Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Pz.Kpfw.V ausf. D Panther italeri 1/35, Постройка Пантеры без особого перепила
Приветствую коллеги.
Вдохновившись сказкой Анатолия Арестова, решил собрать пролежавший больше года у меня старенький набор от Итальери.
Советы ,критика, помощь очень помогли бы.
Цель - не вдаваясь особенно в матчасть, построить красивую модель , максимально уделив внимание следам эксплуатации
и камуфляжу.
Итак приступим.
Исходник  - старенький набор от Итальери.
Рисунок
IMG_6915.JPG (175.26 КБ)
Прототип был выбран танк их 52 батальона 7 роты.
Лето 43 курская дуга.
В наборе были только виниловые траки ,заменил их на наьорные,на защёлках от Бронко
Ну и за сегодняшний день начал собирать ванну корпуса и сделал обгадинг.
Что скажете пойдет?
Рисунок
IMG_6914.JPG (180.13 КБ)
Рисунок
IMG_6909.JPG (157.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6910.JPG (139.85 КБ)
Рисунок
IMG_6911.JPG (187.92 КБ)
Рисунок
IMG_6912.JPG (171.27 КБ)
Рисунок
IMG_6913.JPG (180.7 КБ)
Добрый вечер! Вот Вам в помощь http://rubooks.org/book.php?book=9905 хорошая энциклопедия по Пантерам.
Цитата
Ваня Булочник пишет:
Вот Вам в помощь
Спасибо огромное - буду изучать!!!
Цитата
Ваня Булочник пишет:
Добрый вечер! Вот Вам в помощь  http://rubooks.org/book.php?book=9905  хорошая энциклопедия по Пантерам.
- плохая энциклопедия. Не тратьте зря своё время. Я имел дурость купить эту дрянь. Жаль выброшенных на ветер денег. Что автор книги раскрыл - так это тему "бергепантеры". Там про неё не много, или считайте меня ничего не понимающим в "кисках" - но мне понравилось. Остальное - плохо систематизированный набор текста и рисунков, ни разу не уникальных и широко доступных. Я даже хотел рецензию на эту книгу написать.
Просто о "Пантере" - читайте Panther and it's variants. Хорошая обзорная книжка.
Про "Д-шку" - почитайте с осторожностью в части схем маркировки и прочего "ФИ. Пантеры на Курской дуге" и "ФИ. Первые пантеры".
Ну и конечно же для стройки и деталировки смотрим книжку Йентса Panzer Tracts 5-1
Цитата
Kais пишет:
Цитата
Ваня Булочник пишет:

Добрый вечер! Вот Вам в помощь   http://rubooks.org/book.php?book=9905   хорошая энциклопедия по Пантерам.
- плохая энциклопедия. Не тратьте зря своё время. Я имел дурость купить эту дрянь. Жаль выброшенных на ветер денег. Что автор книги раскрыл - так это тему "бергепантеры". Там про неё не много, или считайте меня ничего не понимающим в "кисках" - но мне понравилось. Остальное - плохо систематизированный набор текста и рисунков, ни разу не уникальных и широко доступных. Я даже хотел рецензию на эту книгу написать.

Просто о "Пантере" - читайте Panther and it's variants. Хорошая обзорная книжка.

Про "Д-шку" - почитайте с осторожностью в части схем маркировки и прочего "ФИ. Пантеры на Курской дуге" и "ФИ. Первые пантеры".

Ну и конечно же для стройки и деталировки смотрим книжку Йентса Panzer Tracts 5-1
О как! А я то думал... Башню от звездовской Ашки по этой книге делал. Ну уже поздно переделывать, загрунтовал.
Автору мои извинения за флуд и плохую литературу.
Цитата
Ваня Булочник пишет:
Цитата
Kais пишет:

Цитата
Ваня Булочник пишет:



Добрый вечер! Вот Вам в помощь    http://rubooks.org/book.php?book=9905    хорошая энциклопедия по Пантерам.
- плохая энциклопедия. Не тратьте зря своё время. Я имел дурость купить эту дрянь. Жаль выброшенных на ветер денег. Что автор книги раскрыл - так это тему "бергепантеры". Там про неё не много, или считайте меня ничего не понимающим в "кисках" - но мне понравилось. Остальное - плохо систематизированный набор текста и рисунков, ни разу не уникальных и широко доступных. Я даже хотел рецензию на эту книгу написать.



Просто о "Пантере" - читайте Panther and it's variants. Хорошая обзорная книжка.



Про "Д-шку" - почитайте с осторожностью в части схем маркировки и прочего "ФИ. Пантеры на Курской дуге" и "ФИ. Первые пантеры".



Ну и конечно же для стройки и деталировки смотрим книжку Йентса Panzer Tracts 5-1

О как! А я то думал... Башню от звездовской Ашки по этой книге делал. Ну уже поздно переделывать, загрунтовал.

Автору мои извинения за флуд и плохую литературу.
- Вы коллега не поймите меня превратно. Не в укор Вам написал. Просто... бестолковая она в целом. Много обо всём, так сказать. Её имхо смысл есть читать если Вы не моделист а... так, просто решили про "пантеру" почитать от нечего делать...
А если именно строить и Д-шку - имхо те что я написал, ближе к делу, больше по теме.
Цитата
- Вы коллега не поймите меня превратно. Не в укор Вам написал. Просто... бестолковая она в целом. Много обо всём, так сказать. Её имхо смысл есть читать если Вы не моделист а... так, просто решили про "пантеру" почитать от нечего делать...
А если именно строить и Д-шку - имхо те что я написал, ближе к делу, больше по теме.
Про ваше знание Пантер я знаю, и уверен что плохого Вы не посоветовали бы. Так что я Вас понял нормально. Я башню делаю для виньетки, от разбитой Пантеры по замыслу. Там, думаю, если и накосячил - то особо видно и не будет.
Изменено: Ваня Булочник - 09.12.2015 23:13:44
Kais спасибо огромное за информацию, пока изучил Коломийцева пантеры  на Курской дуге.
Нашел боковик  двухцветного камуфляжа, итальери даёт трехцветный.
Судя по фото прототипа камо- всё таки двухцветный
Пользователь добавил изображение
b5.jpg (53.43 КБ)
Наизусть не помню в какой из книг был рассказ танкиста немецкого, воспоминания о том как на "пантере" воевал. Были слова что "машины поступали тёмно-жёлтыми, а они красили их краскопультом, нанося зелёные полосы". Дмитрий, вернитесь в лоно традиционной Церкви свидетелей Курской дуги и Русской тонировки. Соберитё всё в начале, а потом грязь и прочее. Не делайте то что сейчас. По-возможности смойте.  На грязь это не похоже.
Удачной постройки, Дмитрий!
Был и удивлен, и обрадован тем, что моя скромная ''Сказка'' подвигла еще кого-то на сборку ''Пантеры''... ?^  Что касается мат.части, то подсказать вряд ли смогу, а вот за покраской посмотрю с особым интересом. Это-ближе! :)
Цитата
Kais пишет:
По-возможности смойте. На грязь это не похоже.
Увы смыть это не представляеться возможности((
Надеюсь за катками гуслями и экранами ничего этого не будет видно.
А не подскажете в чём была моя ошибка.
Цитата
Дмитрий пишет:
Был и удивлен
а чему тут удивляться ? Шикарная сказка ) И на выходе очень красивая кошка получается
Покрасил катки амомоговским дункельгельбом.
Мне кажеться что он в зелену отдает .
Читал что он вроде и должен быть таким или же взять допустим тамию хф 59 и хф60 смешать и получить оттенок в желтизну ?
Или и так и так можно?
Ну и пока в отпуске решил поэксперементировать ,захотелось  попытаться построить диораму,
а поскольку неделал этого никогда ,спрашиваю как вам мои жалкие потуги ?
Пользователь добавил изображение
IMG_6918.JPG (110.74 КБ)
Рисунок
IMG_6922.JPG (157.09 КБ)
Рисунок
IMG_6916.JPG (235.01 КБ)
Рисунок
IMG_6917.JPG (224.31 КБ)
Не знаю кому-как, а вот мне цвет катков понравился. Можно оставлять такой!
По диораме... Судя по большой глубине колеи, танк сильно проваливался, а значит придется накидать комья земли на корму танка и на ходовую. Если исходить из логики...
Удачного продолжения работ, Дмитрий! :)
Изменено: Анатолий Арестов - 10.12.2015 15:34:38
Что касается источников по танку "Пантера". В отечественной литературе прочные оборонительные позиции занимают Барятинский и Коломиец. Неплохо смотрелся и альбом Свирина, с чертежами всех проекций танка и цветными иллюстрациями. Издания данных авторов не балуют нас чертежами и описанием деталей. Наиболее интересное и полное (на мой взгляд) описание "Пантеры" - это издание "Pz.Kpfw V PANTHER" польского автора Waldemar Trojka. Издание состоит из 8 альбомов, содержащих большое число чертежей, в том числе ряда мелких деталей, причем многие модификации Пантеры даются с изменениями, вносимыми немцами чуть ли не каждый месяц. Плюс к этому издание неплохо иллюстрировано фотографиями и цветными боковыми проекциями. В конце каждого альбома дается китография Пантеры с афтемаркетом к сборным моделям. Эти издания можно найти в Интернете и скачать. Рекомендую.
Рисунок
IMG_3061.JPG (241.4 КБ)
Изменено: Виктор Цымбал - 10.12.2015 17:02:45
Виктор Цымбал,
Спасибо за наводочку!
Я немного не понял, Вы начали грязнить корпус до покраски?
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Я немного не понял, Вы начали грязнить корпус до покраски?
Эту часть я покрыл акриловой грунтовкой от валеджео  и на неё ,нанёс все эти слои грязи
Виктор Цымбал спасибо,.поищу обязательно
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Не знаю кому-как, а вот мне цвет катков понравился. Можно оставлять такой!
По диораме... Судя по большой глубине колеи, танк сильно проваливался, а значит придется накидать комья земли на корму танка и на ходовую. Если исходить из логики...
Удачного продолжения работ, Дмитрий!
Анатолий спасибо большое.
По поводу диорамы , как говорится спонтанная покупка - был в магазине увидел этот набор танкистов, захотелось собрать,
После изучения темы работы в голове возникла идея диорамы.
Июнь 43 года ,после дождя ,отставший танк 52 батальона ,пытается догнать своих ,что бы успеть к точке сосредоточения.
Заблудившейся экипаж  на распутье на поле  , пытается определить своё местонахождение.
Как то так .
Хороший сюжет... Вполне жизненный!
А набор такой, кажется, у меня тоже где-то лежит. И качество фигурок танкистов там вроде очень даже неплохое.
Удачи, Дмитрий! :)
Цитата
Дмитрий пишет:
Цитата
Валерий Вершинин пишет:

Я немного не понял, Вы начали грязнить корпус до покраски?

Эту часть я покрыл акриловой грунтовкой от валеджео  и на неё ,нанёс все эти слои грязи
- вот тут позволю себе пару слов тоже. Я сам обычно всегда крашу модель до состояния новой, а затем - грязь пыль и прочее. Ну в принципе так и получается в жизни. Но однажды подглядел и впервые вот решил на модели хорьх-1а с зениткой применить нанесение смеси имитирующую грязь на крылья (в арках, снизу) до покраски. Ибо участок грубый, мало заметный, и... пусть уж смесь на основе акриловой смолы и гипса держится на пластике а не на грунтовке/краске. Как будет-не знаю. Это к вопросу "сборка как часть окраски".
Цитата
Kais пишет:
Я сам обычно всегда крашу модель до состояния новой, а затем - грязь пыль и прочее.
Да я тоже всегда так делал ,  а здесь вот захотел попробовать не красить, поскольку изначально
планировал довольно таки угвазданную модель, из-за того , что мне всегда говорили что у меня техника мало испачканная получается.
В некотором роде эскперимент
На выходных немного поработал
Покрасил катки
Покрасил и установил двигатель,прошёлся сухой кистью
Ну и собрал пока башню .
Рисунок
IMG_6923.JPG (208.91 КБ)
Рисунок
IMG_6925.JPG (174.3 КБ)
Рисунок
IMG_6926.JPG (201.96 КБ)
Рисунок
IMG_6927.JPG (159.18 КБ)
Вопрос по двигателю имитацию потеков наверное тамией смок сделать?
Коллеги приношу свои извинения ,за долгое отсутствие , не было возможности выложить фото.
работу не приостанавливалась .
Вот результат того, что было сделано.
Рисунок
IMG_6991.JPG (159.1 КБ)
Рисунок
IMG_6992.JPG (172.76 КБ)
Рисунок
IMG_6994.JPG (158.07 КБ)
Рисунок
IMG_6996.JPG (146.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6997.JPG (121.28 КБ)
Рисунок
IMG_7001.JPG (147.77 КБ)
Решил сделать имитацию сварных швов на башне .
Вот только мне кажется - совсем не то получилось ?
Пользователь добавил изображение
IMG_7008.JPG (76.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7007.JPG (75.39 КБ)
Рисунок
IMG_7006.JPG (151.63 КБ)
А почему не то, отличные швы получились.
Цитата
Дмитрий пишет:
А почему не то, отличные швы получились.
Мне кажется они как бы  внутренними должны быть ?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат