Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Ла-5ФН, 1/72, Вопрос по выбору наиболее оптимального варианта
Цитата
Andrey Stan написал:
ну старался же, выводил из полена... чтоб теперь хреновой декой испортить? мне этот вариант не нужен все равно
Дай пару часов - мозг перезагрузил, а то оперативка совсем кончилась, сейчас на разогреве - потом напишу ответ в ЛС  );
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Потихоньку продолжаю работать с мелочёвкой.
Установил колеса шасси, накрасил жаропрочные панели, сделал стяжные ленты на капоте, установил новый штырь для антенны на киле, нанёс декали обозначения "фн" на капот и звезды снизу.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Привет, Сергей. Зачетно смотрится!  8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Ура!
Наконец-то я получил долгожданную декаль от Андрея!

Рисунок
Но есть очень существенное НО...
Надписи и цифры на ней несколько больше, и я не знаю, влезут ли они на фюзеляж.

Рисунок
Проблема еще в том, что чтобы все примерить, нужно накладывать на левый борт звезду, надпись и номер по отдельности. и если что-то немного не подойдет, то придется сдирать всё (так как дека от Звезды дана одним рисунком).
Я пока в ступоре...  cry1
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Ура!
Наконец-то я получил долгожданную декаль от Андрея!

   
Но есть очень существенное НО...
Надписи и цифры на ней несколько больше, и я не знаю, влезут ли они на фюзеляж.

   
Проблема еще в том, что чтобы все примерить, нужно накладывать на левый борт звезду, надпись и номер по отдельности. и если что-то немного не подойдет, то придется сдирать всё (так как дека от Звезды дана одним рисунком).
Я пока в ступоре...  
Отсканировать и зафотошопить на чертеже в 72-м масштабе?
Приветствую. Перенести размер на кусочек модельного скотча, а потом наклеить на предполагаемое место декали, - я думаю будет видно...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

это у Звезды с декалью проблема еще и с размером (надеюсь не у модели фюзеляж). на КР и Проп-и-Джет номера Принтскейл идеально подходят размером
Изменено: Andrey Stan - 06.02.2020 16:27:19
лучше по отдельности, чем от Звезды вместе все неправильное, даже в отдельности - номер без канта, надпись явно не тех цветов и звезда без канта)
Изменено: Andrey Stan - 06.02.2020 16:31:06
Цитата
Владислав Киселев написал:
Отсканировать и зафотошопить на чертеже в 72-м масштабе?
Владислав, мне кажется, это слишком геморройно и не совсем точно.

Цитата
Антон Хотеев написал:
Перенести размер на кусочек модельного скотча, а потом наклеить на предполагаемое место декали, - я думаю будет видно...
Антон, дело в том, что декаль от Звезды (которая целиковая) я уже прикладывал - она подходит. И именно по ней я рисовал пятна камуфляжа...
А приехавшая дека больше, и это сразу видно.

Цитата
Andrey Stan написал:
это у Звезды с декалью проблема еще и с размером (надеюсь не у модели фюзеляж). на КР и Проп-и-Джет номера Принтскейл идеально подходят размером
Андрей, тут проблема в том, что у меня модель вообще от ХоббиБосс  crezy

В общем, я думаю сделать так - найти звезду, и потом попробовать нанести декали (звезду, номер, надпись) на мокрую не приваривая.
Если результат меня удовлетворит, приварю, залачу, и нанесу звезду и номер на другой борт.
Если не понравится - просто смою эти декали (да простит меня Андрей  ?^ ), и буду клеить неправильную Звездовскую...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Andrey Stan написал:
номер без канта, надпись явно не тех цветов и звезда без канта)
А у меня звезды так и так без канта...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
так на фото же звезды с кантом, неужели нет таких в запасе? нет чтоб сразу сказать... вот уж не думал, а то бы нашел у себя в запасах
Изменено: Andrey Stan - 06.02.2020 16:37:25
Цитата
Andrey Stan написал:
так на фото же звезды с кантом,
А может все-таки нет?
Сравни звезду и номер - если на номере кант выделяется очень хорошо, то на звезде его вообще не видно...

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
во первых - видно. и во-вторых - его просто не могло не быть. это ж Ла-5ФН и 44-й год!
Изменено: Andrey Stan - 06.02.2020 18:24:18
Цитата
Andrey Stan написал:
во первых - видно. и во-вторых - его просто не могло не быть. это ж 43 год!
В 43г ввели как раз белый с красным кант. Другое дело, что и ранее встречались звезды с белым кантом.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Andrey Stan написал:
во первых - видно
Андрей, прости меня, но я в упор не вижу.
Поигрался кривыми в фотошопе - тот же результат - на номере - очень чётко, на звезде - нет.

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, такое тоже было. Белый кант без красного наносили до утверждения этого официально. И на эти самолеты после утверждения, красный кант не всегда наносился. Я тоже по фото канта не вижу.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
если такое "было", то фото в студию! или может тут белый без красного? -
Изменено: Andrey Stan - 06.02.2020 19:23:05
Цитата
Andrey Stan написал:
или может тут белый без красного? -
Тут - с красным!

Но я то строю другой борт, и на нём темной каймы по контуру белого я не вижу :)
(на фото прототипа "красная" кайма должна быть такого же тона, как и звезда, то есть намного темнее серо-серого базового цвета)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
если вы в упор не видите и здесь красный кант... ну попробуй озвучить эту версию о белом канте без красного в теме матчасти ла-5 на скале!))
п.с. фото в подтверждение как "было" очевидно не покажете
Изменено: Andrey Stan - 06.02.2020 19:47:09
Цитата
Andrey Stan написал:
если вы в упор не видите и здесь красный кант... ну попробуй озвучить эту версию о белом канте без красного в теме матчасти ла-5 на скале
А нахрена?  crezy
Если я на фото не вижу ТЁМНОГО канта вокруг белого, то мне не нужны доказательства, что по стандарту так быть не могло...
Это все равно что говорить, что накладка на стабилизаторе  Ла-5ФН красилась в цвет камуфляжа и не могла быть темнее, поэтому и тут я должен её красить в один тон с верхом.
;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Я взял кусок с номером и переместил его ближе к краю луча звезды.
Кант на номере видим?
А на звезде?

Пользователь добавил изображение

Больше я ни с кем не спорю и никому ничего не доказываю.
Всем спасибо за высказанное мнение  );
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
а звезда разве ближе номера, а не наоборот? и разве на номере не более темный - синий кант? естественно его у звезды хуже видно. я вижу, четко.
думаю, что если на фото не видно, то очевидно одно - фото недостаточно качественное для всех глаз.
ну и чтобы утверждать точку зрения противоречащую принятой - нужно не просто написать "было", а иметь веские основания - ХОТЯ БЫ ОДНО нормальное фото на котором явно виден только белый кант.
п.с. я не спорю и не доказываю, наоборот - прозвучала мысль и думал будут подтверждения версии о белом канте.
п.п.с. "А нахрена?" - если не интересует как оно было, то конечно не надо... а я пойду спрошу)
Изменено: Andrey Stan - 06.02.2020 20:10:29
Цитата
Andrey Stan написал:
ХОТЯ БЫ ОДНО нормальное фото на котором явно виден только белый кант.
Андрей, а смысл?
Ты же всё равно напишешь
Цитата
Andrey Stan написал:
думаю, что если на фото не видно, то очевидно одно - фото недостаточно качественное для всех глаз.
uuh
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
выложить несколько десятков фото ФН с видимым кантом? ты ж все равно ответишь, что на этом не видно)
первый пошел - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1599973.html#1599973
ОПЫТ запредельный
Цитата
Andrey Stan написал:
п.с. я не спорю и не доказываю, наоборот - прозвучала мысль и думал будут подтверждения версии о белом канте.
А смысл приводить. С таким подходом вы про любое фото сможете сказать что он есть, но его не видно. В теме фото самолета без канта, вы говорите, что он есть. Если он виден на номере, то должен быть виден и на звезде. Если идти от противного, можно привести фото, где кант на звездах ОТЧЕТЛИВО ВИДЕН.

Ну вот вам примеры - на белом РН отчетливо видно, что канта нет. Иначе звезда читалась бы.


На втором примере одна звезда с белым кантом, другая без. Красного нет

Посмотрите на киле Суворова - отчетливо видно, что оттенок красного отличается от камуфляжа но канта нет. И кант ранний - тонкий белый. Самолеты 43г выпуска и позже.


Обломки Ил-2 в 42г, когда канта не должно было быть в принципе.

Одноместный 42 года. Белый кант есть, красного нет.

И не принципиально, что Ил-2 на фото. В конфигурации опознавательных знаков не делали различия между истребителями, бомбардировщиками или штурмовиками. Отличались только размером.
Пользователь добавил изображение
0186.jpg (51.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
9028.jpg (137.4 КБ)
Рисунок
1352055758_s2-001.jpg (344.58 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
очередное перекручивание с ног на голову - относительно того, что я дескать что-то не признаю. когда Вадим меня поправил насчет жалюзи - я это признал (да и зачем спорить с фактами, когда убедился), но я тогда хоть изначально отталкивался от какого-то конкретного материала - книги, как оказалось не совсем точной. а у вас опять бла-бла-бла - все что нашлось за день это Ил-2 в 42 году?? по Ла-5ФН в 44... я понимаю матушку-лень,, мешающую просмотреть тему по матчасти, или прочесть 66 стр. здесь - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_954.html но возражать против этого такими "аргументами"?
предлагаю теперь еще перекрасить из серой схемы - в приведенную здесь! ну вы ж не можете судить по черно-белому фото какого цвета "ИМЕННО ЭТОТ" самолет? а главное тут ваши звезды, правильные)) в общем давайте отжигайте дальше, умолкаю, чтоб не видеть очередные "доказательства"  crezy
Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 07.02.2020 10:37:39
Цитата
Andrey Stan написал:
в общем давайте отжигайте дальше
Продолжаю отжигать.
Нанёс декаль на левый борт (звезда без красного канта).
Сказать, что затрахался - ничего не сказать - пришлось собирать пазл из четырех кусков - звезды, номера и двух половинок надписи (порвалась при переносе на модель). Двигаешь один - уползает другой... И так далее.
Выставить всё по фото не удалось - фюзеляж узковат, и звезда чуть-чуть больше. Вроде десятые доли миллиметра, но в таком масштабе они очень заметны.
Как получилось - судить вам (фото по-быстрому на телефон)

Пользователь добавил изображение

В принципе, пока декали не приварены, их можно отмочить, и заменить на "Звездовские"  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
да, звезда чуть больше (залезает на жаропрочную накладку). номер у Принтскейл все таки правильного размера, а вот надпись похоже и правда больше (длиннее верхняя строка). но не думаю, что все это критично в данном случае (если взять во внимание то, что вообще изобразили у Звезды).
Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 07.02.2020 11:30:28
Цитата
Andrey Stan написал:
да, звезда чуть больше (залезает на жаропрочную накладку).
Она и на прототипе немного залезает)))
Но тут еще надо учесть, что:
- жаропрочную накладку я рисовал сам, и мог ошибиться.
- звезду можно было сместить к хвосту, и она налезала бы меньше (но тогда и надпись уползла бы)

Я по звезде сужу по другому - на прототипе буква "и" во второй строчке расположена перед острием левого луча, а слово "Жору" как раз заканчивается на острие правого луча. На модели буква "и" получилась на звезде, хотя слово "Жору" размещено относительно луча правильно. вывод - звезда больше.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат