Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
RSS
Канонерская лодка "Храбрый". Масштаб 1/200
Цитата
Ну, а если бы не Константин, не было бы у меня такой палубы вовсе
Честное слово, я тут не при чем.
Идея взята лет 10 назад с какого-то судомодельного форума. Автора к сожалению не помню.
Цитата
Честное слово, я тут не при чем.Идея взята лет 10 назад с какого-то судомодельного форума. Автора к сожалению не помню.
Еще как причем! Не отмажитесь!
Про идею и я давно знал, но к реализации подтолкнули меня именно Вы. Рассказали как делать и где купить пилу за недорого (заодно и на ozon подсадили :D ). Дальше было дело опыта. Так что не надо скромничать!
В прошлой сказке Игорь Тараканов внес большие изменения в мое "сознание" - это для меня был офигительный шаг вперед. Алексей Никитин "заставил" обшить медью подводную часть "Памяти Азова". Теперь Вы двинули меня на следующий шаг. Это не говоря про всех остальных, кто помогал в мелочах и не очень. В результате я "развиваюсь" дальше и дальше...
Спасибо Вам всем, "братья по разуму"!  (hi)  
Изменено: Fedot - 12.07.2024 03:20:06
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Федот рад если чем помог,успеха в постройке
Цитата
Юрий Сотников
Конечно, помог! На будущее точно "страдания" облегчил.
С миру по нитке - голому рубашка! Так и у нас: от каждого по совету - криворукому методика! :D  
Изменено: Fedot - 13.07.2024 02:43:15
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Хочу перетянуть из сказки постройки "Иоанна Злотоуста" в свою тему использования автомобильное краски.
Для меня вопрос животрепещущий особо в плане белой краски. Мне в очередной раз пришлось перекашивать перекрашивать борта уже готового корпуса своей модели, закрывая все остальное (и иллюминаторы тоже) масклентой и бумагой. Не смотря на внешнюю готовность модельная краска на самом деле окончательно "каменеет" через месяцы. Любое прикосновение или неловкое движение в итоге заканчивается не смываемой грязью. Понятно, что перекрашивания не лучшим образом отразились на внешнем виде модели. Появились замыленность и прочие неприятные моменты. Собственно не зря я не взялся сразу за крупный корабль в белом окрасе.
Думаю мою сказку посещают в основном те же наши товарищи, что и сказку Алексея. Поэтому прошу коллег, поднявших эту тему, рассказать подробнее: какую краску (фирма, приобретенную на развес или в аэрозолях) и как используете, какие есть нюансы.  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Я своего Новика (в галерее) красил грунтовкой без самой краски. В комментариях цвет оценили как близкий к оригиналу. Если не смотреть пропорции корпуса и перелив грунта процессе окраски, результат мне понравился.
Поверхность, в отличие от зернистого Кудо, получилась ровной, полуматовой.
Возможно, окраска через аэрограф даст лучший эффект и не позволит "залить" окрашиваемую поверхность.
Нюансов особых нет. Перед окраской не обезжиривал, просто протер влажной ветошью пыль.
Модели больше трёх лет, хранится в затененном месте в футляре в шкафу, цвет не изменился.

https://www.ozon.ru/product/grunt-aerozol-belyy-500ml-chamaeleon-26003-176118901/?asb=mQ3J%252FxHnnc...
Изменено: Александр Семенов - 09.09.2024 06:01:43
Добрый  день!  
Если  позволишь,расскажу  . Собственно  и Сотников  и Флоров  рассказали,но  я начну  с нуля.
Готовый  корпус  грунтуем  2-х  компонентной  акриловой  грунтовкой серого  цвета. На  развес.Пятьдесят  грамм где-то  рублей  70-80.Но  тебе -то  надо  чуть-чуть,а  компоненты  долго  не  хранятся,сохнут.Грунтовка  ,если  надо,разводится  646,650-ми растворителями.   Мой  старший  друг  и учитель  часто  использует  акриловый  грунт  в балонах  . Разных  цветов. Тут  главное  приловчиться и в  начале  балона  грунтовать  только  крупное,а  потом  -всё,что  угодно.     Через  несколько  минут  берётся  в  руки,через  час-можно  работать. Грунт,естественно  шкурится.
Краски-общая  тема базовая  нитро  матовая. Это ,нам кажется  ,нечто  другое  чем  старые  нитро краски., но  нас  понимают  У нас  это  краски  BASF. У Флорова другая  фирма,но  это  не  принципиально.  Под  номерами,номера  не  теряй. Разбавители  Р-4 и Р-12. Можно  использовать 646  650  растворители.   Краски  обязательно  фильтруем.. Бумажные  фильтры  купишь  там  же. Ацетон  противопоказан. Затем  матовый  алкидный  лак  КУДО. Классная  штука.  И в  итоге  получается. "металлическая  "  поверхность
Найди  отдел  по  подбору  красок,повыбирай. Расскажи  для  чего  тебе  это надо. Хорошо,если  что-нибудь  покажешь. Лучше  где  краски  мешают  девчонки,они  душевнее. Вопросы  возникнут-ответим.
 Успехов.
Изменено: Rashid16 - 09.09.2024 15:18:38
Цитата
Rashid16
Ацетон, да, противопоказан!
однажды положил тряпочку пропитанную ацетоном на крыло своей семёрки и получил отличные потёки в стиле "пыльный танк после дождя".
 Дополню. Приобретение красок  может  быть организованно  по-разному.  Юрий  Сотников-так,Флоров  -так,у  него  большая  фирма. А у нас-та
Как  выглядят  модели  крашенные  нитрокраской  можно  увидеть  у  Сотникова,у  меня  на  странице.  Модели  разные,а краски  одни. Причём  пластиковую  модель  я  просто  покрыл  белым  грунтом из балона,а  потом  днище.
Как-то так
Пользовался красками Автон акриловыми в баллончиках,разводить ни чего не нужно,просто стравливал в пузырек и заливал в аэр краска уже готова к использованию,очень долго хранится в пузырьке.Но если говорить о белой,то конечно как по мне так лучше Мотипа нет.
По грунту,лет 20 уже пользуюсь серым грунтом Холек ,очень мелкая дисперсия мелочь не зальет даже при желании ,но наношу не сплошным факелом а так скажем пшиками.
По шпаклевке ,для больших корпусов возможно двух-компонентка и хороша,но вот уже который кораблик шпаклюю эпоксидным грунтом Боди ,так же стравливаю в любую емкость даю часика два подсохнуть и потом наношу кистью.Сохнет где то пол часа и можно работать ,тяжеловато но результат хороший.
На фотках грунт Холекс ,Боди и корпус Ударного после шпаклевки Боди  
Рисунок
image.jpg (151.69 КБ)
Рисунок
44.JPG (394.8 КБ)
Рисунок
45.JPG (401.64 КБ)
Много всего сказали, я даже малость потерялся... Суть вопроса понял. Но больше интересовали нюансы поведения автокрасок, которые продают на развес. Как долго их можно сохранить в рабочем состоянии? Ведь модель я делаю не один день и даже не один год. Если их периодически "бодяжить" тем же р12, это поможет их сохранить на протяжении всей постройки?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot
Мешал в обычном магазине маленькую баночку на подкраску ПМ больше 3 лет назад. Пользоваться можно и сейчас, правда стала несколько гуще.
Хранилась в основном в закрытом состоянии. Если открывать часто, то скорее всего срок хранения сократится. Для большой модели можно намешанное количество разлить в несколько ёмкостей, которые использовать по мере расходования предыдущих.
Изменено: Александр Семенов - 11.09.2024 07:09:39
Цитата
Цитата
Fedot
Хранится  годами   без  потери  качества. Если  нужно   можно  и подбодяжить
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат