Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Ил-4Т, 1:72, reifra ГОТОВО, Торпедоносец, б/н 32, 2-й ГМТАП ВВС Северного Флота, 1944-45
#$#
Никаких двигателей там всё равно видно не будет.
Цитата
Денис Догадов написал:
Никаких двигателей там всё равно видно не будет.
Да, поэтому делаю с закрытыми капотами. Внутренние "поршневые" элементы использую лишь как "подшипники" для вращающихся осей пропеллеров.
Спустя печальный год, попробую-таки вернуться в конкурс и завершить эту модель.

До перерыва успел тогда смонтировать поручень по левому борту:
Рисунок
А также - элементы подвески торпеды (которые, насколько помню, потребовали серьёзной переделки):
Рисунок


Уже в 2023, после основательных мучений с маскированием и аэрографией, добрался, наконец, до наклейки декалей (именно "наклейки" - об ужасном качестве красивых на вид декалей писал ранее):
Рисунок
Подкраска, выделение отдельных элементов - и вот тяжёлый этап позади!
Рисунок
Рисунок
Займёмся верхней турелью...

Подготовим к покраске детали поворотной башенки:
Рисунок
Затем соберём башенку и попробуем установить на место:
Рисунок
Перед покраской фюзеляжа соответствующее отверстие было закрыто картонной заглушкой, а через внутренний держатель башенки были пропущены петли из ниток, чтобы потом можно было подтянуть его к отверстию.
Пришлось при этом временно закрепить держатель изнутри на пару капель суперклея, вклеить верхнюю часть башенки, а затем умеренным усилием вернуть установленной башенке подвижность.

Далее следует покрасить детали пулемёта УБТ:
Рисунок
Держатель вклеим внутрь башенки, а сам пулемёт оставим подвижным:
Рисунок
Только толку от этого мало, ибо турель отлита так, что рукоятка пулемёта практически не позволяет ему двигаться по вертикали... :(
Существенный этап - шасси!

Основные колёса даны в наборе половинками, поэтому для начала склеим их и зашлифуем:
Рисунок
Отливки кривые-косые, в итоге отверстия оказываются не по центру...

...но это не так важно, поскольку мы последуем совету коллеги Дениса Догадова и добавим самодельные колёсные диски из одноразовой пластиковой крышечки:
Рисунок
Рисунок
После покраски колёс и дисков соберём их воедино. При этом придётся подрезать выступающие центральные части исходных колёс:
Рисунок

Теперь займёмся основными опорами. Соберём и покрасим их заранее:
Рисунок
Детали хвостового шасси также подготовим и покрасим...

Установим, наконец, все шасси на свои места.
Рисунок
Для основных опор приходится делать дополнительные вырезы в мотогондолах, иначе они получались бы подкошенными к хвосту... :(

Установка створок основных шасси - работа тоже не сахар. Ребро к ребру без каких-либо установочных элементов не приклеить... :(
Рисунок
Слегка подпилим места стыковки, а в финале - дополнительно закрепим прозрачной УФ-смолой.

Вроде, кое-как справились... Надо передохнуть после всех этих мучений. :)
Далее - нижняя люковая установка МВ-2 с пулемётом ШКАС.

Как всегда, детали отлиты грубовато, упрощённо, с острыми углами:
Рисунок
Попробуем облагородить их хотя бы немного, придав вид составной арматуры, а не странных вырубок из листового металла:
Рисунок
После сборки рамы покрасим подготовленные части:
Рисунок

Ещё нам понадобятся прозрачные створки нижнего люка. Они, как и остальные люки, меньшего размера, чем требуется, но в открытом положении это не страшно.
На створках кончиком иглы аккуратно накрасим переплёт:
Рисунок

Теперь можно установить люковую установку на место:
Рисунок

Сделать это совсем нелегко. Всё, как всегда, кривое-косое, но применив проволоку и УФ-смолу, мы опять справились...
Ещё один объёмный этап - торпедная часть.

Начнём с парашютного контейнера (интересно, что в некоторых источниках его называют баллоном со сжатым воздухом):
Рисунок
Установочные точки приходится самостоятельно определять с линейкой:
Рисунок

Затем приступим к сборке торпеды (опять же, в источниках ясности нет, но, скорее всего, это 45-36АВА):
Рисунок
Покрасим некоторые детали отдельно:
Рисунок
Теперь соберём торпеду полностью и ещё немного подкрасим:
Рисунок

Между торпедой и парашютом должен иметься хоть какой-нибудь, да трос.
Изготовим его из проволоки в оплётке, которую тоже затем покрасим:
Рисунок

Теперь уже установим торпеду на место и закрепим второй конец троса:
Рисунок

Наконец, полюбуемся результатом:
Рисунок
Зря головную часть торпеды в чёрный покрасили.
Там у меня не чёрный, а воронёный металл. :)
Очень много разночтений в Сети по этому вопросу.
На некоторых моделях передняя часть тёмная, на некоторых - нет. В руководстве к модели 1:48 от Xuntong указано в чёрный красить...
Я подумал, что в крайнем случае так будет выглядеть более стильно. :)
Изменено: Андрей Гурский - 24.04.2023 20:37:16
После крупного этапа добавлю вдогонку совсем небольшой, а именно - решётки маслорадиаторов на крыльях.
В исходном наборе данные элементы не предусмотрены, имеются только лунки на передних кромках крыла,
поэтому будем импровизировать.

На листовой пластик из одноразовой крышки стаканчика наклеим ряд тонких струнок из тянутого литника:
Рисунок
Дав заготовке просохнуть, вырежем 2 решёточки нужного размера:
Рисунок
После чего покрасим их серебрянкой и вклеим в соответствующие углубления:
Рисунок

Остаётся потом только затонировать...
Пора установить моторы.

Перед этим удобно смонтировать выхлопные патрубки, однако предварительно с одного конца высверлим в них отверстия, а с другого добавим крепёжные шипы из тонкой стальной проволоки:
Рисунок
После покраски пристыкуем патрубки к моторам:
Рисунок
И наконец - приклеим сами моторы на их законные места (в некоторых точках приходится добавить вкладочки из тонкого пластика):
Рисунок
Всякие "растопырки" - антенны, датчики - лучше монтировать как можно ближе к финалу, дабы иметь меньше шансов все их отломать в процессе работы.
В данном случае, наверное, момент уже настал. :)

Подготовим всё эту мелочёвку. В мачту тросовой антенны вклеим синтетическую мононить, высверлим трубку Вентури, добавим наконечник для ПВД...
Рисунок
Рисунок

... и постараемся приклеить всё это на свои места:
Рисунок

Заодно восстановим давно отломавшийся компенсатор руля направления, после чего будем все эти элементы раскрашивать...
А вот с обтекателем РПК надо уточнить, на своём штатном месте он мешал подвеске торпеды, поэтому его переносили.
Вариантов установки несколько, но часто его просто не было на торпедоносцах.
Отсутствие на модели не будет ошибкой, я не клеил.
Нить толстовата.
Изменено: Денис Догадов - 26.04.2023 22:42:09
Цитата
А вот с обтекателем РПК надо уточнить, на своём штатном месте он мешал подвеске торпеды, поэтому его переносили.Вариантов установки несколько, но часто его просто не было на торпедоносцах.Отсутствие на модели не будет ошибкой, я не клеил.
Я установил по образцу из руководства к модели 1:48 от Xuntong сверху перед мачтой тросовой антенны.
Цитата
Нить толстовата.
Думаю, это на фото кажется. Я такую нить всегда использую, самая тонкая из всех доступных вариантов - 0.1мм.
Ещё пара шагов...

Аккуратно высвободим и закрепим в рабочем положении спрятанный внутрь на время покраски носовой пулемёт ШКАС:
Рисунок

Соберём из отдельных деталей пару воздушных винтов:
Рисунок
Рисунок
Раскрасим их и установим на свои места:
Рисунок

Остаётся вопрос - возиться ли с изготовлением тяг управления триммерами руля высоты на ГО?
Ещё и подкрашивать тогда много придётся, а модель по-любому далека от копийности...
А вот с жёлтыми законцовками аккуратней надо быть, для Ил-4 довольно редкое явление.
Я бы не стал верить Ютонгу.
Цитата
А вот с жёлтыми законцовками аккуратней надо быть, для Ил-4 довольно редкое явление.Я бы не стал верить Ютонгу.
Вполне возможно, что ошибка у Ютонга имеется, но уже в самом начале моей стройки выяснилось, что реалистичность прототипа под большим вопросом, и мой вариант - скорее собирательный образ.
Так что, большой беды тут не будет, зато с жёлтыми веселее смотрится. ;)
Перекрашивать по-любому не хочется, да и некогда.
В итоге решил, что больше доработок делать не буду.
Модель по-любому кривоватая, ниши и стойки шасси упрощённые, триммеры везде без тяг.
Надо заканчивать. :)

До 9 мая отснять модель со штатива и оформить в прихожую, скорее всего, не успею,
поэтому навскидку сделал набор итоговых фотографий для финала конкурса:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Ещё ряд фотографий - на сей раз уже с включённой подсветкой:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Рисунок
ГОТОВО!
Хорошо смотрится.
\%/  
Очень хорошо вышло, поздравляю с завершением
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Спасибо, коллеги!
Я и сам рад, что через год всё же завершил сей непростой для меня проект.
С завершением! Отлично вышло. И фюзеляж приторочить смогли, мне такое не удалось.
Цитата
С завершением! Отлично вышло. И фюзеляж приторочить смогли, мне такое не удалось.
Обтачивать нос в отдельных местах пришлось почти до состояния фольги. :)
написал ГОТОВО в теме
мда.. ну наверное так и нужно древние Пластикарт'овские модели собирать без перешива и смывок..  но выглядит это как то странно.
у самого лежит ту2 ка-10 и где то ми2 валяется..
Вообщем поздравляю с завершением..
Изменено: EXPrompt - 03.05.2023 15:08:04
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Прям ночной светильник! С окончанием!
Цитата
мда.. ну наверное так и нужно древние Пластикарт'овские модели собирать без перешива и смывок..  но выглядит это как то странно.у самого лежит ту2 ка-10 и где то ми2 валяется..
Тут дело даже не в Пластикарте (комплект поздний и совсем не похож на классические пластикартовские лайнеры), а просто в древности и кривости комплекта.
К тому же, я вообще никогда не перерезаю расшивку, оставляю аутентичной. Внешняя - так внешняя.
Из упомянутых Вами только Ту-2 может быть пластикартовским. Возможно, впрочем, Вы имели в виду Ми-10к и Ми-1/Ми-4.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат