Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт. (ГОТОВО)
Цитата
Виктор Клочков написал:
Возник вопрос к специалистам. Вопрос по подвеске. Так как я нашёл не так много фото по МИГ-21СМ, то путаница в голове. В модели есть подвесные баки, бомбы 250 кг, УБ-16 и УБ-32, ракеты Р-3 и РС-2у.  Обычно на фото других МиГов бак в центре, потом блоки и ракеты. Ракеты вроде Р-3. А блоки какие? Какие симпатичнее? Или? Думаю, знатоки поймут мой вопрос. Почему так рано спрашиваю - склеить, зашпаклевать, подумать... И краска должна вылежаться, а уж мысли тем более
Виктор я жил в Миргороде там были СМ- дежурное звено всегда стояло с одним баком под фюзеляжем 2 блока Уб-16 под внутренними пилонами и 2 Р-3 на внешних. На полётах когда летали на полигон в Яреськах вешался подфюзеляжный бак и пара практических бомб или соток, изредка 250. На стоянке возле бортов в первом бк тоже были 4х250. С тремя баками  была редкость-но тоже летали.
Изменено: Александр - 12.03.2020 13:22:06
Буду тоже с не меньшим интересом наблюдать за стройкой. #$# Витя, всё что уже сделано - это  \8/ !
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
Буду тоже с не меньшим интересом наблюдать за стройкой.  Витя, всё что уже сделано - это   !
Спасибо, Игорь.НО пока ничего и не сделано.Сейчас взялся за кабину - там возникли трудности небольшие. НО лучше расскажу, когда что-то сделаю
Виктор. По поводу вопроса "куда втыкать шланг от ГШ". На вашем кресле нет коммуникационного разъема, который у меня на фото слева на чашке сиденья. Из него выходят 2 шланга песочного цвета и заканчиваются маленьким кислородным приборчиком (на фото его видно). В полете он крепился на левую лямку подвесной системы парашюта и висел в районе живота слева, под ручкой раскрытия парашюта. А уже в этот приборчик втыкался кислородный шланг от ГШ или от маски. Маска у каждого летчика была своя.
Учитывая, что вогнать смоляное кресло в кабину (я пробовал симбиоз кресла от Айрес и кабины от Трампа в 32-м) - проблема, то добавить туда еще и этот коммуникационный разъем...
Окраска пилота   http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_79728_start_60.html
Спасибо за окраску пилота и за расположение шланга. Действительно, узел этот добавить просто нереально. Сделать просто имитацию и провести туда шланг.
Я тут немного потерялся - у нас в городе проходил конкурс Масштабный мир-2020. Как не поучаствовать и не пообщаться...
Ну и делал кабину. Сразу скажу - прошу сильно не ругать. Кабина на МиГ-21 у Трумпетера - это нечто . И по мотивам, и грубо, и...Использовал я травление, но травление ещё старого типа, неокрашенное, вставки приборов из бумаги. ПО большому счёту, оно не такое страшное, просто надо приспособиться. И рассчитывать на то, что при установки кабины косяки не будут видны. Будете меня ругать за такое отношение спустя рукава, но я чуть притомился. Ещё приборки делать.
Пока ни кресло, ни задние спинки не приклеивал.
Цитата
Виктор Клочков написал:
Будете меня ругать за такое отношение спустя рукава
Добрый вечер, Виктор!
Ругать не за что (впрочем, как всегда) - на мой взгляд всё отлично. Лётчик, правда, какой-то измождённый - язвенник, наверное crezy, как ВЛК прошёл?
С уважением, Герман.
Добрый вечер. Написал в личку.
Цитата
Александр написал:
Добрый вечер. Написал в личку.
Понял. Спасибо, ответил
Немного я тормознусь с кабиной. Причина в следующем - сначала я хочу поблагодарить Александра за сегодняшний подарок! Я забрал у него кабину для МиГа из смолы.ОН говорит, что отдал бы и раньше, но найти не мог. Ничего, попробую с ней , а потом сравню. Одно могу сказать - внешне выглядит очень достойно, теперь только кисточкой бы не испортить покраской. Александр говорит, что кабин а у него давно, очень, и не помнит даже время.Цвет смолы жёлтый, немного жестковата, вроде похоже делала фирма PALVA. НО ничего не нашёл по ней. Пока правда не понятно как делать в 2х местах, но разберусь. Нет - подскажете.
Решил до грунтовки проверить все посадки, а то я обычно наоборот делаю :)
Кресло в ванну садится нормально. А по размером вроде всё одинаково...Сама ванна в пластик( который на модели) тоже нормально( если убрать со смолы корявости, какие возникают всегда при отливке). А вот в новую вставку не совсем. Дело в том, что у меня отливка первая, пробная, стенки там чуть толще. НО я уже написал, чтобы чуть изменили. НО на смоляной ванне есть, где подточить по краям - подгоняю
Изменено: Виктор Клочков - 18.03.2020 16:18:43
Сделал я смоляную кабину для МиГа. Кабина однозначно лучше, чем пластик+травление. Буду ставить её. А вот кресло у Айреса мне понравилось лучше. В этом наборе оно какое-то грубое немного, ремни сделаны заодно. У меня они хоть и самодельные, но для меня симпатичнее. Кресла чуть разные по ширине, но встают одинаково. С декалями - кресло от Айрес. Конечно, декали не клеил на  новое кресло - их ещё поискать надо. Нет в наборе и катапультной ручки. Ещё в смоляном наборе хуже приборы. Лишь кант и 1 стрелка. Хотел высверлить и приложить бумажку от травление - по размерам не идут, хотя габаритные размеры одинаковые. А вырубить сложности - нет такой тонкой вырубки. Буду думать.
Изменено: Виктор Клочков - 20.03.2020 12:28:11
Симпотично
Цитата
Saluza Secundus написал:
Симпотично
Спасибо. Практически закончил с кабиной. Всё склеил. У пилота чуть подкрасил лицо -было уж слишком грязное. Поставил штурвал перед лётчиком( вроде так правильно - штурвал?) Если в смоле чуть сделан поблагороднее, то у Трумпетера бревно. Вообще складывается такое мнение, что в то время( а модель достаточно старая) фирма старалась наладить выпуск - количество и всё.. Стоит где-то в ногах, хотя в смоле тоже слишком близко. Упирается в кресло. Там и там немного скорректировал. Ну и чуть уменьшил диаметр. Тоже там и там. Осталось поставить только педали. Сделал приборки - травление и смолу( смола на фото справа). Сначала было желание поставить смолу, теперь же решил ставить травление. Хотя по правильности вроде не подходит ни то, ни другое. Много я читал про приборку, вроде и фото есть именно СМ, но написал один пилот, что он летал вроде как на чуть другой. Скажу так - хотелось бы..., но точно не знаю.
Пилот как-то сполз по креслу
Цитата
Saluza Secundus написал:
Пилот как-то сполз по креслу
Думаю, что прост кажется. ОН то сразу к креслом отлит был. Если смотреть сбоку вровень с глазами - всё нормально
Цитата
Виктор Клочков написал:
Поставил штурвал перед лётчиком
Добрый день, Виктор! На данном типе - это РУС ручка управления самолётом... А чего до руки лётчика её (эту самую РУС) не довели? С уважением, Герман.
Цитата
Герман написал:
Цитата
Виктор Клочков написал:
Поставил штурвал перед лётчиком
Добрый день, Виктор! На данном типе - это РУС ручка управления самолётом... А чего до руки лётчика её (эту самую РУС) не довели? С уважением, Герман.
Теперь знаю. Спасибо.НЕ довёл до ручки - сильно уйдёт назад. НЕ знаю, можно ли так. Ну и спрашивал пилота - может ли лётчик руку поднять вот так вверх? Сказал - элементарно когда технику отмашку делает. А вот правая без дела у меня. Это верно.. Если её тянуть к РУС - надо её пилить, выпрямлять. И не известно  получится ли это. Поэтому оставил как есть
Вопрос - мне подсказали , что на приборке нужно было сделать белую полосу по центру. НО не на всех фото она есть. Делать или нет?
а можно хотя бы пару из этих "не всех" фото? и чтоб это был именно СМ
Изменено: Andrey Stan - 23.03.2020 20:00:48
Цитата
Andrey Stan написал:
а можно хотя бы пару из этих "не всех" фото? и чтоб это был именно СМ
Увы, всё что я находил - нигде вообще не написано  что это СМ. Иногда встречается БИС. Практически просто МИГ-21.Если бы было всё так просто...эх...
ну тогда бы я полосу сделал
если на МФ была, то на СМ - тем более!
Пользователь добавил изображение
их даже на Ленсеры заново нанесли) тоже МФ, бывшие.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 23.03.2020 23:19:16
Спасибо, Андрей, за информацию. Сейчас уже сложнее с приборами, но буду думать
А комбез пилота не стали перекрашивать ? На скале (я давал ссылку ) Cаша Бороданков (пилот на пенсии ) доступно и понятно написал что в ВВС СССР зеленых комбезов пилотов НЕБЫЛО . Хотя Вы может не советский борт делаете ?
Цитата
Gasenkam написал:
А комбез пилота не стали перекрашивать ? На скале (я давал ссылку ) Cаша Бороданков (пилот на пенсии ) доступно и понятно написал что в ВВС СССР зеленых комбезов пилотов НЕБЫЛО . Хотя Вы может не советский борт делаете ?
Делаю советский. Перекрашивать не стал только лишь по тому, что летчик написал -такие привозили из загранкомандировки по 2-3 штуки. И потом летали в СССР. В принципе можно и другой цвет сделать - ещё не поздно. И посмотрел по другой ссылке - там цвет чуть другой - больше серо-синий, чем сине-фиолетовый. Весьма симпатичный.
Ну а насчёт "Бороды" - спорить не буду, хотя при постройке МиГ-15 он утверждал, что на советских МиГ-15 не было 3х значных б\н. После фото  - ох, запямятовал...
Изменено: Виктор Клочков - 24.03.2020 20:49:27
а какие у нас были?
Цитата
Andrey Stan написал:
а какие у нас были?
НА МиГ-15 в зависимости от времени выпуска были сначала 3х значные, потом перешли на двухзначные.Если нужно  точно( фото, время приказа - вроде был, то я поищу)
Работаю над ошибками и советами - сделал белую полоску на приборной доске ( получилось вроде), перекрашиваю комбинезон лётчика в синий цвет, начал делать нишу. Увы, ниша похожа только приблизительно. Даже выштамповка под  колесо и та неправильная.  В принципе её надо сделать всю другую с начала. Недаром, человек хорошо знающий МиГ-21 сказал мне( когда я начинал делать модель) - Витя,  на этой модели нужно делать всё заново. есть небольшие исключения конечно.Поэтому поставил в нишу трубки и шланги, тяги, пружины.Пусть будет так. В принципе это точно передняя ниша МиГ-21. Всё сфотографирую когда закончу.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат