Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Bell P-39N-0 Airacobra (обр. 1942) (Звезда, 1:72) (Готово), (16 ГИАП, машина Г.А. Речкалова)
Цитата
Рустам Азербаев написал:
И стоит ли после этого подсказывать
Рустам, стоит. Даже если это не пригодится топикстартеру, пригодится другим читателям, которые, возможно, запомнят и учтут сами.
Цитата
Рустам Азербаев написал:
"РГА" - "тактический номер", и должен быть на обоих сторонах фюзеляжа?
Рустам, а можно поподробнее?
Просто когда я делал такую же Кобру, я этот момент немного изучал, но так и не увидел ни одной фотографии правого борта с буквами "Р.Г.А."
Кстати, раньше я был адептом того, что точек после букв не было, но потом поменял веру ;)
А Вы как думаете?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Извините, можно маленький "Вяк" внести? Реплику? Я стройку пропустил, не следил...
Я правильно понимаю, что самый главный, основной косяк "Академо-Звездовской" модели остался неисправленным? Я имею ввиду унылую худосочность фюзеляжа за кабиной? И непропорционально большой киль при этом. Скажем так - "Хорда" - высота фюзеля в 72м где то на 3 мм меньше, чем должна бы быть. Где то в районе окончания воздухозаборника. Это все весьма наглядно видно, если сложить половинки фюзеля НОВОвско-Бакинской и Звездовской кобры...
Цитата
Сергей Красильников написал:
Просто когда я делал такую же Кобру, я этот момент немного изучал, но так и не увидел ни одной фотографии правого борта с буквами "Р.Г.А."
Сергей, а много фото правого борта нашли?

Цитата
Сергей Красильников написал:
Кстати, раньше я был адептом того, что точек после букв не было, но потом поменял веру А Вы как думаете?
Честно говоря, не задумывался. Если буду делать этот борт, тогда решу. Но мне легше! Я "Звездой" не ограничен, у меня есть декальки и с двумя "РГА"  %)-  
На счет сравнения фюзелей см. фото. Зеленый цвет - Звезда, грязно-розовый - Фрог...
Еще
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Сергей, а много фото правого борта нашли?
Так я же говорю - ни одной!  :D

Цитата
Рустам Азербаев написал:
Честно говоря, не задумывался. Если буду делать этот борт, тогда решу.
За отсутствие точек после букв говорят вот эти картинки

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
За буквы с точками - вот эти

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

P.S. Кстати, только сейчас увидел, что у боковиков (с точками и без) разные номера самолетов. Не тут ли собака порылась?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Так я же говорю - ни одной!  
Ага!
А много известно случаев в "мировой истории", когда бы "тактический код" наносился бы с одной стороны?  ;)

Цитата
Сергей Красильников написал:
P.S. Кстати, только сейчас увидел, что у боковиков (с точками и без) разные номера самолетов. Не тут ли собака порылась?
Возможно!  
Цитата
Рустам Азербаев написал:
А много известно случаев в "мировой истории", когда бы "тактический код" наносился бы с одной стороны?
Покажите мне, где записано, что "Р.Г.А." это тактический код самолета, на котором летал Речкалов, а не "понты" типа "Зеленых жоп" у люфтов или лозунгов вроде "Бей фашистскую гадину!"...
Может, на правом борту были обычные цифры?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Покажите мне, где записано, что "Р.Г.А." это тактический код самолета, на котором летал Речкалов, а не "понты" типа "Зеленых жоп" у люфтов или лозунгов вроде "Бей фашистскую гадину!"...
Так "покажите мне" тактический номер самолетов Речкалова, который в этот период, находясь в должности от ВСС до комполка, водил полковые группы в бой!
"Эй, ты, безномерной, мессер на хвосте!" - так что ли? Место и стиль нанесение букв говорят сами за себя. Не стоит под древний косяк Звезды подводить теоретическую базу!
На приведенном цветном боковике большая часть фюзеля за кабиной закрашена советской зеленой краской АМТ-4? Я правильно понимаю?
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Не стоит под древний косяк Звезды подводить теоретическую базу!
Я не подвожу...
Я пытаюсь приблизиться к истине.
А доводы "Было так, а не иначе, потому что иначе не может быть" - это не по мне :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Я не подвожу...Я пытаюсь приблизиться к истине.А доводы "Было так, а не иначе, потому что иначе не может быть" - это не по мне
А что есть за "однобортность" кроме декали Звезды?
Я в основном пользуюсь правилом - "не знаешь как было, делай по стандарту". Правило не избавляет от косяков, но зато мотивирует к знанию этих самых стандартов.
а отчего такое серьезное отношение к боковикам????
мало ли что "художник увидел"...
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Я в основном пользуюсь правилом - "не знаешь как было, делай по стандарту".
У меня немного другое правило - "не знаешь, как было, не делай" :)
Это относится ко всяческим рисункам, надписям и прочему "нестандарту".
Надпись "Р.Г.А." - это "нестандарт" и чистой воды отсебятина. Ну не регламентированы были в ВВС РККА и ВМФ тактические номера на самолетах в виде инициалов летчиков!
Поэтому... ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Надпись "Р.Г.А." - это "нестандарт" и чистой воды отсебятина. Ну не регламентированы были в ВВС РККА и ВМФ тактические номера на самолетах в виде инициалов летчиков!Поэтому...
Тем не менее, оная надпись занимает место тактического номера. Что там регламент говорит о наличии/отсутствии тактического номера? Ах да, до времен, когда тактические номера стали наноситься прямо на заводе, определять их размер/цвет/место возлагалось на командование подразделения/соединения. Напомнить фамилии командования 16 ГИАП/9 ГИАД?  ;)  
на всех фото есть точки, в т.ч. тут - слева за Г есть, а за Р рука закрывает. справа же просто кадр обрезан до точки. и плюсую Рустаму - с обеих сторон должны быть, а Звезда пожадничала) боковики это не аргумент.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 22.08.2018 17:02:37
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат