. На эти АПУ при использовании подфюзеляжного ПТБ 4 ракеты не вешают.
На приведенных фотках везде АПУ под одиночную подвеску Р-60 (на сколько я могу рассмотреть) - я с этим не спорю.
Пользователь добавил изображение
mig23.jpg (78.69 КБ)
Цитата
AlexKL
Да это я не совсем верно понял)))
Вес правильно - при использовании ПТБ возможна только пара Р-60.
Цитата
панель перед пушкой и часть створок передних ниш шасси окрашена защитным покрытием.
Это стальные листы. По вооружению - две Р-60 убрать и будет правильно. В целом - аккуратная сборка и окраска!  
Изменено: AndyK - 06.07.2022 17:36:54
Цитата
AndyK
Цитата
Георгий
Цитата
AlexKL


Спасибо. Про Р-60 понял. Переделаю.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
https://www.youtube.com/watch?v=zI-iktn9sp8&t=27s


вот в тему.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат