Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
"Сказка" о фигурках. Древний Рим., Строительство нескольких фигурок в одной теме.
Это да, "обвес" у него интересный )
За вечер убрал дефекты литья и сейчас размышляю, как бы поудобнее вынуть ему щит из руки.

В данном случае мне не придется особо ломать голову над рисунком - у него есть вполне историчный прототип.
Пока же сделал наброски того, как мог выглядеть щит:
А - только синий фон
Б - синий фон, зелёные растения-завитки
В - все цветное.

Вот думаю, какой лучше. Что скажете?
Пользователь добавил изображение
щит -а.png (8.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
щит - б.png (9.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
щит - в.png (9.54 КБ)
Отличная фигурка. Есть такая в планах. С интересом понаблюдаю.
По рисунку - все хороши, хотя сам срезать рисунок не буду, нарушу свое же обыкновение.
Изменено: Андрей Кузнецов - 25.10.2016 01:11:46
Тоже не вижу смысла в переделке щита. Были и те и другие.
Были, конечно, и те, и другие, но все-таки есть аргументы в пользу замены щита на эллипсоидный.

1) В данном конкретном случае, у рисунка на щите есть прототип. А прототип нанесен на эллипсоидный щит; то есть, мы точно знаем, что был(и) эллипсоидный(ые) щит(ы) с таким рисунком; про шестиугольные щиты этой информации у нас нет.

2) Шестиугольные щиты в принципе были малоупотребительны. На большинстве иллюстраций они принадлежат конным преторианским подразделениям. Вот, к примеру.
Рисунок
Я наткнулся на упоминание шестиугольных римских щитов в описании росписей в Дура Европос; к сожалению, найти данное изображение мне не удалось. Там имеется изображение шестиугольных щитов в "иллюстрации" к битве при Авен-Езер, но к римлянам оно никакого отношения не имеет. Стивен Дандо-Коллинз в книге "Легионы Рима" также упоминает о преторианских шестиугольных щитах и отсылает нас к книге Дж. Вэрри "Warfare in the Classical World", но там я конкретного упоминания этих щитов я также не нашёл.  

Сегодня вечером хотел было загрунтовать фигурку, но внезапно обнаружил, что у меня закончилась белая грунтовка. Подумывал загрунтовать черной, но решил, что лучше не стоит...  :)

Ну и делаю потихоньку щит.
Изменено: OstapBender - 25.10.2016 21:03:05
Итак, затарился грунтовкой. На этот раз решил пойти по фигурке сверху вниз.
Сейчас смотрю и вижу, что правое веко излишне задрано вверх.
Рисунок
ц5.jpg (142.42 КБ)
Рисунок
ц6.jpg (136.49 КБ)
Вы куда так торопитесь с лицами?
Да никуда я не тороплюсь  :)

Сам понимаю, лицо не закончено, и работы там ещё много.
Тут дело не в большом количестве работы, а в том, что при спешке вы светотени неправильно распределяете. Вы просто не вдумываясь наносите их по схеме, при этом даже не растушёвывая масло ;-)
Ну, растушевать-то я растушую.
А вот к распределению присмотрюсь повнимательнее, что там да как. Надо будет завтра на живых людей внимательнее посмотреть ))
Да, Илья, у Вас на скулах и верхней губе свет и тень поменялись местами..
Да и фигура недостаточно подготовлена перед грунтовкой: видны швы от стыков пресс-форм и каверны. Спешка и необдуманность - это плохо. На данном этапе хочется пожелать большего внимания к мелочам, а щиты уже после.
Изменено: Михаил Шилов - 27.10.2016 11:32:31
Цитата
Михаил Шилов пишет:
Да и фигура недостаточно подготовлена перед грунтовкой: видны швы от стыков пресс-форм
Да и это есть..
Увы, все вышесказанное, конечно, правда.
Лень и торопливость - две черты моего характера, которые постоянно всему мешают...   :}{  :(  
Правда, стыки пресс-форм частично до грунтовки незаметны, сливаются в цвете с металлом. Сейчас вроде все убрал... надеюсь.
Посмотрел на живых людей и фигурке в инете, попробовал откорректировать расположение светотеней. Про недорастушеванные цвета я знаю, мне сейчас интересно, правильно ли распределены сами участки светотеней?
Рисунок
ц7.jpg (126.35 КБ)
Изменено: OstapBender - 28.10.2016 00:07:08
Теперь лучше. Надо дать маслу высохнуть и прорисовывать более глубокие складки с высветлениями, но предварительно все хорошо растушевать
Другое дело, и Михаил прав, тени надо подчеркнуть...
Привет, Илья. Ну вот - лицо уже и неплохо получается. Теней добавить, глаза подправить (черные "реснички" там не в тему) и места стыка с нащечниками шлема оттенить темным - и будет хорошо.
Илья, вам респект за то что правильно реагируете на критику. А то сейчас, во времена либерализации и толерантности, виден большой спад качества миниатюр в галереях, не только этого форума, а все взахлеб:-"бравокакаякрасота"!!!  А автор и думает что все супер-пупер, встречая любую критику в штыки. Улучшения нет, самомнение зашкаливает. А когда прислушиваются к конструктивной критики, тогда и рост быстрей идёт и самому становится в разы интересней работать. И к подготовки фигур подойти чуть поответственней. Небольшой совет: возьмите и готовьте сразу фигуры три и на каждой проходите начиная от начала стыка одной ноги , постепенно поднимаясь и завершая другой ногой, а затем между ног(говорю про цельнолитые фигуры). Прошли все три, помыли, просушили, первый слой грунта совсем тонкий, только для того, чтобы увидеть недостатки; подправили, зашпаклевали, загрунтовали вторым, если надо третьим слоями. Все! Когда на заказ я за день готовлю от 10-20 фигур вот так по-этапно. Затем убираю стол до стерильности и на следующий день(как раз за ночь грунт наберёт свою твердость) приступаю к покраске. Как то так. И ещё, вы предпочитаете работать маслом, но попробуйте перед нанесением масла накидать лицо акрилом и чем идеальней его сделаете в акрила, тем меньше(вплоть до одного) слоев масла вам впоследствии класть. А то может и без масла обойдетесь. На фото акрил С большим уважением Михаил.
Пользователь добавил изображение
IMG_4391.JPG (86.41 КБ)
Вот как-то так сейчас.
На панцире- пока просто подмалёвок.
Рисунок
ц8.jpg (146.07 КБ)
Рисунок
ц9.jpg (146.25 КБ)
Рисунок
ц10.jpg (113.38 КБ)
На фото от 28 октября у него лицо было, на мой взгляд, лучше.
Было лучше-сейчас на зомби больше похож, чем на человека
Действительно, что-то он страшноватенький на фото получился.
Вечером перефоткаю при нормальном освещении, в жизни он получше выглядит.

Кстати, кто-нибудь знает, что недорогое и доступное можно добавлять в масло, чтобы оно сохло побыстрее - скажем, часа 4 ?.. А то оно под двое суток сохнет, и это слегка утомляет.
Вот при другом освещении. Немножко красноватый... Перезагорал.
Глазки мне как-то не очень нрав.
Пользователь добавил изображение
ц11.jpg (108.56 КБ)
Изменено: OstapBender - 10.11.2016 23:32:38
Перезагорал на пожаре? Тушил как видно в "поте лица". :o
Изменено: Viktor Sergynov - 11.11.2016 04:53:50
Прошу прощения, но по-моему индейцы в римских легионах не служили(((
Да тут даже для индейца что то слишком багровый. Хотя может он чересчур хватил "огненной воды". crezy
Начните так: база (цвет не светлый и не темный), затем высветление (в базу добавьте, чуточку белил, прям совсем мало), что бы ушло в полутон. Разводите, так, чтобы на кисти оставалось мало жидкой краски. Лессируйте по чуть-чуть. Перед проведением кисти по лицу, проведите по салфетке и посмотрите оставляемый след. Не торопитесь. Просто закидывать лицо краской нет смысла. И по результатам фигур, прогресса нет. Так что пора, что то менять в технологии росписи. Далее тени по тому же принципу. Не уходите сразу в глубокие тени, поработайте с принципом плавного перехода света и теней.
Взрослые игрушки. Масштабный моделизм
https://vk.com/vzroslieigrushki
В общем, краснорожий индеец лишился старого лица, и теперь потихоньку начал приобретать новое. )
Постараюсь учесть все вышепосоветованное.
Ну-с, что скажет беспристрастная общественность на этот раз?
Рисунок
ц12.jpg (129.38 КБ)
Лучше однозначно.
Еще бы где нащечники тоненько оттенить... Ждем глазки..
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат