Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Вопросы по покраске., Очерёдность и стадии покраски.
Цитата
Stive пишет:
Цитата
Евген пишет:

Цитата
Sashka4irva пишет:



а водкой или спиртом,тамиевский лак мона бодяжить?????...всетаки не так воняет как растворитель...







Будте осторожны! Сначала попробуйте на "кошке". Я бадяжил тамиевский матовый водкой - после высыхания появились белёсые пятна (дул из аэра).

Белесые пятна появились не от водки, а от наполнителя матового лака, нужно было хорошо перемешивать


Вы не правы! Перемешивал очень тщательно! Тем более когда попробовал задуть не разбавленным - проблем небыло
Цитата
Евген пишет:
Цитата
Sashka4irva пишет:

а водкой или спиртом,тамиевский лак мона бодяжить?????...всетаки не так воняет как растворитель...



Будте осторожны! Сначала попробуйте на "кошке". Я бадяжил тамиевский матовый водкой - после высыхания появились белёсые пятна (дул из аэра).

спасибо за совет)...буду бадяжить мед спмртом....наносить кистью...
БЫТЬ ДОБРУ!
Та-ак, дискуссия без присмотра ушла в химию! С приваркой декали хочу разобраться до конца: сначала в тёплой воде размочить, перевести на модель, зафиксировать правильно, мазнуть сверху SET (уксус). Потом кисточкой мазнуть по декали SOL. И ждать пока не высохнет. Потом сверху лаком. Вопросы:
1. SET наносить сверху декали или на модель, а потом сверху декаль? SET даст возможность подвигать декаль по модели или сразу намертво без второго шанса?
2. SET или SOL не оставят пятен на краске? Если будут потёки вокруг декали, их лучше убрать с риском сдвинуть декаль, или оставить чтобы сами высохли?
3. Какие лаки гарантированно не вспучат декали?
Мы не тормозим ни перед чем!
Цитата
Alex Knot jr пишет:
1. SET наносить сверху декали или на модель, а потом сверху декаль? SET даст возможность подвигать декаль по модели или сразу намертво без второго шанса?
SET - это уксус. Можно либо вообще без него, либо купить обычный уксус. Наносится не на декаль, а на поверхность. Тем самым немного размягчая ее.
На декаль наносится SOL.
Цитата

2. SET или SOL не оставят пятен на краске? Если будут потёки вокруг декали, их лучше убрать с риском сдвинуть декаль, или оставить чтобы сами высохли?
Лучше не трогать сутки. Пятен не будет.
Цитата

3. Какие лаки гарантированно не вспучат декали?
На водной основе, на уайт-спирите, 2К автомобильные.
А вообще у меня звездовские деки съеживал даже акриловый лак от Тамии. Правда, я тогда его кистью наносил.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Alex Knot jr пишет:
1. SET наносить сверху декали или на модель, а потом сверху декаль? SET даст возможность подвигать декаль по модели или сразу намертво без второго шанса?

Я сетом вообще редко пользуюсь, даже пожалел что его взял, просто при переводе немного воды оставляю на декале и она и помогает двигать ее.

Цитата
Alex Knot jr пишет:
2. SET или SOL не оставят пятен на краске? Если будут потёки вокруг декали, их лучше убрать с риском сдвинуть декаль, или оставить чтобы сами высохли?

Лучше всетаки удалять излишки у меня както было такое что оставался белесый след, я удаляю при помощи салфетки аккуратно касаясь ее того места декали где присутствуют излишки и салфетка ее сама впитывает.

Цитата
Alex Knot jr пишет:
3. Какие лаки гарантированно не вспучат декали?

Я использую всевозможные лаки (автомобильные нитро, тамиевские в балонах, акановские на водной основе) и ни один невспучил их ни разу.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Сейчас читаю инструкцию по нанесению декалей на сайте http://www.drawdecal.com. Там сказано,что установленную декаль нельзя красить лаком, она "быстро растворится". Вместо этого они несколько раз повторяют, что очень важно и необходимо сделать "сlear coating", как я понимаю, какое-то покрытие, которое защитит декаль от повреждений. Несколько раз повторяется, что это очень важный момент, и его нельзя игнорировать. Как вариант предлагается акриловая полировка для пола Футура (???) http://www.swannysmodels.com/TheCompleteFuture.html
Кто-нибудь делал такое? Полировать декаль этим составом что ли, или просто нанести и смыть?
Ни хрена не понятно...
Мы не тормозим ни перед чем!
Цитата
Alex Knot jr пишет:
Там сказано,что установленную декаль нельзя красить лаком, она "быстро растворится". Вместо этого они несколько раз повторяют, что очень важно и необходимо сделать "сlear coating",

гм... может лучше читать инструкцию на русском языке? ;-)

"сlear coating" - как раз "покрыть прозрачностью", т.е. лаком. Только глянцевым! И оная футура - один из вариантов этого.
Цитата
гм... может лучше читать инструкцию на русском языке? ;-)
"сlear coating" - как раз "покрыть прозрачностью", т.е. лаком. Только глянцевым! И оная футура - один из вариантов этого.

может лучше не писать ерунду а пройти мимо? ;-)
для самых остроумных:
фраза "DO NOT BRUSH ON ANY CLEAR LACQUER over these decals, as they will instantly dissolve" переводится как "не красить никаким прозрачным лаком декали, т.к. они быстро растворятся"
Оная футура - это не лак, а акриловая полировка для пола (Future acrylic floor polish)

читать по-английски я умею, здесь вопрос не в языке, а в технологии.
Мы не тормозим ни перед чем!
Футура - лак, изначально для пола, да. Но многие моделисты ее очень любят использовать в качестве глянцевого лака. Декали наносятся на глянцевый лак и сверху тоже покрываются глянцевым лаком. Большинство так делает и проблем не испытывает. Не знаю о чем там инструкция на английском, но что-то вы поняли явно не так. Ну или сама инструкция левая...
Про футуру много тем на форуме, почитайте.
Цитата
Alex Knot jr пишет:
Сейчас читаю инструкцию по нанесению декалей на сайте http://www.drawdecal.com. Там сказано,что установленную декаль нельзя красить лаком, она "быстро растворится". Вместо этого они несколько раз повторяют, что очень важно и необходимо сделать "сlear coating", как я понимаю, какое-то покрытие, которое защитит декаль от повреждений. Несколько раз повторяется, что это очень важный момент, и его нельзя игнорировать. Как вариант предлагается акриловая полировка для пола Футура (???) http://www.swannysmodels.com/TheCompleteFuture.html

Кто-нибудь делал такое? Полировать декаль этим составом что ли, или просто нанести и смыть?

Ни хрена не понятно...

Просто футура там у них в забугорье совсем непроблема, пошол в любой магазин и взял, а у нас ее невозят простые магазины только модельные или в частном характере чтобы потом нам ее продовать. Так что наносите и покрывайте деку любым глянцевым лаком, лиш бы он (лак) невступил в реакцию с базовой краской - например несоветую покрывать нитролаками (автомобильными) Акановскую водную краску поскольку она потрескается.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Так, невзначай. Если кому надо, у меня есть несколько бутылок Футуры. Могу продать. :)
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Alex Knot jr пишет:
декаль нельзя красить лаком, она "быстро растворится".
Не знаю чего вы там вычитали, но декаль как раз таки необходимо покрыть каким либо прозрачным лаком. И во избежании проблем рекомендую чтобы это был акриловый лак. От нитролаков, к примеру, декаль может съежится.
Схема такова:
глянцевый лак - декаль - глянцевый лак
Только так. Декаль будет лежать ровно, коэффициент преломления света в получившемся бутерброде будет примерно одинаков и подложка декали визуально исчезнет, будет ощущение что рисунок декали не переведен а именно нарисован на краску.

Футура (Future)- глянцевый лак для паркета, официально продается исключительно в США, имеет такое свойство как высокое поверхностное натяжение. Что это значит для нас, моделистов? Это значит, что его можно смело нанести кистью и после высыхания он разгладится, "натянется", и будет такое ощущение, что нанесен аэрографом. Но при этом он образует очень тонкий слой и чтобы получился вышеописаный фокус со скрытием декали, придется поверх декали наносить слоя три-четыре с промежуточной просушкой.

Если аэра нет, купите "Фьючер" у человека сверху, не пожалеете. Правда стоит она почти как недорогой аэр.

Кстати, приваривать декаль нужно только на поверхности в большими искривлениями либо на шершавой поверхности. При нанесении декали на глянцевый лак на ровной поверхности - никакой приварки не нужно. Сам имею в наличии все эти Солы и Сеты, но пользуюсь ими очень редко, если только в совсем искривленных местах декаль перевожу, как например на выпуклости башни Т-44, где без приварки декаль ровно не ляжет. Так что не заморачивайтесь с этими Set'ами...
Там на заднем плане и Футура.
Рисунок
PICT0001.jpg (234.94 КБ)
Рисунок
PICT0002.jpg (190.77 КБ)
Изменено: Athlon - 18.01.2013 05:51:42
Рисунок
Спасибо за объяснения, теперь разжевали всё понятно ))) Лаки, как я понял, любые кроме нитро, чтобы не съели декаль. Но футура лучше. Сколько будет стоить бутылка?
Мы не тормозим ни перед чем!
Я могу продать за 1500. Доставка за Ваш счет.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Спасибо, буду иметь ввиду. Хочу ещё пробить эту тему у себя в Н-ске.
Мы не тормозим ни перед чем!
О, да вы авиатор... Тогда вообще не раздумывайте, для авиаторов Футура - манна небесная. Позволяет без труда делать очень тонкие слои лака. А также если окунуть прозрачные детали (остекление фонаря например) в нее и потом высушить - исчезают все царапины и потертости, фонарь как с завода!
Флакона как на фото вам на несколько лет хватит.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
А также если окунуть прозрачные детали (остекление фонаря например) в нее и потом высушить - исчезают все царапины и потертости, фонарь как с завода!
Вот это мне как раз актуально,я только что испортил уайт-спиритом прозрачный лобовик. Он почти полностью помутнел. Думаете, футура поможет?
Мы не тормозим ни перед чем!
Цитата
Alex Knot jr пишет:
Он почти полностью помутнел. Думаете, футура поможет?
После уайт спирита помутнел? Уже вряд ли поможет.
Лучше сделайте новый, используя мутный в качестве матрицы- не очень сложно, если интересует, могу рассказать как.
"Футура" может помочь если на прозрачных деталях царапины, потертости, а если мутность от химии она не поможет.
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin пишет:
После уайт спирита помутнел? Уже вряд ли поможет.
Лучше сделайте новый, используя мутный в качестве матрицы- не очень сложно, если интересует, могу рассказать как.
"Футура" может помочь если на прозрачных деталях царапины, потертости, а если мутность от химии она не поможет.

Так получилось, что залил лобовик краской с обеих сторон. Попробовал оттереть уайт-спиритом крашеный литник (на котором пробовал краску), литник оттёрся сразу и даже не помутнел нисколько. Стал оттирать остекление, - оно сразу помутнело. Может дело в толщине пластмассы? Научите пожалуйста, как сделать новый лобовик!
Мы не тормозим ни перед чем!
Алекс , добрый день
Что за лобовик , какая модель? Можно фото или название модели / испорченной детали?
Для начала очень рекомендую посмотреть здесь http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_391.html и ещё -http://rc-flyers.ucoz.ru/publ/1-1-0-4 и ещё http://scalemodels.ru/articles/3159-metod-gorjachego-obtjagivanija---izgotovlenie-osteklenija-modeli.html
Только я делаю ещё проще - как матрицу использую старый фонарь.Прошкурьте его , чтоб остатков краски/химии не оставалось , отполируйте до приемлемого состояния.
Затем подыскиваете источник прозрачной пленки/пластика - наберите поболее разных - сразу не все получится.
Внутрь старого фонаря крепим длинный шуруп- я сажаю на кусок blue-tack,саму пленку/пластик из которого будете давить фонарь зажимаете между 2-мя листами тонкой фанеры с отверстием посередине - на 1,5-2 см больше , чем ваша деталь.
Зажав шуруп с матрицей/старым фонарем поблизости от источника тепла( я грею над огнем газовой плиты) пассатижами зажав листы фанеры с прозрачным пластиком постепенно нагреваю его над огнем- не держите его на одном месте - проплавится.Осторожно с огнем - высока вероятность обжечься/поджечь что-нибудь.
Как только убедились, что пластик стал мягким - энергично надеваем нашу фанерку с пластиком на старый фонарь-матрицу.Строго сверху-вниз и с запасов протягиваем - чтобы боковые стенки вашего изделия стали как можно более вертикальными.
Даете остыть 2-3 минуты и снимаете новый фонарь с матрицы. Если сильно не нагревать новый пластик и не давать нагреваться сильно старому фонарю - то штук 7-8 новых  без потери качества   можно сделать.Я давил даже сферические  турели.
Обращайтесь ,если что
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Спасибо за информацию, интересная технология, во всяком случае, это выход. Остекление кокпита от Боинга-747, 144 масштаб. Сфотографировать сейчас нет возможности, оно у меня дома. Краски и химии на нём нет, уайт-спирит съел переплёт, лобовик весь ровный, гладко матовый. В качестве плёнки нашёл прозрачные обложки для переплёта документов, формата А4. Хочу попробовать с ними. Вопросы:
- когда продавливаешь лобовик через горячую плёнку, она не прилипнет к лобовику намертво?
- горячая плёнка не расплавит лобовик?
Мы не тормозим ни перед чем!
Я использовал прозрачный гибкий пластик от упаковок от наушников, тот пластик , в который упаковывают торты тоже очень неплох.
Просто очень тонкий и гибкий пластик от обложки уже не растянется- да и форму держать не будет.
Обычно я выбираю ровный участок пластика размером как раз под размер кусочков фанеры с отверстием.
Учтите, что этот инструмент стоит изготовить потщательнее - так как в будущем он Вам ещё не раз пригодится. 8[[[
Между собой удобно скреплять шурупами.
Теперь по поводу ваших вопросов.
Пластик/пленка не должен от высокой температуры сразу плавиться/загораться - иначе точно матрицу испортите.
У меня ни разу не прилипал пластик матрице - причем ничем никогда не мазал.
Ну уж чтоб быть уверенным и не запороть лобовик окончательно - попробуйте в качестве матрицы любой другой предмет-посмотрите как пластик его облегает.
В дополнение - есть хорошая книга Михаила Нерадкова со "Скалы" называется "Собираем модели самолетов".Я покупал на Цейхгаузе - очень пользительная вещь- как раз там весь процесс выдавливания фонарей расписан.
Удачи
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Alex Knot jr,попробуйте для начала пройтись наждачкой ,например от 1000 и постепенно до 3000 зернистости. После полирнуть войлоком с пастой полировальной финишной. Если пластик фонаря позволяет это проделать и не помутнеть ещё и от полировки,то повезло, а нет,то нужен новый.
Заходите https://vk.com/club191182204
Уфф, опыты с горячим продавливанием не увенчались успехом: полученные экземпляры лобовика меня не вполне устроили, и полетели в мусор, к тому же после нескольких продавок старый лобовик подплавился по краям и углам и дальнейшие попытки потеряли всякий смысл. Я пошёл другим путём: нашёл в инете выкройку боинговского лобовика (с декали), распечатал её, взял прозрачную пластиковую обложку для скоросшивателя, перенёс на неё контур, вырезал, склеил, чтобы форма держалась, т.к. обложка жёсткая. Тут же на скорую руку покрасил переплёт иголкой. Результат меня устроил более чем! Особенно, если учесть, что на всё я потратил минут пятнадцать (включая поиск выкройки лобовика), и нисколько не старался. Теперь самое главное - подогнать эту выкройку под фюзеляж, чтобы все кривые совпали. И покрасить аккуратно. И ещё придумать, чем вклеивать, т.к. от суперклея пластик мутнеет.
Пользователь добавил изображение
IMGP1224.jpg (141.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMGP1224.jpg (135.08 КБ)
Изменено: Alex Knot jr - 05.02.2013 02:18:01
Мы не тормозим ни перед чем!
всем привет .я только начал строить модели ,уже 17шт.,но есть проблема,рока не нашел ваш сайт я о покраски не чего не знал и модели цвета пластмассы правда декали клеил но вид сами понимаете(((  
у меня пару вопросов ,
1- можно ли готовые модели красить если да то как ???
2- какую краску лак грунтовку и шпаклевку лучше использовать и как
помогите
Ну готовую модель можно разобрать/разломать, если клеили "звездой". Покупаете универсальную грунтовку в баллончиках и краску тоже в баллончиках) стоит все это дело рублей 300-400. Насчет шпаклевки ничего сказать не могу, я бодяжу клей "звезда" с кусочками литника. Неплохая шпаклевка
Создание оружия - уже преступление.
Цитата
ghericimax пишет:
можно ли готовые модели красить если да то как ???
Очередность такая: берете модель, берете краску, разбавляете ее, далее берете кисть или аэрограф и красите модель.
Рисунок
Цитата
ghericimax пишет:
какую краску лак грунтовку
Рекомендую акрил Тамия в круглых баночках. (В квадратных - эмаль.)
Рисунок
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я строю свою первую СЕРЬЁЗНУЮ модель, ШТУКА 87 Г-1 (извините за русские буквы). Точнее всё собрал покрасил и нанес. Остался фонарь кабины. Переплет фонаря там  сложный. В наборе было 2 вида фонаря: целый и разделенный на части. Когда красил, нанёс маски, из изоленты, на каждый  прямоугольник наклеивал, мучился. Приклеил к фюзеляжу окрасил, снял маски, и о ужас, всё задуло. Отодрал, теперь собираюсь красить сборный. Что  делать, пробовал наклеивать молярный скотч и вырезать по рельефу. Получается не аккуратно. Может быть есть какой метод, специально для такого переплета?
Изменено: Роман Коваленко - 18.04.2013 14:53:05
...
Изменено: Роман Коваленко - 18.04.2013 14:54:07
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат