Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
Задачи и Решения.Фигуры и пр.(Модельный блог), Фигуры Миниарта
Ну если очень хочется, то, конечно можно. Так что, пусть будет синий.

Если про логику, то золотые детали и дорогую тунику мог иметь скорее какой-нибудь центурион (и то не всякий), чем просто легионер.
Pacu, здравствуйте!
Есть еще возможность синий цвет туники усложнить?
Мужчины, откуда на солдатской лорике золото? О чем вы?
У центурионов была лорика хамата (кольчужка), а не сегментата, да еще и с фалерами. Боец в охранении стоит, т.е. исключаем все парадное. Вооружение конечно драили, не знаю как часто. Парады, смотры само собой, но и в процессе службы тоже начищали скорее всего.
По цвету синий - сомнительно. В войсках всего скорее обычный некрашеный холст. У разного рода командиров, да, пожалуйста. Но за свой счет исключительно.
Вот и я говорю, что застежки - бронза, медь, но не золото. Туника - возможен не только некрашенный холст, могут быть приглушенно-красные, охристо-желтые, т.е. любые "недорогие" цвета. Арриан вроде упоминал красные туники у  кавалеристов.
Цитата
OstapBender пишет:
могут быть приглушенно-красные
Ну да, только не пурпур, он еще дороже :)
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Цитата
OstapBender пишет:

могут быть приглушенно-красные

Ну да, только не пурпур, он еще дороже  

Это да. Пурпур разве что у преторианской гвардии.
Я думаю тут так сказать... кино по мотивам. Миниарт выпустил фигурки трёх римлян. Два из них- в туниках красного цвета (хотя я согласен- могли разбить- преторианец- пурпур, а легионерам соответственно- серо-белая, жёлтая, зеленоватая или коричневая)... Но вот художник решил-синяя...

Владимир- а усложнить- в смысле куда? и зачем?..
Pacu, усложнить- сделать больше оттенков. Зачем? смотреться будет более интереснее и живо.
Изменено: Владимир - 23.12.2015 06:17:18
Владимир - Может элемент какойнибудь добавлю. Возможно потом край (подол) туники попачкаю.
Продолжаю
Рисунок
Фото1127.jpg (154.38 КБ)
вот другой вид
Пользователь добавил изображение
Фото1126.jpg (120.33 КБ)
Изменено: Pacu - 23.12.2015 11:28:45
Если честно - металл не понравился. Смотрится как-то серо и однотонно, смывка резковата. Попробуйте ещё поработать с базовыми оттенками и металликами.

И ещё, бронзовая (золотая?) краска на накладках-полумесяцах на куполе шлема нанесена неаккуратно, не доходит до границ.
OstapBender - спасибо, посмотрю- что не докрасил- исправлю.

На данном этапе- всунул штифты в ступни ног (для крепления на подставке), докрасил ( не знаю как назвать)- паховую защиту на кожаных ремнях с круглыми бляшками.
Цитата
Pacu пишет:
докрасил ( не знаю как назвать)- паховую защиту на кожаных ремнях с круглыми бляшками.
Суспензорий
Решил НЕ усложнять цвет туники, как мне советовали- всё таки у нас тут не живопись, а прикладное искусство. А вот нарисовать кайму по краю рукава или подолу туники- это вполне смотрительно получается. Чем и занимался.
Многие скажут расточительно - для солдатика и тунику в синий, застёжки дорогие и ещё ленту пустить по краю... ну так выяснили уже- богатый тут у нас солдатик намечается... из "Отдельного легиона синих туник"...
И да хранит нас всех Веста!
Изменено: Pacu - 25.12.2015 13:25:19
Кайма если красная, то тунику надо белую - это признак всаднического сословия. А хранит пусть лучше Марс и Юпитер, Наилучший, и Величайший
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Кайма если красная, то тунику надо белую - это признак всаднического сословия.
К простым солдатам- никакого отношения...
Грек с каймой- согласен!
А вот легионер- вряд ли... Даже до реформы Мария...
Я ни одной картинки не нашёл... ?^
Согласен по поводу каймы. В ранней Республики, или раньше ещё могла быть, но в описанный период - маловероятно.
Кстати, ещё не определились, к какому легиону будет принадлежать сей зажиточный легионер?
Я имел ввиду, мужчины, просто тунику с каймой. Если узкая красная кайма на белой тунике - владелец всадник. На солдатах, даже всадниках, никаких каемок разумеется.
Горячий спор вышел. Кайма- жёлто белая. Очень к синему подходит.
"Решил НЕ усложнять цвет туники, как мне советовали- всё таки у нас тут не живопись, а прикладное искусство."
Дело конечно ваше, но почему это прикладное искусство не может быть живописным? Сам учусь по профилю ДПИ (декоративно-прикладное искусство) и основной упор идет на живописность и реализм в работе. А если учесть, что модель это картина выполненная в объеме, то и все вышеперечисленное никто не отменял.
Отвечаю:
Кайма- она одна, просто имеет цветовой переход. Не надо выдумывать, пока не увидишь.

OstapBender: объясните мне пожалуйста, почему чёрная туника (ваша работа)- это можно и хорошо, а синяя туника- есть грех? Как отображается критическая оценка работ товарищей по модельному цеху, через призму юношеского максимализма?

Владимир- я сделал так. Рад буду увидеть вашу работу с игрой цвета.

Валерий Вершинин - пожалуйста не идите на поводу у вьюношей и не множте флуд. Я уважаю ваше критическое отношение к работе, но держите себя в рамках.


Далее- выхожу на финишную прямую.
Пользователь добавил изображение
IMG_6893.JPG (101.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6895.JPG (95.45 КБ)
Pacu, если я вас чем-то обидел, приношу свои искренние извинения. Моя чёрная туника также совершенно не исторична, я и не собираюсь оправдываться. Понимаю ваше недовольство моей критикой, ибо у меня самого "бревно в глазу". Скажу честно, в художественном плане мне ваш легионер нравится, вместе все смотрится органично. Кожу можно было бы показать более загорелой, но это дело личного вкуса автора.
а мне бы и так научится уже круто будет)да еще с теми дровами что в коробке лежат)хайлайты клевые, металл понравился, мне синий цвет в принципе нравится
OstapBender - ни каких обид. Просто более критично относитесь к тому что хотите критиковать, ибо правильно говорите- "Бревна не видно"...
Что бы не "замусоривать" блог- комменты будут "потёрты". Модераторы в курсе.

Александр Ценин - ну так а кто мешает становится мастером (это я не про себя)? Только лень и нехватка времени. Учусь вот у этого мастера:
http://www.diorama.ru/gallery/figures/888/
http://www.diorama.ru/gallery/figures/903/

У римлянина хотел глянцевым лаком (бесцветным) ногти покрыть, но потом подумал- всё равно припылять буду- так что- обойдётся.
Цитата
Pacu пишет:
Валерий Вершинин - пожалуйста не идите на поводу у вьюношей и не множте флуд. Я уважаю ваше критическое отношение к работе, но держите себя в рамках.

Дружище, да я весь в рамках :)
А если вам не хочется замечаний, не публикуйтесь. Это форум. Кстати, понятие форум и пришло к нам с древнего Рима...
OstapBender, надо сказать говорил, что цвет туники его бойца насквозь фантастический, и это просто эксперимент
Изменено: Валерий Вершинин - 28.12.2015 18:39:11
Валерий Вершинин - вопрос Вам как знатоку- носили ли воины на руке/руках браслеты/обручи?
Где то читал, что так отмечали заслуженных воинов- по-младше- медный браслет, по-старше- золотой браслет (обруч)?
Или это были кожаные накладки на предплечье?- см. фотку.

Понятно что мой золдатен становится всё фантастичнее и фантастичнее, хотелось бы узнать ПРАКТИКОВАЛОСЬ ЛИ это- браслеты, накладки? Может и не повсеместно, но было или нет?
Изменено: Pacu - 30.12.2015 12:50:00
Ну на фото реконструктор. Судя по поперечному гребню на шлеме - центурион. Непонятно почему в сегментате. Центурионы за свои деньги приобретали лорика хамата (кольчуга), на которой на ремнях крепились круглые бляхи-фалеры, по сути медали. А вот у легионера на руках я бы ничего не добавлял.
Картинки, самое начало 2-го века н.э. колонна траяна, и конец 2-го века арка Константина, нет у бойцов ничего на запястьях.
Рисунок
ac011.jpg (291.4 КБ)
Рисунок
ac014.jpg (298.93 КБ)
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Центурионы за свои деньги приобретали лорика хамата (
Как за Свои?!
Я думал им доспехи "в прокат" давали, как и рядовым легионерам?! cry1
Здесь, на надгробии(?) легионера, показано что-то вроде браслетов (скорее всего, они и есть). Браслет - это награда, вроде как за отвагу, так что каждый день их могли и не носить, скорее как "парадный" элемент.

Кстати, нет информации, к какому подразделению мог относиться передний солдат с Арки Константина? У него интересный рисунок на щите, трезубец и дельфины.
Рисунок
рельеф.jpg (320.62 КБ)
Цитата
Юрич пишет:
Я думал им доспехи "в прокат" давали, как и рядовым легионерам?!
Только за свои, кровные.
Цитата
OstapBender пишет:
Браслет - это награда, вроде как за отвагу, так что каждый день их могли и не носить, скорее как "парадный" элемент.
Понимаете, были и венки из листьев дуба, и из трав(очень высокая награда), и браслеты, и наконечник копья серебряный, золотой. Но эти награды с собой в поход не таскали, если же вручили во время кампании, все хранилось в лагере\обозе на складе, ит.д. На себе, во время несения службы, ничего ничего. Во всяком случае мни не встречалось.
Пример: Г. Ю. Цезарь был награжден дубовым венком когда служил у Лукулла младшим военным трибуном. Спас от верной смерти вверенную ему когорту солдат. Такой венок предписывалось носить на гражданке, и если его обладатель еще и сенатор, то появляться в сенате надлежало только в нем. Причем, все должны были приветствовать его стоя. О! как.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат