Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
P-51K Mustang 1/32, Мустанг от Dragon. Испытание на прочность...
Здравствуйте, коллеги!
В промежутках между просушкой Spitfire я начал собирать Мустанга.
Собирать буду вариант QP-X (44-11661)
Рисунок
Рисунок

Первые впечателения от набора были очень положительные. Все выглядело так аккуратно. Литье казалось очень ажурным. Но присмотревшись, эйфория ушла. На фюзеляже есть места с нереально грубой расшивкой. Есть небольшие смещения форм. Судя по всему работа будет долгой и кропотливой. Это не страшно, но просто неожиданно было для меня.
На данный момент сделано не много. Но хочу все это показать, а так же несколько идей обсудить.
Начал я с крыла. Залил клеп жидкой шпатлевкой, вышкурил, посоветовался с коллегами - удалил расшивку. все выглядело нормально
РисунокРисунокРисунок
Но потом я нанес грунт... Жидкая шпатлевка от интенсивного шкурения после исправления очередного косяка - дает новые косяки... Так что не советую ей пользоваться в подобных случаях. Выглядит нормально, но дает мааааленькие дырочки, которые очень сложно убрать.
Рисунок
На данный момент я их победил - воспользовался советом Виктора - разбавил обычную шпатлевку от Тамии, затер ее в эти дырки.

Теперь фюзеляж. С ним предстоит не мало возни.
Тут пришлось удалять и нарезать новую расшивку - она начиналась, но пропадала и была очень грубо сделана. Так же пришлось перерезать люк. Плюс к этому - выравнивать место под фонарь - была ступенька заметная.
Рисунок
Так же нужно было переделать нишу закрылка. У Драгон она совсем не правильная.
Рисунок
На хвостовой части прорезал недостающую линию расшивки, удалил крепления для руля направления (это ничего не имеет общего с реальным самолетом) Зеленым я выделил линии расшивки, которые возможно нужно прорезать. У меня на чертежах просто не очень понятно - расшивка там или клеп.
Рисунок

Теперь руль направления. Удалил не правильные места креплений. Так как она был обшит полотном, сделал силовой набор. После чего сточил его местами. Сейчасбыла первая грунтовка - посмотреть как это выглядит. Буду еще немного точить + пролью шпатлевкой, что бы сгладить.

РисунокРисунокРисунок

Пока что показывать больше нечего. Буду рад замечаниям, советам.
Удачной ''стройки'', Илья! Посмотрим-последим... :)
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Удачной ''стройки'', Илья! Посмотрим-последим...  
Спасибо, Анатолий! Стройка будет не быстрой - все же у модели много заметных недостатков, которые нужно будет устранить... Многое будет впервой - заработаю бесценный опыт!
Удачи с конякой  #$#
Цитата
Евгений  пишет:
Удачи с конякой  
Спасибо, Евгений! Буду стараться :)
#$#
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
#$# интересненька)))
Удачи!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
#$#
Начал немного работать над кабиной, попутно готовлю фюзеляж (там и снаружи и внутри много чего переделать нужно).

Dragon удивил... Разница в размерах сеток радиатора
Пользователь добавил изображение
Слева эдуард, справа - Dragon (правильный размер у эдуарда). Внизу травленые панели от драгон, которые пришлось сверлить. Как-то Dragon не серьезно подошел к этому моменту...

С батареей особо ничего не делал, разве что боковую деталь, которую дает эдуард (овальная) видел только на схемах - на фото никогда. Сделал как на фото.
Пользователь добавил изображение
Со спинкой кресла пришлось поработать - слишком уж упрощенно все было
Пользователь добавил изображение
Как и с радиостанцией. Эдуард не дает на нее никакого травления. Пришлось импровизировать
Пользователь добавил изображение
Педали, травленые vs из набора.
Пользователь добавил изображение
Самое большое удивление у меня вызвала попытка на сухую собрать кабину внутри фюзеляжа - огромные щели. Добавил по миллиметру с каждой стороны - стало заметно лучше. На полу хочу вырезать приборы (не отказался бы от фото), добавить "коврики". На баке хочу добавить так же шкалу прибора+топливопровод.
Пользователь добавил изображение
Очень долго пришлось работать со спинкой кресла пилота. На ней была убогая имитация подушки. Долго стачивал и сделал небольшой бортик. Думаю насчет подушки. Нужна она?
Пользователь добавил изображение

Так же собрал двигатель и мотораму - без доработок, даже часть деталей не ставил - всеравно закрывать буду.
Пошло дело-то, пошло... Удачи! :)
Продолжаем! Я пока в основном занят начинкой кабины - собираю приборы, крашу.
Поэтому их показывать рано. Но появилось ко-что, что можно уже показать + вопрос.
Дело обстояло так
Пользователь добавил изображение
Очень мне не понравилась стыковка пола с бортом. Ну и сам силовой набор был не на своем месте, да и очень слабо напоминал настоящий.
Поэтому я все это дело срезал, добавил вставки в районе пола, сделал новый силовой набор, который в точности соответствует внешней расшивке (смотрел борт через лампу, когда позиционировал элементы набора).
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

И вот все бы и хорошо, но из-за того, что все немного было поднято вверх - под деталью (единственная окрашенная, пока приложена просто) - появилось пространство. В модели тамии я видел под ней просто еще один кожух.
Пользователь добавил изображение
Но что-то не могу найти дельных фото кабины, да еще и с конфигурацией приборов, как дает ее Dragon (и Eduard соответственно).
Вот это запил... :o Завидую белой завистью.Классно Илья!
Цитата
Андрей Аллеев пишет:
Вот это запил...   Завидую белой завистью.Классно Илья!
+100! "Перепил" серьезный!
Ждем продолжения!
Илья, вряд ли помогу этими фото, но по-моему там ничего нет снизу  unk()
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Рисунок
Цитата
Андрей Аллеев пишет:
Вот это запил...   Завидую белой завистью.Классно Илья!
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
+100! "Перепил" серьезный!
Ждем продолжения!
Спасибо, коллеги, стараюсь не пропускать очевидных недоделок набора :)
Цитата
Аляксандр Лакцевiч пишет:
Илья, вряд ли помогу этими фото, но по-моему там ничего нет снизу    
Отличное фото, спасибо! Но на фото, напротив, очень даже хорошо видны места крепления. Видимо все же там именно кожух ставили. Он прикрывал тяги от педалей.
Его можно видеть на некоторых фото - но под большим углом, да и качество фото не позволяют разглядеть... А было бы интересно посмотреть, как он на самом деле выглядит...
Запил всегда интересен, хотя сам и неделаю этого, но смотреть всегда интересно.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Лысый Макс пишет:
Запил всегда интересен, хотя сам и неделаю этого, но смотреть всегда интересно.
До запила тут далеко :) Все же геометрия не правится. А это так, немного с деталировкой работаю.

Не большое обновление.
Продолжаю разбираться с кабиной. Добавил на топливный бак прибор, немного поработал с бортами.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Драгон дает конструкцию бронеспинки так, что ставится она под 90 градусов.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Но что-то мне подсказыват, что так быть не должно, я переделал крепления, наклонил примерно так (на сухую)

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Что скажете коллеги? Прав ли я в этом вопросе?

Ну и очередное мое нытье по фонарю.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
В отмеченных местах он как линза. Искажает знатно... Не знаю что с этим делать. Возможно есть идеи?
Кабина пилота просто ''конфЭтка''! Красота, одним словом... :)
Молодец, Илья. Главное, что с приближением к матчасти, не в этом ли суть моделирования... На такие работы ровняться хочется.
По седалищу могу сказать что Вы правы на все 100, вот только "живых" фото для подтверждения, да так чтобы в профиль, сейчас не нахожу. Подкину вот такую схемку
Пользователь добавил изображение
На подпорках можно еще для антуража технологические отверстия высверлить, как здесь например (кстати это драгоновская сборка только со смоляным кабинетом)
Пользователь добавил изображение

С фонарем обидно конечно.. :(
Ну варианта наверное только 2 - или искать замену, тогда уж вакушку например, ну или набраться мужества и шлифовать. Я бы наверное решился шлифануть, учитывая немалый размер 32-го. Заодно можно и толщину привести ближе к соответствию  ;)
Пользователь добавил изображение

Кстати, Илья, есть и 3-й вариант. По фото я затрудняюсь оценить степень искажения и масштаб проблемы. Если там не слишком все серьезно. то вполне возможно что купание в футуре поможет выровнять поверхность....
Изменено: Аляксандр Лакцевiч - 14.02.2015 13:02:07
Рисунок
Цитата
Аляксандр Лакцевiч пишет:
 
Кстати, Илья, есть и 3-й вариант. По фото я затрудняюсь оценить степень искажения и масштаб проблемы. Если там не слишком все серьезно. то вполне возможно что купание в футуре поможет выровнять поверхность....

Футура тут бессильна будет к сожалению...

Цитата
Илья пишет:

В отмеченных местах он как линза. Искажает знатно... Не знаю что с этим делать. Возможно есть идеи?

Илья, есть фонарь от тамиевского комплекта... Готов отдать бесплатно)))только пересыл за твой счет)))если надо-могу отфоткать
Цитата
Кирилл Плотников пишет:
Илья, есть фонарь от тамиевского комплекта... Готов отдать бесплатно)))
8D
Рисунок
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Кабина пилота просто ''конфЭтка''! Красота, одним словом...  
Спасибо, Анатолий! До кабины тут еще далеко, но наработки есть :)
Цитата
Аляксандр Лакцевiч пишет:
Молодец, Илья. Главное, что с приближением к матчасти, не в этом ли суть моделирования... На такие работы ровняться хочется.
По седалищу могу сказать что Вы правы на все 100, вот только "живых" фото для подтверждения, да так чтобы в профиль, сейчас не нахожу. Подкину вот такую схемку
На подпорках можно еще для антуража технологические отверстия высверлить, как здесь например (кстати это драгоновская сборка только со смоляным кабинетом)
Кстати, Илья, есть и 3-й вариант. По фото я затрудняюсь оценить степень искажения и масштаб проблемы. Если там не слишком все серьезно. то вполне возможно что купание в футуре поможет выровнять поверхность....
Спасибо, Аляксандр! Схема хороша, добавила мне уверенности :) Отверстия думал высверлить - но сверел такого диаметра не было. Подумаю над этим еще раз. Видоно особо не будет, но все же самому приятно будет :)
А вот в вопросе фонаря Кирилл прав:
Цитата
Кирилл Плотников пишет:
Футура тут бессильна будет к сожалению...
К сожалению, лаки только сглаживают неровности, царапины. А тут линза... Нужно шкурить.
Цитата
Кирилл Плотников пишет:
Илья, есть фонарь от тамиевского комплекта... Готов отдать бесплатно)))только пересыл за твой счет)))если надо-могу отфоткать
Спасибо, Кирилл! Буду очень рад такой помощи, если не получится исправить этот фонарь! Как запасной ход - просто идеально!
Мне просто интересно будет самому попробовать исправить фонарь из комплекта, ради повышения навыков, получения опыта :) Ну а если не выйдет - от помощи не откажусь!
Изменено: Илья - 14.02.2015 22:54:29
Цитата
Илья пишет:

Спасибо, Кирилл! Буду очень рад такой помощи, если не получится исправить этот фонарь! Как запасной ход - просто идеально!

Мне просто интересно будет самому попробовать исправить фонарь из комплекта, ради повышения навыков, получения опыта   Ну а если не выйдет - от помощи не откажусь!

Илья, пробуйте, если что у меня в запасе есть, готов делиться)))Прикладываю фотку... на самом деле тамиевский тоже искажает, но правда не так сильно...
Цитата
Кирилл Плотников пишет:
Илья, пробуйте, если что у меня в запасе есть, готов делиться)))Прикладываю фотку... на самом деле тамиевский тоже искажает, но правда не так сильно...
И правда, так же есть не большие искажения. Но Тамиевский конечно выглядит куда лучше моего :)
Спасибо еще раз, Кирилл! Если моя задумка не удастся - с удовольствием воспользуюсь таким щедрым предложением :)
Давно не обновлялся. Пора :)

Подготовил центральную часть под покраску.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

После нанесения основных цветов.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Все это конечно очень голым смотрелось. Поэтому начал наполнение.
Центральная часть
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
И борта:
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пока очень многих деталей не хватает. Над ними сейчас идет работа. Мелочь еще не клеил - в самый последний момент буду ставить, дабы не потерять.

А вот так получилась приборка
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
На ней так же пока нет мелочевки.

Сейчас бьюсь над сумочкой, которая по левому борту около порта сигнального. Не могу придумать, как имитировать молнию...
Отлично Илья,я тем же самым этапом занимаюсь.
Отличный кабинет!
Класс!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
5+
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат