Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда" (Готово), Продолжение стройки давно начатой модели.
Понятно.
Да, видно на фото все нормально, по крайней мере те, кто в теме все должны понять и увидеть.
С уважением, Вадим.
Небольшое продолжение. Сделал 75-мм артиллерию. За основу взял пластик Звезды, стволы - Мастер и травление - Эдуард. Конечно пластиковые орудия, мягко говоря, не совсем соответствуют. Но учитывая, что они будут скрыты рострами, шлюпками, бортами - думаю, что вариант приемлемый.
И сразу "созрел" вопрос, когда Варяг был в белом корпусе - какого цвета были станки этих пушечек? Пересмотрел фото, но не разглядел!
Рисунок
DSCN1298.JPG (165.37 КБ)
Пилите, Шура, она золотая!
Сергей, наш коллега Юрий Рассохин делал такие: Варяг
Ссылку на его стройку не нашел, к сожалению.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Сергей, наш коллега Юрий Рассохин делал такие: Варяг

Ссылку на его стройку не нашел, к сожалению.
Там они полностью белые, но мне кажется это не верно.
Пилите, Шура, она золотая!
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
Там они полностью белые, но мне кажется это не верно.

День добрый!
Я с вами согласен, Сергей. На паре фоток видны незачехленные стволы среднекалиберной артиллерии на верхней палубе. На фоне светлого борта корабля они отчетливо темные, такие же темные, как и стволы главного калибра и стволы мелкой артиллерии. По станкам 3" сказать точно сложно, фоток нету. Но можно опять же сделать вполне обоснованные предположения.
Как мне известно из споров на нескольких модельных форумах, цвет станков орудий главного калибра крейсера на момент его прихода из США был палевый, то есть бледно-желтый или соломенный. Действительно, станки орудий ГК выглядят светлее, чем дымовые трубы или дефлекторы.
Если приглядеться на некоторых фотках, то на полубаке мелкая артиллерия, имея черные стволы, станки несет такого же тона, что и станки ГК. Вполне можно предположить, что вся артиллерия крейсера, которая имела станки в виде тумб была окрашена в части и станков и стволов однообразно. По мне, так было бы более странно, если на корабле было бы как-то иначе.
С уважением, Вадим.
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
Там они полностью белые, но мне кажется это не верно.
Они не белые, а в цвет труб и дефлекторов, жетоватые какие-то.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Цитата
Сергей Ткачук пишет:

Там они полностью белые, но мне кажется это не верно.

Они не белые, а в цвет труб и дефлекторов, жетоватые какие-то.
Игорь, Вы не поняли, речь идет не о главном калибре (они желтые) а о 75-мм, которые установлены вдоль бортов.
Пилите, Шура, она золотая!
Цитата
Vadim64 пишет:
Вполне можно предположить, что вся артиллерия крейсера, которая имела станки в виде тумб была окрашена в части и станков и стволов однообразно.
Вероятно так могло быть.

И еще вопрос. Станки пушек Барановского в основании Звезда сделала треугольными, а Эдуард их предлагает согнуть из травленых деталей с квадратным основанием. Где же истина?! Мое мнение - там треугольник должен быть.
Пилите, Шура, она золотая!
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
Игорь, Вы не поняли, речь идет не о главном калибре (они желтые) а о 75-мм, которые установлены вдоль бортов
Предполагаю, что станки у них аналогичны главному калибру.
С уважением, Ушаков Игорь
А тут они черные
Пользователь добавил изображение
2.jpg (36.28 КБ)
Цитата
Irina Saks пишет:
А тут они черные
Зачехлённые...
Вот тут ни разу не зачехленные, а цвет можно оценить самостоятельно. У пушек Барановского и 47мм орудий на полубаке можно разглядеть цвет тумбы.

Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
И вот еще
Рисунок
008.jpg (168.3 КБ)
А вот здесь на фото при желании можно разглядеть и цвет самих станков 75мм орудий. Так что фотки все-таки есть, я ошибался.

Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
[or]) Вердикт - станки всей артиллерии окрашивались аналогично ГК.
Ура, товарищи, истина найдена!!! :D

Цитата
Irina Saks пишет:
И вот еще

Ирина, это не станки орудий а рычаги управления лебедками. Станки, к сожалению, на этом фото не видны.
Пилите, Шура, она золотая!
значит в желтый
Прошу  добро на борт.   Склоняюсь  что  станки  орудий  красили  в  средне  серый...  Vadim64   спасибо  за  фото...  С таким разрешением  не было...  а  взять  там  много можно  разглядывая  на максимальном  увиличении...  Спасибо.  и  еще  появился  вопрос рассматривая его...  Как  открывались  палубные  люки. Просто  вверх  или  верх  и  на борт.....?  приглядитесь  на фото - палубный   люк на  юте.
Пользователь добавил изображение
с  уважением
Коллеги, сегодня, 10.02.2014 года минуло 110 лет со дня гибели Варяга и Корейца.
Дата печальная, но знаменательная!
Пилите, Шура, она золотая!
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
минуло 110 лет со дня гибели Варяга и Корейца.
минуло 109 лет, а я бы сказал пошел 110-й год со дня...

Вечная память героям Русско-японской войны!

С уважением, Владимир.
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
 Вердикт - станки всей артиллерии окрашивались аналогично ГК.Ура, товарищи, истина найдена!!!

А "аналогично" - это все же в какой цвет? Вот на этой раскрашенной открытке, например, станки серые (что тоже весьма вероятно в свете доставки орудий со станками из России). Правда, здесь и подводную часть в зеленый цвет покрасили, хотя должна бы быть красная уже.
Пользователь добавил изображение
Все остальное пока - "анализ" ч/б фотографий. Нужно найти хотя бы что-то официальное или внятное по американским крейсерам начала века. Иначе, увы, гадание.
Изменено: Николай Поликарпов - 12.02.2014 01:37:56
Цитата
Николай Поликарпов пишет:
А "аналогично" - это все же в какой цвет? Вот на этой раскрашенной открытке, например, станки серые ...

День добрый!
Данная картинка однако не очень понятно кем и когда раскрашивалась. Если посмотреть внимательно на черно-белую фотку приведенную выше то отчетливо видно, что тон станков орудий светлее чем тон дымовых труб. Если приведенную цветную картинку перевести в черно-белый вариант то такого не получить. Значит цвет станков или цвет труб на ней не соответствует действительности.
Отдельно могу сказать, что по Варягу не знаю, но когда я делал ЭБР "Ретвизан", то в литературе по нему встречал некое определение, что трубы на нем были хоть и желтого цвета но ближе к импортной охре, то есть темно-желтого цвета. Это хорошо видно было, когда рассматриваешь снимки ЭБР "Ретвизан" в заводской окраске совместно с нашими ЭБР типа "Полтава". На наших то точно было известно, что трубы желтые, но на фотках "наши", так скажем, трубы были более светлого тона, чем "импортные" на Ретвизане. По моему с Варягом была ровно такая же картина. Трубы были по тону темнее и на их фоне станки орудий казались более светлыми. Но какой это был цвет - действительно загадка, может и светло-серый, а может и палевый. По мне так палевый как-то ближе, душевней что ли будет смотреться совместно с черными стволами орудий :).
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Данная картинка однако не очень понятно кем и когда раскрашивалась. Если посмотреть внимательно на черно-белую фотку приведенную выше то отчетливо видно, что тон станков орудий светлее чем тон дымовых труб. Если приведенную цветную картинку перевести в черно-белый вариант то такого не получить. Значит цвет станков или цвет труб на ней не соответствует действительности.
Понятно, что картинка раскрашена лишь более-менее "по мотивам". Вопрос я бы тогда сформулировал иначе: есть ли какие-либо документальные (или хоть из книг) данные по цвету станков американских крейсеров того периода? Ибо есть два взгляда на проблему: 1. Орудия со станками прибыли для установки из России и станки сохранили на крейсере серый цвет завода-изготовителя. 2. Привезенные из России станки перекрасил Крамп по американским "стандартам" того времени. Но видно на всех фотографиях, что у "Варяга" цвет станков отличался от цвета труб и вентиляторов, в то время как, например, у сохранившегося в качестве музея до наших дней американского крейсера 1893 года USS Olympia (C-6) вполне одинаковый желтый цвет имеют и трубы, и надстройка, и орудийные башни, и мачты (а собственно сами станки казематных орудий вообще черные). http://www.flickr.com/photos/mbell1975/7897092784/
Изменено: Николай Поликарпов - 14.02.2014 19:32:02
Цитата
Николай Поликарпов пишет:
Орудия со станками прибыли для установки из России и станки сохранили на крейсере серый цвет завода-изготовителя.

Но, их, у Крампа по заказу могли покрасить в любой цвет.
Пилите, Шура, она золотая!
После перерыва в работе - продолжаю.
Корпус загрунтован, мелкие косяки зашкурены. Потом, перед покраской, еще пройдусь по нему свежим взглядом, может еще огрехи вылезут.
Пока тружусь над раструбами вентиляции.
Рисунок
DSCN1308.JPG (193.11 КБ)
Пилите, Шура, она золотая!
Красив  и  строен.....
с  уважением
Всем доброго дня!
Работа над моделью микроскопическими шагами движется. Корпус окрашен, водружен на подставку (чтоб не лапать его руками), ведутся работы по установке деревянных палуб Artwox. Контур палуб в некоторых местах плохо прорезан лазером, приходится исправлять это ножом. Фото проделанной работы пока нет, выложу позже.
Возникли трудности с подбором краски для палуб на надстройках (где установлены трубы). Кто может объяснить, там был линолеум или стальная палуба?
Всем, кто поможет, заранее спасибо.
Пилите, Шура, она золотая!
Блин! Блин! БЛЯЯЯЯ!!!
Вчера, из моих корявых рук, корабль упал на пол! И получил боевые повреждения еще не сойдя со стапеля. Они (повреждения), конечно, не критические но, не приятно и обидно. И винить не кого - сам виноват, криворукий.
В общем, начинаю работы по восстановлению.
Рисунок
DSCN1340.jpg (212.72 КБ)
Рисунок
DSCN1341.jpg (188.46 КБ)
Рисунок
DSCN1343.jpg (147.68 КБ)
Рисунок
DSCN1344.jpg (168.26 КБ)
Рисунок
DSCN1347.jpg (198.16 КБ)
Рисунок
DSCN1348.jpg (199 КБ)
Рисунок
DSCN1350.jpg (183.22 КБ)
Пилите, Шура, она золотая!
День добрый!
Хотя наверное для вас не очень добрый, но держитесь, все в этом мире бывает и никто из нас ни от чего не застрахован. Но главное как из этих проблем выйти, поэтому я думаю все будет хорошо, потери есть но действительно не критические и все поправимо. Модель получается приличная и смотрибельная, так что есть за что бороться.
И еще, я как то работал с белым цветом аж три раза и вот итог из этого вынес, что маркий он очень, впитывает любую грязь как губка, поэтому после первого опыта я всегда укрывал модель скотчем дабы ее крепко держать при монтаже и не оставлять пальцы на поверхностях модели.
А вы в перчатках работаете? А в общем удачи и терпения!
С уважением, Вадим.
сочувствую, коллега! ((((( сам сто раз, когда беру свой "Бородино", который у меня на данный момент находится в таком же состоянии, что и ваш "Варяг" и транспортирую его из серванта на "верфь", с ужасом представлял такую же ситуацию.
Сочувствую.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат