Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Як-9Т фирмы ICM в 32м масштабе (ГОТОВО)
Всем добрый день. Закончил я модель Интрудера -отснял, осталось  обработать фото и показать - можно начать ещё одну модель. На этот раз  будет Як-9Т фирмы ICM ,конечно же в 32м масштабе Внешне модель мне  понравилась. ПРочитал я про критические замечания и неточности - а на  какой модели их нет? Ещё бы кучу наших самолётов времен войны такого  качества, пусть и с огрехами. В наборе идут декали на 4 варианта -все  подтверждаются фотографиями. Делать буду номер 87 с надписью "  Трудящиеся Орла -фронту". Из допов буду использовать декали Квинты в  кабину
Не хотите принять участие в конкурсе "Техника Победы"? Как раз сейчас идёт. Хотя-бы в поддержке для массовости.
А кому, или хотя бы какой части, этот борт принадлежал?

Боксарт с белой пилоткой на киле, а на фото темная. И судя по звездам - не красная.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Боксарт с белой пилоткой на киле, а на фото темная. И судя по звездам - не красная.
На фото и боксарте машины в совершенно разных окрасках.
Цитата
На фото и боксарте машины в совершенно разных окрасках.
На фото стандартный серо серый ломаный камуфляж, а исм рисовал боковики по схеме "я художник, я так вижу"
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Виктор Клочков
да какие там "критические" замечания? Десятые миллиметра отклонения, ну пусть даже на 1мм гаргрот выше - на глаз такое не заметно будет и с фонарем все не так однозначно, учитывая разные его вариации
Казаков увидел так.
Пользователь добавил изображение
Цитата
LAnWas
ТО, что КАзаков так увидел - это его проблемы. Есть справочник, где приводятся обозначения и отличия всех наших авиационных соединений. Так и буду делать
Цитата
Saluza Secundus
Без вопросов, только как это сделать - не знаю
Цитата
Андрей
53 авиационный полк, 1 Украинский фронт, лето 1944г
Цитата
Andrey Stan
А вот это правильно!
Всем добрый день! Продолжаю рассказ про постройку Як-9Т.  Задают  много вопросов - насколько точна модель, какие недостатки и т.д.Читал я  обзоры - дескать и фонарь неверен чуток - козырёк, ширина - у фирмы  Трумпетер 90% фонарей в модели "кривые", народ собирает и радуется,  фонарь я переделывать не буду... вроде как что-то не то с  воздухозаборником под двигателем -вроде нормальный, можно чуть усилить  профиль V( шпаклевка вполне поможет). И вообще все эти вопросы  относительные. Модель идёт в ноль по чертежам Богатова( по ним и  сделана), а вот по другим чертежам может и... А где нормальные чертежи?  Например заводские?Это я всё про то, что не хочу и обсуждать и спорить.  Повторюсь - побольше бы таких моделей.
Перехожу к самой  модели. Начал с кабины. Использовал декали Квинта - проблем нет,  нравятся. За исключением не стал ставить прибор 5, и соответственно  13,14 -на моём самолёте не было радиополукомпаса.Время  - лето 1944г,  скорее всего это выпуск после 11 серии, но не 17. Что-то доделаю,  напишу.Декали дополнил шлангами,трубками, рукоятки сделал из листового  металла, доделал ручку( переделал) управления. Что получилось - на фото
Виктор, на 100% не помню, глянуть сейчас не могу.
Радиохозяйство, те, что на полочке за креслом:
умформеры (цилиндрические штуковины) вроде серые были...сейчас они похожи на компрессоры от холодильника.

И серый в кабине-не слишком ли светел, нежен?
где то мелькала инфа, что и фермы фюзеляжа вроде были зеленые....
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN
По радиохозяйству - не совсем уверен, хотя смотрел на ч\б фото. А вот по трубам в кабине -есть лишь фото раннего( весь зелёный) и более позднего - весь серый. ТО что он свете   - соглашусь, иногда специально высветляю, так как потом в маленьком пространстве всё станет тёмный. Ну и ориентировался на Квинту. С ними часто списываюсь, в т.ч. и по Як-9 - убедили, что информации у них предостаточно
Вот тут чёрные
Лучше чртежей Богатова нет, но есть проекции модели Звёзды, сделанные по 3D сканированию и соответственно в общем лучше ориентироваться на них. Но как уже говорилось разница не столь существенна, чтоб править. Фонари опять же были разные, у Звёзды/Як-9 Клещева - ранний, да ещё и возможно не серийный, или не аутентичный, что на той же скале писалось/показывалось авторитетным специалистом Головановым
Зелёный в кабине использовали на заводе 153, Новосибирск. А по другим возможны варианты наверно... Потому как тем же новосибирцам даже за зелёный в МиГ-15 прилетало, так как положена была другая, серая краска. Короче, стандарты были не такими уж и стандартными  uuh
Изменено: Andrey Stan - 21.02.2023 14:16:30
Да разве всё сейчас выяснишь... Эх... Я достаточно долго собирал материал по самолёту, очень ко многим обращался. И везде ребята говорят - возможно, скорее всего..На этом самолёте каналы воздушные в крыле закрывались створками, внизу между щитками было дополнительное окно для воздуха( есть фото) , а вот какие законцовки крыла - установить не удалось.Сделаю как до 17й серии, не изменённые
Цитата
Andrey Stan
а стандарты - вот мне привели стандартную схему окраски. Знаю про неё, есть она, как впрочем и ещё есть варианты. И часто от них были отступления. Но делали всегда похоже...
С законцовкой как раз все ясно - обычная, рубленная. На фото хорошо просматривается стандартный АНО, на новой закруглённой был другой
Изменено: Andrey Stan - 21.02.2023 14:26:05
По окраске лучше глянуть инструкцию от Бегемот, там вроде расписано актуально.
И тоже спрошу - почему не в Технике Победы, думаете не успете?
Изменено: Andrey Stan - 21.02.2023 14:29:44
Цитата
Andrey Stan
Да нет, успею. Просто я и не знал про этот раздел. Надо администрацию попросить об этом, чтобы перенесли. Или как это делается.. Мы сейчас живём на даче у детей, к компьютеру попадаю не так часто -  всё скорей скорей
Цитата
Andrey Stan
Я бы глянул эту инструкцию. но у меня её нет, увы...
Цитата
...успею. Просто я и не знал про этот раздел. Надо администрацию попросить об этом, чтобы перенесли

Виктор, перенес стройку в конкурс
У меня тож нет, так что разве только скачать у производителя - http://www.begemotdecals.ru/showpos.php?lang=1&id=212
Не оригинал, но читаемо
Цитата
что на той же скале писалось/показывалось авторитетным специалистом Головановым
Только вот Богатовский козырек на реальный похож меньше, чем "несерийный" звездовский
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich
Я писал уже про фонарь. Был бы правильный - заменил. Увы, сейчас нет настоящего оргстекла 1 мм, чтобы выдавить и отполировать. А всякие заменители ерунда.
Цитата
BorisV
Спасибо! Только хотел написать....
Цитата
Виктор Клочков
У меня на даче километр стоит.Куда мне столько?
Изменено: Александр Лобанов - 22.02.2023 11:54:57
Цитата
У меня на даче километр стоит.Куда мне столько?
Километр чего-оргстекла миллиметрового?  :o А можно мне хоть с полметра..?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат