Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Geschutzwagen Tiger fur 17 cm Kanone, Первая модель окрашенная аэрографом
Здравствуйте, уважаемы коллеги.Вот моя первая модель окрашенная аэрографом.Хочу научиться красить по науке.Ежедневно перелопачиваю кучу информации с различных форумов, смотрю видео( голова кругом).
Подскажите, пожалуйста, могу ли я нанести сейчас готовый фирменный фильтр(смотри фото) без предварительного покрытия модели лаком?Модель окрашена акрилом Tamiya.
Пользователь добавил изображение
7.jpg (137.91 КБ)
Рисунок
1.jpg (210.92 КБ)
Рисунок
2.jpg (225.18 КБ)
Рисунок
3.jpg (180.43 КБ)
да, желательно даже в 2-3 слоя с просушкой не меньше 10-12 часов
я бы ещё и перекрасил.. верней пятна на камо переделал то что сейчас это не айс.......
Спасибо за ответ.А что не важно с камуфляжем, рисовал согласно прилагаемой инструкции?
И ещё вопрос: какой лак лучше Tamiya или Vallejo?В видео из Тулы, где демонстрируют окраску танка покрывают лаком Vallejo, хотя окрашивают красками Tamiya.
Изменено: Игорь Афанасьев - 28.08.2013 22:20:16
слишком мелкие, и можно ещё прибавить поближе к границам цветов
А какой лак всё же лучше,нужно ли его разбавлять и как сильно?Читаешь форумы и сведения противоречивые.Боюсь испортить аэрограф( чтобы лак в сопле не прихватился)
Цитата
Игорь Афанасьев пишет:
А какой лак всё же лучше,нужно ли его разбавлять и как сильно?Читаешь форумы и сведения противоречивые.Боюсь испортить аэрограф( чтобы лак в сопле не прихватился)

какой понравится. а разбавлять до состояния молока, или чутка пожиже
А он свои свойства не утратит если его разведёшь?Вот Вы, partizan, каким красите?
Изменено: Игорь Афанасьев - 28.08.2013 22:49:56
Не утратит.
Рисунок
Цитата
Игорь Афанасьев пишет:
А он свои свойства не утратит если его разведёшь?Вот Вы, partizan, каким красите?

глянец тамии, матовый валехо
Цитата
Игорь Афанасьев пишет:
Спасибо за ответ.А что не важно с камуфляжем, рисовал согласно прилагаемой инструкции?

И ещё вопрос: какой лак лучше Tamiya или Vallejo?В видео из Тулы, где демонстрируют окраску танка покрывают лаком Vallejo, хотя окрашивают красками Tamiya.

В покраске и камуфляже, пока, разбираюсь не очень хорошо, но мне Ваша модель понравилась. Тульский моделист, кстати, хоть и критиковал "тамиевский" лак, но внизу, если Вы помните, в бегущей строке было сказано, что "тамиевским" надо покрывать модель на два-три слоя. По-моему, как-то так.
СВ84,спасибо за отзыв.Взял я лак Vallejo SATIN VARNISH(полуматовый) и к нему THINNER MEDIUM.Развёл 1:1 и покрыл первым слоем.Быстро сохнет, зараза, на крышке ёмкости аэрографа начинал полимеризоваться!Поэтому думаю:не много ли 10-12 часов между слоями сохнуть?
Задул вторым слоем лака.Подскажите,пожалуйста, декали до фильтра клеить или после?
Приветствую Игорь.
По поводу лака проводил много эксперементов и в итоге оказалось что моделисты из Тулы абсолютно правы.
Да, можно покрывать модель тамиевским лаком , однако дело это очень хлопотное и велика вероятность , что когда вы начнете наносить различный везеринг (смывки, фильтры) на основе уайтспирита , то где то обязательно начнет слазить краска ...
+ К этому что бы тамия хорошо закрыла поверхность надо будет покрыть в 3-5 слоев лака , а это как минимум время и перерасход ...
По этому советую вам пользоваться лаками валеджо. Результат будет лучьше и проблем меньше. Кстати тамиевский лак требует большей сноровки и все время наровит образовать эффект шагрени или как бы иния на поверхности модели.
Еще момент , никогда не пытайтесь наносить декаль без предварительного слоя лака ( который должен полностью высохнуть) в этом случае велика вероятность образования разводов от воды ( особенно если модель окрашена акрилом)
Нанесение везеринга без лака - это вообще верный способ угробить окраску модели. Ведь именно благодаря лаку все эти жидкости правильно растекаются в швы и по поверхности модели.
Кстати есть еще один способ окраски , при котором лак добавляют в краску ( естественно совместимый лак в совместимую краску) в этом случае везеринг и декали наносят без предварительного покрытия лаком. Но я бы не стал рисковать и сделал бы по классической схеме: Задул камуфляж , слой лака , нанес декали сколы , еще слой лака , просушил сутки , нанес еще один слой лака, просушил еще сутки , нанес везеринг , просушил сутки , и дальше уже финальные штрихи пигменты итд.

Еще хочу добавить по поводу лака валеджо, у него есть только одна ( из того что я для себя подчеркнул ) неприятная особенность. Он может давать такой голубоватый оттенок , как от мыла. Поэтому его надо равномерно наносить и не переливать на модель. Вроде бы все. Удачи вам в покраске.
Изменено: Михаил Обрасков - 30.08.2013 17:09:22
Кстати , не надо так переживать за аэрограф , ничего с ним не будет. Промывайте как обычно и все будет ОК. Если уж забьется , то всегда можно разобрать и ершиком почистить. У валеджо есть жидкость специальная для промывки , очень рекомендую
Да,всё верно,Валехо даёт голубоватый оттенок.Но,когда высохнет это пройдёт.А ещё аэр после лака Валехо просто промываю водой с полной разборкой.
Спасибо вам, большое, за советы!А я уж думал переходить на другой лак, тут в одной ветке рекомендуют в баллонах BOSNY акриловый.Что можете сказать по поводу этого лака?
Первый раз о таком слышу. Я вообще не стремлюсь работать чем либо в баллонах. Аэрограф как то более удобнее и привычнее. В любом случае на модели такого уровня экспериментировать нет смысла. Купите какую нибудь простенькую звезду и на ней тренируйтесь. А тигр жалко будет ...
И всё-таки в каких пропорциях разводить лак VALLEJO?В магазине мне дали THINNER MEDIUM, может нэто не разбавитель?
Да вроде бы то ... я развожу 1 к 1 иногда может чуть больше растворителя. И сопло по шире ставлю ( хотя у меня для лака отдельный аэрограф с 0,3 )
Ну и я так же развёл, и сопло 0,3, а при втором проходе почему-то забивалось сопло.Я сливал лак разбирал аэр и чистил.Только так(
Попробуйте развести лак Vallejo чистой водой. Пропорция примерно: 1 часть лака на 2 части воды. Пузырек с лаком, прежде чем добавлять, хорошенько потрясите - чтобы матирующая добавка перемешалась.
У моего аэра сопло 0.3 мм, не забивается. В принципе, можно разводить и жиже - 1:4 например. Свойства лак не потеряет. Тогда надо положить несколько слоев лака. Просушка между слоями примерно 10 минут.
Если развести слабо, то кроме того что будет забиваться сопло, может появиться белый налет на покрытой лаком поверхности.
Изменено: Undo - 30.08.2013 22:01:07
Странно... Кстати совсем забыл спросить. А вы вообще как лак наливаете в аэрограф и как его смешиваете ?
Сначала в ёмкость аэрографа наливаю разбавитель, затем сам лак и мешаю кисточкой в ёмкости аэрографа.Я работаю в типографии, у нас для увлажнения подготавливается осмотическая вода и она чище дистиллированной воды. Такая пойдёт?
Изменено: Игорь Афанасьев - 30.08.2013 23:29:53
Траки фриуловские ставить будете?
Я водой мешать не пробовал. Всегда растворителем. Хм странно вроде бы все вы правильно делаете , почему забивается не могу понять...
Я про перемешивание спросил , потому что сам по началу страдал от того что у меня густой лак сразу опускался на дно емкости и забивал сопло а растворитель его только сверху разжижал ...
По этому важно что бы лак в густом виде не осел на дно емкости иначе может забить аэр. Ну это так , мои догадки.
Траки надо ставить , иначе родные весь вид испортят.
А какой фирмы траки порекомендуете, чтобы оптимально было цена-качество.
И ещё раз, огромное спасибо за советы!
Вчера нанёс фильтр для трёхцветного камуфляжа, теперь пойду закупать масляные краски.Растратное это дело, пока базы материальной нет.( В магазине помимо продукции MIG  имеется в продаже от WILDER, заметно дешевле.Соответственно думаю взять смывки и пигменты этого производителя.
Фриул, я думаю ради такой модели стоит на него разориться.
Пользователь добавил изображение
Сколько такой набор стоит?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат