Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Флагман Магеллана-..ТРИНИДАД.., Постройка флагманского судна Магеллана-..ТРИНИДАД..
Цитата
Михаил Кочанов написал:
По идее надо бы...
Я того-же мнения....поэтому и переделал !
Рисунок
DSC00170т.jpg (275.18 КБ)
Я того-же мнения....поэтому и переделал .
Рисунок
DSC00170т.jpg (275.18 КБ)
Совсем другое дело!  8D  
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Совсем другое дело!    
Согласен !
Только-что изготовил путенс-ванты грот-мачты .Как - то при постройке каракки ..САН МИГУЭЛЬ,, выбленеки изготавливал из деревянных планок а на фото и чертежах этой каракки выбленки веревочные ...Может кто-то подскажет как правильнее !
Рисунок
DSC00171т.jpg (177.85 КБ)
Красота же какая!

Знаний нет, но есть чисто банальные соображения, что в воронье гнездо народ дикими толпами не носился, это не паруса на клиппере или барке поднимать. Посему лестница скорее всего простой, абы несчастный, отправленный туда на ночь, в темноте не навернулся. А тут слишком серьезное исполнение

А правильный (? какой он может быть, когда суда строили штучно) подход грамотные корабелы обоснуют. Хотя почему не могло быть и так,может на Тринидаде к такому варианту и пришли.  
Цитата
Nickie написал:
Красота же какая!
Пустячок -а приятно ! Спасибо !
А это правильно, что путенс-ванты идут к бортику марса, а не к наружному краю "собачьей дыры"?
ВСЕМ ПРИВЕТ ! Вот потихонечку подобрался к изготовлению парусов....нарезал заготовки из бумаги...
Рисунок
DSC00172т.jpg (225.58 КБ)
Цитата
Константин написал:
А это правильно, что путенс-ванты идут к бортику марса, а не к наружному краю "собачьей дыры"?

Во всяком случае, на реконструкции Золотой Лани в Лондоне, путоксы (так их тогда называли) проведены именно так.

Правда Андерсон утверждает, что до 1620 года путоксы были простыми тросами, шедшими от нижних юферсов стень-вант (которые ставились ближе к краю площадки марса) через отверстия в марсе к нижним вантам...и быстро перетирались в этих самых отверстиях (почему и были оснащены позднее металлическими оковками, проходившими в отверстия...
Но Андерсон говорит о круглых "плоских" марсах, не имеющих такого, как у вас ограждения.

Но даже в Вашем случае, в перилах марса должны быть отверстия, через которые проходят тросы путоксов ( а не так, как сделали Вы - по наружному краю перил)
Да и многовато у вас стень-вант...достаточно трех
Здравствуйте Константин !Широки Ваши познания в области моделестроения разных веков ....у меня таких нет...да и с чертежами туговато....так-что спасибо за комментарий - буду переделывать .
...по совету Константина переделал стень-ванты...
Привет всем ! Ну вот наконец-то добрался я до парусов ....за пару вечеров изготовил блинд....такой получился со второй попытки...
Рисунок
DSC00175т.jpg (225.36 КБ)
Добрый вечер ! Сегодня доделал блинд ...закрепил его на рее и на живую нитку закрепил на бушприте модели...
Рисунок
DSC00176т.jpg (209.17 КБ)
Евгений, добрый вечер!
Зачетный парус получился, живой такой! Единственное, на мой взгляд, ликтрос тонковат и нитки для прошивки полотнищ паруса я бы сделал не такими темными. Вопрос - риф-банты и риф-сезни на этом парусе не предусмотрены?
С уважением, Олег Рудановский.
Здравствуйте Олег ! Риф-бантов и риф-сезней ни на чертежах  ...ни на фото ранее построенных моделей не обнаружил....Что касается лик-троса - на одной из предыдущей модели сделал его чуть толще за что получил табуреткой....
"Тринидад" датируется 16 веком.
В свою очередь Мондфельд пишет следующее:

"На парусах 13 - 15 века риф-сезни располагались в нижней части
паруса, а после их открытия заново в 17 веке, их стали ставить в
верхней  части  -  во  всем  остальном  они  были  идентичны.
Примерно в  1655  году  на  марселях появился  один  ряд  риф-сезней,
а  примерно  в  1680  их  стало  два;  в  18  веке  и  начале  19  века
использовались  вплоть  до  4  рядов  риф-сезней. .."


Из чего можно заключить, что в 16 веке риф-сезни и, соответственн, риф-банты не ставили.
Не нужны там ни риф-банты, ни риф-сезни. Бонеты нужны. Два на гроте и один или два на фоке.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Из чего можно заключить, что в 16 веке риф-сезни и, соответственн, риф-банты не ставили.
....тем более в начале 16 века...
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Два на гроте и один или два на фоке.
...на фоке бонета нет на чертежах и поэтому спасибо за информацию....своевременную !
Дабы не быть голословным, навскидку: карта Пири Реиса, 1513 и Книга крепостей, 1510
Всем привет ! На днях пошил и сегодня установил на живую нитку паруса - фок и фор-марсель ...
Рисунок
DSC00180т.jpg (202.18 КБ)
Здравствуйте ! За недельное отсутствие на форуме  изготовил и сегодня прикрепил - временно - грот и грот-марсель...
Рисунок
DSC00181т.jpg (238.97 КБ)
... а вот надуты паруса классно
Константин ! Здравствуй и спасибо за оценку....но я подумываю перетянуть фор-марсель....он получился слишком ровным ...без морщинок которые придают парусу более реальный вид...
Всем добрый вечер ! Потихонечку обвешиваю модель парусами....сегодня доделал и поставил  бизань...
Рисунок
DSC00182т.jpg (243.39 КБ)
Здравствуйте ! Сегодня закончил с парусами....на очереди блоки ...очень много блоков и бегучий такелаж ....
Рисунок
DSC00183т.jpg (224.5 КБ)
Рисунок
DSC00184т.jpg (223.17 КБ)
Рисунок
DSC00185т.jpg (224.69 КБ)
Евгений здравствуйте!
IMHO все прекрасно, но грот явно коротковат. Как вариант для исправления - привязать снизу третий бонет.
Цитата
Михаил Кочанов написал:
грот явно коротковат.
Михаил ! здравствуйте !  Грот делался по размерам  но его надутость сократило их по вертикали....однако рея несущая его - как писалось выше -закреплена временно и выше положенного....Если прикрепить еще один бонет и опустить рею - не будет-ли это слишком низковато !
Евгений, ну вот сами посмотрите.
У Вас сейчас рея если и ниже, то не намного. нижняя шкаторина должна находится ниже.
Пользователь добавил изображение
111.jpg (99.31 КБ)
Изменено: Михаил Кочанов - 28.02.2021 07:51:33
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат