Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Мини-группбилд по Bf-109F-4 1/48 "Звезда" от Ивана Куликова, Евгения Абухалова и Лысого Макса, Совместная стройка "Мессера" от Звезды от трех моделистов-авиаторов
Цитата
Илья пишет:
...интересные моменты отмечаю для себя на случай желания собрать еще один мессер...
Аналогично! Много чего интересного почерпнул из этой стройки :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Илья пишет:

...интересные моменты отмечаю для себя на случай желания собрать еще один мессер...
Аналогично! Много чего интересного почерпнул из этой стройки  
И я с интересом смотрю за стройкой.Всегда можно почерпнуть много интересного - у каждого свои методы.
И попутно вопрос,даже два - что такое объёмные декали? и где брали трубочки на пвд?
Изменено: Виктор Клочков - 02.11.2014 08:43:00
Спасибо, рад что стройка оказывается поучительной и полезной) И надеюсь коллеги по ГБ скоро подключаться.
Сначала по вопросам. На счет объемных декалей. Немного саморекламы. В одной группе в социальной сети Вконтакте я веду, когда не лень, рубрику по технологиям при сборке моделей авиации. В основном она рассчитана на новичков, но может быть покажется кому-то интересной и тут. Для примера - свежая статейка:
http://vk.com/wall-29859496_749734
Ну а сообщение про декали я продублирую тут, ведь далеко не все пользуются социальными сетями.
____________________________________________________________­______________________________________
Расскажу я вам о такой интересной технологии как объемные декали. Технология еще не нашла массового применения, особенно у нас. От части это обусловлено узкой сферой применения, от части низкой доступностью таких декалей, хотя если нужно – достать их легко, не сложнее чем любой другой аксессуар для модели.
Но что же это за зверь такой – объемная декаль? Обычно же от декали хотят что бы она была тонкой и невидимой, а тут какой-то объем. Поясняю. Дело в том что эти декали используются для имитации выступающих линий клепки, лючков, шнуровки на полотняной обшивке, фактуры дерева и так далее. Наносятся они перед покраской, между слоями грунтовки. Печать выполняется специальной краской, которая при контакте с воздухом слегка вспенивается (типа монтажной пены - сверху оксидная плёнка, а внутри воздушные пузыри), а переводится эта штука как обычная декаль или (в случае одной отечественной фирмы) как сухая декаль.
Существует несколько фирм, которые производят такие наборы. Из наиболее доступных можно выделить три фирмы:
1. Archer (http://www.archertransfers.com/SurfaceDetailsMain.html) , которая производит различные наборы заклепок, лючков, линий и прочих элементов декора(этим каталог не ограничивается).
2. HWG (http://shop.hgwmodels.cz/en/), которая помимо общих наборов с заклепками и рельефом производит сеты под конкретные модели(10ое фото, сет на 109 мессер)
3. Хобби +( http://www.hobbyplus.info/dry/index.htm) , которая производит пару наборов сухих декалей с заклепками.
Скорее всего все эти декали придется придётся приобретать через интернет, поскольку лично я не разу не встречах их в розничной продаже в обычных модельных магазинах. Цена на наборы довольно не демократичная, но надо сказать что эффект того стоит, особенно если говорить о заклепках, потому что альтернативный метод вклеивания заклепки по одной от руки мягко говоря трудоемок, даже если речь идет о 35ом масштабе. А в авиации чаще приходится работать с 48 и 72ом масштабом.
Лично мне пока довелось применять декали от Archer-а. На модели Р-61В от фирмы Monogram в масштабе 1/48 (древняя модель 1970ых годов с внешней расшивкой и слабой деталировкой) встала необходимость имитировать большое количество технологических лючков. Резать их скрайбером или вырезать все лючки из фольги мне показалось слишком сложным и я решил использовать декали.
В принципе с их примирением все просто. Обычные декали, которые так же привариваются модельной химией. Подложка у них тонкая и хорошо вваривается в поверхность. На листе лаковая подложка общая, и каждый лючок или элемент нужно вырезать по контуру. Правда большие лючки лучше сажать на разведенный ПВА или даже циакрин, поскольку клеевой слой у декалей не самый прочный. После нанесения можно залить декали Футурой или другим лаком для закрепления и загрунтовать поверх. Слой лака и грунта дополнительно закрепят их. В итоге за время дальнейшей сборки и покраски модели с использованием кучи масок оторвался всего один лючок, который я наносил одним из первых и плохо закрепил. Как видно лючки имеют несколько шероховатую поверхность, которую можно убрать аккуратным прошкуриванием мелкой шкуркой.
Так же эти декали я использовал на модели И-185 для имитации рояльной петли на люке отсека радиооборудования.
Пример использования декалей для имитации заклепок я нашел в сети, в работе зарубежного коллеги(http://www.arcforums.com/forums/air/index.php?showtopic=164489&st=60&p=1977711&#entry1977711) . Не правда ли, смотрится убедительно?
Кроме этого такими декалями имитируют фактуру дерева, полотна и тд.
В целом можно сказать что технология интересная и довольно простая. Препятствием для её распространения, как я уже сказал выше является низкая доступность наборов и то, что далеко не везде нужна внешняя клепка. Тем не менее лично я думаю использовать эти наборы и дальше и приобретать новые. Другим тоже советую попробовать. И остается надеяться что в будущем выбор объемных декалей станет шире и сами они станут доступней.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
____________________________________________________________­__________________________________________

На счет стальных трубочек - как-то в довесок к одной модели прикупил вот таких вот трубочек разного диаметра. http://www.ebay.com/itm/HOBBY-DESIGN-HD05-0044-Stainless-Steel-Tube-1-7mm-200mm-5PCS-/321174773386 Тогда они кстати стоили сильно дешевле.В прочем я предпочитаю использовать латунные, а не стальные, так как они куда проще в работе.
Изменено: Иван Куликов - 03.11.2014 00:05:12
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Закончив строить себе покрасочную камеру, я немного протянул резину ни как немог настроится на стройку. Но лень ленью а строить надо  [or])

И так начинаю, модель у меня звездовская и показывать фото коробки не вижу смысла все и так прекрасно знают как она выглядит. Строить я буду как всегда изкоробку с минимальными добавлениями, основной упор постараюсь сделать на окрас, но все же я приобрел пару наборов смолы от фирмы ЗИП и Вектор. Зиповский набор я уже распотрошил использовав большую часть на уже построенный F-2, а вот Вектор не тронут так что его и буду использовать. Основная причина по которой я их брал это патрубки, они выгодно отличаются от тех которые идут в наборе (см. фото) но и остальные детали я тоже частично использую такие как панель приборов, кок винта, закрылки

По прототипу я никак неопределюсь выбор пока остановился на трех вариантех 2, 9 и 10 Больше всего конечно мне нравится №10 но на нем белые пятна а зимник я никогда непробовал делать и боюсь его, и из за этого мне тяжело на него решится как увижу белые пятна так прям в ступор впадаю. №9 мне нравится из за самого камуфляжа но слишком скучные дакали на нем. №2 просто как компромис между 9 и 10, так что пока я в полной растерянности и раздумье.
Рисунок
DSCN0221.JPG (147.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC06508.JPG (103.9 КБ)
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Ну и вот что пока сделано, собрал всю внутрянку и приступаю к окраске.
Пользователь добавил изображение
DSCN0222.JPG (119.76 КБ)
Рисунок
DSCN0223.JPG (154.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0224.JPG (108.41 КБ)
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Лысый Макс пишет:
Основная причина по которой я их брал это патрубки, они выгодно отличаются от тех которые идут в наборе (см. фото)
Есть проблема - патрубки для F-2 и F-4 отличаются... Сечение должно быть прямоугольным...
А так - хорошее начало, удачной сборки!
Макс, нафик Графа, даёшь Карганико!  crezy
Изменено: Сергей Красильников - 04.11.2014 07:53:44
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Илья - ну чтож значить первый косячек в сборке уже есть, поскольку мотор с патрубками уже вклеен и фюзеляж уже полностью собран. :}{


Сергей - да сам все больше и больше склоняюсь к нему, просто страшно первый раз зимник делать
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Лысый Макс пишет:
Сергей - да сам все больше и больше склоняюсь к нему, просто страшно первый раз зимник делать
А мне то как было страшно с моим зрением и тремором рук рисовать камуфляж Шульца  :o

А вообше - "страшно" - это отдавать смоляную модель, на которую потратил много времени и куча бабла, соседскому мальчишке поиграть с товарищами на улице...  crezy
А первый раз рисовать зимник - это интересно!   :)}}}
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Если про зимний камуфляж, то я как-то раз делал таким образом -после нанесения белой краски в тех местах, где нужно оставить белую краску, наносил гуашь( тоже белую, но если трудно, можно чуть-чуть серую сделать).После покраски камуфляжем белая гуашь легко смывается водой и кистью. Правда. это вроде как " обратное" нанесение краски. Но можно и наоборот - даже будет виднее. Закройте камуфляж белой, оставляете прогалины и дуньте белой.Потом смывать гуашь. Если и по краям чуть останется, то вполне все разводья пойдут под камуфляж.
Сергей да лучше камуфляж нарисую какой угодно формы и вида хоть пускай его сумашедший придумает чем зимник делать... страшно  %D


Виктор спасибо за совет, в теории то я знаю много вариантов нанесения зимника но вот как доходит до его реализвции так сразу ступор и ухожу к другому варианту без зимника.




Да и еще вопрос конибуть встречал реальные фото самолетов тех трех вариантов которые я выбрал, я чтото никак немогу найти. Просто я хочу повесить пушечные контейнеры подкрыльевые, или на крайний вариант бомбы. Хотелось бы знать было такое или это будет из разряда фантазии.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
голосую за номер 9. крут!
Цитата
Лысый Макс пишет:
Да и еще вопрос конибуть встречал реальные фото самолетов тех трех вариантов которые я выбрал...
Посмотрел имеющиеся у меня фотки F-4 из JG5 - ни одной фотки с подвесами.
Хотя дополнительные баки видел на "Эмилях", а подкрыльевые пушки на "Густавах".
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Максим Курский пишет:
голосую за номер 9. крут!

Согласен камок отлично смотрится, но скучный вариант слишком беден по декалям, а вот 10 берет своим разнообразием и микимаусом.



Цитата
Сергей Красильников пишет:
Посмотрел имеющиеся у меня фотки F-4 из JG5 - ни одной фотки с подвесами.

Хотя дополнительные баки видел на "Эмилях", а подкрыльевые пушки на "Густавах".


Жаль... :(  ну значить буду фантазировать :}{  пушечные контейнеры небуду делать повешу бомбу, а то совсем ничем кроме камо от моего F-2 отличатся не будет.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
А если написать на нем "Геринг - лох!" ?  \%/
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Лысый Макс пишет:
Жаль...ну значить буду фантазироватьпушечные контейнеры небуду делать повешу бомбу, а то совсем ничем кроме
Уважаемый,Макс.Думаю,если делаете аса,то лучше вешать бак,тем более,что немцы практиковали тактику"свободной охоты".С уважением.
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А если написать на нем "Геринг - лох!" ?  


Можно, но небуду это и так всем известно  :D


Цитата
konst007 пишет:
Уважаемый,Макс.Думаю,если делаете аса,то лучше вешать бак,тем более,что немцы практиковали тактику"свободной охоты".С уважением.

Хорошая идея, но к сожалению я нелюбитель долго раздумывать и обсуждать, а строю быстрее чем выкладываю фото. Так что уже самолет собран и к брюху приклеен подвес для бомбы а он отличается от подвеса для бака. Но ведь и обратное тоже тяжело доказать что бомбы не вешали, хотя и поверить в такое тяжело.

Ну а пока вот со стройкой почти закончил, осталось дождатся когда шпатлевка застынет затереть шкуркой и добавить кое какие мелочи такие как дренажные отверстия и прорезать ту часть расшивки которая забилась шпаклей, всу остальную расшивку я уже углубил пройдясь по ней скрайбером.
Рисунок
DSCN0228.JPG (168.22 КБ)
Рисунок
DSCN0229.JPG (186.64 КБ)
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Шустро ты его собрал, Макс.
А вот на счет бомбы - у тебя есть хороший аргумент. Фотографий этого самолета, который ты собрался делать просто нету. Так что пусть кто докажет что бомбу под него подвесит не могли. А окрас у него интересный и сложный, потом скажу-покажу тебе как на мой взгляд его сделать можно.

Ну а я продолжу. В принципе рассказывать то и нечего. Поклеил маски на фонарь (на фото без краски предварительный вариант, просветы и кривоту местами потом поправил, перед покраской), поклеил мелочевку из травла, добавил пару самодельных деталей, в том числе пружину для тяги, удерживающей откидную часть фонаря.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Потом задул переплет в цвет интерьера. Пошел смотреть фотки и... и понял что на откидной части у меня не верный переплет и лишние линии. Снял маски, стер лишнее ватной палочкой со спиртом (благо красил акрилом от валлехо), сделал новые маски.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Ну а потом закрыл от краски ниши шасси и радиаторы, предварительно сделав распорки - перемычки в последних.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Ну и задул грунтом. Мелкие косячки, вылезшие после грунта, замазал 500ым сюрфейсером.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Сейчас модель выглядит почти так, как на последних фото. Только вот проблемные места уже обработаны и модель готова к покраске. Настало время определяться с вариантом. И все же решить вопрос - клепать крыло или нет.
Ах да, завтра покажу прогресс по мелочевке.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Цитата
Лысый Макс пишет:
Так что уже самолет собран и к брюху приклеен подвес для бомбы...
Так я не понял - прототип то какой? ;)

Цитата
Иван Куликов пишет:
...добавил пару самодельных деталей, в том числе пружину для тяги, удерживающей откидную часть фонаря.
А фонарь будет рабочим, или просто открытым?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Для меня - так всё хорошо. А что за шпаклёвку вы использовали и что такое 500й сюрфейсер?
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Для меня - так всё хорошо. А что за шпаклёвку вы использовали и что такое 500й сюрфейсер?
Вот оно, жидкая шпаклевка. 500, с самым крупным зерном.
Есть еще 1000, 1200. Это, уже, грунтовка.
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
Спасибо за подсказку.Дело в том, что я пользуюсь Тамией. К ней вопросов нет, но она самая дорогая. И вот из-за роста цен ищу достойные заменители.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Спасибо за подсказку.Дело в том, что я пользуюсь Тамией. К ней вопросов нет, но она самая дорогая. И вот из-за роста цен ищу достойные заменители.
Ганза не дешевле. Тоже японское.
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
Цитата
Василий Шевчук пишет:
Вот оно, жидкая шпаклевка. 500, с самым крупным зерном.

Есть еще 1000, 1200. Это, уже, грунтовка.
Не совсем так. 500 - это все же грунтовка. Жидкая шпаклевка у ганзы так и называется - Mr. Dissolved putty.
Но можно использовать и 500 и 1000 и даже 1200 как шпаклевку (сам так делал).
Цитата
Илья пишет:
Цитата
Василий Шевчук пишет:

Вот оно, жидкая шпаклевка. 500, с самым крупным зерном.



Есть еще 1000, 1200. Это, уже, грунтовка.

Не совсем так. 500 - это все же грунтовка. Жидкая шпаклевка у ганзы так и называется - Mr. Dissolved putty.

Но можно использовать и 500 и 1000 и даже 1200 как шпаклевку (сам так делал).
Да, 500 тоже грунт, не спорю, но, как жидкая шпаклевка, работает лучше. Mr. Dissolved putty не понравилась. ИМХО.
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
У меня вопрос такой - сегодня Путин В.В. подписал указ об ответственности за пропаганду нацисткой символики в нашей стране, штраф до 100 000 тыс. руб. А мы как моделисты попадаем под этот закон? Ведь закон дышло - куда повернул... Свастику рисовать будете?
Да, 500ый сюрфейсер - это все же грунтовка. Но с ролью жидкой шпаклевки она справляется отлично.

Сергей, фонарь будет просто открытым. Делать его подвижным я не решился, слишком трудоемко.

А у меня тут небольшой прогресс. Оба мессера вышли на стадию покраски, пора уже начинать малевать)
Пользователь добавил изображение

Сам 109ый сейчас выглядит вот так.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Ничего нового, только срезал пластиковую имитацию БАНОшек, что бы в конце поставить самодельные из цветного пластика.
Пользователь добавил изображение
Да, пулеметы я не ставил, потому что на оба мессера нашел у себя в закромах вот такие вот стволы. Правда на 109м вроде как должно быть видно только один ствол, но зато сверлить не нужно будет.
Пользователь добавил изображение
Ну и как обещал - мелочевка.
Пользователь добавил изображение
Немного облагородил подвесной бак, правда с ним еще надо чуток повозиться.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Может быть кто поделиться схемой трубопроводов и подскажет, нужно ли чего дорабатывать в подвеске, или у Звезды все уже есть?
Кстати, на счет патрубков. У Квикбуста они правильной формы (ну еще бы, они на Ф-4). И главное сверлить квадратные отверстия не надо.
Пользователь добавил изображение
Немного повозился и бронезаголовником. Родная деталь из набора + "корызерк" из травла.По закону подлости пылинка попала на самое заметное место.
Пользователь добавил изображение
Стойки шасси и колеса. Тут все просто. На колесах восстановил протектор, немного стершийся при заделке шва между половинками деталей. А на стойки приклеил травленую проводку гидравлики, закрыв глаза на то, что она плоская. Все равно на готовой модели этого не будет заметно. Ну и хомуты крепления гидравлики сделал из фольги-самоклейки.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Кроме этого определился с вариантом окраски, хотя сейчас бы набрал бы себе декалей на более интересный и сложный вариант.
А будет у меня самолет Виктора Бауера (Viktor Bauer)из JG3, в окраске на Июнь 1942 года. Скорее всего. Сам Бауер - оберлейтенант, командир 3ей группы группы JG3. Причем ему приписывают победу на Алексеем Маресьевым. В прочем заслуги немца меня особо не интересуют, а вот окрас довольно красивый.
Пользователь добавил изображение
Из каких-либо особенностей прототипа, которые я нашел на фото можно отметить только бронестекло. Надо не забыть его сделать.
Нашел пару фотографий прототипа.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Теперь надо закупиться краской.
Правда есть два варианта окраски этого же (?) самолета на другие временные промежутки.
В конце лета его перекрасили, "заляпав" фюзеляж зеленой краской и сместив границу перехода цветов низа/верха вверх. Только вот как это на модели нормально изобразить то?
Пользователь добавил изображение
Ну и есть вариант окраски на март 42ого, в зимнем камуфляже. Искушение собрать белый 109ый в компанию к черному 110ому конечно велико, но зимник хочется сделать(если делать) облезлым, а вот боковики то рисуют вполне себе чистые. И какой камуфляж под зимником?
Пользователь добавил изображение
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Ну Вань почти догнал я тебя, думаю что за выходные покрасимся. Завтра я к вам в москву, пивка по кружечке пропустим drink , а в пятницу начну красить :*) .


Цитата
Сергей Красильников пишет:
Так я не понял - прототип то какой?  

№10 Карганико однозначно. Ваня мне тут помог с боковиками на него, буду зимник пробовать первый раз.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
У меня вопрос такой - сегодня Путин В.В. подписал указ об ответственности за пропаганду нацисткой символики в нашей стране, штраф до 100 000 тыс. руб. А мы как моделисты попадаем под этот закон? Ведь закон дышло - куда повернул... Свастику рисовать будете?

Да кстати очень интересно, что будет являтся пропагандой и каковы критерии оценки пропаганды... ведь заставь дурака богу молится он и лоб расшибет. Но лично я однозначно свастику делать буду.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Думаю, что и я буду. Ведь если вспомнить, то течение это( моделистов) зарождалось в 70х годах и назывались клубы ИТСМ - историко-технический стендовый моделизм. Чуть ли не в горкомах ВЛКСМ заставляли регистрировать эти клубы-кружки.Сам прошёл через это. Но про нацизм и слова не было. Ведь это история...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат