Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Ил-4Т, 1:72, reifra ГОТОВО, Торпедоносец, б/н 32, 2-й ГМТАП ВВС Северного Флота, 1944-45
Андрей, вот не могу понять  unk()  Разве прозрачные детали носовой части не должны быть заподлицо с остальной внешней поверхностью? Ясно видно, что остекление вклеено с хорошо заметной ступенькой.
Цитата
olten написал:
Андрей, вот не могу понять    Разве прозрачные детали носовой части не должны быть заподлицо с остальной внешней поверхностью? Ясно видно, что остекление вклеено с хорошо заметной ступенькой.
Всё верно, но нет выбора: либо так, либо вообще никак.
Цитата
Андрей Гурский написал:

Всё верно, но нет выбора: либо так, либо вообще никак.
И что, всё так и останется? Или непрозрачный пластик будет стачиваться до уровня прозрачного?
Цитата
olten написал:
Цитата
Андрей Гурский написал:

Всё верно, но нет выбора: либо так, либо вообще никак.
И что, всё так и останется? Или непрозрачный пластик будет стачиваться до уровня прозрачного?
Надеюсь постачивать, главное, чтобы не получилось насквозь. :)
Конечно, каждый сам себе "Главный технолог" в своем домашнем "авиазаводе", но не  стоило торопиться с вклеиванием верхних стекляшек носовой части. Надо бы сначала склеить фюзеляж и боковинки остекления, после чего придать оживальную форму кабине штурмана. И это можно было бы сделать. Натфель, шпаклевка и т.д. Наружная расшивка в носовой части при этом пропадет, но что поделаешь. А вот дальше, да, начиная с кабины пилота верхняя часть фюзеля будет немного угловатой. Это в принципе тоже можно "вылечить", но не впишется "родной" козырек пилота, у него конфигурация уже с учетом "угловатости" верха фюзеляжа.
Да, эта модель не собирается "на щелчке", но собирается, вполне.
 
Рисунок
DSC00697.JPG (224.67 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 04.02.2022 00:52:50
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Конечно, каждый сам себе "Главный технолог" в своем домашнем "авиазаводе", но не  стоило торопиться с вклеиванием верхних стекляшек носовой части. Надо бы сначала склеить фюзеляж и боковинки остекления, после чего придать оживальную форму кабине штурмана. И это можно было бы сделать. Натфель, шпаклевка и т.д. Наружная расшивка в носовой части при этом пропадет, но что поделаешь. А вот дальше, да, начиная с кабины пилота верхняя часть фюзеля будет немного угловатой. Это в принципе тоже можно "вылечить", но не впишется "родной" козырек пилота, у него конфигурация уже с учетом "угловатости" верха фюзеляжа.
Да, эта модель не собирается "на щелчке", но собирается, вполне.
В моём случае, с учётом подсветки кабины, было не слишком много последовательностей сборки. Могу заверить, что каждый шаг тщательно продумывался заранее.
Определённая жертва правильностью формы была сделана вполне осознанно, с учётом общего качества комплекта, "изкоробочности" выбора пути и замысла внутренней подсветки.
Другой вопрос, что реальная кривизна превзошла изначальные прогнозы - что ж, бывает. Сколько сможем, постараемся сгладить. :)
Кстати, по поводу выбора исторического прототипа. Тут какая-то каша. И вообще 2-й гвардейский МТАП существовал ли?
И далее, если пытаться сделать трехцветный верхний камо, то голубой низ никак "не катит". Когда в июле 43-го был введен трехцвет для окраски верха, низ красили черным сразу на заводе, т.к. самолеты предполагались для пополнения АДД в первую очередь, а уж  ВМФ доставалось то, что есть. Если за основу брать голубой низ, то тогда это либо машины довоенного выпуска, или первого года войны, а верхний камо в этом случае только черно/зеленый.  
Изменено: Сергей Бусаргин - 04.02.2022 01:32:32
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Кстати, по поводу выбора исторического прототипа. Тут какая-то каша. И вообще 2-й гвардейский МТАП существовал ли?
И далее, если пытаться сделать трехцветный верхний камо, то голубой низ никак "не катит". Когда в июле 43-го был введен трехцвет для окраски верха, низ красили черным сразу на заводе, т.к. самолеты предполагались для пополнения АДД в первую очередь, а уж  ВМФ доставалось то, что есть. Если за основу брать голубой низ, то тогда это либо машины довоенного выпуска, или первого года войны, а верхний камо в этом случае только черно/зеленый.  
Я не очень тревожусь насчёт совсем уж абсолютной исторической достоверности. Если окраска имеется на публичных ресурсах, то мне этого, пожалуй достаточно. :)
Картинка в начале сказки - из инструкции к модели в масштабе 1:48 фирмы Xuntong. Но не только там:
Рисунок

Вот ещё похожие камо - судя по всему, из журнала "Авиация и время":
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
По поводу возможности такой окраски видел массу споров в Сети, но влезать в них не хочется ввиду недостатка времени, да и соответствующей квалификации. :)

Тем не менее, там приводилась, например, вот такая информация:
Рисунок

Допускаю, что в конечном счёте, все эти источники ошибаются, но лично мне достаточно аргументов, чтобы делать модель именно в выбранной мной окраске. Хотя бы по чисто эстетическим соображениям. :)
Ну, конечно, если ориентироваться на какие-то фантазийно-журнальные материалы, да ещё при подсказке таких знатоков истории ВОВ как китайские товарищи, то сойдет и так. Но причем здесь тогда конкурс "Техника Победы"? Автор-администратор этого конкурса черным по белому до нас доводит: " 1. Целью данного Конкурса является  изучение и  объективное освещение  указанного временного периода истории..." и т.д по тексту. А в данном случае, что тогда? Где эта "объективность"? Администратору, да и всем, что "по барабану"? Чёто лепим к традиционному праздничку, да и ладно.
И мне бы, всё-таки хотелось "услышать начальника транспортного цеха" по поводу существования 2-го Гвард.МТАП в составе ВВС СФ 1944-45 г.
Мне близок подход к моделизму Сергея.
Но видимо нужно признать право на существование и других подходов.
Модель достаточно сложная, я буду рад если автор её просто доведёт до победного конца.
Изменено: Денис Догадов - 04.02.2022 12:15:22
Андрей, я бы все-таки посоветовал Вам либо найти фотку прототипа (любого, какой нравится) и пилить/красить в соответствии с ним, либо уже изначально решить, что борт будет "собирательным образом". Тогда уже все вопросы будут сняты. В противном случае Вам накидают массу "табуреток" и просто испортят настроение
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Как уже заметил ранее, не хотелось бы затевать тут дискуссию вместо собственно сказки о стройке. Тем более, что сколько бы люди не спорили, все в итоге останутся при своём мнении. Такова уж человеческая природа. Люди сначала уверуют, а потом отбирают для себя только подтверждающие собственную правоту аргументы.
К примеру, постоянно появляются всё новые поборники давно разоблачённых фальшивок типа "Протоколов сионских мудрецов" или "Тайны группы Дятлова", и никакие неоспоримые факты тех людей не переубедят.
Что уж говорить о ситуациях, подобных нашей, где достоверной информации явно недостаточно. Иначе не было бы столько сетевых споров на тему окраски Ил-4 и массы упомянутых "фантазийно-журнальных материалов". :)
Так что, выскажу ещё пару своих соображений, но давайте и закончим флейм на эту тему, дабы не замусоривать стройку.

1. Моделизм связан с историей, но в первую очередь это всё-таки разновидность творчества. Я очень уважаю моделистов-историков, но сам таковым не являюсь и вряд ли стану в будущем. Для многих коллег вполне достаточно журнальной информации, чтобы делать зрелищные модели, а нюансы правдоподобия оценить смогут только специалисты. И даже чисто "изкоробочная", "китайская" окраска модели тоже, на мой взгляд, имеет право на существование.

2. Что касается конкурса: подходы могут быть разными - и, согласен, решение тут за админом. Если цель конкурса - вовлечение большего числа участников в приятное, стимулирующее соревнование, можно допускать более либерально. В конце концов, недостоверную модель никто не запрещает "прокатить" на голосовании. Если цель - получить галерею исторически достоверных экспонатов, то можно проявлять неумолимую строгость. (Это имело бы смысл, на мой взгляд, лишь при публикации _всех_  итоговых моделей в официальных источниках.)
На экзаменах одни преподы заваливают студента за малейшую оплошность, а другие ставят "отлично" если человек просто ориентируется в теме и интересуется предметом. Что правильнее? :)
3. Мне лично приведённых официальных материалов достаточно, чтобы выбрать заявленный прототип. Фотографий, увы, нет, и, видимо, не будет. Иначе не было бы столько споров в Сети.
Материалы кажутся недостоверными? ОК, пусть будет "собирательный образ". Я не против и такой трактовки.
Выбранная окраска опозорит конкурс? Админ может меня исключить, я не обижусь. Коллег это точно порадует?
4. По поводу 2-го Гвардейского МТАП в составе ВВС СФ - вероятно, тут действительно есть ошибка. Скорее всего имеется в виду 2-й гвардейский истребительный авиационный полк ВВС Северного флота. В отдельные периоды он назывался смешанным. И в его составе имелись торпедоносцы Ил-4Т.
О, ну вот появился наконец ответ по поводу существования несуществующего 2-го Гв. МТАП ВВС СФ.
Андрей, Вы ошиблись, но почему всё-равно такая небрежность? Ну, подумаешь ошибся... Ну там были когда-то торпедоносцы. Но нам то не по десять-двенадцать лет.
И для ясности приведу историческую справку. "В октябре 1942 года из состава 2-го гвардейского Краснознаменного смешанного авиаполка имени Б.Ф. Сафонова были выведены минно-торпедная и бомбардировочная эскадрильи. Они вошли в состав вновь формируемого 24-го минно-торпедного полка, который возглавил подполковник Н.Н. Ведменко. 3-я эскадрилья формировалась из экипажей 118-го разведывательного полка и 35-го минно-торпедного полка. К ноябрю 1942 года формирование 24-го МТАП завершилось (одновременно 35-й МТАП был выведен из состава ВВС Северного флота).
24-й МТАП получил несколько ленд-лизовских самолетов типа "Хемпден", которыми укомплектовали 2-ю и 3-ю эскадрильи полка (в первой эскадрилье были советские ДБ-ЗФ). Создание этого авиаполка позволило уже в 1942 г. увеличить количество вылетов с целью нарушения морских сообщений противника.
После этого переформирования во 2-ом гвардейском полку имени Б.Ф. Сафонова остались только истребительные эскадрильи и Приказом Наркома ВМФ он был переименован во 2-й гвардейский истребительный авиационный Краснознаменный полк имени Б.Ф. Сафонова."
Вот когда в кинотеатрах появляется какой-нибудь "Девятаев", как весело хихикает наша модельная братия над киношниками. Ой, какой забавный "Хенкель"? Ой, какие у него неправильные бомбодержатели для "Фау" киноспециалисты сделали? И т.д. А сами то мы чего делаем?

Ну, теперь замолкаю. Желаю успеха в работе с моделью.
Изменено: Сергей Бусаргин - 05.02.2022 11:55:09
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
О, ну вот появился наконец ответ по поводу существования несуществующего 2-го Гв. МТАП ВВС СФ.
... А сами то мы чего делаем?

Ну, теперь замолкаю. Желаю успеха в работе с моделью.
+++!
"Со скрипом" продолжим стройку.

Добавим киль:
Рисунок

Соберём и установим горизонтальное оперение:
Рисунок
Рисунок

После чего перейдём к долгому и мучительному процессу шпаклёвки-шлифовки:
Рисунок

Рисунок

Работа с носовой частью ещё впереди...
Киль в фюзеляж должен более плавно переходить, как по передней кромке, так и сбоку.

Пользователь добавил изображение Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 19.03.2022 21:54:11
И гаргрот стоило попилить до приклеивания, хоть немного.

Рисунок

Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 19.03.2022 21:55:52
Вроде как и справедливо, но там с носовой частью надо СТОЛЬКО обпиливать, что остальные неточности меркнут на этом фоне...
Я во многом уже смирился, что модель, если и получится, то будет очень-очень "по мотивам"...
На киль можно махнуть рукой, но гаргрот ужасен.
Согласен, пилить ещё много.
А с закрылками что будет?
Изменено: Денис Догадов - 19.03.2022 22:15:13
Цитата
Денис Догадов написал:
На киль можно махнуть рукой, но гаргрот ужасен.
Возможно, решусь его тоже попилить.
В процессе работы с носовой частью приходим к необходимости подгонять и самый передний блистер. Но монтировать на данном этапе ШКАС - очень не в тему! Будет мешать, сломается и т.д.

Попробуем временно упрятать ШКАС внутрь корпуса с возможностью впоследствии вытянуть его обратно за ниточки:
Рисунок
Рисунок

После этого завершим подгонку и обтачивание носовой части. До оригинала далеко, но, всё же, явно лучше, нежели было изначально:
Рисунок
Рисунок

Ну и весь корпус в целом после шпаклёвки-обтачивания:
Рисунок
Рисунок

И ещё, по замечаниям коллег, в меру возможностей подкорректируем гаргрот:
Рисунок
Рисунок  
Носовой Шкас я просто разрезал на две части, внутреннюю сразу вклеил, наружную потом.
Вот ведь спрашивал, что намечается делать со щитками.
Не просто так спрашивал, там всё должно быть не так.
Я делал выпущенные, поэтому их переделал.
Если делать убранные, то там таких жутких щелей быть не должно.
Щитки не просто отклонялись, а выезжали по направляющим.
Варианты- зашпаклевать и прорезать заново или вырезать из доширакопласта и приклеить сверху., закрыв щели.

Рисунок


Пользователь добавил изображение  
Изменено: Денис Догадов - 24.03.2022 23:27:42
Цитата
Пользователь добавил изображение
Изменено: Денис Догадов - 24.03.2022 23:19:10
Цитата
Денис Догадов написал:
Вот ведь спрашивал, что намечается делать со щитками.
Не просто так спрашивал, там всё должно быть не так.
...
Если делать убранные, то там таких жутких щелей быть не должно.
Щитки не просто отклонялись, а выезжали по направляющим.
Варианты- зашпаклевать и прорезать заново или вырезать из доширакопласта и приклеить сверху., закрыв щели.


Я в тот раз не до конца понял проблему со щитками. Подумаю, что можно поправить.
Опять по рекомендации, постараемся при помощи шпаклёвки заделать избыточные зазоры у закрылков:
Рисунок
Рисунок

Пожалуй, на этом и довольно "вырезания Буратино из полена". А то модель рискует стать ненавистной!
Расшивку оставим такой, какая есть. Где потерялась - там потерялась, где сохранилась - там сохранилась...
Перерезать или восстанавливать нет ни малейшего желания.

Будем переходить к маскированию и покраске.
Изменено: Андрей Гурский - 26.03.2022 05:57:28
Я уже стесняюсь что-то предлагать :oops
Но всё-же вот эти линии бы добавить.

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Денис Догадов - 26.03.2022 00:57:08
Да, и там вполне легко можно доработать колёса .
Кружки из доширакопласта опять-же легко вырезаются иглой или шилом используя подходящее отверстие, у меня есть линейка с дырками.

Рисунок  
Цитата
Денис Догадов написал:
Я уже стесняюсь что-то предлагать  
Но всё-же вот эти линии бы добавить.
Сделал, заменил фото в посте.
Цитата
Денис Догадов написал:
Да, и там вполне легко можно доработать колёса .
Кружки из доширакопласта опять-же легко вырезаются иглой или шилом используя подходящее отверстие, у меня есть линейка с дырками.
Приму совет во внимание, спасибо.
Пожалуй, до покраски есть смысл собрать ещё и моторы.
Их части, увы, толком совсем не стыкуются. Зато имеется масса странных вырезов-углублений. Как будто разработчик сначала замыслил нечто более сложное, а затем махнул на всё рукой и забросил.

После долгих примерок укорачиваем центральную часть:
Рисунок

Чтобы оставить оси вращающимися, но не монтировать воздушные винты на данном этапе, зафиксируем положение осей заглушками из кусков литника:
Рисунок

Далее соберём моторы (странные прорехи в воздухозаборниках маслорадиаторов придётся зашпаклевать):
Рисунок

И наконец, добавим предварительно высверленные воздухозаборники охлаждения:
Рисунок  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат