Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
"Сказка" о фигурках. Древний Рим., Строительство нескольких фигурок в одной теме.
Итак, я решил открыть сказку по своим фигуркам. Как и указано, фигурки будут относиться к Риму. Дабы не создавать несколько тем, фигурки будут последовательно строиться (т.е. краситься) в одной этой теме. Перерыв между фигурками может быть разный - может, день, а может месяц. Буду рад полезным советам - и по работе, и по матчасти.

Сегодня я начал работу над римским сигнифером, от ЕК Кастинг, на фото. Из планируемого - заменить толстый клинок меча на тонкий самодельный. Позже, вечером, выложу фото того, что успел сделать.
Рисунок
с.jpg (122.37 КБ)
Изменено: OstapBender - 21.02.2016 18:46:52
Весьма интересно. Обновляйтесь по-чаще :)
Итак, вот что сделал за сегодня. Убрал дефекты литья, загрунтовал и поработал над кольчугой. После грунтовки щит пришлось дополнительно обработать наждачкой. На следующем этапе планирую красить тунику, но не решил, какой её делать: красного оттенка или белой. У кого какие мысли на этот счёт?
Рисунок
с2.jpg (112.97 КБ)
Рисунок
с3.jpg (92.23 КБ)
Цитата
OstapBender пишет:
красного оттенка или белой. У кого какие мысли на этот счёт?
Да любой, кроме синего и черного :) Шутка.
Сигнифер хоть и младший, но все же офицер. Жалование получал двойное. В худ. литературе любят писать, что де красный цвет - цвет войны, и у солдат туники должны быть красные. Ну Вы наверняка знаете, что красный и пурпурный, две огромные разницы, в т.ч. и по цене. Тем не менее красный цвет все же наверное больше штамп, чем факт. Хотя могу и ошибаться.
Когда буду наконец доделывать своих артиллеристов, туники делать буду только белые. Ну не чисто белые, а сероватые, то бишь цвета обычного холста. Плюс загрязнения.
Вот шейный платок напрашивается красный. Хотя тоже четких указаний в источниках не встречал.
А чем грунтуете? И опять у меня ощущение, что ноги не гладкие какие то...
Хорошо бы доработать ремешки на перекладине знамени. Они в не реальном положении.
В таком случае, туника будет белая, платок красный. И щит, пожалуй, сделаю красным. Только не знаю пока, какой рисунок на него нанести. Из вписывающегося в круг пока только венок на ум приходит. В рельефном варианте было - см. фото, но у меня ощущение, что это скорее собранные в кучу разные эмблемы, чем реально существовавший рисунок.

По поводу ног: сейчас проверил, они гладкие, просто грунтовка как-то с просветами до металла легла. Но это, мне кажется, не проблема.

По поводу ремешков на сигнуме - переделаю.
Рисунок
щит.jpg (185.73 КБ)
Изменено: OstapBender - 21.02.2016 23:51:11
И ремень к щиту совсем не помешал бы.
Знать бы ещё, как этот ремень к такому щиту крепится, и был ли ремень вообще...
Ну почему же не был? Не все же время он щит в руке держал.) Крепился ремень к тыльной части умбона. Примерно так. Может и пригодится. Хотя фигурка конечно современная.)
Изменено: Viktor Sergynov - 22.02.2016 00:58:13
Цитата
OstapBender пишет:
Знать бы ещё, как этот ремень к такому щиту крепится, и был ли ремень вообще...
Вопрос интересный. У скутума ремня не было. В походе его переносили в кожаном чехле. Вот на чехле ремни были.
У сигнифера х.з. Нужно смотреть.
Цитата
Viktor Sergynov пишет:
Крепился ремень к тыльной части умбона.
Тогда возникают вопросы, участвовал ли значконосец в сражении? если да, то куда он девал такой длинный ремень? путался в нем? Вы показали фигурку с ремнем, но их немало есть и без ремня. Так, что наличие ремня не факт...
Да и с ремнем фигурок таки много.
Вот еще нашел
Пользователь добавил изображение
1.jpg (70.94 КБ)
Не, все таки не сражались. Берегли значок. Кровь на мече фигурки - фантазия. Автор, не делайте кровь на мече. И можно фото вид сзади, как он одновременно держит значок и щит.
Я ничего категорично не утверждаю, предполагаю только.) Логически рассуждая, ремень вполне мог подтягиваться покороче и щит можно было переместить за спину в случае ближнего боя. Не думаю, что это случалось часто. Сигниферы обычно находились во втором ряду и отвечали за знамя, имея прикрытие. То что не сражались вообще, в принципе согласен, не их профиль.) Но в бою ситуация по всякому складывается. Не могли они особо расслабляться.)
Изменено: Viktor Sergynov - 22.02.2016 01:46:46
Да даже и не во втором.
В походе, и прочих построениях - впереди, оно и понятно, а при сражении перемещаются назад. Приоритетная задача сохранение значка, но уж если припрет, конечно бьются :)
Думаю, ремень нужен Хотя бы для того, чтобы освободить левую руку
Ведь сингфа за счёт "финтифлюшек" гораздо тяжелее пилума и даже простого копья (гасты)
Думаю был и какой то крючочек, чтоб цеплять древко за портупею
Удачи в стройке!
#$#
Вот тут щит с правой стороны ( хотя это уже аквилифер ). Возможно при таком расположении щита, для левой руки ремень уже и не был слишком длинным.)
Пользователь добавил изображение
fot363_b.jpg (55.22 КБ)
Изменено: Viktor Sergynov - 22.02.2016 11:36:14
В общем да! Ремень напрашивается, даже хотя бы из-за наличия столь длинного и неудобного значка центурии.
Решение, однако, за автором. Чего то молчит. Празднует? crezy
Автор в будние дни не бывает дома минмум до 15 00, а сегодня до 17 00  :(
В общем, буду делать ремень, если пойму точно, как он крепится; он должен идти изнутри умбона?
Кровь на мече делать и не планировал, вообще не люблю делать кровь на фигурках.
Осмотрев фигурку внимательнее, понял, что он держит сигнум как-то странно: он его вообще рукой не держит! Правда, что ли, крючком каким-то за щит зацепил?
Пользователь добавил изображение
щит2.jpg (95.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
щит 3.jpg (71.36 КБ)
Кстати- видна "какая то конструкция" ниже руки...
Это что-то вроде рукояти для держания сигнума второй рукой, на предыд. странице есть фото фигурки в такой позе.
Единственный вариант такого хвата, как у меня - наличие второй такой рукояти ( а какая-то планка на этом уровне на древке присутствует), и тогда воин зажимает в кулаке рукояти и щита, и сигнума.
Цитата
OstapBender пишет:
и тогда воин зажимает в кулаке рукояти и щита, и сигнума.
А скульптор пробовал Так держать эти две тяжёлые херовины?! crezy
Кстати: Валерий Вершиинин в своей стройке убедил меня, что на скутуме рукоятка-Поперёк!, а палка "сингфы"- вертикальная...
Изменено: Юрич - 22.02.2016 22:44:42
Да, у меня тоже сомнения в возможности держать всё это "одной левой". По поводу древка - я имел в виду возможность наличия горизонтальной перекладины на древке, которую можно (?) держать вместе с горизонтальной рукоятью щита.

Ну и отчёт за день: сегодня работал с туникой, платком, ремнями, суспензорием и птеригами. Также изготовил заготовку под клинок гладиуса; на фото, сравнение толщины: слева родной, справа заготовка.
Рисунок
с4.jpg (153.49 КБ)
Рисунок
с5.jpg (85.03 КБ)
Рисунок
клинки.jpg (142.56 КБ)
По ходу работы возник вопрос: какой цвет ножен гладиуса наиболее историчен: чёрный, тёмно-коричневый, красно-коричневый?
Гладиус " Помпей".
Слева на право: хиспанезис (спата), майнц, фулхейм, далее все помпеи.
Пользователь добавил изображение
uQ3QZ18Qzts.jpg (47.16 КБ)
Критика-это когда критик объясняет автору ,как сделал бы он.
Ели бы смог.
Судя по всему, чёрный - наиболее распространённый. Такой и буду делать.
Цитата
OstapBender пишет:
По ходу работы возник вопрос: какой цвет ножен гладиуса наиболее историчен: чёрный, тёмно-коричневый, красно-коричневый?
У солдатского думаю без затей, цвет кожи. Коричневый. Оковки бронза, если дисциплина в части высокая (скорее всего именно так) :) , начищенная бронза.
Тем временем, работа продолжается. Сделал шкуру, нанёс базу на щит.  Теперь думаю, что на щите изобразить, чтобы в круг хорошо вписалось. Кроме венка, у кого есть какие идеи?
Рисунок
с6.jpg (113.52 КБ)
Рисунок
с7.jpg (105.76 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат