Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
B-25D Mitchell, 1/72, Airfix
Исправил указанные выше недочеты. Надеюсь, теперь закрою кабины остеклением
Рисунок
m22.jpg (339.21 КБ)
Рисунок
m21.jpg (167.17 КБ)
Рисунок
m24.jpg (166.04 КБ)
Рисунок
m23.jpg (156.65 КБ)
Люблю этот момент стройки. Особенно когда хотя бы половина труда в итоге будет видна ;)  
UP THE IRONS!
Ильмир,
Я поэтому и не заморочился изначально этим. Но, вся картина строится именно на мелочах. Знающие люди подсказали, я исправил. Надеюсь, получится красиво, в итоге
Цитата
Евгений Чикин написал:
Владислав Киселев,
Про кресло бомбардира обнаружил вообще вот такую картинку от производителя фототравления. То есть там вообще только бронезаголовник, и всё получается?
Евгений, это ошибка производителя.
У подавляющего большинства B-25 бронеспинка есть в полном размере. Либо, встречал фотку B-25J ее вообще нет и стенка позади бомбардира гладкая. Я бы еще добавил в кабину бомбардира привязные ремни (ножные), а так кабины можно закрывать. У меня тоже уже готовы под закрытие, но сначала хочу доделать расшивку, поставить движки на место и наклеить все мелкое остекление, что бы по максимуму исключить вероятность попадания опилок под большие стела. Кстати буду остекление кабины пилотов и бомбардира тщательно вгонять с минимальными зазорами и посажу буквально на пару маленькие капли циакрина, что бы если появится изморозь изнутри аккуратно лезвием их отсоединить. Ну и прошпаклюю по периметру тамиевской белой шпаклей, я ее втираю в щель и потом затираю ватной палочкой пропитанной спиртом. В итоге лишняя шпакля смывается без необходимости работать шкуркой.
Рисунок
b25-gvardia.jpg (159.24 КБ)
Вот с цианакрилом и прозрачными деталями у меня кроме измороси была другая засада.

Кстати если стёкла были отфутурены измороси никогда не было, хотя коллеги говорят что это не всегда спасает.

Так вот, пролитые по всему периметру цианакрилом большие стёкла пару раз давали трещины.
Денис Догадов,
С цианакрилом проблем не возникло. Верхняя часть приклеилась без запотевания. Проблема сейчас другая - разметка и сверление носовой части под спарку пулеметов. Запортачить и насверлить не в том месте - пару пустяков
Да, тут конечно без права на ошибку.
Я бы наверно вставил пулёмёты в стекло сначала.
Отрывай пулемёты и вставляй их в стекло. Как вариант- обрезать и вставлять стволы.
Точно просверлить дырки, а потом его надеть на стволы не получится.
Цитата
Денис Догадов написал:
Да, тут конечно без права на ошибку.
Я бы наверно вставил пулёмёты в стекло сначала.
Отрывай пулемёты и вставляй их в стекло. Как вариант- обрезать и вставлять стволы.
Точно просверлить дырки, а потом его надеть на стволы не получится.
Такие же мысли посетили. Только отверстия вывода надо сделать по чертежу, тогда ошибка/смещение не будет слишком экстремальной.
Изменено: Владислав Киселев - 01.12.2020 22:26:20
Установил остекление на кабину. Носовой сектор, естественно закосячил. Отверстия будут исправляться эпоксидкой уже вокруг стволов, потом подкрашиваться. Пока закрыл их масками. Замазал-зашлифовал все щели при установке стекол. Задул всё по переплету в Interrior Green. Установил по бортам порты спаренных пулеметов. Закрыл, заклеил скотчем все отверстия и все окрашенное ранее. Модель готова к проявочной грунтовке.
Рисунок
m25.jpg (180.65 КБ)
Рисунок
m26.jpg (318.57 КБ)
Рисунок
m27.jpg (424.02 КБ)
Рисунок
m28.jpg (331.25 КБ)
Рисунок
m29.jpg (387.59 КБ)
Евгений, а почему нет нижней башни?

UPD Хотя на прототипе она действительно не просматривается. Странно...
Да, еще подумайте о листах спереди и сзади верхней башни.  
Изменено: Владислав Киселев - 11.12.2020 12:48:38
Владислав Киселев,
По поводу нижней башни. Я читал на забугорных форумах, что при полевой установке хвостовой стрелковой точки нижняя турель демонтировалась. + я нашел еще фотку с нужного в начале стройки ракурса. Там не видно эту турель. По листам за - перед верхней башней - оставлю, как есть. Судя по чертежам из Мира Авиации, спереди лист практически похож на изображенный в пластике. Сзади - один в один.
Насчет фотки. Только сейчас обратил внимание, что прямоугольный иллюминатор между килем и кокардой не остеклен. Или мне это показалось?  
Цитата
Евгений Чикин написал:
Насчет фотки. Только сейчас обратил внимание, что прямоугольный иллюминатор между килем и кокардой не остеклен. Или мне это показалось?  
Вряд ли.
Загрунтовал. Кое-где подправил косяки. Задул финальным слоем. Использовал алкидный "Престиж" из баллона. Далее - прешейдинг
Рисунок
m30.jpg (268.13 КБ)
Рисунок
m31.jpg (268.88 КБ)
Рисунок
m32.jpg (294.96 КБ)
Рисунок
m33.jpg (266.59 КБ)
Рисунок
m34.jpg (323.59 КБ)
Задул пневматики водорастворимым АКАНом "Новая резина". Тем, что осталось в бачке, сделал прешейдинг по самолету.  Далее по плану - окраска нижних секторов килевых шайб (только с лицевой стороны) в белый цвет
Рисунок
m36.jpg (284.94 КБ)
Рисунок
m35.jpg (252.28 КБ)
Задул базу. Низ - Neutral Grey, верх - Olive Drab. Всё - водорастворимый Акан. По верху решил поэкспериментировать с высветлением. Посыпал обычной солью. Задул сильно разбодяженной базой, в которую добавил немного желтого, белого и коричневого. Через некоторое время соль смёл зубной щеткой. Итог перед вами. Если всё нормально, следующий шаг - снятие масок с низа и полная задувка Футурой
Рисунок
m37.jpg (433.32 КБ)
Рисунок
m38.jpg (330.54 КБ)
Рисунок
m39.jpg (509.4 КБ)
Рисунок
m40.jpg (378.77 КБ)
Евгений, интересный получился результат. Попробую так и на своем Митчелле. Только, как мне кажется, надо слегка пригасить контраст между пятнами и базой.
Владислав Киселев,
Это можно. Главное в тон попасть при намешивании очередной порции краски. Чуть сверху с большого расстояния дунуть. Надеюсь, одного прохода хватит. Но это явно не сегодня. Пока сделаю брезентовый кожух задней стрелковой точки. Ориентировочно - из кальки
Пригасил контраст. Одного прохода хватило. Снял маски с низа. Изобразил брезентовый кожух хвостового пулемета. Кусок кальки очень хорошо "пожамкал", прокрасил, потом опять то же самое. Пулемет смотрит в сторону, знаю. По другому, то есть лучше уже не получится. Думаю, ничего страшного. Складки буду обрабатывать уже после футуры и матового лака маслом.
Рисунок
m41.jpg (483.65 КБ)
Рисунок
m42.jpg (309.85 КБ)
Покрыл Футурой. Нанес декали. Картинки и звезды от Восточного Экспресса перед нанесением защитил слоем Футуры. Перевелись без проблем. Техничку использовал из набора. Также без проблем. Жидкости для нанесения декалей, как обычно, Аврора Хобби. Пока устраивают. Теперь еще слой лака по декалям и буду делать смывку
Рисунок
m46.jpg (176.46 КБ)
Рисунок
m47.jpg (367.21 КБ)
Рисунок
m45.jpg (216.21 КБ)
Рисунок
m44.jpg (306.08 КБ)
Рисунок
m43.jpg (322.01 КБ)
Сделал смывку. Масло на уайт-спирите. Сверху коричневая, снизу темно-серая. Думаю, суток на просушку хватит. Потом матовый лак.
Рисунок
m48.jpg (336.31 КБ)
Рисунок
m49.jpg (380.03 КБ)
на нижней поверхности консоли не смывка, а что то навазюканное.
расшивка частично исчезающая.))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Подправил косяки со смывкой. Задул матовым лаком Bosny, из баллона. Как умею, оттонировал маслом с уайт-спиритом. Теперь вопрос, который может звучать глупо. Каким цветом брать пигмент, чтобы изобразить запыление? Просмотрел кучу банок с пигментами от разных производителей, кучу фоток в нете, но так и не понял, каким же цветом запылять пневматики и прочее, если самолет использовался с островов, где столица - Манила?
Рисунок
m50.jpg (335.05 КБ)
Рисунок
m51.jpg (330.51 КБ)
Рисунок
m52.jpg (285.89 КБ)
Рисунок
m53.jpg (284.2 КБ)
Я бы попробовал песчаную пыль - достаточно универсальная вещь ;)  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Александр Христенко,
Из фабричных в наличии ZIP Maket "Песок Средиземноморья". Как думаете, прокатит?
Бери "Песчаную пыль (Дорожная пыль)", она же "Sandy Dust" и не заморачивайся
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Евгений Чикин написал:
Александр Христенко,
Из фабричных в наличии ZIP Maket "Песок Средиземноморья". Как думаете, прокатит?
Евгений, не знаю, как именно выглядит "песок средиземноморья", но что-то мне подсказывает, что он оооочень похож на тихоокеанский )))
Ну, а если серьезно, то все нужно пробовать и смотреть, что тебе напоминает, как выглядит на изделии - похоже/непохоже. Опять же, а давно ли в нашем арсенале появились готовые пигменты для моделистов? Можно цветные карандаши использовать для "создания" пигмента. На худой конец (а может и не на худой) - использовать настоящий песок/пыль. Скажу еще то, что сам пигмент в баночке выглядит иначе, чем на колесах наших моделей. Поэтому, просто пробовать ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Александр Христенко,
Прикол в том, что я давно уже в виде пыли-пигментов использую натертые на наждачке акварельные карандаши. Просто цвет на глаз смешиваю. А тут я реально не знаю цвет грунта, по которому взлетал-приземлялся самолет. Поэтому и спросил, чтобы потом лицом не тыкали, когда уже готовый выложил. А "песок средиземноморья" купил однажды, чтобы Академовский Киттихок в африканском камо припылить
Цитата
Евгений Чикин написал:
А тут я реально не знаю цвет грунта, по которому взлетал-приземлялся самолет. Поэтому и спросил, чтобы потом лицом не тыкали, когда уже готовый выложил.
может примерно так

Пользователь добавил изображение  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
А вот тут  капоты окрашеныПользователь добавил изображение
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат