Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Моделизм и беременность
Доброго времени суток!
Честно говоря, даже не знаю, упоминалось ли где на этом форуме, но всё же..
Вообщем, суть в следующем.
Жена в положении. А выйдет из него примерно через полгода.
А к прекрасному миру масштабного моделирования начал приобщать её, когда только встречаться начинали. Любит машинки, в 24-ом масштабе) собственно, я только рад, но вот ввиду ситуации она очень боится прикасаться к краскам, клею..
Понятно дело, акрил - как гуашь, но вот эмаль, которой в основном и пользуемся.. Супруга беспокоится, и отложила всё это на дальний край, да и мне страшновато.
Кто сталкивался с подобным? Если аккуратно понемногу беременной даме работать с эмалью, естественно, специально не вдыхая её, не сильно ли опасно это?! Она вроде не сильно прям ядрёная, но всё же безопасность малыша, хоть и будущего, важнее..
Я считаю нестоит красить, пущай клеит, а вы красте.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
А если серьёзно, перейдите 100% на акрил, Vallejo и Tamiya, водой растворяйте.
Цитата
С.И.Д. пишет:
Доброго времени суток!

Честно говоря, даже не знаю, упоминалось ли где на этом форуме, но всё же..

Вообщем, суть в следующем.

Жена в положении. А выйдет из него примерно через полгода.

А к прекрасному миру масштабного моделирования начал приобщать её, когда только встречаться начинали. Любит машинки, в 24-ом масштабе) собственно, я только рад, но вот ввиду ситуации она очень боится прикасаться к краскам, клею..

Понятно дело, акрил - как гуашь, но вот эмаль, которой в основном и пользуемся.. Супруга беспокоится, и отложила всё это на дальний край, да и мне страшновато.

Кто сталкивался с подобным? Если аккуратно понемногу беременной даме работать с эмалью, естественно, специально не вдыхая её, не сильно ли опасно это?! Она вроде не сильно прям ядрёная, но всё же безопасность малыша, хоть и будущего, важнее..

Лучше взять тайм-аут. Я сейчас тоже по этой причине забросил моделизм до весны  (bay)
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
С.И.Д.,
ну может как вариант хороший 3эмовский респиратор..мы в таких реальные авто красили и ничего ..даже запаха не почувствуешь
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Респиратор не вариант...Она же ( жена) не будет ходить в респираторе, пока помещение полностью не проветриться...Дело ведь не в запахе а т.с. в " химии" которая витает в воздухе...Так что нужно потерпеть.
%)-
Изменено: Gepanzerter - 02.10.2014 20:00:30
Я считаю жене раз она беременна вообще ничем красить ненадо, это вонь и химия. Сам щас планирую покрасочный шкаф сделать с отводной трубой и вентилятором для паров химии на улицу. Жена неделю назад мне вторую дочку подарила так что пока нет шкафа красить небуду.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Года на два это дело точно забросить придется, да и потом пару лет следить внимательно, чтоб ни детальки не валялось, ни химии в доступном месте. Но оно того стоит прямо скажем.
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор!
Пока ждали старшую дочь, ей сейчас 3 года, клеил на балконе, красил эмалью там же, весь запах уходил на улицу, всё нормально. С младшим сыном, ему 5 дней... красил акрилом, то же ничего страшного. Дочь знает, что на папином столе ничего трогать без разрешения нельзя. Это соблюдается. Одно время любила играть моими красками, но только баночками и тюбиками, внутрь не лезла. Объяснили, что нельзя, она поняла.
в отдельной комнате/на балконе клеил, грунтовал баллончиком тамии в подъезде, крашу акрилами вальехо тоже в отдельной комнате. по субъективным ощущениям - дальше комнаты особо не выходит.

а так да, многие здесь отписавшиеся весьма и весьма правы. необходимо будет предусмотреть закрывашки на все хоть как то опасные для малыша элементы и за порядком следить.
Цитата
Gepanzerter пишет:
Лично я на 6 лет отложил это занятие,а после возвращения все ящики на столе оборудовал замками.Новое хобби по воспитанию и уходу за ребёнком намного увлекательнее.  
Да, значительно увлекательнее :)
По поводу акрила добавлю - то, что он не имеет запаха совсем не говорит о том, что он безвреден, так-что либо красть в помещении, в которое Жена не заходит (по крайней мере пока там не проветрится), либо вовсе отложить, пока Дите не подрастет.
Сам делал паузу на почти пять лет, именно по этой причине.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Поддерживаю мнение большинства коллег - пока не стоит вообще нашим увлечением заниматься....) Пока не пройдет этот интересный период и до достижения будущего ребенка определенного возраста. А к тому времени (возможно) желание само собой отпадет. Не до хобби будет! :)
Изменено: Ляш Игорь - 02.10.2014 09:34:16
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Алексей Скаредов пишет:
А если серьёзно, перейдите 100% на акрил, Vallejo и Tamiya, водой растворяйте.
Я бы не сказал, что тамийский акрил без запаха! Какой-то тошнотворный запашок спелых "яблочек" :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Пока жена в положении рекомендую воздержаться от моделизма хотя бы ей. Когда родится дите - самый проблемный возраст с 2-х до 4-х-5-ти годиков. А до этого все в кроватке, спит большинство времени, красота, занимайтесь своим хобби. Моему сыну сейчас скоро четыре года, заниматься мне моими моделями тяжело, ему все любопытно, приходиться подымать все как можно выше,чтобы не достал. Так что до момента рождения жене чистый воздух, спокойствие и питание, после рождения можете начинать все вспоминать, а как только начнет вылазить самостоятельно из кроватки - смотрите сами )))
танки грязи не боятся!
Вопрос был задан в отношении жены, можно ли ей красить, а не в отношении стоит ли завязать с ним или нет. Мне кажется что конечно же жене красить однозначно, нестоит. А вот завязывать или нет это на усмотрение каждого, если моделить очень нравится то невижу причин с ним завязывать. Просто придется ввести определенные ограничения и условности в виде окраски на балконе или балонами на улице, конечноже придется огранить себя во времени. Вобщем все зависит от вас и вашего желания.
А совсем отказыватся это слишком радикально и на мой взгляд возможно тогда когда моделизм уже поднадоел.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Лысый Макс пишет:
и на мой взгляд возможно тогда когда моделизм уже поднадоел
Такое, не может надоесть! ;)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Вопрос сложный. Беременность и "химия" вещи не совместимые, но и отказ от любимого хобби может вызвать серьезный стресс. Безопасной "химии" не бывает, но она и так повсюду окружает нас в повседневной жизни. Если полностью отказаться от моделизма нет возможности и моральных сил, то на мой взгляд, стоит: выбрать наименее токсичные (благо выбор сейчас достаточный) клей и краски; временно отказаться от аэрозолей и аэрографа (перейти на кисть); оборудовать рабочее место супруги вытяжкой. Стоит не забывать, что химия вредна не только в период беременности, но и в последующий период грудного вскармливания.
С уважением, Андрей.
P.S. Благо моя супруга мое увлечение понимает, но к моделизму абсолютно равнодушна.
Всем спасибо за ответы!
Чтобы совсем не завязывать хотя бы самому, я планирую вложиться в балкон, чтобы "переехать" туда.
Честно говоря, надеялся, что хотя бы акрил в этой ситуации будет альтернативой, а раз говорите, что нет..
Ладно, будем надеяться, что в ближайшем будущем наладят выпуск модельной химии, нетоксичной и не сильно пахнущей))
Цитата
maks62 пишет:
С.И.Д.,  

ну может как вариант хороший 3эмовский респиратор..мы в таких реальные авто красили и ничего ..даже запаха не почувствуешь

что-то в этом есть... я бы также рекомендовал промышленный комплект химзащиты.
согласитесь, запах=запахом, но кожу также надо беречь
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Svarog v2.0 пишет:
Цитата
maks62 пишет:

С.И.Д.,  



ну может как вариант хороший 3эмовский респиратор..мы в таких реальные авто красили и ничего ..даже запаха не почувствуешь



что-то в этом есть... я бы также рекомендовал промышленный комплект химзащиты.

согласитесь, запах=запахом, но кожу также надо беречь
Хорошо, что хоть не скафандр. Напомнило старый анекдот о том, как предохраниться от СПИДа: ...одеть, намазать, обмотать, снова одеть... и главное: никакого секса. :)
Цитата
Андрей Адамчук пишет:
Цитата
Svarog v2.0 пишет:

Цитата
maks62 пишет:

С.И.Д.,  

ну может как вариант хороший 3эмовский респиратор..мы в таких реальные авто красили и ничего ..даже запаха не почувствуешь

что-то в этом есть... я бы также рекомендовал промышленный комплект химзащиты.

согласитесь, запах=запахом, но кожу также надо беречь

Хорошо, что хоть не скафандр. Напомнило старый анекдот о том, как предохраниться от СПИДа: ...одеть, намазать, обмотать, снова одеть... и главное: никакого секса.  

Не,ну а как иначе - человек не хочет отказываться от привычки (хотя  бы лет на 5) и заставлять дышать этим свою жену и будущего ребенка. А вроде бы умные мужики еще и соответствующие  советы подкидывают...
Изменено: Svarog v2.0 - 02.10.2014 11:56:12
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
С.И.Д. пишет:
Доброго времени суток!
Честно говоря, даже не знаю, упоминалось ли где на этом форуме, но всё же..
Вообщем, суть в следующем.
Жена в положении. А выйдет из него примерно через полгода.
А к прекрасному миру масштабного моделирования начал приобщать её, когда только встречаться начинали. Любит машинки, в 24-ом масштабе) собственно, я только рад, но вот ввиду ситуации она очень боится прикасаться к краскам, клею..
Понятно дело, акрил - как гуашь, но вот эмаль, которой в основном и пользуемся.. Супруга беспокоится, и отложила всё это на дальний край, да и мне страшновато.
Кто сталкивался с подобным? Если аккуратно понемногу беременной даме работать с эмалью, естественно, специально не вдыхая её, не сильно ли опасно это?! Она вроде не сильно прям ядрёная, но всё же безопасность малыша, хоть и будущего, важнее..
Вы где живёте? в городе? вас не беспокоит экология? вас не беспокоит чем ваша жена дышит? вы проверяли свою мебель,вещи,да и вообще квартиру на вредные испарения?вы уверены что то что вы носите(одежда), на чём и за чем сидите(мебель),где живёте(квартира)экологичны на все СТО? меня всегда радовали спортсмены "заботящиеся" о своём здоровье...при этом они бегают вдоль авто трасс, гуляющие мамаши с калясками вдоль этих же трасс.... ТЫ заботишься о своём наследнике? вывези жену в деревню, причём проверив что по близости нет захоронений(хим.био.или радиационных) корми её проверенными эко.продуктами.... ты готов к этому?если у тебя с "экологией" всё нормально от моделизма нужно отказываться, если нет то для жены достаточно перчаток и распиратора(марлевой повязки)....ну или просто вытяжного шкафа.....да и откажитесь в любом случае от нитро и эмалей полностью,акрил ваше всё.....
Цитата
С.И.Д. пишет:
но всё же безопасность малыша, хоть и будущего, важнее..
Вы сами ответили на этот вопрос.
О чем разговор-то?
Все зависит от особенности человека.  Для кого-то это тьфу, а кому-то ногти покрасить смерть. И не надо путать гуашь с модельными акриловыми красками, которые тоже попахивают.
А про эмали вообще что говорить. И так ясно что они вредны для дыхания. Так что тут уж выбирать не приходится.

Пустая тема.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Пиз...ц! Читаю, и такое ощущение, что жена при смерти.
Помнится, моя бабушка рассказывала, что троих из пятерых детей, что у нее есть родила в поле, работая до последнего часа.
Измельчал народ...
Рисунок
Херассе взаимосвязь!!! :o
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Athlon пишет:
Измельчал народ...
Пользователь добавил изображение
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
С.И.Д. пишет:

Ладно, будем надеяться, что в ближайшем будущем наладят выпуск модельной химии, нетоксичной и не сильно пахнущей))
Каким боком, к примеру, водный акрил может быть токсичен? Его на Чернобыльской воде что-ли замешивают? Не слушайте вы весь этот бред, что вам тут понаписали... "завязать на 6 лет" и тому подобное. Примите необходимые меры предосторожности, вроде водного акрила, открывайте окна и занимайтесь любимым делом. Ваша жена беременна, а не больна!
Изменено: Athlon - 02.10.2014 17:04:38
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Каким боком, к примеру, водный акрил может быть токсичен?

ты не поверишь....

Цитата
Athlon пишет:
Пиз...ц! Читаю, и такое ощущение, что жена при смерти.

Помнится, моя бабушка рассказывала, что троих из пятерых детей, что у нее есть родила в поле, работая до последнего часа.

Измельчал народ...

по моему просто спросили советов как кто совмещал беременность супруги и моделизм? по диагонали чтоли читал?
Что-то вспомнилось.26 лет назад жил в городе Степногорске,Целиноградской области,Каз.ССР.,так там радиации,по самый не балуй.Урановые рудники(самому пришлось там поработать)и всяка друга хрень.Жена была беременна первым ребенком,о бследовалась в больнице,все зашибись.Приехали домой в отпуск,жена пошла в поликлинику,там сделали анализ и оху..и.Говорят с таким уровнем гемоглобина и не на сносях в больницу упрячут на веки вечные.Ну мы им сказали,что для того региона это вполне нормально,они пальцем у виска покрутили и отпустили нас с миром.А после недели пребывания на родине,у жены уровень гемоглобина стал в норме.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат