Цитата |
---|
то есть они такие стойки лееров делают на заказ? а цена какова, если не секрет? |
Конечно делают, только по уже готовым файлам, разработанным в Кореле..... я сначала заказываю что мне требуется в Кореле, а потом отсылаю Микродизайну.
Цены - это Вы сами уточняйте, там много нюансов. Могу только сказать, что цены абсолютно разумные.
Цитата |
---|
Наверное Питерский период. Поэтому буду монтировать гюйс и кормовой Андреевский. |
Информация к размышлению.......
В апреле 1917 года в Гельсингфорсе был создан Центральный комитет Балтийского флота (Центробалт), его председателем стал П.Е.Дыбенко. И был принят флаг Центробалта (апрель-май 1917) - красный с двумя скрещенными белыми якорями и литерами "Ц.К.Б.Ф." в углах полотнища (он был поднят 4 мая 1917 года на транспорте "Виола", затем его перенесли на яхту "Полярная звезда", затем - на яхту "Штандарт"). Этот флаг упразднен 4 марта 1918 года приказом Совета комиссаров Балтфлота, т.к. 4 марта 1918 года комитет был распущен, в связи с тем, что "подпал под влияние анархистов". Источник - "Историческая серия ТМ" / Техника-молодежи!, №7, 1972. После февральской революции российские корабли (в большинстве своём) заменили Андреевский флаг разнообразными красными флагами. Это создало путаницу. В результате Центральный Комитет Балтийского Флота (Центробалт) постановил (Постановление ЦКБФ №4 от 1 мая 1917 года)
временно до принятия нового военно-морского флага всем кораблям использовать Андреевский флаг. Были случаи использования национального бело-сине-красного флага перевернутым, красным "революционным" цветом вверх.
14 июля правительство Керенского в ультимативной форме приказало всем кораблям поднять
Андреевский флаг, что и было выполнено.
3 сентября 1917 года на заседании Центробалта выступил помощник начальника штаба
капитан 1 ранга Щастный, он сообщил, что Россия объявлена демократической республикой и предложил поднять на мачте
красный флаг и сигнал. 4 сентября ЦКБФ принял постановление о кормовом флаге - было решено поднять
флаги с красной лентой. Инициатива подъема флагов с лентой принадлежала экипажу линкора "Петропавловск", Центробалт согласился с этим предложением. В книге В.Миланова и Н.Семеновича флаг по инициативе "Петропавловска" реконструируется как
Андреевский с красной полосой по вольной кромке, показания очевидцев свидетельствуют о другом - красная полоса проходила вдоль верхней кромки (
т.е. использовался перевернутый флаг контр-адмирала).
Согласно дневниковым записям комфлота А.В.Развозова 9 сентября 1917 года он видел на кораблях перевернутый контр-адмиральский флаг. И.И.Ренгартен также в дневнике за 9 сентября отметил, что на всех судах в Гельсингфорсе подняты красные стеньговые флаги, а вместо кормовых "контр-адмиральские вверх ногами". На заседании Центробалта было решено спустить флаги с красной полосой, но по свидетельствам 11 сентября они еще был подняты на некоторых кораблях. [информация из работы Б.Колоницкого, Символы власти и борьба за власть].
6 сентября на линкорах, крейсерах, заградителях, транспортах (всего 19 крупных кораблей) было решено
"поднять боевые флаги в 8 час. утра 8 сентября 1917 года на всех боевых кораблях Балтийского флота и до проведения всех реформ, связанных с демократической формой правления, в жизнь таковые не спускать". Руководство Центробалта (ст.лейт. В.Н.Демчинский) сначала не поддержало эту инициативу и предложило подождать до Демократического совещания 12 сентября, но все же в итоге под давлением судовых комитетов ряда крупных кораблей было вынуждено 7 сентября принять постановление:
"на неопределенное время в 8 час. утра 8 сентября поднять на стеньгах всех судов Балтийского флота, а также в береговых частях красные флаги и не спускать таковые до установления федеративной демократической республики. Причём, суда, получившие приказание выйти в море, должны спускать красные флаги". Таким образом, все суда в Гельсингфорсе 8 сентября подняли красные флаги на стеньгах и перевернутые контр-адмиральские флаги на корме.
Член Облисполкома Гельсингфорсского совета П.П. Прошьян 9 сентября на заседании Центробалта
"…от имени пленарного собрания Революционного комитета, матросского делегатского собрания и судовых комитетов" огласил резолюцию о флаге и попросил присоединиться к ней ЦКБФ. Совместной резолюцией матросского делегатского собрания Гельсингфорсского Совета депутатов армии, флота и рабочих и ЦКБФ было решено спустить революционный флаг в 8 час. утра 12 сентября
"дабы он не потерял в глазах демократии и врагов ее своего значения в выражении единения всего пролетариата России". Т.е. решено было в день созыва Демократического совещания спустить красные флаги. На том же заседании Центробалта 9 сентября А.В. Развозов высказывает неудовольствие по поводу использования Андреевского флага с красной полосой. При этом ЦКБФ подтверждает, что никаких постановлений о разноцветных Андреевских флагах ЦКБФ не принимал, флаги подняты "самочинно".
Решено послать всем постановление о спуске андреевских флагов с красной полосой. Видимо, 12 сентября вместе со спуском красных стеньговых флагов были заменены и перевернутые контр-адмиральские флаги на обычные Андреевские.
По публикациям в Личном журнале Константина Козюрёнка, Санкт-Петербург
С Уважением, Алексей.