Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Очень мелкое травление, как с ним вообще работать?
Цитата
Gepanzerter написал:
Ждём новой темы-как срезать деталь с литника. По любому нужна помощь зала  
А если серьёзно посмотрите в 1000 раз фильм Адама Уайлдера- работа с фототравлением. Он там всё разжевал и не только про пайку, но про работу с мелочёвкой и как их гнуть. Вы всё хотите какой то лайфхак получить? Лупу мудаки видимо придумали, раз вам такая гадость не подходит, совет отжигать травление чтобы было мягче тоже видимо для дикарей)))

А так на вскидку, берёте модельный или малярный скотч, приклеиваете под этими деталями чтобы они потом не летали по всей комнате. Подкладываете проволочку нужного диаметра и пинцетом с плоскими краями обжимаете с двух сторон, потом срезаете с платы и отклеиваете скотч с уже загнутыми и отделёнными деталями.
Цитата
D@N написал:
Нуу, разве ж это "очень мелкое"  
Вот - очень мелкое. И нормально всё с ним работается и даже паяется. Главное - куча инструмента, здоровые нервы и терпение.
Цитата
Иван Чистоусов написал:
Фото закину только вечером. Я как понял, похоже, они ещё советские.
Там советским и не пахло ))
Цитата
D@N написал:
Нуу, разве ж это "очень мелкое"  
Вот - очень мелкое. И нормально всё с ним работается и даже паяется. Главное - куча инструмента, здоровые нервы и терпение.
Во, у меня такие же, которые с синими ручками.
Там, за сотни тысяч астрономических единиц, есть что-то родное - эта связь питает.
Цитата
Анатолий Буров написал:
кафельной плиткой.
А плитка накой?Подставка?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Махмуд написал:
Проблема в том, что с имеющимся инструментом я не могу их согнуть.
Можно согнуть просто лезвием. Травло, оно должно быть линией сгиба вверх, отрезаете от рамки на скотче (ему сначала лучше понизить липучесть методом наклеивания на пузо), дальше снимаете рамку, сама деталь остается на скотче, подсовываете лезвие от бритвы или кончик модельного ножа под ту часть которую нужно согнуть и таки сгибаете. Всё. скотч лучше предварительно наклеить на кусок оргстекла или плитку, естественно липкой стороной вверх.
Цитата
Игорь написал:
подсовываете лезвие от бритвы или кончик модельного ножа под ту часть которую нужно согнуть и таки сгибаете
Ага, это всё проходил... Ровно до того места, где деталь надо через .5мм после этого сгиба согнуть в противоположную сторону :)
Цитата
Махмуд написал:
Ровно до того места, где деталь надо через .5мм после этого сгиба согнуть в противоположную сторону
Переверните ее на бок и гните.
Заранее извиняюсь, что лезу не в свою тему, но надеюсь топикстартер не обидится, если я тоже спрошу совета, что бы не создавать новую тему для однотипного с моей точки зрения вопроса.
Есть решётки из фототравления (множество прямых полосок из металла с небольшими прорезями), конкретно набор решёток для Т-72Б2 от миниарм. Начал паять - что-то получается, но хочется, что бы получалось не что-то, а модель.
Засим вопрос - может кто то подскажет лайфхак, как заранее зафиксировать решётки на месте (львиная доля времени уходит на спаивание двух боковых пластин с одной поперечной, что бы задать изначально ровное положение) и как их потом спаять, что бы соседние не отпаивались в процессе пайки основных, ну и что бы  лишний припой потом стачивать по минимуму (хотя это не самое сложное) ? Просто три решётки спаял - убил дней пять наверное, а впереди ещё шесть штук, подходить не хочется. А так, ежели бы можно было бы их все как то ровно относительно друг друга зафиксировать, что и пайка была бы проще.
Изменено: Iyonishe - 28.12.2020 15:32:49
Цитата
Iyonishe написал:
Заранее извиняюсь, что лезу не в свою тему, но надеюсь топикстартер не обидится, если я тоже спрошу совета, что бы не создавать новую тему для однотипного с моей точки зрения вопроса.
Есть решётки из фототравления (множество прямых полосок из металла с небольшими прорезями), конкретно набор решёток для Т-72Б2 от миниарм. Начал паять - что-то получается, но хочется, что бы получалось не что-то, а модель.
Засим вопрос - может кто то подскажет лайфхак, как заранее зафиксировать решётки на месте (львиная доля времени уходит на спаивание двух боковых пластин с одной поперечной, что бы задать изначально ровное положение) и как их потом спаять, что бы соседние не отпаивались в процессе пайки основных, ну и что бы  лишний припой потом стачивать по минимуму (хотя это не самое сложное) ? Просто три решётки спаял - убил дней пять наверное, а впереди ещё шесть штук, подходить не хочется. А так, ежели бы можно было бы их все как то ровно относительно друг друга зафиксировать, что и пайка была бы проще.
Обычно люди делают деревянные кондукторы для этого.  
Извините (на самом деле-нет)

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Челкар написал:
Извините (на самом деле-нет)

Ахааа прямо в точку
Цитата
Челкар написал:
Извините (на самом деле-нет)
Раньше по причине отсутствия всего (интернетов, красок и деталей) моделистами были суровые мастеровитые парни, а сейчас к этому суровому ядру добавилось на 2-3 порядка больше народу с руками не из плеч. Поэтому количество вопросов увеличилось тупо в силу закона больших чисел. Тот же самый закон работает и для водителей, к слову. Это нормально, я считаю.
От этого суровые мастеровитые парни не перестали быть мастеровитыми, но теперь они здорово кичатся своим прошлым или нужным для моделизма складом характера, позволяющим им гнуть травло взглядом, правой рукой паять его тлеющим бычком от Мальборо, левой попутно тыкая своими скиллами в морду тупой молодёжи.
Цитата
Zaxar 157 написал:
А плитка накой?
Паяю на ней. Разгладить что нибудь на ней удобно, проволочку прокатать и т.п.
Изменено: Анатолий Буров - 28.12.2020 17:17:00
Не эстет.
Цитата
Махмуд написал:
От этого суровые мастеровитые парни не перестали быть мастеровитыми, но теперь они здорово кичатся своим прошлым или нужным для моделизма складом характера, позволяющим им гнуть травло взглядом, правой рукой паять его тлеющим бычком от Мальборо, левой попутно тыкая своими скиллами в морду тупой молодёжи.
Никто не кичится. Просто вы почему-то думаете, что те самые мастеровитые моделисты, что-то вам должны дать по щелчку ваших пальцев. И потом, никаких лайфхаков в моделизме нет. Есть технологии, а технология требует отработки и навыков. Пока вы сами, своими руками не запорете десяток/другой деталек, не испортите покраской пяток моделек и т.д. ничего не путного не выйдет. И никакой совет от бывалых, гаджет и лайфхак с кучей инструмента вам не поможет. В нашем деле умение приходит с опытом. Достигается все это исключительно жопочасами. По другому никак. Моделизм он такой, с наскоку не взять.
Не эстет.
Цитата
Iyonishe написал:
Заранее извиняюсь, что лезу не в свою тему, но надеюсь топикстартер не обидится, если я тоже спрошу совета, что бы не создавать новую тему для однотипного с моей точки зрения вопроса.
Есть решётки из фототравления (множество прямых полосок из металла с небольшими прорезями), конкретно набор решёток для Т-72Б2 от миниарм. Начал паять - что-то получается, но хочется, что бы получалось не что-то, а модель.
Засим вопрос - может кто то подскажет лайфхак, как заранее зафиксировать решётки на месте (львиная доля времени уходит на спаивание двух боковых пластин с одной поперечной, что бы задать изначально ровное положение) и как их потом спаять, что бы соседние не отпаивались в процессе пайки основных, ну и что бы  лишний припой потом стачивать по минимуму (хотя это не самое сложное) ? Просто три решётки спаял - убил дней пять наверное, а впереди ещё шесть штук, подходить не хочется. А так, ежели бы можно было бы их все как то ровно относительно друг друга зафиксировать, что и пайка была бы проще.

Может не совсем то, но надеюсь поможет способ  - начертить на деревянной подложке шаблон и делать по нему. Подробнее страницы из книги AK F.A.Q.3
Рисунок
054.jpg (1.46 МБ)
Рисунок
055.jpg (1.25 МБ)
Изменено: Алексей - 28.12.2020 17:40:02
В кои-то веки соглашусь с Анатолием. Как научиться работать с травлением:
0) ЗАХОТЕТЬ (+80 к карме)
1) закрыть каропку (+20 к внимательность)
2) скачать, купить, найти, украсть или добыть каким-либо иным способом видео от Уайлдера или его же книгу от AK Interactive (+10 к навыкам, +20 к знаниям)
3) взять травление
4) начать делать
***
ПРОФИТ

От тонн постов на форумах детали сами собой не соберутся
Цитата
Анатолий Буров написал:
Цитата
Никто не кичится. Просто вы почему-то думаете, что те самые мастеровитые моделисты, что-то вам должны дать по щелчку ваших пальцев. И потом, никаких лайфхаков в моделизме нет. Есть технологии, а технология требует отработки и навыков. Пока вы сами, своими руками не запорете десяток/другой деталек, не испортите покраской пяток моделек и т.д. ничего не путного не выйдет. И никакой совет от бывалых, гаджет и лайфхак с кучей инструмента вам не поможет. В нашем деле умение приходит с опытом. Достигается все это исключительно жопочасами. По другому никак. Моделизм он такой, с наскоку не взять.
Начнём с того, что я не думаю, что кто-то что-то мне там должен. Я попросил помощи. Если человек не готов её оказать, он просто не окажет, и я, мало того что об этом знать не буду, даже если и узнаю, не собираюсь его осуждать. Нет так нет. А если ты мне поможешь советом, я тебя поблагодарю, и мир станет немного богаче :)
И не надо говорить, что никакой совет не поможет и бла-бла-бла. Это все стандартная фраза, когда человек либо не хочет поделиться своими сакральными знаниями, либо ему тупо лень, либо он хотел бы, но не знает, чем поделиться. Любой совет поможет ещё как. У меня по работе есть молодые падаваны, которые по роду службы могут хотеть, как Вы выразились, чтобы им по щелчку пальцев. Мои советы ни разу не решают их проблем мгновенно, они общие, они придают направление и, да, частично дают ответы на их вопросы. Это правильно, я считаю, и я никогда не скажу им того, что Вы тут наговорили или, ещё круче, "иди погугли".
Поэтому, если Вы не готовы или просто не хотите помочь советом, не надо вот этого покровительственного тона бывалого моделиста-конструктора. Просто не надо. Пройдите мимо, я Вас очень прошу. И все останутся довольны.

Цитата
Николай написал:
В кои-то веки соглашусь с Анатолием. Как научиться работать с травлением:
Да есть его у меня, этого вашего Уайлдера :) Но, или у меня не то, или неполное, но убейте, не увидел там, как гнуть микроскопические детальки. Вот теперь хожу и побираюсь, сами мы не местные, поможите чем можите.


Цитата
Игорь написал:
Можно согнуть просто лезвием. Травло, оно должно быть линией сгиба вверх, отрезаете от рамки на скотче (ему сначала лучше понизить липучесть методом наклеивания на пузо), дальше снимаете рамку, сама деталь остается на скотче, подсовываете лезвие от бритвы или кончик модельного ножа под ту часть которую нужно согнуть и таки сгибаете. Всё. скотч лучше предварительно наклеить на кусок оргстекла или плитку, естественно липкой стороной вверх.
Большое спасибо за совет. С небольшой помощью высунутого языка и купированием мышечного тремора у меня кое-что получилось :)
Рисунок  
Изменено: Махмуд - 28.12.2020 18:26:11
Цитата
Махмуд написал:
своими сакральными знаниями,
Какие еще сакральные знания?  :facepalm:  Берешь и делаешь, вот и все знания.
Не эстет.
Ну вот, пока мы тут бодались, я таки почерпнул из кладези коллективного бессознательного пару ценных советов. Спасибо всем, кто помог.  (bay)
Челкару спасибо за второй пинок, первый был в другой теме. Разозлил, как и в прошлый раз :)
Вышло грязновато, но почистим

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Слесарь Железнюк написал:
Обычно люди делают деревянные кондукторы для этого.  
Думал над этим. Проблема в том, что решётки все разные и разной формы, засим много кондукторов надо сделать, а труды по изготовлению будут более трудоёмки, чем само спаивание.
Цитата
Алексей написал:
Может не совсем то, но надеюсь поможет способ  - начертить на деревянной подложке шаблон и делать по нему. Подробнее страницы из книги AK F.A.Q.3
Вот кстати спасибо, думал фиксировать на блутак, но боялся, что нагрев детали расплавит патафикс, скотч в этом плане надёжнее.
Цитата
Анатолий Буров написал:
Цитата
И потом, никаких лайфхаков в моделизме нет. Есть технологии, а технология требует отработки и навыков.
Вот кстати не соглашусь. Лайфхаки есть, даже если они являются частью самой технологии, а специализированные инструменты смело облегчают жизнь.
Вот взять банальное - сборка гусениц из одиночных траков. Сперва это казалось чем то дико сложным, каждый трак отделить, обработать, траки расползаются лента выходит кривая, после склейки разваливается на модели.. Но прошло какое то время - у меня есть кондуктор для сборки, я наловчился достаточно плотно собирать траки в нём, что бы они не расползались, научился наносить нужное количество клея, научился выдерживать клей достаточное время, что бы траки схватились, но оставались подвижными и так далее и тому подобное. По итогу - имея под рукой кондуктор и навык (который состоит из тех самых лайфхаков) собрать ленту и поставить её на модели занимает буквально минут 20, а сперва убивал на это часы.
Цитата
Анатолий Буров написал:
Паяю на ней. Разгладить что нибудь на ней удобно, проволочку прокатать и т.п.
А я на гипсокартоне.Надо тоже попробовать на плитке.Сравнить.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Махмуд, купите очки для чтения +3 и будете вооружены не плохо в плане зрения, очки хорошо увеличивают то, что перед носом и в них удобно работать, а хорошо всё видеть это уже пол дела.
Гнулка тоже помогает очень
Рисунок
Я себе прикупил такую
Рисунок  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 28.12.2020 20:44:03
Думаю Челкар, нашёл к тебе подход, за сим откланяемся Махмуд,   :*)  
Цитата
Iyonishe написал:
наловчился достаточно плотно собирать траки в нём, что бы они не расползались, научился наносить нужное количество клея, научился выдерживать клей достаточное время, что бы траки схватились, но оставались подвижными и так далее и тому подобное. По итогу - имея под рукой кондуктор и навык (который состоит из тех самых лайфхаков) собрать ленту и поставить её на модели занимает буквально минут 20, а сперва убивал на это часы.
Наловчился, научился, раньше убивал часы. То есть я прав, все приходит с опытом за счет жопочасов. Ни один лайфхак не поможет если не будешь пробовать, косячить и опять пробовать пока не получится как надо.
Не эстет.
Цитата
Zaxar 157 написал:
А я на гипсокартоне.Надо тоже попробовать на плитке.Сравнить.
Если паяешь большую деталь то надо немного больше времени чтобы ее прогреть. Плитка забирает в себя часть тепла. С другой стороны иногда очень удобно паять мелкие детали, соседние не отваливаются. Плитка выполняет роль теплоотвода. Приспособиться надо, но мне нравится. И не подгорает.
Не эстет.
Аплодирую Махмуду, много правильных слов. И опытным мастеровым тоже за советы и пинки :)

Вопрос чуток в сторону но по этой же теме. Тут прозвучало про обжиг травления для придания большей гибкости и пластичности (как я понял и будет меньше шансов сломать деталь).
Так вот - до какой степени обжаривать (и на чём) платы травления? Как определить необходимую кондицию с учётом того, что зачастую эти  платы из разных металлов. Положить рядом ACE, Airwaves, Eduard - вроде разные металлы.
Я отжигаю травло на туристической газовой горелка. Сколько и как отжигать сильно индивидуально, зависит от производителя травла и металла. Например, у Voyager травление довольно тонкое и хлипкое, достаточно провести плату один раз (в смысле туда-сюда) над огнём, иначе велик риск спалить нафиг. С Aber обратная проблема - латунь какая-то дубовая, вроде и не толстая, а жечь можно долго и без особого эффекта - ощутимо пластичнее металл не становится. Из всех прочих производителей больше всего понравились ET Model и Микродизайн, у них отличный баланс между толщиной металла и его свойствами, можно провести над огнём несколько раз.

Для себя определил два момента: отжигать лучше всего сразу плату и степень готовности определить по изменению цвета. Берёшь за краешек плоскогубцами-утконосами и проводишь через огонь. Это позволяет избежать прогорания мелочевки. После отжига плата теряет нарядный латунный блеск и на ней появляются побежалости - это имхо ключевой признак "готовности". Обычно хватает одного прохода, иногда двух. Какие-то крупные платы, к примеру, экраны для Тигра Б, отжигать довольно неудобно из-за размера, приходится работать участками.
Как-то так
Хобби это отдушина, радость для души, а если становится мазохизмом, или еще жестче-геммором, то лучше этим не заниматься, это уже не для души, зничит это не ваше, или перестало быть вашим, значит развод и смена фамилии...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Махмуд написал:
Ну вот, пока мы тут бодались, я таки почерпнул из кладези коллективного бессознательного пару ценных советов. Спасибо всем, кто помог.  
Челкару спасибо за второй пинок, первый был в другой теме. Разозлил, как и в прошлый раз
Вышло грязновато, но почистим

Чтоб было почище, сверлите небольшое углубление в пластике сверлом, диаметром чтобы не вылазило из размера фототравленой детали. Затем капельку клея.... И чистенько и хватает площади сцепления клея и пластика.  
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Цитата
Денис Мякишев написал:
Чтоб было почище, сверлите небольшое углубление в пластике сверлом, диаметром чтобы не вылазило из размера фототравленой детали. Затем капельку клея.... И чистенько и хватает площади сцепления клея и пластика.  
Вот это мелкий совет, но прям крутой!!! Мой мозг бы сам до него не додумался ни фига, вот реально.
Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат