Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Интрига с ИСУ-152
нагуглил вот три штуки фотографий, простая казалось бы ИСУ-152, ржавая, брошенная. Но интрига вся в том ГДЕ она стоит!
фото вот они, а место угадайте. Я потом если что скажу, чесно-чесно #$#
Пользователь добавил изображение
12_big.jpg (53.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
59_big.jpg (89.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
68_big.jpg (34.92 КБ)
Ох уж эти сказочники...
кстати, хорошее наглядное пособие по "ржавчине" :)}}}
Ох уж эти сказочники...
Мда, интрига так интрига...
В Чернобыле стоит...
Припять, точнее окраины. Просто неожиданностью полной для меня ее там присутствие стало. Видимо я баянист ###
Изменено: Владимир Демьяненко - 22.09.2012 21:52:14
Ох уж эти сказочники...
Да нет, не баянист, Гугл решает :)
но все равно фотографии интересные. Мне они шаблончики эдак надорвали. чернобыль, припять и тут бац!!! "моя больная тема" ИСУ-152 oh shi---, как то так в общем :) А главное машина не в пример лучше музейных сохранилась ИМХО. Вывод люди все только портят своим присутствием видимо :}{
Изменено: Владимир Демьяненко - 22.09.2012 22:02:22
Ох уж эти сказочники...
Хм, ну мне лично интересно, что она там делала ??
Да еще и в явно заброшенном виде  unk()
Владимир,если Вы хорошо поищете в Инете,то сможете найти и документальную  кинохронику,где это самая ИСУ рушит здание на приведенной Вами ч/б фото!
Георгий, Спасибо. поищу. ну или ссылочки не булет?

(Добавленно через 4-5 минут): Георгий ды вы мне глаза раскрыли. Она там такая не одна походу. Надо будет вживую съедить поглазеть, внутрь залезть. Всегда любопытно внутри танка оказаться, думаю много не наберу за минуту-другую.
Изменено: Владимир Демьяненко - 22.09.2012 22:17:21
Ох уж эти сказочники...
К сожалению ссылкой помочь не смогу((Смотрел очень давно,теперь уж и не вспомню как этот фильм назывался!
Цитата
Владимир Демьяненко пишет:
Георгий, Спасибо. поищу. ну или ссылочки не булет?



(Добавленно через 4-5 минут): Георгий ды вы мне глаза раскрыли. Она там такая не одна походу. Надо будет вживую съедить поглазеть, внутрь залезть. Всегда любопытно внутри танка оказаться, думаю много не наберу за минуту-другую.
Железо фонит слишком сильно, счетчик наверное будет трещать сильно, есть ИСУ которую оживили, тоже в Киеве недавно тема была, починили и поехали...
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Цитата
Владимир Демьяненко пишет:
Георгий, Спасибо. поищу. ну или ссылочки не булет?



(Добавленно через 4-5 минут):  думаю много не наберу за минуту-другую.

Не наберете а нахватаетесь,на всю оставшуюся недолгую жизнь!Одна из них(может эта,может и другая)участвовала в уборке графитовых стержней,которые в больших количествах валялись вокруг 4-го энергоблока,так вот с одной из них оператор управлял роботом,который в свою очередь собирал всякую фонящую хрень!
О! Нагуглил еще фоток "сотки" ее подружек и выяснил на кой они были нужны
" Известно только то, что около десятка единиц этой техники было доставлено в Зону отчуждения для стрельбы по основанию разрушенного 4-блока (для получения доступа внутрь заваленных помещений). Но в последствии от этой идеи отказались. Есть фото, где с помощью ИСУ-152 разрушают здание в районе промплощадки станции."

п.с. на последней фотке неведомый мне броне-кракозябр.
Леша, где ее в Киеве увидать можно?

Георгий, думаю "сотая" относительно чистая - до 10-15 милирентген, а вот 129 подозреваю в темноте светится.
Рисунок
isu152_18.jpg (146.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
other1_15.jpg (55.34 КБ)
Рисунок
tech_20.jpg (158.78 КБ)
Изменено: Владимир Демьяненко - 22.09.2012 22:28:33
Ох уж эти сказочники...
Увидать не знаю где но можно нагуглить, было на видео написано что вроде в Киеве в селе каком-то в Ютубе напишите  оживший зверобой ИСУ-152, про его местонахождение мне не известно, а ролик вообще интересный...
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
крякозябра это БРЭМ на базе СУ-122-54

А Зверобой запущенный вот:
http://www.youtube.com/watch?v=n_aDMqFrUV8
Изменено: Виктор Соколов - 23.09.2012 00:32:17
Цитата
Виктор Соколов пишет:

А Зверобой запущенный вот:

http://www.youtube.com/watch?v=n_aDMqFrUV8
Класс!
...and Justice for All...
Цитата
Владимир Демьяненко пишет:
Надо будет вживую съедить поглазеть, внутрь залезть.

Ни в коем случае! радиация имеет очень дурное свойство-она может накапливаться, не говоря уже о том, что её очаги образуются неравномерно. В одном месте будет рентген, в метре правее 50 рентген. А тут ещё и железо и стоит давно. Там явно уже накопились миллионы распадов и хватануть можно так хорошо, что потом всю оставшуюся жизнь(не очень долгую) будете работать не лекарства. С такими вещами шутки плохи. Да, что-то отмыли, что-то помыли, какие то изотопы распались, но самый основной(Урана) имеет период полураспада 162 тысячи лет, полного 324....
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Да, что-то отмыли, что-то помыли, какие то изотопы распались, но самый основной(Урана) имеет период полураспада 162 тысячи лет, полного 324....
А ничего, что туда (в Припять) уже экскурсии возят? Вполне официально. И никто не дохнет пачками потом от радиации.
162 тысячи лет...
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
А ничего, что туда (в Припять) уже экскурсии возят? Вполне официально.

И что? Вообще-то там на этих экскурсиях строго на строго запрещают сходить с асфальтовых дорожек. А когда водят экскурсии на свалку техники или проходят различные свалки(типа завода Юпитер) в самих дворах города точно так же строго на строго запрещают близко подходить и уж тем более дотрагиваться до любых металлических изделий, ибо многие металлы по сути накапливают радиацию( есть такая интересная вещица под названием радиационно-индуцированный эффект). Вот к примеру фото ковша, от которого фонит очень прилично. У человека дозы более 2 ртг 100%но вызывают изменения ДНК на молекулярном уровне( все будущие поколения будут страдать). Хотите испытать на собственном здоровье и здоровье своих потомков действие и эффект ионизирующего излучения? Ради бога, ездийте на экскурсии, лазийте везде где заблагоразумится, и обязательно все потрогайте.

А по поводу подыханий , сегодня до сих пор живут(если это можно назвать жизнью) некоторые эксплуатационники 4 энергоблока получившие по 150,200,250 рентген(доза более 200 в год считается смертельной). А Дятлов вообще получил 400(плюс до этого за свою жизнь облучался не раз), умер аж спустя 9 лет после аварии. Поверьте, это не о чем не говорит. Да, после того как вы по-лазиете в этой ИСУ вам не грозят "ядерные" ожоги, отслоение слизистой, распад атомов, повреждение костного мозга и т.д. Но вы заметно повысите риск в последующем получить анкологию, различные заболевания типа панкриатита, многочисленные аллергии, проблемы с почками, печенью и сердцем вам скорее всего обеспечены(не сразу, лет эдак через 10-15-20)
Пользователь добавил изображение
356835405.jpg (33.18 КБ)
Изменено: Вячеславъ Вельдюховъ - 23.09.2012 09:50:39
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:

Да, что-то отмыли, что-то помыли, какие то изотопы распались, но самый основной(Урана) имеет период полураспада 162 тысячи лет, полного 324....

А ничего, что туда (в Припять) уже экскурсии возят? Вполне официально. И никто не дохнет пачками потом от радиации.

162 тысячи лет...
Как было сказано радиация распространяется неравномерно; есть возможность дезактивировать технику , здания; экскурсии тоже не где попало ходят.
Цитата
Юрий Скоробогатов пишет:
Как было сказано радиация распространяется неравномерно; есть возможность дезактивировать технику , здания; экскурсии тоже не где попало ходят.

Возможность довольно таки слабая. Дезактивирующие составы могут просто смыть пыль, грязь, осадки и прочие аналогичные вещи(которые несут радиактивное загрязнение) с тех же домов. Но вот проникнуть на молекулярном уровне в металл, и выбить от туда "активные" ионы не получится.
Изменено: Вячеславъ Вельдюховъ - 23.09.2012 09:55:25
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Так что, ждать 162 тысячи лет?
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Так что, ждать 162 тысячи лет?

324 тысячи лет. При том условии что все активные элементы, выбрасывающие изотопы урана будут убраны. По различным оценкам под Саркофагом может находится до сих пор до 190 тонн урана. Во время взрыва ректор был загружен полностью, полная загрузка РБМК-1000 составляет 191 тонна. А ещё в реакторе осталось до 100 кг плутония. Период полураспада изотопов плутония доходит до 245 тысяч лет, полный распад 490 тысяч лет. И лично я в этом вообще не вижу ни чего веселого, смешного и забавного. Это трагедия и явно не повод играть комедию. А автора темы я все таки хочу предостеречь от ошибок. Не надо туда лазить, пожалейте себя и свое здоровье.
Изменено: Вячеславъ Вельдюховъ - 23.09.2012 10:38:51
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Ну, ребята я с вас улыбаюсь. В зону действительно проводят экскурсии. Экскурсантов особо никто не одергивает. Возят в места которые не особо фонят. Одна из сушек стоит недалеко от 4 блока на заброшеной промзоне. Туда с экскурсией не попасть. Кстати в г.Припять проводились дезактивирующие мероприятия, а завод Юпитер работал, кажись, до 2006 года.
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Цитата
Юрий Скоробогатов пишет:

Как было сказано радиация распространяется неравномерно; есть возможность дезактивировать технику , здания; экскурсии тоже не где попало ходят.



Возможность довольно таки слабая. Дезактивирующие составы могут просто смыть пыль, грязь, осадки и прочие аналогичные вещи(которые несут радиактивное загрязнение) с тех же домов. Но вот проникнуть на молекулярном уровне в металл, и выбить от туда "активные" ионы не получится.
Ну оно и понятно, никто не говорил о полной дезактивации.
Цитата
Начинающий пишет:
В зону действительно проводят экскурсии.

Это как бы вообще не новость. Особенно в эпоху когда все продается и покупается. В СССР эта зона не просто так была закрытая.

Цитата
Начинающий пишет:
Экскурсантов особо никто не одергивает.

О возможных опасностях и ТБ им сообщается,  а там уже далее идет бизнес и не более(главное что б бабло платили). Немцы в свое время фильм сняли(конец 90х). Очень интересно посмотреть как проходит различные места(не ходя по травке, почти бегом, лишнего не трогая) и ведет себя работница ЧАЭС, и сравнить это с тем, как там себя ведут туристы, разница разительная.

Цитата
Начинающий пишет:
Возят в места которые не особо фонят.

Это да, только вот фон не стабилен. Подует ветерок со стороны того же рыжего леса, принеся с собой ту же мелкую пыль, и в итоге за пару часов уровень излучения может повысится в сотни раз.

Цитата
Начинающий пишет:
Кстати в г.Припять проводились дезактивирующие мероприятия

В Киеве к слову тоже(в день аварии там уровни были ох какие "хорошие", но благо отмыли). Дезактивация помогла сбить очень высокие уровни излучения(при которых счет шел на сотни. а в отдельных местах и на тысячи!!! рентген. Но на большее она не способна. Высокие уровни(при контакте или длительном нахождении опасные для здоровья) там остались до сих пор, при том они постоянно меняются и гуляют то туда, то сюда.

Цитата
Начинающий пишет:
а завод Юпитер работал, кажись, до 2006 года.

На счет этого не знаю, знаю что 1 энергоблок давал энергию до конца 90х годов, и сама станция(как предприятие) до сих пор функционирует и там трудится не одна сотня человек
Изменено: Вячеславъ Вельдюховъ - 23.09.2012 11:32:37
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
324 тысячи лет. И лично я в этом вообще не вижу ни чего веселого, смешного и забавного.
Это печально. cry1
Рисунок
Владимир Демьяненко, ну давайте начнем с того, что это все же не ИСУ-152, а опять таки ИСУ-152К. Если Вам, да и в принципе всем остальным хочется по именно такой полазить, то приезжайте во Владимирскаую область. Я свожу и покажу где она стоит. Можно при желании забраться внутрь. А рядом там еще ИС-3 стоит, но по нему только снаружи. А еще есть местечко где на постаменте вообще ИС-1 стоит )))
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Цитата
Начинающий пишет:

В зону действительно проводят экскурсии.



Это как бы вообще не новость. Особенно в эпоху когда все продается и покупается. В СССР эта зона не просто так была закрытая.

Экскурсии проводятся вполне официально. В программу посещения входит посещение г.Чернобыль, объезд ЧАЭС с посещением смотровой площадки, посещение г.Припять. Так-что никакой самодеятельности и подхалтуривания.


Цитата
Начинающий пишет:

Экскурсантов особо никто не одергивает.



О возможных опасностях и ТБ им сообщается,  а там уже далее идет бизнес и не более(главное что б бабло платили). Немцы в свое время фильм сняли(конец 90х). Очень интересно посмотреть как проходит различные места(не ходя по травке, почти бегом, лишнего не трогая) и ведет себя работница ЧАЭС, и сравнить это с тем, как там себя ведут туристы, разница разительная.[/QUOTE]
Не знаю что там наснимали немцы, но на моей памяти нет ни одного фильма, который-бы объективно освещал жизнь и ситуацию в зоне. Да туристов инструктируют и письменно предупреждают о опасности и возможных последствиях. Но это распространенная во всем мире практика посещения потенциально опасных мест. К каждому автобусу с туристами прикрепляется сопровождающий, который хорошо знает зону и отвечает за туристов. Кстати хождение по травке более безопаснее чем по какой-нибудь пыльной дороге.    



Цитата
Начинающий пишет:

Возят в места которые не особо фонят.



Это да, только вот фон не стабилен. Подует ветерок со стороны того же рыжего леса, принеся с собой ту же мелкую пыль, и в итоге за пару часов уровень излучения может повысится в сотни раз.[/QUOTE]Рыжего леса давно нет. Выкорчеван и засыпан. На его месте растет молодая поросль. Фон поднимается от работ на промплощадке возле 4 блока и от самого блока. При повышении фона сопровождающий по рации предупреждается и группа не допускается или вывозится. На моей памяти не происходило повышения фона в сотни раз. Да, есть места с опасным уровнем радиации, та-же территория бывшего рыжего леса, но туристов туда и на пушечный выстрел не допускают.



Цитата
Начинающий пишет:

Кстати в г.Припять проводились дезактивирующие мероприятия



В Киеве к слову тоже(в день аварии там уровни были ох какие "хорошие", но благо отмыли). Дезактивация помогла сбить очень высокие уровни излучения(при которых счет шел на сотни. а в отдельных местах и на тысячи!!! рентген. Но на большее она не способна. Высокие уровни(при контакте или длительном нахождении опасные для здоровья) там остались до сих пор, при том они постоянно меняются и гуляют то туда, то сюда.[/QUOTE]
Вы что серьезно считаете, что дезмероприятия это только мытье шампунем. После аварии в  г.Припять в наиболее загрязненных местах снимался верхний слой грунта, были помыты или заменены покрытия всех крыш. Помыты все здания. Город реально готовили к принятию жителей. Места наибольшего заражения известны, они не перемещаются и не мигрируют - это не радиоактивная пустыня, где по мановению ветра образуются новые образования.

Цитата
Начинающий пишет:

а завод Юпитер работал, кажись, до 2006 года.



На счет этого не знаю, знаю что 1 энергоблок давал энергию до конца 90х годов, и сама станция(как предприятие) до сих пор функционирует и там трудится не одна сотня человек[/QUOTE]

Просто поглючте. Энергию давал 3 блок. Станцию остановили в 2000 году. На станции работает где-то 1500 человек, еще около 3000 вахтовиков в Чернобыле. Так-что в зоне довольно многолюдно. Еще добавлю - по словам старожилов сушки из-за своей брони использовали для разведки. В разных местах зоны видел 4 машины или того что от них осталось.
Изменено: Начинающий - 24.09.2012 01:24:09
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
А ещё в реакторе осталось до 100 кг плутония. Период полураспада изотопов плутония доходит до 245 тысяч лет, полный распад 490 тысяч лет.
Тут вы ошибаетесь.Через 245000 лет будет 50 кг, и нужно начинать новый отсчёт, то есть через ещё 245000 лет он не распадётся полностью, а останется 25 кг.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат