Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Чемпионат России в Крокусе, Готовимся, советуемся. Паспорт на модель и прочие документы.
Вот данные.

Чемпионат России проводится в Международном выставочном центре «Крокус Экспо», г. Москва.
Заезд, регистрация участников, расстановка моделей – 14.04.16 с 15.00 до 18.00.
Торжественное открытие Чемпионата – 15.04.16 в 11-00.
Награждение победителей, торжественное закрытие – 17.04.16 в 17-00.

И я постоянно на связи.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Говорил с Кузнецовым на прошлой неделе
Судейство в С-6 скорее всего будет в субботу
ну и надо быть готовым мало ли в пятницу начнут

я прибуду в четверг в 16-17 часов.
Андрей, с тебя репортаж, ибо мы на это мероприятие не попадаем.
Репортаж будет в понедельник
с итогами выступлений

основные фотки будут уже готовы в пятницу
Регистрация на Чемпионате до 11.00 пятницы 15-го апреля!!!
.....Завоз экспонатов официально 14-го с 15.00, но там уже будут люди часов с 13.00. Надо зарегистрироваться до 11.00 15-го апреля (до открытия Чемпионата), иначе не сможете принять участие в Чемпионате (до открытия Чемпионата)......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вот эта трубка, которая идет к компасу. Забыла эту фотографию включить в записку и не смогла пояснить :( а она есть, просто не везде ее видно
Пользователь добавил изображение
000.jpg (65.71 КБ)
Изменено: Ярославна - 16.04.2016 19:13:14
Ярославна! Поздравляю!

Первый блин получился совсем не комом!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, большое спасибо!
Ждемс фотографии и результатов.
Рисунок
Результаты все уже известны
фотки протоколов уже у меня
весь фоторепортаж с выставки также отснят

Выложу как обычно на скейле статьей-репортажем завтра-послезавтра

пока могу сказать что:

С-6Б:
1 место - Киров Александра Кузнецова
2 место - Аврора Вадима Попова
3 место - мой Севастополь
4 место - Индианаполис Данилы
5 место - Дредноут Саши Мухина

С-6А
1 место - Аврора Владимира Якунчикова

С-4
1 место - покрывшийся мхом и плесенью Ришелье Шлычкова (уже целое поколение моделистов выросло пока он одну и туже модель таскает все эти годы в крокус)
2 место - Императрица Мария Алексея Лежнева
3 место - Первенец deLoro
У Ярославны в С-6Бю - 2 место
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
1 место - покрывшийся мхом и плесенью Ришелье Шлычкова (уже целое поколение моделистов выросло пока он одну и туже модель таскает все эти годы в крокус)
А все равно никто лучше сделать не может....
Поздравляю всех участников и победителей!
Изменено: Юрий Саламатин - 17.04.2016 14:56:48
А вопросы можно:
Кто опередил Ярославну?
Чем "Ришелье" оказался лучше "Императрицы"? Я его честно говоря и не увидел ?^
Цитата
andrey пишет:
Я его честно говоря и не увидел
Вот это зря... Одна из лучших моделей Ришелье в плане копийности. И масштаб 1:1000 вроде бы.
http://www.shipmodel.ru/Rus/images/Richelieu/Lar_1.htm
http://www.shipmodel.ru/Rus/images/Richelieu/Lar_2.htm
http://www.shipmodel.ru/Rus/images/Richelieu/Lar_3.htm
http://www.shipmodel.ru/Rus/images/Richelieu/Lar_4.htm
http://www.shipmodel.ru/Rus/images/Richelieu/Lar_5.htm
http://www.shipmodel.ru/Rus/images/Richelieu/Lar_6.htm
http://www.shipmodel.ru/Rus/images/Richelieu/Lar_7.htm
Фото новой модели, без налета "пыли веков" я к сожалению не нашел.
Будете на Крокусе в следующем году - обязательно посмотрите :)
Согласен, наверное неэтично выставлять одну и ту же модель n-ное количество раз на Чемпионаты, но Шлычкова тоже можно понять: все-таки Чемпионат - это такая движуха, когда можно и  людей посмотреть, и себя показать. Не знаю, как я бы поступил в его обстоятельствах. Но "Ришелье", безусловно, шедевр (пусть даже немного постаревший и чутка запылившийся).
При всем уважении к Алексею, Императрица смотрится много проще. Плюс там довольно много заимствований у "Звезды" в плане мелкой деталировки. А во "взрослых" классах все изготовленное несамостоятельно считается несуществующим.
Изменено: Юрий Саламатин - 17.04.2016 16:33:47
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
А во "взрослых" классах все изготовленное несамостоятельно считается несуществующим.
А можно расшифровать эту фразу поподробнее?

В частности - КЕМ считается?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, так вроде бы в правилах написано:
Цитата
4.6.4. Все части или монтажные группы, которые изготовлены промышленно или другими лицами, о чем указано в паспорте, не оцениваются. Они рассматриваются как не существующие и должны быть внесены в паспорт. Исключение составляют полуфабрикаты: канаты, цепи, трубы, профили, гвозди, ткань, сетки, изделия из пряжи и т.п.
Я поэтому даже не лезу в самодел, потому что трезво понимаю, что производитель афтера сделает мелочевку лучше, чем я.
"Взрослые классы" - это те, которые не предусматривают использование промышленных наборов, С1...С5.
Надеюсь, "Ришелье" будет участником многих Крокусов и персонажем многих моделистских анекдотов. :-) :-) :-)
Но вот загадка природы объективности судейства требует исследований. Интересно узнать почему недостроенная модель набирает больше баллов чем достроенная?  Какая из двух судейских бригад  даёт правильную оценку?
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Надеюсь, "Ришелье" будет участником многих Крокусов и персонажем многих моделистских анекдотов. :-) :-) :-)

Но вот загадка природы объективности судейства требует исследований. Интересно узнать почему недостроенная модель набирает больше баллов чем достроенная?  Какая из двух судейских бригад  даёт правильную оценку?
deLoro приветствую,мне вот тоже это интересно.
Вот по этим причинам я не участвую в таких мероприятиях.Всегда найдутся те кто завалит отлично сделанную модель ради своих.
Ведь это чемпионат России и на нем решается те кто поедет на Чемпионат мира или Европы.
Я не в коей мере не обвиняю судейство в предвзятости,но вопросы по судейству остаются.
Изменено: Jokker - 18.04.2016 01:02:44
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
deLoro пишет:
Интересно узнать почему недостроенная модель набирает больше баллов чем достроенная?
А о каких моделях речь?
Цитата
andrey пишет:
А вопросы можно:

Кто опередил Ярославну?
Линкор HOOD, кажется. Я просто на вручение опоздала )))
Изменено: Ярославна - 18.04.2016 08:34:09
Поздравляю победителей и всех участников. 8D
Рисунок
Цитата
Jokker пишет:


Ведь это чемпионат России и на нем решается те кто поедет на Чемпионат мира или Европы.

Я ни в коей мере не обвиняю судейство в предвзятости,но вопросы по судейству остаются.

Владимир,не совсем так, объявляются претенденты на участие в сборной по результатам либо проводят устные настойчивые рекомендации. А вот как определиться, ехать или не ехать, когда оценка расходится на минус три балла? Так же, не ищу виновных и повода для разжигания скандала, только лишь для определения истинной  ценности модели для сборной и понимания качества проведённых улучшений, и где допущена недоработка.

Юрий, в данном случае разговор о "Первенце".
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Эх... очень не хватает фотообзора моделей участников! На шипмоделлинге выложили фото деревянных парусников, и успокоились... А наши участники не спешат делиться фотками. Неужели со светом все было настолько плохо?
А вот еще такой вопрос - некоторые участники говорят, что после защиты их спрашивали, довольны ли они судейством. Это действительно было системное действие, или опрашивали только призеров?
Вообще, у кого какое впечатление от защиты? Есть мнение, что в этом году защита была намного более осознанной и интересной, чем в прошлые Чемпионаты.
Как участники оценивают общее качество организации мероприятия? Наше национальное первенство "растет"? Всем ли хватило бейджиков "участник"?  :)
Было бы очень интересно послушать краткое резюме от нашего единственного судьи, Уважаемого Алексея, на предмет самых распространенных ошибок, на какие элементы в защите и в моделях судьи обращают внимание. Насколько я понял, очень многие попали в состав сборной на ЧМ, и такой краткий дайджест нам был бы очень полезен.

Цитата
deLoro пишет:
Юрий, в данном случае разговор о "Первенце".
Хм, это получилось, что он в достроенном виде получил меньше, чем в прошлом году?  Может, на защите какое-то замечание "не отбили"? ИМХО стоит кинуть вопрос на сайте Федерации. Может, там кто-то ответит. Каропчане же в Жюри С4 не присутствовали...
Изменено: Юрий Саламатин - 18.04.2016 12:33:21
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Эх... очень не хватает фотообзора моделей участников! На шипмоделлинге выложили фото деревянных парусников, и успокоились... А наши участники не спешат делиться фотками. Неужели со светом все было настолько плохо?

А вот еще такой вопрос - некоторые участники говорят, что после защиты их спрашивали, довольны ли они судейством. Это действительно было системное действие, или опрашивали только призеров?

Вообще, у кого какое впечатление от защиты? Есть мнение, что в этом году защита была намного более осознанной и интересной, чем в прошлые Чемпионаты.

Как участники оценивают общее качество организации мероприятия? Наше национальное первенство "растет"? Всем ли хватило бейджиков "участник"?    

Было бы очень интересно послушать краткое резюме от нашего единственного судьи, Уважаемого Алексея, на предмет самых распространенных ошибок, на какие элементы в защите и в моделях судьи обращают внимание. Насколько я понял, очень многие попали в состав сборной на ЧМ, и такой краткий дайджест нам был бы очень полезен.

Юра, потерпи чуток
я за 4 дня почти 20 часов провел в пробках и адово устал как никогда.
Фоток наснимал под 1000
все крупные корабли в С-1, С-2, С-3 я отснял детально
особенно Рюрик-1, Гиляк, Конго 1944, Тагил, парусные линкоры/фрегаты.
Фотки разобрал на 2/3 по категориям
но надо удалять брак и дубли
потом делать кроп и ресайз и уже заливать на скейл и валки в крупном размере (2048)

Бейджиков не хватило
мне в 11.30 пятницы достался последний бейджик участника, который отдал мне Кузнецов. В четверг бейджиков не было
в прошлом году и этого бейджика не было, и директор выставок отдал бейджик дирекция с которым ходил

В С-6В и С-6А было мало моделей
Я вполне мог выставить несобранный Хагуро на конкурс и получить с ним бронзу. вот до такого идиотизма дошло.
Очень сильно сказалось отсутствие тебя, Вениамина, Макарычева, Чернова
Почему то не поехали Йохан_Зигзаг и Кариб в 700-м которые легко могли взять весь пьедестал в С-6А

Зато в С-6Аю и С-6Вю было навалом моделей...

Со светом было все плохо
снимал тупо со вспышкой
иначе было невозможно

Меня спросили через 30 сек после защиты, когда нес модель к столу с судейства. поэтому спросивший судья другой бригады не знал про мои оценки.
Я лично удостоверился лишь в одном - чем больше в документации фоток ТВОЕГО прототипа тем лучше.

Николай Румянцев посоветовал - если нет чертежа, а делал по какому то иному - "в фотошопе замени название на свое"
"обрежь фотку, где видны отсутствующие у тебя детали или характерные для другого корабля. Вот ты показываешь как сделал силовой набор мостиков и балконов по фотке Гангута, где по другому сделаны леера и прожектора. Обрежь с нее лишнее, подпиши "Севастополь" и показывай ее уже без вопросов. Если будешь впаривать фотки других кораблей а не конкретно твоего - это могут в минус записать"

У меня лично к судьям вопросов не возникло. Правда 4 из 5 судей были со мной знакомы - Михеев, Белоконь, Румянцев и Алексей. Срача, споров, неадекватности не было.
Так что мои промахи при защите были вызваны неудачно структурированными фотками, где найти нужное быстро было сложно
Так что буду думать, как сократить объем документации хотя бы до 100 листов и вырезать из нее все лишнее, за которое меня могут натянуть.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Вообще, у кого какое впечатление от защиты?
У меня от судейства нормальное впечатление. Единственно оценивать окраску подсвечивая фонариком как-то,... не совсем корректно:-D
Вопросы были по существу и скользкое темы вроде цвета валов решались без проблем слушали с интересом а не как один "нелюбитель фашистов".
Для себя понял что надо серьезнее относиться к документации.
После защиты ко мне подошёл человек и поинтересовался мнением о качестве судейства.
Работ в С6Б было мало, но как мне показалось судили строже чем раньше (когда недостроенная Саратога набрала 90)
Порадовали работы юношей- Худ и Мусаси из Архангельской области сделаны неплохо.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Вообще, у кого какое впечатление от защиты? Есть мнение, что в этом году защита была намного более осознанной и интересной, чем в прошлые Чемпионаты.

Всем ли хватило бейджиков "участник"?    

Мне не с чем сравнивать, я впервые на Чемпионате ))) Бейджика мне не хватило, но потом дали
Меня больше спрашивали про дополнения и изменения.

Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Я лично удостоверился лишь в одном - чем больше в документации фоток ТВОЕГО прототипа тем лучше.

Не всегда ))) Нормальных фоток моей лодки очень мало и показывают они то место, где производитель накосячил, а изменить проблематично. Например, волнорез на рубке - он слегка вогнут, а Ревелл сделал практически прямым.
Я в записке не показала крупным планом провод, идущий от рубки к противосетевому тросу-антенне. Пока лодку пилила я столько раз его видела на фотках, что мне казалось его наличие очевидным ))) Но судьям так не казалось. В записке фотка с этим проводом тоже есть, но там его не видно. Этот провод на мониторе при приближении видно.
А вообще, я очень довольна, что решила поучаствовать )))
Изменено: Ярославна - 18.04.2016 12:10:52
Всем привет!

Постараюсь начать отвечать на вопросы по порядку их поступления.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Алексей, так вроде бы в правилах написано:
Цитата
4.6.4. Все части или монтажные группы, которые изготовлены промышленно или другими лицами, о чем указано в паспорте, не оцениваются. Они рассматриваются как не существующие и должны быть внесены в паспорт. Исключение составляют полуфабрикаты: канаты, цепи, трубы, профили, гвозди, ткань, сетки, изделия из пряжи и т.п.
Я поэтому даже не лезу в самодел, потому что трезво понимаю, что производитель афтера сделает мелочевку лучше, чем я.
"Взрослые классы" - это те, которые не предусматривают использование промышленных наборов, С1...С5.
Юра, извини, но я совершенно не понимаю твою логику!

Это пункт ведь абсолютно развязывает руки Автору модели.

Да, из судейства выбрасываются все допы от Aber, Hobby Boss,  Veteran models,  Voyager Model,  Комплект ЗиП, NordStar и пр. и пр. и пр..... а за остальное получай хоть 98, хоть 99 баллов!!!!!

Всё в твоих руках!!!

Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Было бы очень интересно послушать краткое резюме от нашего единственного судьи, Уважаемого Алексея, на предмет самых распространенных ошибок, на какие элементы в защите и в моделях судьи обращают внимание.
В С6 - самое главное Инструкция по сборке, прилагаемая к коробке с набором!
Всё сверяется по ней.
Если в набор вносятся какие-либо изменения и дополнения, идущие в разрез с Инструкцией - пожалуйста: фотографии, чертежи и прочее, доказывающее КАЖДЫЙ элемент, не соответствующий Инструкции.
Вплоть до правильности натянутого такелажа (какая ниточка откуда и куда идёт). Если в Инструкции она нарисована от сих до сих, то почему на модели она идёт не с этого места и не туда..... доказывай (Ярославна тому пример).

У Данилы покраска корпуса не соответствовала Инструкции.

Алексей Уханов (не КАРОПОЧНИК) выставил "Измаил" от Комбрига..... какая там "Инструкция", я думаю объяснять не надо. Один листок с двусторонней печатью. Причём, если сравнивать обе этих стороны, то там уже нестыковки друг с другом. А на смоляном литье вообще - полное расхождение как с первой стороной листка "Инструкции", так и со второй её стороной.....
А самого корабля-то и в природе НЕ БЫЛО!!!!! Ну не доделали его, и как он там мог выглядеть на самом деле - одному Богу известно!
Мне пришлось подзывать Главного Судью (им на этот раз выступал Сёмин), чтобы решить проблему соответствия модели исходной документации.....
Вот тут бы могли пригодиться ЧЕРТЕЖИ корабля (благо, их - навалом). Приложи их, и доказывай, что делал не по этой "Дацзыбао", а вот по этим чертежам, и вопросов - не возникнет (если бы, конечно, сама модель им соответствовала).

Пока что - всё....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:


Хм, это получилось, что он в достроенном виде получил меньше, чем в прошлом году?  Может, на защите какое-то замечание "не отбили"? ИМХО стоит кинуть вопрос на сайте Федерации. Может, там кто-то ответит. Каробчане же в Жюри С4 не присутствовали...

Юрий,всё верно, баллов получено меньше чем в прошлом году и  каропчан не было вокруг жюри.  Вопросов было немного и общего направления, о произведённых доделках и используемых материалах. Самым сложным был первый вопрос- просьба, о предоставлении к модели увеличительного прибора.На что был дан совет воспользоваться оптикой цифрового фотоаппарата, дающей большее увеличение нежели линза. Чем судьи и воспользовались.
Хотя, да, не сообразил. На судейскую благодарность за новую модель, надо было ответить не "Спасибо" ,  а хотя бы отшутится :- " Ну что Вы! Новее "Ришелье" моделей не бывает." :}{

Поскольку ветка создана для подготовки каропчан к Крокусу, то и "разбор полётов" надо проводить  в открытом режиме. Что бы снять розовую тонировку. И подготовка к следующему Крокусу начинается на следующий день после закрытия предыдущего.
Изменено: deLoro - 18.04.2016 12:57:26
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат